На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Анализ синтез газа
PostPosted: 29 Nov 2021 23:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2021 16:16
Posts: 2
Доброго времени суток всем. Строю пилотную установку для гидрокарбонилирования метанола в этанол, ацетальдегид, эфиры и т.д.
Сначала хотел воспользоваться готовыми газами типа водород и СО . Водород недорогой а за СО за баллон запросили около 50 тыс рублей !!!
Поэтому решил построить установку типа получение синтез газа. Буду подавать в длинную трубу ( 10 метров) со спиралями внутри воду ( полмоля в минуту) и солярочку (тоже полмоля в минуту).
С углем геморно. Да и водорода можно бы побольше  
Метанол куплю. Не хочу его синтезировать щас. 
Синтез газ проанализирую на хроматографе ( 2 штуки) ЛХМ 8Д с АЦПшкой . Опыт анализов есть. 
Если будет много углекислого газа то пропущу газ через известь или поставлю компрессор (уже купил на алишке) и отмою его холодной водой. (Типа газировочки )
Далее буду  подавать синтез газ в реактор карбонилирования - (труба  12Х18Н10Т   (316 не нашел) диаметром 56 мм внутр со стенкой 10 мм ), и туда же метанол с катализатором (ацетатом кобальта и йодом). 
Так как в синтез газе будут примеси, буду иногда газовую фазу стравливать, а жидкую отбирать через холодильник и анализировать 
Основная цель - получить ацетальдегид и этанол. 
Что будет с йодом - превратится в метилйодид или в йодоводород - не знаю
Условия реакции - давление около 160 атмосфер и температура около 160 градусов
Перемешивать жидкость и газ в реакторе буде за счет перекачивания насосом жидкой фазы наверх реактора на насадку (фарфоровые бусы) со скоростью около 20 литров в минуту (типа на порядок быстрее чем подача метанола)

Поэтому несколько вопросов плииз))

1. Подскажите плииз какую сделать насадочную колонку для анализа водорода, СО, СО2, азота, метана, этилена (всего что может быть в синтез газе) Носитель -  гелий будет наверное (чтобы водород  определить)
Читал методики - везде пишут что хороши цеолиты для легких газов , а СО2 - сильно сорбироваться будет и все испортит. Что типа надо на 2 колонках делать.
Одна - цеолиты а вторая - типа хромосорба с ТГНМК. Но на цеолитах СО2 не увидишь скока а на другой - водород и СО не делятся. Фигня какая-то. 
Может что-то есть у кого в загашничках?
2. Не отравлюсь ли я карбонилом никеля, так как СО будет реагировать с никелем в нержавейке ! Не могу никак найти лакмусовую бумажку (какую нибудь яркую реакцию) для этого карбонила ???
3. Йод буду ловить и в газу и в жидкости. Как бы Вы посоветовали его ловить ? (Я думаю что часть перейдет в HI , а часть в CH3I )
Главное - ответить на вопрос 1 и 2 

Заранее спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group