На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 15 Mar 2019 09:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Quote:
Посуду, извлеченную из моющей смеси, сначала хорошо ополаскивают
большим количеством проточной воды (нельзя смывать малым количеством
воды, так как при этом может произойти разогревание за счет теплоты раство-
рения Н2S04 в воде). Затем ополаскивают еще несколько раз дистиллирован-
ной водой. Следы Cr2O7 2- удаляют только благодаря многократной обработке
горячей дистиллированной водой; на это особенно следует обратить внимание
при биологических работах [214]. Предметные стекла не следует длительно
обрабатывать горячей водой, так как часто их изготовляют из низкокачествен-
ных сортов стекла. На всякий случай рекомендуется обработку хромовой
смесью вести не дольше, чем это нужно. Так, если спеченный корунд положить
на несколько суток в хромовую смесь, то он окрашивается в зеленый цвет,
который не удается изменить промыванием или кипячением. Поэтому для
очистки стеклянных фильтров или других пористых масс хромовую смесь
не рекомендуют.

В случае корунда он, вероятно, работает, как катионит: алюминий меняется на хром (на поверхности, а может быть - и в структуре).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 18 Mar 2019 17:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Вроде не упоминался для мытья от органики аналог разбавленной ЦВ при нагревании. Можно также использовать смесь ненужных сливов кислот HCl и HNO3 - вещи сравнительно доступные. Например, плав шеллака в фарфоре при такой обработке частично растворяется, частично отстаёт от стенок. Хотя горячая щёлочь тут гораздо эффективнее, но она быстро ест глазурь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 19 Mar 2019 15:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если отмываемая органика способна хлорироваться, я бы не стал использовать такого рода смеси.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернативы хромовой смеси
PostPosted: 13 Dec 2019 11:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Если вы моете стеклянную посуду (пипетки, колбы, холодильники и т.д.) ацетоном, и посуда после этого получается недостаточно чистой, никогда не мойте ее потом смесью соляная кислота - перекись водорода. Иначе в небольших количествах будет образовываться хлорацетон, а он действует как очень эффективный слезоточивый газ, что может создать вам проблемы :(

И не пытайтесь повторить: это не так хорошо, как кажется.
***
If you wash any kind of glassware (pipettes, flasks, condensers ect.) with acetone and it is not enough clean from that, never ever wash it after with hydrochloric acid - hydrogen peroxide mixture, because chloracetone will be generated in small amounts what is a really-really effective tear gas and could make some “problems” :D

And don’t try it, it’s not that good as it sounds like(
https://labphoto.tumblr.com/post/224687 ... -important

Не могу понять: и что автору не так?
С хлорацетоном как-то познакомился - когда пытался получить триперекись ацетона, но охлаждение оказалось недостаточным. Вместо белого осадка образовалось темно-желтое масло. Сцена была сентиментальной... После коротких раздумий понял, что причина слез - хлорацетон, хотя про его возможное образование в методиках нигде не предупреждали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: перекись водорода и хромовая смесь
PostPosted: 22 Jun 2021 19:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jun 2021 19:19
Posts: 3
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли мыть химическую посуду, в которой проводились анализы пероксида водорода хромовой смесью и где можно найти информацию по этому вопросу


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: перекись водорода и хромовая смесь
PostPosted: 22 Jun 2021 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смотря какие анализы (и какая именно посуда).

Если это анализ на содержание основного вещества - H2O2, например, йодометрическим титрованием (а посуда - колбы и пипетки для типирования) - думаю, что можно: следы "тяжелых" металлов являются катализаторами саморазложения перекиси водорода, но в конкретном случае это роли не играет (время титрования - несколько минут).

Если это посуда ДЛЯ хранения перекиси водорода (хотя бы для временного хранения образцов) - я бы ее хромовкой мыть не стал.

Кроме хромовки есть и другие смеси для мытья посуды, например, на основе той же перекиси водорода:
Upsidesium wrote:
radical wrote:
Откопал канистру с остатками старой перекиси, решил ее употребить на полезное дело, а именно на мытье посуды. Были сомнения, что перекись уже выдохлась, но они не оправдались. С серной получилась ядучая горячая пенная смесь, отчетливо воняющая озоном. От резиновой перчатки натурально дым пошел.

Это называется "Пиранья" (Piranha solution) - смесь концентрированной H2SO4 с 30% Н2О2 (3:1). Есть протоколы, где соотношение 4:1 или 7:1. Бывает еще щелочная пиранья - 25% NH4OH с 30% Н2О2 (3:1).

radical wrote:
Разумеется, я об этом здесь и вычитал. Соотношение брал примерно 3:1, т.к. перекись уже была непонятной концентрации.
А щелочную я делал без аммиака, не рискнул, воняет он сильно. Отмывал стаканчик от смолы на дне, остатка после бромирования индикаторов. Кислая пиранья его не взяла, зато щелочная со свистом. Попробовал сначала совсем чуть-чуть перекись+сухая щелочь, стакан предварительно под тягу в большом тазике. Реагирует очень бурно, почти сразу же все выкипает. А вот если разбавить, несколько грамм щелочи на 100-200 мл воды и туда же несколько мл перекиси, реакция идет спокойней, щелочь растворяет индикатор, а перекись тут же его обесцвечивает. За два приема стаканчик как новенький.


viewtopic.php?p=143638#p143638
(позже перенесу посты в эту тему)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: перекись водорода и хромовая смесь
PostPosted: 22 Jun 2021 20:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jun 2021 19:19
Posts: 3
спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group