На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Качественный анализ смеси раствора сульфат и сульфит ани
PostPosted: 17 Sep 2013 18:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
ЕМНИП хоть и SO3-- и SO4-- дают белый осадок с Ba++ но BaSO3 в отличии от BaSO4 растворяеться в разбавленых кислотах


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ смеси раствора сульфат и сульфит ани
PostPosted: 22 Sep 2013 08:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2011 20:42
Posts: 24
Большое спасибо за ответы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 22 Dec 2019 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реактив Фелинга, Реактив Бенедикта, реактив Толленса и металлизация пластика
Fehling's solution, Benedict's reagent, Tollens' reagent and metallization of plastic

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P6-1.html
Attachment:
Fehling's_solution-Benedict's_reagent-Tollens'_reagent-3.jpg
Fehling's_solution-Benedict's_reagent-Tollens'_reagent-3.jpg [ 166.84 KiB | Viewed 18016 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 25 Apr 2020 21:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На фото тиоцианат железа (III).
Образование характерного кроваво-красного комплекса Fe(SCN)3 (точнее - там сразу несколько комплексов) при взаимодействии с роданидами (тиоцианатами) является качественной реакцией на ионы трехвалентного железа.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 427.37 KiB | Viewed 16356 times ]

Ионы двухвалентного железа этой реакции не дают, но достаточно действия на раствор кислорода воздуха, чтобы часть железа (II) перешло в (III).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 26 Apr 2020 15:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Красный роданидный комплекс железа может служить реактивом на фторид ионы.
Фторид связывает ионы железа прочнее, чем роданид, окраска исчезает.
Однако, реакция не специфична, аналогично ведут себя фосфаты и полифосфаты, да и оксалат.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 01 Jun 2020 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возникли сомнения в подлинности азотной кислоты. Нюхаю - не пахнет. Или у меня с обонянием что-то не то? Дымит, но плавиковая кислота тоже дымит. И соляная.

Зову рабочего, прошу аккуратно понюхать стакан. Но он не совсем трезвый. Понюхал другой рабочий - тоже не ощутил запах. Бригадир говорит - а ты проволочкой попробуй. Опустил медную проволочку: выделение газа, раствор становится зеленым - значит, таки азотка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 26 Jun 2020 12:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 103.44 KiB | Viewed 15616 times ]

Quote:
Кристаллы мальтозазона под микроскопом. Мальтоза дает кристаллы в форме звезд в тесте на образование озазона. В данную реакцию вступают восстанавливающие сахара. Глюкоза образует игольчатые кристаллы, а лактоза - кристаллы, похожие на ежа.

Озазоны представляют собой производные углеводов, которые образуются при реакции восстанавливающих сахаров с избытком фенилгидразина при температурах кипения.
Attachment:
Osazone-Formation.png
Osazone-Formation.png [ 14.75 KiB | Viewed 15616 times ]

Реакция образования озазона была исследована немецким химиком Эмилем Фишером, который использовал ее в качестве теста для выявления моносахаридов, стереохимия которых отличалась только одним хиральным углеродом.
****
The crystals of maltosazone (phenyl maltosazone) under microscope. Maltose give star shaped crystals in the osazone test. Osazone test is given by reducing sugars.Glucose give needle shaped crystals and lactose give hedgehog crystals.

Osazones are a class of carbohydrate derivatives found in organic chemistry formed when reducing sugars are reacted with excess of phenylhydrazine at boiling temperatures. The osazone formation reaction was developed by famous German chemist Emil Fischer, who used the reaction as a test to identify monosaccharides whose stereochemistry differed by only one chiral carbon.

https://www.reddit.com/r/chemistry/comm ... icroscope/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 06 Jul 2020 14:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
День добрый, нужна помощь общества - помочь разобраться, что мне свалилось в руки.
имеем: тяжелый темно-серый порошок, изначальная версия - восстановленное серебро, но нет, ток не проводит (по бытовому мультиметру).
с азотной кислотой не реагирует, с солянкой не реагирует, с конц щелочью не реагирует, с царской водкой - аналогично. при нагревании в пробирке до размягчения стекла изменений не заметно, при сплавлении с калиевой селитрой реагирует со вспышкой без выраженной окраски пламени. остаток после сгорания бесцветный водорастворимый.
что это может быть?, какие реакции еще можно провести в условиях не-аналитической лаборатории?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 06 Jul 2020 14:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно, какой-то карбид или силицид - вариантов слишком много.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Jul 2020 12:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
досталось мне это богатство от химика из цзл металлообрабатывающего завода, и я бы подумал, что это действительно аморфный карбид карбид бора или кремния (встречаются на заводах) если бы не высокая плотность (сравнима с плотностью порошка железа или меди). с селитрой горит реально хорошо, пустил бы на пирку, но стремно - вдруг это что то сколько то ценное и просто его спалить...)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Jul 2020 14:05 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Карбид не кремния, а вольфрама или т.п.- вот где стоит покопать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 16 Jul 2020 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Микрокристаллическая реакция на кокаин с хлоридом золота.
Gold chloride microcrytal test on a sample of cocaine cut with caffeine from my forensic chemistry class
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 527.74 KiB | Viewed 15397 times ]

A Modern Compendium of Microcrystal Tests for Illicit Drugs and Diverted Pharmaceuticals
Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 05 Aug 2020 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обнаружение никеля (реакция с диметилглиоксимом)
Determination of nickel (reaction with dimethylglyoxime)

http://chemistry-chemists.com/N4_2020/C ... .html#1002

Image

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 06 Aug 2020 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Говорят, на основе диметилглиоксимата никеля делали губную помаду...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 06 Aug 2020 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А у меня - проблемы проведением качественных реакций. Растворил сплав никель-фосфор в азотке, добавляю молибдат аммония, чтобы провести качественную реакцию на фосфат - нет никакого осадка. Если появилась желтая окраска раствора - она маскируется зеленой окраской катиона никеля.

Взял просто фосфорную кислоту, чтобы провести реакцию. Растворил молибдат аммония, добавил азотки, добавил фосфорную кислоту.

Результат - ни желтой окраски, ни осадка! Добавил раствор нитрата аммония - без изменений. Возникло подозрение, что молибдат аммония в фабричной упаковке - не молибдат. Полноценный качественный анализ на кухне провести сложно: ни условий, ни реактивов. Пробовал прокалить - в результате безвозвратно потерял платиновую проволочку (где упала - не заметил, найти вряд ли возможно).

Проволочка - полбеды, рассорился, что я этот молибдат использовал для восстановления цинком в кислой среде.
Восстановление молибдата аммония с помощью цинка и соляной кислоты ч.2 (№ 2 2020) / Reduction of ammonium molybdate by zinc and hydrochloric acid
http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... .html#1002

Если окажется, что в бутылочке был не молибдат - придется переделывать, т.к. эти данные будут недостоверны.

Нашел у себя молибдат натрия, правда, с этикеткой, написанной от руки. Попробовал с ним провести качественную реакцию на фосфор (фосфат) - тоже не получилось. Зато, когда добавил к нему солянку и цинк - он вел себя аналогично, как было в эксперименте с молибдатом аммония.

Неужели фосфорная кислота - не фосфорная кислота? Но по виду соответствует, с содой - реагирует. Этикетка фирменная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 06 Aug 2020 17:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перерыл полки, на которые я не заглядывал лет 10 - нашел еще один (третий) образец молибдата - молибдат аммония. Тоже не дает осадок с этой жидкостью из бутылки с этикеткой "фосфорная кислота". В первые секунды возникла желтая окраска, но она быстро исчезла.

Нашел еще сульфат гидразина (а заодно и много интересных вещей, гораздо более ценных (для химика), чем потерянная платиновая проволочка). Так вот: гидразин дает синь с молибдатом аммония - пробовал: и первый, и третий образцы. Логичная версия - фосфорная кислота липовая.

Пробовал реакцию с цинком и соляной кислотой - все три образца молибдата (аммония, натрия и аммония) ведут себя одинаково. Более того, пробовал растворить немного молибдата натрия в конц. солянке - не растворяется. Логично, учитывая, что в реакции образуется хлорид натрия, который малорастворим в конц. соляной кислоте. Добавил воды, измельчил крупинки стеклянной палочкой - растворился.
_________________

antabu wrote:
Говорят, на основе диметилглиоксимата никеля делали губную помаду...

По-моему, до сих пор делают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Aug 2020 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
По-моему в статье по обнаружению никеля реактивом Чугаева можно цитировать его диссертацию из книги viewtopic.php?p=13598#p13598

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Aug 2020 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
По-моему в статье по обнаружению никеля реактивом Чугаева можно цитировать его диссертацию из книги viewtopic.php?p=13598#p13598

Добавил в комментариях ссылку - там действительно есть что почитать. Кстати, ловишь себя на мысли, что раньше научные статьи писали более живым языком, сейчас изложение стало более сухим и формальным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Aug 2020 16:34 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
antabu wrote:
По-моему в статье по обнаружению никеля реактивом Чугаева можно цитировать его диссертацию из книги viewtopic.php?p=13598#p13598

Добавил в комментариях ссылку - там действительно есть что почитать. Кстати, ловишь себя на мысли, что раньше научные статьи писали более живым языком, сейчас изложение стало более сухим и формальным.

Потому что для большинства людей, которые пишут и читают научные статьи английский не родной, вот и как могут так и печатают.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качественный анализ (качественные реакции, разделение...
PostPosted: 07 Aug 2020 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не только: статьи, написанные на родном или на хорошо знакомом языке, этим грешат не меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 127 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group