На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 11:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Доброе утро ув.химики,при изготовлении пит.расствора для аквариумных растений был взят раствор сульфата калия K2SO4 ЧДА 100гр разведённый в литре осмоса,прозрачная жидкость без осадка. Добавили туда по 10 гр кобальта сернокислого7 водного СоSO4 * 7 Н2О и 10 гр аммония молибдата (NH4)2MoO4. Всё ЧДА. Сначала растворилось полностью. Получился расствор розового цвета. На следующий день треть раствора выпало в белый осадок на вид как мелкие хлопья. Видимой реакции не было. Осадок не растворяется.Мои предположения: 1.Вследствие реакции обмена получение нерасстворимого молибдата кобальта(но по таблице расстворимости такой соли не существует).2.Окисление молибдена +6 до +5 кобальтом.
Или какие ещё могут быть варианты,реакция какая-то непредсказуемая,думаю сульфат калия рассматривать в составе расствора не стоит. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 12:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Молибдат кобальта однозначно существует вопрос только в том, растворим ли он, и белого ли он цвета (по теории он должен быть розовый или голубой).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 13:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Вы всё-таки думаете о реакции обмена и выпадением молибдата кобальта?Но,насколько известно молибдаты не совсем простые соединения и может эта реакция пошла как-то по другому пути? :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 13:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Молибдат аммония может гидролизоваться в растворах, тем более, что соль кобальта уменьшает pH


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 13:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Извините,но любые расстворимые соли подвержены гидролизу в водной среде.А что нам даёт закисление расствора сернокислым кобальтом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 13:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Вот нашёл про молибдат кобальта,соль существует,но он не расстворим
Quote:
Получение
Получают осаждением гидроксидов кобальта и молибдена из смешанных растворов нитрата кобальта и молибдата аммония.Физические свойства
Плотность 4,57 г/моль
Нерастворим в воде.
Растворим в щелочах, азотной, соляной и серной кислотах.

Значит всё-таки предположение было верным,нужно попробовать расстворить осадок в кислоте.
Возник ещё вопрос:возможно ли расстворение этого осадка(молибдата кобальта),вследствие комплексообразования.Если например добавить расствор хелатанта-ОЭДФ,ЭДТА и т.д?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 14:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При смешивании солей кобальта и молибдата аммония в растворе выпадает сиреневый осадок основного молибдата. Если вещества указаны точно, белый осадок там никак не выпадет.

Молибден (VI) не может быть окислен кобальтом, т.к. для молибдена это максимальная степень окисления, а двухвалентный кобальт - весьма слабый окислитель.

10 гр сульфата кобальта и 10 гр аммония молибдата хватит, чтобы год удобрять растения в огромном океаническом аквариуме с белыми акулами.
__________________________________
Другими словами, правдоподобность вопроса весьма и весьма сомнительна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 15:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Quote:
10 гр сульфата кобальта и 10 гр аммония молибдата хватит, чтобы год удобрять растения в огромном океаническом аквариуме с белыми акулами.
Вы знаете,это точно.Этот вопрос задал человек на нашем аквафоруме,я предположил конечные подукты реакции,но решил проконсультироваться с вами.От таких доз этих веществ,был просто в шоке,не понимаю как ещё все живы остались. :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 16:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Quote:
Другими словами, правдоподобность вопроса весьма и весьма сомнительна.
Ага.Вас понял.Чтобы не быть голословным,взял по 1 грамму молибдата аммония и кобальта сульфата гептагидрата,расстворил в 100мл дист.воды при Т около 50гр.Расствор розового цвета,без видимых осадочных явлений.Возможно осадок появиться со временем,нужно понаблюдать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
deps wrote:
Вот нашёл про молибдат кобальта,соль существует,но он не расстворим
Значит всё-таки предположение было верным,нужно попробовать расстворить осадок в кислоте.
Возник ещё вопрос:возможно ли расстворение этого осадка(молибдата кобальта),вследствие комплексообразования.Если например добавить расствор хелатанта-ОЭДФ,ЭДТА и т.д?

ИМХО соединения молибдена (шестивалентного) трудно растворяются в кислотах, нужны достаточно крепкие. А в щелочах гораздо легче, даже в слабых. Но кобальт при этом надо закомплексовать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 22:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А смысл?
В природных водах микрограммы молибдена (и менее), а в случае сильного промышленного загрязнения - доли миллиграммов. 10 и даже 1 грамма хватило бы на целое озеро. Про 100 г сульфата калия - молчу.

Похоже, что в аквариуме планируют разводить водоплавающих троллей.

__________________________

Парамолибдат аммония вполне растворим в воде и азотной кислоте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 12 May 2013 23:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Quote:
Похоже, что в аквариуме планируют разводить водоплавающих троллей.

Ув. Vladimir ,но почему сразу троллей,уважаемый Антабу видел,моё постоянное общение на кемпорте с Амиком,просто хотел ещё у Вас поинтересоваться.В моей рецептуре удобрения для водных растений молибдата на 1 л приходится всего лишь 0.06 грамм и другие соли пропорционально железосодержащей соли(Мора)+соли РЗЭ и хелант ОЭДФ или ЭДТА. Описаный якобы для подкормки рецепт,лично раскритиковал на аквафоруме,но человек так и не понял почему.Зря меня сразу в тролли.Извините.
Дабы с себя снять это клеймо,вот ссылка на наш форум с этой темой
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=151975
Если есть возможность посмотрите пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 13 May 2013 02:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По моему субъективному мнению, автор темы на aquaforum.ua - явный тролль.

10 г сульфата кобальта и 10 г молибдата аммония (+ 100 г сульфата калия) в аквариуме на 200 л: этого ни одна рыба не переживет - равно, как и подавляющее большинство других организмов.

Кобальт и молибден - не только микроэлементы, но и весьма токсичные тяжелые металлы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 13 May 2013 02:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Ув.Vladimir,вот и я так подумал,а Вы меня записали :ah: .Потом самому стало интересно.Провёл чисто из любопытства опыт по смешиванию этих реагентов,но в 10 раз меньше по массе(уже писал),и вот что получилось-после кипячения и отстаивания на дне колбы появился темноватый осадок,но в небольшом количестве.Рассмотреть чётко окраску не представляется возможным,т.к расствор светло-розового цвета. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 13 May 2013 10:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Сегодня на утро в колбе чётко определяется осадок сиреневого цвета,наподобие хромокалиевых квасцов.Значит всё-таки это молибдат кобальта,но реакция по образованию этого вещества идёт по очень замедленому типу,температура процесс не ускоряет.Попробую осадок высушить и внести в насыщенный расствор ОЭДФ,пройдёт ли комплексообразование?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 13 May 2013 15:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С ЭДТА - да (если среда не сильнокислая), с ОЭДФ не работал, но думаю, что тоже да.

Только комплексоны добавляют до, а не после образования осадка (чтобы предотвратить осаждение), кроме того, осадок после высушивания может стать устойчивым к действию многих веществ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Непонятный осадок
PostPosted: 13 May 2013 16:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2013 11:12
Posts: 15
Если возникнут вопросы по комплексам,могу я продолжить тему "Хелаты",дабы не плодить новых тем?Долгое время занимаюсь изготовленим удобрений для аквариумных растений,вначале использовал в качестве хелатанта ЭДТА,затем перешёл на ОЭДФ,а недавно решил попробовать НТФ-так вот с ней вообще ничего не получилось,хотя кислота фосфоновая,но по поведению с ОЭДФ,в разы отличается.Возможно кто-то с ней сталкивался и сможет помочь дельным советом,не откажите в помощи.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group