На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 04:42 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
Приветствую всех. Представлюсь, зовут меня Александр и я, к сожалению не химик, а биолог, но химию в университете проходил, не скажу, что многое давалось, но все же было много интересного. И ну никак не думал, что мне придется углубиться на определенном этапе в данную науку. А вот что произошло, я увлекаюсь метеоритикой, а точнее метеоритами. Провожу поиски, но пока что они не увенчались успехом, поэтому метеориты, а точнее их мелкие осколки и шлифы приобретаю в интернет магазинах (как для визуального представления, матрицы и внешних признаков каменей, так в свою очередь для коллекции). В основную массу всех метеоритов входит никелистое железо, как каменных, так и железных и железокаменных. И не так давно на сайте метеоритики было выложено сообщение о качественной реакции на никель при помощи диметилглиоксима. Произведя данную реакцию и получив приемлемый результат, отпадает большой процент шлака, и техногеники которая может быть послана ученым (в Киев) и приближает вероятность положительной находки во много раз. Без оного реактива в виду сложной визуальной диагностики метеоритов, особенно выветренных и похожих на земную породу, а так же техногенные материалы, приходится отнимать время людей на изучение ничем не привлекательных объектов. Вопрос мой заключается в следующем – узнав про диметилглиоксим я начал поиски данного препарата в интернете, но его цена около 150 $ за килограмм, а меньшими партиями он не продается, по крайней мере, в интернете. Мало того что это очень крупная сумма (для меня), да еще и такое кол-во мне не нужно, максимум мне необходимо это грамм 50. Если есть знающие люди, где в Донецке находится магазин реактивов, и если такой магазин имеется, можно ли там купить такое незначительно количество реактива? Другой вопрос, не используется ли данный реактив во взрывчатых веществах и других не благоприятных видах реакций, т.е продадут ли его простому человеку? Если у кого то оный имеется в достатке – продайте немного….
Всем спасибо за внимание, извиняюсь заранее если что то не так объяснил или не ту формулировку применил.
Жду комментариев и советов.
P.s К сожалению не знаю где правильно нужно разместить эту тему, если нарушил правила размещения прошу модераторов перенести данную тему в правильный раздел.

P.s.s Прошу прощения что с первого сообщения сразу же тема и много вопросов, просто не знаю к кому обратится я надеюсь что Вы мне поможете.

С уважением, Александр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим
PostPosted: 29 Jan 2012 05:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
http://synbias.com/index.pl?page=news
Диметилглиоксим (импорт) 100 грамм за 100 гривней


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим
PostPosted: 29 Jan 2012 06:11 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
Премного благодарен. :ay: Надеюсь, в приобретении одного реактива не откажут.
Еще раз огромнейшее спасибо, сколько не искал, найти приемлемую информацию так и не смог, вот что значит обратиться к людям, знающим великолепно свою сферу. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 12:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диметилглиоксим - малотоксичное соединение, не внесенное в какие-либо запретные "списки".

Соли никеля дают с избытком раствора аммиака фиолетовый раствор. Железо и кобальт при этом выпадают в осадок.

Плохо только, что медь ведет себя аналогично никелю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 13:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Диметилглиоксим - малотоксичное соединение, не внесенное в какие-либо запретные "списки".

Диметилглиоксимат никеля одно время использовали как пигмент в губной помаде. А может и сейчас используют.

Я не очень в курсе, продают ли в Синбиасе реактивы частным лицам, мне казалось, что они работают только с юр. лицами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диметилглиоксимат никеля используют в косметике до сих пор.

Насчет метеоритов: многие нержавеющие стали также содержат никель. В данном случае это не есть гуд.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 18:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
radical wrote:
Я не очень в курсе, продают ли в Синбиасе реактивы частным лицам, мне казалось, что они работают только с юр. лицами.


Да, очень обидно будет если нельзя. Я пока что с ними не связывался, но сегодня напишу им как ответят, сообщу, возможно ли приобретение реактивов частным лицам и в малых количествах.

Vladimir wrote:
Насчет метеоритов: многие нержавеющие стали также содержат никель. В данном случае это не есть гуд.


Полностью согласен, сейчас на производстве очень много различных сплавов, иногда даже ученые без специального оборудования долго прыгают от радости при виде техногенной или природной "обманки" но после глубокого изучения приходится огорчаться, читал про такие примеры.
К слову - железные метеориты очень сильно окисляются, я думаю это небольшое преимущество перед нержавеющей сталью. Метеоритное железо, мягкое и ковкое не крошится и не ломается как, к примеру, чугун, а при хорошем шлифе и протравке азотной кислотой показывает характерную структуру так называемые видманштеттеновы фигуры. Существует структура, называемая неймановы линии это более редкая группа железных метеоритов, а наиболее редкие это которые не показывают при травлении ничего, оставляя шлиф после травления первоначальным. Так же некоторая техногеника может вести себя подобным образом, поэтому без экспертизы профессионалов не обойтись (за этим приходится прибегать к различного рода ухищрениям, магнитность, твердость, плотность, наличие металла, и некоторые химические реакции – травление, обнаружение никеля ), очень хорошо, что в Украине и в России это бесплатно, а при положительной экспертизе находка делится, что- то находчику + сертификат и занесение в мировой каталог, что-то в коллекцию страны. Если человек захочет отдать весь образец за это полагается премия, многие думают что метеориты это "золото с неба", это не так, большинство из них стоят 10-20 центов за грамм. Редкие - планетарные метеориты (марс, луна) это да цены доходят до 1000 $ за грамм, но их-то вот и почти не отличить от породы, и метала в них нет, а найти его сравнимо с выигрышем джек-пота в лотерею.
Мне же больше интересны каменные (обыкновенные хондриты), хотя они наиболее часты в находках, но меня это не отталкивает и преследую цель полезного коллекционирования, т.к ученым приятно что есть энтузиасты и они их поддерживают, да и энтузиастам не плохо что можно с пользой для науки провести время и пополнить коллекцию (при огромнейшей удаче) интересным внеземным образцом.
С уважением, Александр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В крайнем случае, можно попробовать достать диметилглиоксим на кафедре аналитической химии местного университета. Но думаю, что симбиаз должен работать с частными лицами (правда, по безналу). Кроме них есть достаточно аналогичных контор, например http://www.macrochem.ua/company/contacts
___________________________

А есть ли у вас возможность сфотографировать находки?

Насколько я понимаю, для поиска метеоритов оптимальна большая равнина с минимумом растительности и однообразной некаменистой почвой.

P.S. В детстве увлекался астрономией, она и сейчас мне интересна, но после основной работы времени и сил на что-то дополнительное не остается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 20:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
Vladimir wrote:
В крайнем случае, можно попробовать достать диметилглиоксим на кафедре аналитической химии местного университета. Но думаю, что симбиаз должен работать с частными лицами (правда, по безналу). Кроме них есть достаточно аналогичных контор, например http://www.macrochem.ua/company/contacts

Спасибо за информацию, письмо в «Симбиас» отправил буду ждать положительного ответа. Если нет пойдем дальше…. На счет хим-фака думал, но что то скромничаю.

Vladimir wrote:
А есть ли у вас возможность сфотографировать находки?

Насколько я понимаю, для поиска метеоритов оптимальна большая равнина с минимумом растительности и однообразной некаменистой почвой.

P.S. В детстве увлекался астрономией, она и сейчас мне интересна, но после основной работы времени и сил на что-то дополнительное не остается.


По поводу находок пока их нет, т.к зима, снег холодно. А так поиски провожу на полях, т.к куда то далеко нет особой возможности выбираться за неимением автомобиля, да и поиски проводятся в основном на «голых» местах, что уменьшает вероятность во много, но все же она есть. Так вот в 2006 году был найден метеорит (и как раз на голом месте) Краснодар, энтузиастом который посветил свободное время на поиски и так же был глубоко увлечен своим хобби (http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=331). Поэтому - терпение и труд все перетрут (с) Я не теряю надежды найти что то интересное, но бывают моменты когда она затихает.
Все находки которые били интересны я отправлял в комитет по метеорита, но ответы были обнадеживающие. т.е – «ваша находка метеоритом не является, желаем удачных поисков». К стати если вдруг когда-нибудь что то интересное встретится вот адрес куда следует направить всего 5 гр. в-ва для анализа, можно просто позвонить пообщаться и задать некоторые вопросы, персонал там вежливый и всегда рады помочь, т.к энтузиасты по поиску метеоритов на вес золота…
Адрес (вдруг пригодится) - для Украинцев:

Институт геохимии окружающей среды НАН Украины
Комитет по метеоритам
Проспект Академика Палладина, 34а
Киев – 142
03680
Тел: (044) 424-04-41
Горовенко Татьяна Николаевна

Адрес, для Россиян:
Адрес Лаборатории Метеоритики ГЕОХИ РАН
Москва, 119991, ул.Косыгина, 19.
Михаилу Александровичу Назарову или Анне Яковлевне Скрипник
Тел. (495)939-70-70;
факс: (495)938-20-54;
e-mail: METEORITIKA(собака)GMAIL.COM
P.s Не забывайте в электронных письмах называть своё имя, регион находки, а также сообщать о ней хотя бы минимальные подробности. На такие суперлаконичные письма, как "Нашёл камень. Определите", ответа, скорее всего, не будет.


Поиски провожу с сильным магнитом (редкоземельным, сплав – Fe-Nd-B, и его особый минус, что он сильно подвержен коррозии, но ничего пока что служит, чему я не могу не быть рад), все метеориты очень сильно магнитны, даже каменные (в них как известно имеется никелистое железо, которое проступает «хлопьями» при шлифовке), после обнаружения металла в камне (а в земной породе не встречается вкраплений метала) его нужно отправить на экспертизу (всякое может прилипнуть), для более точного определения, ну а потом наедятся что экспертиза будет положительна. Бич для поисков с магнитом является магнетит, который распространен повсеместно и во многих породах, помню, когда долго рассматривал гранит висящий на магните. Вот поэтому если найден камень (не метал) с включениями металла, магнитный, плотный, да еще и положительно реагирующий на диметилглиоксим, шансы увеличиваются во много раз, т.е уже данный экземпляр не стоит выкидывать и не стыдно отправить на экспертизу и это помогает отсеять большое количество породы. Я вот вспоминаю, сколько хлама и на начальных этапах (еще особо не смысля, в метеоритах) отправлял на экспертизу, аж стыд берет, что чуть ли кирпичи не отсылал.

Есть анекдот в тему - Вот нашел метеорит, как и говорили, гладкий, тяжелый, вроде железный только не пойму – почему с боку написано один пуд…..

Все познается в сравнении, и методом проб и ошибок, как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает, но я все же не теряю надежды, на находку.

Многие коммерческие поисковики в основном в Америке ищут метеориты в пустынях и дорогущими металлоискателями (сейчас есть металлоискатели, которые можно выставить под метеориты и искать только оные, но они идут от 1000$ - мне простому смертному это не по карману, поэтому приходится ухищряться), а некоторые ходят на поиски с сильным магнитом на трости и так же методом проб и ошибок ищут их. В пустынях сводится практически на нет окислительные процессы и поэтому большее кол-во их там выпало за пару тысяч лет, есть что поискать, а техногеника и природные камни почти не встречаются. Так же огромном количестве ищут полярники, при таянии ледников, вот в таких вот местах (пустыни – теплые и холодные) в основном находят метеориты с марса и луны.
Равнина - минимум растительности - без большого кол-ва камней - идеальна, но вот найти ее не представляется возможным, а самому ехать на поиски с нашим контингентом «добрых» людей опасно, не знаешь, кого встретишь и в каком виде, довольствуюсь тем что имею.
Весной как чуток просохнет земля, углублюсь на поиски.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 22:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
В метеоритах разбираюсь меньше, чем Вы - в химии, извините, за м.б. неграмотный вопрос: что значит метеориты с Марса и Луны, какие силы оторвали эти куски от планет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 23:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemlab wrote:
В метеоритах разбираюсь меньше, чем Вы - в химии, извините, за м.б. неграмотный вопрос: что значит метеориты с Марса и Луны, какие силы оторвали эти куски от планет?

Другие метеориты (вернее, астероиды).
При сильных столкновениях некоторые обломки улетают в космическое пространство и вполне могут упасть на другое небесное тело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 29 Jan 2012 23:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
chemlab wrote:
В метеоритах разбираюсь меньше, чем Вы - в химии, извините, за м.б. неграмотный вопрос: что значит метеориты с Марса и Луны, какие силы оторвали эти куски от планет?


Vladimir опередил :) - Это выбитые куски породы, на энном промежутке времени крупными столкновениями астероидов на луне и марсе, а идентификация оных проходит по системе (процитирую пользователя метеоритного форума Пал Михалыча, присутствует критика, но ведь как же без нее :), зато все достоверно разъяснено)
- "Однозначно, на мой взгляд, говорить о принадлежности некоторых метеоритов к марсианским сегодня рано (точнее, вопрос этот спорный и скорее гипотический). Для однозначности определения нужно провести геологическую съёмку марсианской поверхности с массовым отбором проб для всевожможных анализов. Этого в ближайшее время не предвидится (и на Земле еще не все достоверно закартировано).
Принадлежность метеорита к Марсу определяеться лишь СХОДИМОСТЬЮ некоторых данных анализов со сведениями, собранными космическими аппаратами и дистанционно с Земли (основной критерий: корреляция состава газовых включений в минералах метеорита с данными о составе марсианской атмосферы). Тем более, что эти метеориты состоят из базальта или других эффузивных (т.е. планетарных) пород, и не вписываются в петрографический состав (глубинных пород) астероидов (опять же определенный на изучении метеоритов и предположении, что все они попали к нам на Землю из пояса астероидов). И эти "базальты" ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО попали к нам или с Луны (пока единственная планета, с которой доставлены и досконально изучены образцы пород и грунта), или с Марса. Так что, как говорится: "Хотите верьте, хотите - нет", , но у науки на сегодня просто мало сведений, чтобы доказать однозначно, что это метеорит с Марса. Я думаю, это утверждение следует воспринимать как наиболее вероятное. Но я хоть и скептик в этом вопросе, но верю что они с Марса.
В СМИ были заметки о метеорите с Меркурия - думаю здесь погорячились (скорее попытка газетной сенсации). Во-первых, Солнце рядом со своей мощнейшей гравитацией, во-вторых о Меркурии мы не знаем совсем ничего, чтобы идентифицировать с его породами какие-либо образцы.
"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 01:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Спасибо, коллеги, теперь все понятно! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 02:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Saniok wrote:
chemlab wrote:
В метеоритах разбираюсь меньше, чем Вы - в химии, извините, за м.б. неграмотный вопрос: что значит метеориты с Марса и Луны, какие силы оторвали эти куски от планет?


Vladimir опередил :) - Это выбитые куски породы, на энном промежутке времени крупными столкновениями астероидов на луне и марсе, а идентификация оных проходит по системе (процитирую пользователя метеоритного форума Пал Михалыча, присутствует критика, но ведь как же без нее :), зато все достоверно разъяснено)
- "Однозначно, на мой взгляд, говорить о принадлежности некоторых метеоритов к марсианским сегодня рано (точнее, вопрос этот спорный и скорее гипотический). Для однозначности определения нужно провести геологическую съёмку марсианской поверхности с массовым отбором проб для всевожможных анализов. Этого в ближайшее время не предвидится (и на Земле еще не все достоверно закартировано).
Принадлежность метеорита к Марсу определяеться лишь СХОДИМОСТЬЮ некоторых данных анализов со сведениями, собранными космическими аппаратами и дистанционно с Земли (основной критерий: корреляция состава газовых включений в минералах метеорита с данными о составе марсианской атмосферы). Тем более, что эти метеориты состоят из базальта или других эффузивных (т.е. планетарных) пород, и не вписываются в петрографический состав (глубинных пород) астероидов (опять же определенный на изучении метеоритов и предположении, что все они попали к нам на Землю из пояса астероидов). И эти "базальты" ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО попали к нам или с Луны (пока единственная планета, с которой доставлены и досконально изучены образцы пород и грунта), или с Марса. Так что, как говорится: "Хотите верьте, хотите - нет", , но у науки на сегодня просто мало сведений, чтобы доказать однозначно, что это метеорит с Марса. Я думаю, это утверждение следует воспринимать как наиболее вероятное. Но я хоть и скептик в этом вопросе, но верю что они с Марса.
В СМИ были заметки о метеорите с Меркурия - думаю здесь погорячились (скорее попытка газетной сенсации). Во-первых, Солнце рядом со своей мощнейшей гравитацией, во-вторых о Меркурии мы не знаем совсем ничего, чтобы идентифицировать с его породами какие-либо образцы.
"

Тут действует "бритва Оккама": принимается самое простое объяснение из тех, что не противоречат фактам. Например, эти метеориты могут быть остатками тел, которые прилетели из пояса Койпера - не из одного люда же они состоят, но вероятность этого гораздо меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 18:01 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
Ответ из «Синабса» - поступил положительный.
Но вот вчера узнал про срок годности препарата, это всего пол года (http://docs.kodeks.ru/document/1200017494), это конечно печально. Никто не подскажет этот срок увеличить можно? Если его хранить в виде р-ра что-то может измениться, или пол года и никак больше???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Перестраховка. Растворы, кстати, как раз долго не будут стоять, а порошок диметилглиоксима для их приготовления на кафедре остался с 1968 г. - прекрасно получается качественное, после построения калибровочного графика - и количественное СФ определение никеля.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 18:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Jan 2012 04:04
Posts: 9
Location: Украина - г.Донецк
O'Bu wrote:
Перестраховка. Растворы, кстати, как раз долго не будут стоять, а порошок диметилглиоксима для их приготовления на кафедре остался с 1968 г.

Понял, спасибо.

O'Bu wrote:
после построения калибровочного графика - и количественное СФ определение никеля.


Ой-йо-йой, я в этом профан и не знаю как это все делать... :ai:

Тест из книги по метеоритам – скажите, пожалуйста, он правильный, или имеются к нему замечания.

Тест № 1
Для этого теста ваш неизвестный объект должен иметь метал, и быть магнитным.
Тест может быть успешным даже если не вооруженным взглядом металл не виден.
Желательно перед тестом объект очистить, если таковой имеет сильные наросты окислов или грязи, а также для чистоты эксперимента сделать шлиф, на котором будут производиться дальнейшие манипуляции. Шлиф нужно делать наждачной бумагой не в коем случае металлическими приборами. т.к они могут содержать никель и чистота эксперимента будет равняться нулю.
Если ваш образец оказался чугуном с примесями никеля, тест будет положительным на никель.

Для данного эксперимента потребуется необходимое оборудование - (рисунок № 1). Необходимо найти три маленькие крышки разных цветов как показано на рисунке № 1. Налить в первую крышку уксус, во вторую диметилглиоксим, в третью аммиак. Количество жидкости в крышке необходимо только для того что бы смочить тампоны (не переусердствуйте).
- Комментарий - я бы заменил крышки на инсулиновые шприцы, т.к уксус и аммиак в-ва инертные и имеют не приятные запахи проще их держать в закрытой емкости для эксперимента, плюс шприцы стерильны без побочных веществ и дозировку легко контролировать капая из шприца на тампон, а неиспользованное в-во из шприца легко перелить обратно в родную емкость.

Первый тампон смочите уксусом и трите неизвестный объект 1 - 2 минуты, после отложите тампон в сторону. Избегайте касания смоченной стороной, которой терли объект. Особенно это касается металлов. Если возможно разогрейте ваш неизвестный объект до температуры тела или чуть выше. Уксус гораздо лучше растворяет никель при высоких температурах.
- Комментарий - как известно в кране горячая вода подается примерно +50 градусов, можно объект положить в зип пакет (пакетики на пластиковой застежке) и подержать некоторое время под струей воды достаточно 2-х 3-х минут, а далее потереть тампоном, смоченным в уксусе.

Второй чистый тампон смачиваем диметилглиоксимом и затем аммиаком соприкасаем с первым (тем которым терли объект) - получаем результат. Если никель присутствует, тампоны окрасятся в разовый цвет. Если разовый цвет не проявляется, можно прибегнуть к повторению эксперимента и увеличить время трения объекта.
Даже слабый разовый цвет указывает на никель.
Далее следует помыть крышки водой, если использовались шприцы их можно утилизировать.
Для предотвращения коррозии объекта его рекомендованное вымочить в 99% спирте в течении нескольких минут, а затем просушить. Спирт содействует удалению воды и уксуса из трещин объекта.
Attachment:
0b15980ed841[1].jpg
0b15980ed841[1].jpg [ 33.51 KiB | Viewed 23295 times ]

Attachment:
a88b23202866[1].jpg
a88b23202866[1].jpg [ 56.34 KiB | Viewed 23295 times ]

Жду советов и комментариев.

P.s Некоторые вопросы:
1.) Уксус использовать обычный столовый – 9% или другой концентрации?

2.) Раствор аммиака сколько процентов должен быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аммиак лучше концентрированный (25%), но можно и аптечный (10%).

Уксус явно не подойдет, нужна уксусная эссенция (70%), но даже она не вселяет мне доверия. По возможности лучше брать разбавленную соляную кислоту (ориентировочно 10-20%).

Мне тоже кажется, что шприцы удобнее.

Когда будет все готово - потренируйтесь на кошках чем-то никелированном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 19:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобные анализы хорошо описаны в книге
Тананаев Н.А. Капельный метод
viewtopic.php?p=5770#p5770
Если кто-то из ваших коллег немного знает химию, для них эта книга будет полезной

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ищу диметилглиоксим (идентификация метеоритов)
PostPosted: 30 Jan 2012 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Saniok wrote:
Тест из книги по метеоритам – скажите, пожалуйста, он правильный, или имеются к нему замечания.
На первый взгляд - правильный, к завта отойду после приема госэкзаменов у заочников - посмотрю внимательнее. Тут ведь в чем разница - любой химик-аналитик объект анализа первым делом растворит целиком, и только потом станет анализировать. Вам это явно не подходит - склянка, подписанная, скажем, "Это раствор метеорита с Марса, инфа 100%" - дальше потребительской ценности не представляет. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group