На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Фантазии на досуге
PostPosted: 11 Mar 2015 21:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Mar 2015 21:36
Posts: 2
Смотрел недавно фильм про супер героев и вдруг задумался а разных супер способностях, и пришла мне в голову очень интересная мысль, я представил супер героя который имел возможность расщеплять и мгновенно создавать новые вещества из составляющих элементов. А ведь и правда почему человечество до сих пор не может научиться расщеплять соединения ломая ионную или ковалентную связь и создавать из этих элементов именно те вещества которые им нужно. По сути в реакциях ведь так и происходит при определённых условиях вещества расщепляются и появляются новые, неужели настолько сложно научится управлять элементами что бы мгновенно расщепить или создать новое нужное вещество, уважаемые химики будьте добры расскажите мне в чём тут сложность и если это теоретически возможно то как это сделать какое нужно создать оборудование что бы проводить во такие вот процессы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фантазии на досуге
PostPosted: 11 Mar 2015 21:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Рекомендую почитать Лема. :ay: Там будет столько интересных и оригинальных мыслей, парадоксов, юмора или философии что :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фантазии на досуге
PostPosted: 11 Mar 2015 22:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Mar 2015 21:36
Posts: 2
Хотелось бы поподробнее разобраться в этих процессах)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фантазии на досуге
PostPosted: 11 Mar 2015 22:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда разберетесь - обязательно напишите. Многим будет интересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фантазии на досуге
PostPosted: 11 Mar 2015 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кстати, вспомнил - можете почитать Георгия Гуревича.
Мы — из Солнечной системы и Лоция будущих открытий: Книга обо всем
Конечно, советская фантастика, но было однажды любопытно прочитать, и как раз очень много о "атомных конструкторах" пишет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Фраза из Библии
PostPosted: 04 Apr 2016 14:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Apr 2016 14:30
Posts: 1
В книге Царей I (глава 18, стих 38) сказано: "И ниспал (от ивритского глагола "падать") огонь Г-сподень, и пожрал (от ивритского глагола "есть, поедать")... и дрова, и камни, и прах ..."

Вопрос о камнях. В районе горы Кармель, в отрогах которой и происходило действо (пророк Элия (Элиягу) против жрецов Бааля) на поверности имеются в основном осадочные породы, довольно рыхлые известняки.

Каким мог бы быть "огонь Г-сподень", чтобы камни испарились, исчезли?

Какой вид энергии должен был быть послан для этого? Энергия должна была быть послана с узкой сферой воздействия - находившиеся поблизости люди не пострадали.

Одно из моих предположений - поток шаровых молний - но эта мысль явно открыта для критики.

Просто нагрев узким потоком микроволнового излучения (с добавкой волн оптического диапазона для зрелищности) - тоже не очень хорошо: во первых, в камне мало воды, во-вторых, от быстрого испарения воды камень взорвется и, в третьих, интенсивный нагрев превратит известняк в клинкер (полуфабрикат для цемента), а не "пожрет" камни.

Как, каким процесом нашего физического мира можно "пожрать" известняковые камни?

А, может быть, легче подобрать процесс для "пожирания" неизвестняковых камней, например, гранитов?

Прошу совета.

С уважением, Исраэль


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group