На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Ионизация серебра.
PostPosted: 06 Feb 2013 16:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Здравствуйте, я не химик, и более того двоечник, но меня интересует один вопрос, связанный с рекламой. Часто слышу, как говорится о том, что существуют ионы серебра, обработка, которыми или добавление, которых придаёт предметам или растворам антибактериальные свойства. Скажите пожалуйста существуют ли в действительности процесс ионизации серебром? Не вымысел ли это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 06 Feb 2013 16:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Ионы серебра существуют и имеют очень сильное антибактериальное действие. Это правда, вернее часть правды.
Правда также, что ионы серебра довольно токсичны для чаловека.
Рекламе никакой не верьте, всё либо чушь либо манипуляции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 06 Feb 2013 16:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Вероятно их токсичность эквивалента количеству ионов в к.-л. веществе. Но меня вот, что интересует, скажем производитель утверждает, что он обрабатывает свой продукт ионами серебра, вопрос, сколько по времени действует данная обработка и, каков вообще принцип действия подобной обработки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 06 Feb 2013 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для общего развития можете посмотреть книжку Кульского Серебряная вода. На форуме выкладывалась.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 07 Feb 2013 13:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Обработать серебром можно что угодно, от ткани до презерватива. Соответственно, требования к антибактериальному действию будут разные.
Хотите - давайте конкретные подробности, обсудим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 01:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Интересуюсь в связи с сомнением одного моего знакомого, утверждающего, что, например косметическая глина не может содержать ионов серебра ( прошу прощенья я не представляю себе доподлинно процесс ионизации, сужу только по прочитанному в википедии), или может быть правильно говорить не может быть ионизирована серебром. Насколько я понимаю процесс ионизации заключается в наделении чего-либо ионами, и процесс этот происходит при высокой температуре, следовательно сомнения моего приятеля не безосновательны, ведь скажем если бы ионизировалась глина, то она вероятно бы спеклась... Либо этот процесс происходит иначе, и некое ионизированное вещество, добавляется в другое, в моём случае в косметическую глину. Я пишу на этот форум только потому что рассчитываю получить компетентный ответ от людей которые действительно в теме, ну и потому что боюсь самостоятельно не разобраться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 01:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Косметическая глина ведь увлажняется водой, если в неё добавить соли серебра, то появятся и ионы серебра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 01:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Спасибо, это то, что нужно :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 01:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Подскажите пожалуйста, а как бы вы описали процесс, обработки сантехники, в частности унитазов, ионами серебра, о чём заявляет производитель. Меня интересует подробно вот что, насколько может быть длителен по времени антибактериальный эффект обработанной ионами сантехники, и как на практике это могло бы быть осуществлено, то ли может быть сантехнику опрыскивают ионизированной водой, то ли допустим ионы серебра, как то перемешаны с глиной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 02:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
odin1980 wrote:
Подскажите пожалуйста, а как бы вы описали процесс, обработки сантехники, в частности унитазов, ионами серебра, о чём заявляет производитель.


На этикетках некоторых водок тоже пишут "очищена серебром" :ag: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 02:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
То есть по вашему мнению, то о чём идёт речь в моём вопросе, не имеет отношение к действительности, а является рекламным трюком?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 02:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Всё эти рекламные заклинания про серебро - чушь собачья!
Кому надо дезинфицировать унитазы серебром?! Гипохлорит уже не подходит? Зачем серебро в косметической глине? Её нельзя просто стерилизовать при 120C?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 03:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Предположим, что в глину серебро добавляется не для обезвреживания глины от микробов, но для того, что бы, когда глина наносится на кожу, помимо впитывающего эффекта (глина применяется как очищающее средство), она производила бы обеззараживающий эффект.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 03:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть гораздо более дешевые (и более эффективные) дезинфицирующие средства для кожи, чем серебро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 04:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Суть не в том, что бы использовать антибактериальный эффект серебра в глине, в качестве альтернативы другим средствам, это просто дополнительное свойства, и к тому же по поводу косметической глины мне уже дан удовлетворяющий меня ответ, а интересует меня вопрос применения ионизации серебром к обеззараживанию унитазов, возможно ли это на ваш взгляд или нет, а если возможно то, как вы представляете себе действие этого эффекта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 08:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А я ещё при Горбачёве как приготовил "концентрированную святую воду", так до сих пор ею и пользуюсь, только воду изредка доливаю. Технология простейшая: пару грамм AgCl кинуть в бутылочку из-под кетчупа, долить доверху водой. Всё! Единственно, не стоит держать это на ярком свету и ни в коем случае НЕ ВЗБАЛТЫВАТЬ перед применением (рискуете отравиться серебром!).
Надо сказать, активности имеющихся в растворе Ag+ не то что достаточно - выше крыши!!! Так, поначалу на 10 литров водопроводной воды (ПЭ канистра) я давал чайную ложку "святой", но потом перешёл на половину, а то и треть - всё равно и через год, и через два не было ни запаха, ни признаков плесени. Подозреваю, посчитай я как надо (через ПР), пускай хоть с 10-кратным превышением минимальной бактерицидной концентрации Ag+, всё равно хватило бы и нескольких капель... Но кто ж там чего меряет? Плюх "на глаз" - и готово!
------------------------------------------------------------------------------
(Эт я на случай перебоев с водой держу в загашнике две полные 10-литровые канистры, обработанные "святой водой". Давно уже так заведено, не раз выручало...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 09 Feb 2013 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Кстати, серебро относится к условно не токсичным металлам (много хлоридов в организме, за счет чего не развивается опасная концентрация в организме ). Однако, при длительном употреблении серебряной воды возможно необратимое окрашивание кожи..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D0%B7
http://www.peoples.ru/state/citizen/paul_karason/


Attachments:
2.JPG
2.JPG [ 15.14 KiB | Viewed 20514 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 10 Feb 2013 13:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Если на коже есть прыщ или гнойник, его надо прижечь йодом, перекисью, на худой конец спиртом или одеколоном. Когда мы это делаем, мы наносим йод точечно, а не размазываем по всему лицу, правда?

Я догадываюсь, что Вы собираетесь создать (а может быть и запатентовать) свою собственную косметическую глину, отличающуюся от других бактериостатическим действием. В этом есть логика, но с серебром могут возникнуть проблемы.
Хотите обсудить подробно и предметно - пишите мне в личный ящик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 10 Feb 2013 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
AF wrote:
Если на коже есть прыщ или гнойник, его надо прижечь йодом, перекисью, на худой конец спиртом или одеколоном. Когда мы это делаем, мы наносим йод точечно, а не размазываем по всему лицу, правда?

Несколько не по теме, вспомнилось.
Забыли мы упомянуть ляписный карандаш (нитрат серебра разбавленный селитрой). Он как раз для точечного прижигания. Не знаю насколько сейчас популярен, вроде выпускается.
DVP wrote:
Кстати, серебро относится к условно не токсичным металлам (много хлоридов в организме, за счет чего не развивается опасная концентрация в организме ). Однако, при длительном употреблении серебряной воды возможно необратимое окрашивание кожи..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BE%D0%B7
http://www.peoples.ru/state/citizen/paul_karason/

Зато страдающие аргирозом, насколько я помню, не болеют всякими простудными заболеваниями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ионизация серебра.
PostPosted: 12 Feb 2013 19:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Feb 2013 16:03
Posts: 10
Ребята: AF, Иван Николаевич, DVP, stas, извините, но вас несёт совершенно не в ту сторону от темы, абсолютно! Косметическая глина с антибактериальными свойствами существует (по крайней мере так преподносится на рынок (название "панацеи" и ссылка удалены) , по крайней мере вполне может существовать, как уже было доказано в этой теме. Речь в моём вопросе идёт не о том, что бы использовать глину вместо спирта, йода и пр, не об этом речь вообще, читайте внимательно вопрос:

Подскажите пожалуйста, а как бы вы описали процесс, обработки сантехники, в частности унитазов, ионами серебра, о чём заявляет производитель. Меня интересует подробно вот что, насколько может быть длителен по времени антибактериальный эффект обработанной ионами сантехники, и как на практике это могло бы быть осуществлено, то ли может быть сантехнику опрыскивают ионизированной водой, то ли допустим ионы серебра, как то перемешаны с глиной.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group