На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Срочный анализ противогололёдных смесей
PostPosted: 11 Mar 2013 23:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Mar 2013 23:22
Posts: 2
Меня зовут Людмила Подобедова, я представляю общественный центр "За безопасность РОССИЙСКИХ дорог". http://zadorogi.ru/
Мы проводим исследование технологии применения противогололедных реагентов, которые высыпают на улицы Москвы. В последние три года закупка реагентов увеличилась в три раза. В 2012 году город начал использовать дорогостоящие реагенты нового поколения - "Бионорд" производства Уральского завода противогололедных материалов http://www.uzpm.ru/products/sort_1/
Мы пытаемся разобраться, действительно ли препарат так эффективен и безопасен, как об этом пишут производители?

Нам необходимо независимое заключение экспертов по формуле этого вещества. Вот здесь, на официальном сайте правительства Москвы. представлена эта формула: http://doroga.mos.ru/reagents?3 там же находится сертификат безопасности продукции (файл есть на сайте под описанием), где также прописана эта таблица. Копирую сюда таблицу

http://doroga.mos.ru...D_winter_PB.pdf - паспорт безопасности реагента (таблица включена)
Противогололёдные материалы «БИОНОРД» марок «Универсальный», «Экстра», «Тротуары», «Подъёмы» (зимнее содержание)


Область применения: Предназначен для зимнего содержания дорог, автомагистралей, перекрестков, улиц, дворовых территорий, тротуаров, территорий автобусных парков, остановочных комплексов, автостоянок, гаражей, трамвайных и железнодорожных путей и стрелочных переводов.
Физическое состояние: Кристаллы любой формы различных оттенков белого.
Степень токсичности: 4-й класс опасности.
Общая характеристика состава: Смесь солей щелочных, щелочно-земельных металлов и карбамида.
Компоненты состава (массовая доля): «Тротуары» «Подъёмы» «Универсальный» «Экстра» Формиат калия не более 80% не более 80% не более 35% не более 98% Формиат натрия не более 80% не более 80% не более 35% не более 40% Карбонат кальция не более 80% не более 80% не более 20% не более 50% Хлорид кальция не более 20% не более 60% не более 50% не более 90% Хлорид натрия не более 60% не более 80% не более 80% не более 10% Хлорид калия не более 20% не более 20% не более 25% не более 10% Карбамид не более 20% не более 20% не более 25% не более 10% Ацетат калия не более 70% не более 60% не более 35% не более 98%

Из нее следует: вещество состоит из восьми компонентов, которые содержатся в нем в неопределенном составе. Если сложить все допустимые нормы первого состава, получается 430%! Кроме того, как минимум три вещества из состава формулы относятся к запрещенным к применению для почв: формиат калия, формиат натрия и ацетат калия. Сам производитель точный состав формулы реагента не раскрывает, но признает, что все эти вещества содержатся в нем в той или иной пропорции. Кроме того непонятна обоснованность использования в формуле формиатов, а частности формиата натрия, насколько это достаточно опасное для почв и здоровья людей вещество эффективно в структуре формулы плавления льда? Тем не менее в обязательных требованиях технологии зимней уборки дорог правительства Москвы эти вещества прописаны. http://www.dgkh.ru/docs/dorhoz/rpn.pdf страница 10-12.

Таким образом сразу отсекаются все другие производители реагентов, которые не используют дорогостоящие формиаты. [/indent]

Что по сути требуется: В оперативном режиме предоставить экспертное мнение о том, что формула вещества неопределенная, в таком виде, как она описана на сайте, не зная точного состава содержания каждого из веществ в реагенте нельзя определить его опасность или безопасность с точки зрения экологии, а также эффективность с точки зрения его воздействия на плавление льда и дорожное покрытие, а также обувь, лапы животных и т.д. Если же это не так, и определить можно, обоснуйте, каким образом? И объясните, опасен такой состав или безопасен с вашей точки зрения! Кроме того хочется понять целесообразность применения формиатов и ацетатов в формуле. Однако нам нужны не анонимные комментарии, а подписанные реальными именами и даже организациями, чтобы мы смогли идти с этими материалами к чиновникам и добиваться ответа, что сыпят на наши улицы и действительно ли необходимо так дорого за это платить? с конкретными экспертами готова встречаться лично или общаться по телефону, по сети. Адрес для связи mibox собака мейл точка ру. телефон для связи 8-925-441-44-72

Актуальность: архисрочно! Важно дать ход делу, пока снег не расстаял и все не забыли про это до следующей зимы.


Готова встречаться, общаться, присылать дополнительную информацию. Наше исследование проводится в интересах горожан, мы хотим добиться, чтобы на улицы города высыпали только безопасные для здоровья людей, животных и почв реагенты в разумных количествах, это главное. Кроме того мы хотим проверить эффективность и безопасность вещества стоимостью 18 р за кг против 2 р за кг обычных хлоридов, которые использовались ранее, то есть понять, насколько эффективны расходы бюджетных средств на закупку реагентов? Нам важно собрать авторитетные и независимые мнения, мы также планируем делать анализ материалов в лабораториях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Срочный анализ противогололёдных смесей
PostPosted: 12 Mar 2013 02:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Все средства, производимые УЗПМ, сертифицированы и имеют полный пакет разрешительной документации:
санитарно-эпидемиологическое заключение,
паспорт безопасности, выдан ФГУП «Стандартинформ» (информационно-аналитический центр «Безопасность веществ и материалов»)
сертификат соответствия системы сертификации Госстандарта России «РОСТЕСТ»
заключение испытательного центра ФГУП «РосдорНИИ».
Вы правда хотите побороть эти документы? Подозреваю, что споткнетесь о первый же...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Срочный анализ противогололёдных смесей
PostPosted: 12 Mar 2013 03:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лично я не уверен, написал ли это сообщение человек - есть некоторые признаки бота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Срочный анализ противогололёдных смесей
PostPosted: 12 Mar 2013 04:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir wrote:
Лично я не уверен, написал ли это сообщение человек - есть некоторые признаки бота.

А таки в манагерах они (признаки) случаются часто :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Срочный анализ противогололёдных смесей
PostPosted: 12 Mar 2013 13:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Есть 2 аспекта - формальный и неформальный.
1. Формальный:
Сами компоненты - формиаты, ацетаты, карбонаты, хлориды, карбамид - ужаса не вызывают. Есть только один компонент неопубликованного состава "ингибитор коррозии". Вот его-то и надо рассмотреть подробно, что это они туда добавляют?
Во всех формулах - продукт переменного состава, т.е. допускается когда-то побольше формиата, а когда-то поменьше натрия.
Но свойства смеси при этом будут меняться. Особенно важна при этом кислотность. Уровень кислотности вообще никак не рассматривается, а это очень опасный фактор для окружающей среды.
В стандарте/формуле/спецификации должно быть или кислотное число или pH насыщенного раствора или pH раствора заданной концентрации.
2. Неформальный:
Соль формиат или ацетат можно приготовить из чистых компонентов (кислот и щелочей высокого качества), а можно - из говна. Во втором случае вы "законно" выливаете на улицы города всё, что химический завод должен уничтожить.
Косвенный признак того, что реагенты делают из говна в их цвете и запахе. Все перечисленные в формулах чистые компоненты - бесцветные вещества. А реагент, как я понимаю сильно окрашен.
М.б. 3 допустимых запаха - муравьиной и уксусной кислоты (они пахнут похоже) и аммиака (гидролиз карбамида). Все остальные оттенки запаха признаки химического загрязнения.
Успеха!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group