На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1967 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 19 Jun 2022 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
288627204_560126689006138_6677405838995044669_n.jpg
288627204_560126689006138_6677405838995044669_n.jpg [ 88.66 KiB | Viewed 5338 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 19 Jun 2022 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Пять дней назад Медведев написал, что Украины через год не будет.
Сегодня Медведев написал, что та самая Украина, которой через год уже не будет, через 30 лет войдёт в состав ЕС.

И вот это занимало пост президента России...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 20 Jun 2022 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
287300530_5326722537388030_8318973160375599664_n.jpg
287300530_5326722537388030_8318973160375599664_n.jpg [ 34.08 KiB | Viewed 5293 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 29 Jun 2022 09:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Берлине поговорили к 5 годам 101-летнего охранника нацистского концлагеря.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 01 Jul 2022 09:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 46.01 KiB | Viewed 5177 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 01 Jul 2022 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
МИФ О БРАТСКИХ НАРОДАХ
1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого;
1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других;
1720 — указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и об изъятии украинских текстов из церковных книг;
1729 — приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения;
1763 — указ Екатерины II о запрете преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии;
1769 — запрет Синода на печать и использование украинского букваря;
1775 — разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях;
1832 — реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения;
1847 — разгром Кирилло-Мефодиевского братства и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других;
1862 — закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украине;
1863 — Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: «никакого отдельного малороссийского языка не было и быть не может»;
1864 — принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно было проводиться только на русском языке;
1870 — разъяснения министра образования России Д. Толстого о том, что «конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение»;
1876 — Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатания украинских текстов под нотами, то есть народных песен;
1881 — запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке;
1884 — запрет Александром III украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях;
1888 — указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами;
1892 — запрет переводить книги с русского языка на украинский;
1895 — запрет Главного управления по делам печати издавать украинские книжки для детей;
1911 — постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России;
1914 — запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко;
указ Николая II о запрете украинской прессы;
1914, 1916 — кампании русификации Западной Украины;
запрет украинского слова, образования, церкви;
1925 — окончательное закрытие украинского «тайного» университета во Львове;
1926 — письмо Сталина «Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У с санкцией на борьбу против «национального уклона», начало преследования деятелей «украинизации»;
1933 — телеграмма Сталина о прекращении «украинизации»;
1938 — постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», соответствующее постановление СНК УССР и ЦК КП(б)У;
1947 — операция «Висла»;
расселение части украинцев из этнических украинских земель «врассыпную» между поляками в
Западной Польше для ускорения их ополячивания;
1960-1980 — массовое закрытие украинских школ в Польше и Румынии;
1970 — приказ о защите диссертаций только на русском языке;
1972 — запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве;
1973 — запрет отмечать юбилей произведения И. Котляревского «Энеида»;
1984 — начало в УССР выплат повышенной на 15% зарплаты учителям русского языка по сравнению с учителями украинского языка;
1989 — постановление ЦК КПСС о «законодательном закреплении русского языка как общегосударственного»;
1990 — принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.
А ещё были Красный Террор, Голодомор и массовые репрессии.
https://t.me/kolokol_21/53

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 01 Jul 2022 17:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
...а еще россияне жгут наши книги на оккупированных территориях - прямо сейчас (в перерывах между грабежами, убийствами и изнасилованиями).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 02 Jul 2022 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ekaterina Evchenko сейчас с Наталией Сивохиной и Галиной Артеменко.
22 ч. ·
Quote:
Каждый день думаю о том, что надо написать о своей работе с беженцами, но тупо нет времени и сил. Особенно сил. А ещё перестала понимать, о чем вообще допустимо писать. Сейчас задачи стали сложнее и страшнее чем даже месяц назад. Несколько этично и лично для меня безопасно распространять этот шок-контент, я не знаю. Но и молчать об этом нельзя. Я с досадой наблюдаю, как люди вокруг начинают дистанцироваться от катастрофы в Украине (а это именно катастрофа), для своего спокойствия определив ей место где-то рядом с голодающими детьми Африки. А жертвы этой катастрофы — вот они, рядом с нами. Рядом лично с тобой. С каждым днём их всё больше. Кто-то их старается не замечать, а кого-то они раздражают. В том числе в Европе.
Почему раздражают беженцы? После нескольких десятков историй-триллеров, в которых мне довелось поучаствовать, я осознала кое-что — люди очень любят героев. Желательно мёртвых. О них можно снимать кино, слагать песни, постить их фотки со свечками. Им не нужно искать жильё, покупать билеты, помогать устраиваться на работу, приносить одежду и обувь по размеру.
А беженец — не герой. Он не кидался на амбразуру, не ложился под танки, не смотрел гордо в лицо врагу, обороняя Брестскую крепость. Беженец — жертва. Он спасал свою жизнь и жизнь своих близких, он узнал настоящий страх, и этот страх с ним навсегда. Им невозможно восхищаться. Он далеко не всегда излучает бодрость и оптимизм, а если излучает, то с большой вероятностью это плохой симптом — например, полной дереализации. Так было и будет с 99,9% гражданских, кто оказался в зоне боевых действий. Вот только я даже за волонтёрами иногда замечаю, что они с большей охотой включаются в помощь беженцам, демонстрирующим мужество и силу духа, чем какой-нибудь плачущей бабке или хмурому мужику, который на всех смотрит волком. Книжки про партизан и пионеров-героев сыграли с нами злую шутку. Летят самолёты — привет Кибальчишу.
К слову о хмурых мужиках. Эти вот простые провинциальные дядьки с пузцом от 40 до 55, имеющие очень устойчивые представления о жизни — я мужик, кормилец, я всё сам. Ни один из них не дошёл до наших психологов. Только их жены. В том числе с вопросом "что мне с ним делать". Сначала он месяц-полтора провёл в подвале, пытаясь выжить и как-то защитить свою семью, потом прошел все эти унизительные "фильтрации" и допросы. И вот он оказался в чужой стране, всё нажитое, включая квартиру-машину, сгорело. Трусы, штаны, обувь — всё это он может получить только у волонтёров. Чтобы накормить семью, ему придётся стоять в очереди за бесплатной едой. Хорошо если там, где он оказался, есть возможность найти хоть какую-то работу и быстро оформить документы. Чаще всего — нет. Одному моему подопечному — строителю с золотыми руками, — сказали что он здесь сможет только клубнику собирать.
А ещё этих мужиков вовсю шеймят европейские земляки за то, что они не пошли воевать. Сами земляки почему-то тоже не идут, но повесить ярмо героя на другого — это святое. Что будет с большинством этих мужиков, догадаться несложно. Бухают, срываются, злятся.
Моя огромная личная боль — это старики. Я стараюсь избегать кейсов с пожилыми, потому что меня просто складывает пополам от этой боли. Они все похожи на стареньких брошенных собачек, жалкие и растерянные. Есть счастливые случаи, когда все дети живы, где-то устроились и их ждут. Сегодня я водила к врачу бабушку 86 лет на инвалидной коляске — три месяца она провела в России в доме престарелых, дочь её разыскала с помощью волонтёров и завтра бабуля поедет к ней в Берлин с запасом лекарств. Вполне себе бодрая, но боюсь, во многом оттого, что плохо соображает и так и не поняла толком, что с ней произошло. Тем, кто понимает, просто кранты. "Лучше бы я сдохла в этом подвале" — эти слова я уже слышала трижды. Заявки на похороны нам уже начали приходить. Их будет много.
Беженцы — это лёгкая добыча для оргпреступности, human traffic, сутенёров и всяких мутных предложений типа "сдам бесплатно комнату в своей квартире для одинокой симпатичной украинки". Я всегда с тоской и тревогой смотрю на красивых девушек, которые стали беженками. Особенно тех, кто с детьми. Мы услышим ещё много грустных историй о том, на что им пришлось пойти ради того чтобы не оказаться на улице или остаться голодной.
Кстати, о голоде. Многие беженцы из Мариуполя и Харьковской области узнали, что это такое — когда тебе нечего есть, твой ребёнок голоден, а раздобыть продукты негде. Некоторые вынуждены были убить своих домашних животных, чтобы те не умерли голодной смертью. И теперь призрак голода всё время маячит рядом с ними. Их посттравматический синдром очень похож на то, что мы наблюдали у наших бабушек и дедушек, переживших войну. Безостановочно едят, очень раздражаются, когда кто-то выбрасывает хлеб и объедки. Прячут еду. Видят сны о том, как они снова в подвале, а еда закончилась.
Далеко не все беженцы хорошие приятные люди, которые все знают про личные границы и благодарность. Только представьте, если жители вашего города или района всем скопом окажутся сначала в подвалах, а потом их вывезли в другую страну. Всех, включая алкашей, бабок-сплетниц на лавке у подъезда, гопников, пересидков, продавщиц Пятерочки и просто недалёких и недобрых. С чего бы им стать другими на войне? С большой вероятностью они станут только хуже, а механизмы выживания творят порой очень затейливые кульбиты с психикой. Поэтому неадекватных, наглых и записных халявщиков конечно хватает. Обратите внимание, как охотно подхватываются и распространяются истории про то, как беженцы разводили волонтёров на ништяки и возмущались из-за того что им не тот сорт вина подали. Такие люди встречаются, да. Только есть нюанс. На одного такого халявщика приходится несколько десятков беженцев, которые падают в обморок от голода, мучаются от обострившихся болезней, но стесняются помощи попросить. Недавно одна женщина попросила у волонтёров ихтиоловую мазь. Стали допытываться зачем, и она призналась: во время обстрелов ей сильно повредило руку, рана гноилась. Обратиться за медицинской помощи она боялась.
А ещё надо помнить, что беженство — это всегда тяжкое бремя. В разных странах разные условия, только нигде, даже в самом благополучном государстве беженцы не живут как у Христа за пазухой, как бы ни хотелось многим в это верить. Хотя бы потому, что их жизнь разрушена до основания, а построить новую — не только тяжёлый труд, но и большая удача. Причём фактор везения едва ли не ключевой. Тот, кто пережил бомбёжки, голод, видел смерть, в том числе своих близких, никогда не станет прежним.
Знаете, кто лучше всех справляется? Люди, которые хоть немного путешествовали, говорят по-английски даже на уровне школьной программы, активно общаются в соцсетях и имеют широкие знакомства в разных странах. Такие за помощью к волонтёрам обращаются редко и чаще всего просят в чём-то проконсультировать. Они уже знают, куда едут, их кто-то ждёт, друзья из фейсбука им накидали денег и нашли жильё. Люди, которые никогда не покидали своей страны и города, часто тупо боятся ехать в Европу, потому что для них это равносильно поездке на Марс. Вплоть до того, что говорят "там много геев, они у нас детей отберут". А на месте чувствуют себя очень беспомощными. Так что если у вас есть страница в фейсбуке и вы там активно общаетесь — продолжайте в том же духе. Однажды это может спасти вам жизнь.
И последнее. Я много чего осознала, когда увидела, что благополучные люди, которые выглядят, одеваются и говорят как я, за считанные часы могут оказаться в Сталинграде. Подготовиться к этому невозможно, но лучше об этом помнить. Сегодня они, завтра — мы. Этот колокол звонит по каждому из нас.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 04 Jul 2022 09:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Самое отвратительное наследие совка - это люди

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 05 Jul 2022 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
292104830_2167488246752300_3931480932899827128_n.jpg
292104830_2167488246752300_3931480932899827128_n.jpg [ 28.43 KiB | Viewed 5067 times ]

Китай обогнал Россию по ВНД на душу населения. Причем этого самого населения в Китае больше в десять раз и сам ВНД тоже в десять раз больше соответственно. Но грустно даже не это. Грустно то, что например в Ирландии, ВНД на душу больше российского в десять раз. В десять. В богом забытой Бельгии впятеро, где всех природных ресурсов, только навоз йоркширского терьера моего приятеля Вовы Ярцева. А в Словакии в два. Причём ситуация не становится лучше. Это ж прошлый год, который как пить дать будет лучше 2022-ого, но даже если на это забить, то в 2021 году Россия была по этому показателю 63-ей, а в 2017 году 61-ой. Её за это время даже Мальдивы обогнали. Мальдивы, бля... Ладно Китай, в Тринидад и Табаго, Сент-Китс и Невис, и Чили- ВНД на душу больше российского, причем в Чили больше аж в полтора раза.
Может господам Мишустину, Патрушеву и Путину лучше вот этой проблемой озаботиться, а не тем чем они сейчас так одухотворённо заняты?
Никита Небылицкий

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 06 Jul 2022 05:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В ближайшее время РФ грозит гигантская национализация собственности
https://www.facebook.com/talgat.aliev.9 ... sCUUUTt82l

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 08 Jul 2022 09:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Самая большая вина русского народа в том, что он всегда безвинен в собственных глазах. Мы ни в чём не раскаиваемся..
Удобная, хитрая подлая ложь. Всё в России делалось русскими руками, с русского согласия, сами и хлеб сеяли, сами и верёвки намыливали.

Нагибин, Тьма в конце туннеля

Quote:
Дерипаска: на его совести десятки тысяч жизней в этом бессмысленном конфликте на Украине.

Это он о Джонсоне, а не о путине, как вы могли подумать

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 09 Jul 2022 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Россия лживо отрицает свою военную экспансию
Леонид Мартынюк, 8 июля 2022 г.
5 июля заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что НАТО несет полную ответственность за развязывание второй Холодной войны между Западом и Россией.
"Мы возвращения к холодной войне не хотим. Это НАТО нам ее навязывает. Мы не расширяемся, мы не ставим где-то свои базы..." - заявил Грушко в интервью, принадлежащей правительству Москвы, газете «Аргументы и факты».
Это заявление является ложным и противоречит истории расширения присутствия российских военных за рубежом за последние 14 лет.
Грузия, Армения, Средняя Азия
До августовской российско-грузинской войны 2008 года, у России было две военные базы в этой кавказской стране. База в Гудауте была Учебным центром российских миротворческих сил Содружества Независимых Государств, дислоцированных в Абхазии. Вторая база находилась в Южной Осетии, где дислоцировались миротворцы из числа жителей Южной Осетии, России и Грузии в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.
После 2008 года Россия расширила и преобразовала центр подготовки миротворцев СНГ в Гудауте в полноценную военную базу российских вооруженных сил. Эта военная база включает в себя четыре мотострелковых батальона, танковый батальон, два артиллерийских дивизиона, дивизион реактивной артиллерии, снайперскую роту, роту беспилотников и разведывательный батальон.
В феврале 2009 года Вооружёнными Силами России была создана 4-я гвардейская военная база для войск, дислоцированных в оккупированном грузинском регионе Южная Осетия. Эта база и ее 5000 военнослужащих в основном расположены в городе Цхинвали, но отдельные подразделения рассредоточены по Южной Осетии.
В марте 2022 года подразделения обеих российских военных баз в Грузии были переброшены в Украину для присоединения к силам вторжения. «В целях укомплектования вооруженных сил Российской Федерации части 4-й (Цхинвальский район, Южная Осетия) и 7-й (Абхазия) военных баз, входящих в состав Южного военного округа, были передислоцированы с оккупированных территорий Грузии в Украину», — написал Генштаб ВСУ в Facebook.
В Армении Россия расширила свою 102-ю ордена Александра Невского военную базу, которая существовала там с сентября 1994 года, включив в нее в апреле 2010 года 73-ю отдельную мотострелковую бригаду.
В Центральной Азии Россия планомерно наращивала свое военное присутствие, модернизируя и расширяя существующие базы и создавая новые военные базы.
Украина, Молдова, Беларусь
В феврале 2014 года Россия незаконно аннексировала Крым у Украины. Позже Министерством обороны России на полуострове были построены новые российские военные базы и реанимированы старые базы советских времен. Бывшие украинские военные базы в Крыму теперь также стали российскими военными базами.
В сентябре 2016 года тогдашний министр обороны Великобритании Майкл Фэллон выразил обеспокоенность по поводу наращивания российского военного присутствия в Крыму и «милитаризации Черноморского региона в целом», добавив, что и Болгария, и Румыния чувствуют «большую угрозу».
Среди восстановленных советских военных баз в Крыму — Объект-100 «Утес» — комплекс береговых ракетных позиций, расположенный в горах недалеко от Севастополя, также находящегося под российской оккупацией с 2014 года. Осенью 2016 года российские СМИ сообщили, что это база восстановлена ​​и будет использована Черноморским флотом России. В 2017 году с этой базы во время учений были запущены крылатые ракеты, а в 2019 году база была модернизирована. «Это действующая военная база с противокорабельным ракетным комплексом», — рассказал Рейтер в июле 2016 года местный житель.
Россия также вернула в строй комплекс советских радиолокационных станций на горных склонах Крыма. Эти станции позволяют российским вооруженным силам следить за Черным морем и передвижением кораблей членов НАТО из Румынии, Болгарии и Турции.
Одна из таких радиолокационных станций в Крыму, расположенная недалеко от города Феодосии, была построена в советское время, но впоследствии не использовалась украинской армией. Она был возвращен в строй вместе с системой ПВО и ракетами, которые обслуживают российские военные.
В феврале 2015 года тогдашний верховный главнокомандующий НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что вооружения, начиная от «систем противовоздушной обороны, которые охватывают почти половину Черного моря, до систем наземного нападения, которые охватывают почти всю акваторию Черного моря», сделали «Крым — отличной площадкой для проецирования силы в этом регионе мира».
Россия также расширила возможности своих ВВС на полуострове. Бывший гражданский аэропорт в Бельбеке в Крыму был преобразован в военный аэродром.
Спутниковые снимки, сделанные в марте 2022 года, показали, что Россия активно использала авиабазы ​​в оккупированном Крыму для нанесения авиационных ракетных ударов по украинским городам.
Радио Свобода сообщило, что по состоянию на ноябрь 2021 года Россия построила 10 военных баз на оккупированных территориях восточной Украины. Российские военные использовали эти базы для предварительного размещения танков, боевых бронированных машин, артиллерии, самоходных зенитных орудий и т. д., которые затем использовались во время вторжения в Украину в феврале 2022 года.
По состоянию на начало июля 2022 года Россия полностью или частично оккупировала шесть областей Украины и создала в них временные и постоянные военные базы.
Количество российских военных баз в Украине постоянно меняется, потому что украинские вооруженные силы регулярно наносят по ним ракетные удары и уничтожают. Например, 3 июля мэр в изгнании оккупированного Россией города Мелитополя заявил, что украинские ракеты уничтожили одну из четырех российских военных баз, расположенных в городе.
В Молдавии Россия построила военную базу на территории так называемой Приднестровской Молдавской Республики, насчитывающую около 1500 военнослужащих бывшей 14-й армии Советского Союза, ныне именуемой Оперативной группой российских войск в Приднестровье (ОГРВ). В 2013 году Россия попыталась усилить эту военную базу, увеличив количество боевых вертолетов, но украинские власти помешали этому, запретив российским вертолетам пролет над территорией Украины.
К февралю 2022 года на территории Белоруссии располагались две российские военные базы — 43-й узел связи ВМФ России "Вилейка" в Минском районе и 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) в Брестской области.
Тот факт, что Россия формально имела только две военные базы в Беларуси, не помешал российской армии использовать девять белорусских военных баз для нанесения ракетно-авиационных ударов по Украине в феврале 2022 года.
7 июля Генштаб ВСУ сообщил, что Беларусь передала российской армии аэродром Зябрковка. Сейчас аэродром переоборудуют в новую российскую военную базу.
Ближний Восток, Латинская Америка, Африка и др.
Расширение военного присутствия России за рубежом не ограничивается странами постсоветского пространства.
С августа 2015 года Россия использует сирийскую авиабазу Хмеймим в северо-восточном городе Латакия. В конце 2017 года Москва объявила, что база Хмеймим войдет в состав постоянного военного контингента России, дислоцированного в Сирии. Хмеймим в настоящее время является основной военной базой, используемой для военного вмешательства России в гражданскую войну в Сирии.
В мае 2021 года Россия расширила свою постоянную военную базу в сирийском морском порту Тартус, укрепив свой военный плацдарм в восточном Средиземноморье.
В феврале 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует построить военные базы во Вьетнаме, на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа, на Сейшельских островах, в Сингапуре и ряде других стран. «Переговоры ведутся, и Россия близка к подписанию документов», — сказал тогда Шойгу.
В 2017 году Россия достигла соглашения с Суданом о размещении там российской военно-морской базы. Тогда же Россия объявила, что подписала с Суданом соглашение о строительстве «логистического пункта» для российского флота в Судане. В марте 2022 года заместитель главы суверенного совета Судана Мохамед Хамдан Дагало подтвердил, что Судан открыт для соглашения о военно-морской базе с Россией.
В интервью «Аргументам и фактам» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко посетовал на то, что НАТО расширяется и угрожает России. На самом деле расширение НАТО — это ответ на военные действия России. Большинство новых членов, вступивших в НАТО за последние 20 лет, назвали агрессивное поведение России основной причиной своего желания вступить в альянс.
Страх перед российской военной агрессией — вот что побудило Украину добиваться членства в НАТО, начиная с 1990-х годов. Военное вторжение России в Украину в 2022 году побудило Швецию и Финляндию вступить в НАТО. На вопрос, что он сказал бы президенту России Владимиру Путину о заявке его страны на вступление в НАТО, президент Финляндии Саули Ниинистё ответил: «Вы стали причиной этого. Посмотрите в зеркало."
https://www.polygraph.info/a/fact-check ... ufw3ooEC8g

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 09 Jul 2022 21:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Путин уничтожает народы России
Разговор с активистками фонда «Свободная Бурятия»

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 13 Jul 2022 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
291414076_4942978452477240_3091827051429310290_n.jpg
291414076_4942978452477240_3091827051429310290_n.jpg [ 61.41 KiB | Viewed 4882 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 15 Jul 2022 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Швейцарии(!!!!) становится меньше сторонников нейтралитета. На фоне войны России против Украины рекордные 52% граждан Швейцарии поддерживают курс на сближение с НАТО

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 15 Jul 2022 18:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
...В первые дни войны никто не догадывался, что именно Китай станет главным врагом России. Поднебесная не просто присоединилась ко всем международным санкциям - она всерьёз обдумывает дерзкий план мести Путину за созданный в мире экономический кризис, который продолжает ухудшаться. Кремлёвский чекист не ожидал, что своей затянувшейся военной авантюрой подставит Си Цзиньпина...

http://www.russian-bazaar.com/ru/content/277756.htm

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 18 Jul 2022 06:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
294239641_2247890705348784_6800668416920720470_n.jpg
294239641_2247890705348784_6800668416920720470_n.jpg [ 72.83 KiB | Viewed 4714 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 18 Jul 2022 10:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аналогия с Х-лучами, так тогда называли рентгеновские лучи (в частности, так их называл сам первооткрыватель).

А получилось показательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Страны мира
PostPosted: 18 Jul 2022 14:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
294441676_2177771232390668_1098635995861198398_n.jpg
294441676_2177771232390668_1098635995861198398_n.jpg [ 78.61 KiB | Viewed 4696 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1967 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group