На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 179 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 22 Dec 2012 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
офтоп
Не гидролиз, а замещение аммиака во внутренней сфере комплекса водой, либо просто испарение аммиака. Однако, с точки зрения обсуждаемой темы, терминология не существенна

Спасибо за то что разъяснили. Будем знать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 22 Dec 2012 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Romario wrote:
kafer96 wrote:
На солях тетраамминмеди получаются отличные синие огни, однако практической ценности они не имеют, так как эти соли легко гилролизуются.

В чём проблема замешать на спирте и идитоле.

Если замешать на абсолютированном спирте, то проблем не будет, но не думаю, что все замешивают звезды на нем. У меня однажды на состав из сульфата тетраамминмеди и магния случайно попала капля воды. Началась очень бурная реакция, сопровождающаяся очень сильным разогревом и выделением пара. Если бы в составе присутствовали опасные окислители типа броматов/хлоратов смесь могла бы вспыхнуть. Конечно если в составе не будет металлов, то такая проблема наверное не случится, но я бы не стал рисковать - оно того не стоит. Самый нормальный синий, как уже говорилось, получается на однохлористой меди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Dec 2012 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Феерверкер, вы обещали описать способ получения солей тетрамминмеди


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Dec 2012 13:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Феерверкер, вы обещали описать способ получения солей тетрамминмеди

Помню, но вчера времени не хватило, напишу сегодня днем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Dec 2012 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Лично я получал сульфат тетраамминмеди так:
1)Растворял сульфат меди в воде и приливал туда аммиак до полного растворения осадка.
2)В полученный раствор приливал этанол пока не прекращал выпадать осадок.
3)Отфильтровывал и сушил осадок.
Все.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Dec 2012 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Лично я получал сульфат тетраамминмеди так:
1)Растворял сульфат меди в воде и приливал туда аммиак до полного растворения осадка.
2)В полученный раствор приливал этанол пока не прекращал выпадать осадок.
3)Отфильтровывал и сушил осадок.
Все.

Может быть тогда лучше пропустить через трубку с сульфатом меди газообразный аммиак?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Dec 2012 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
kafer96 wrote:
Лично я получал сульфат тетраамминмеди так:
1)Растворял сульфат меди в воде и приливал туда аммиак до полного растворения осадка.
2)В полученный раствор приливал этанол пока не прекращал выпадать осадок.
3)Отфильтровывал и сушил осадок.
Все.

Может быть тогда лучше пропустить через трубку с сульфатом меди газообразный аммиак?

Я имел в виду приливал 25% р-р аммиака в воде.
Не жидкий аммиак. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 23 Dec 2012 21:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Тетрамминокупорохлорат получал из медного купороса, хлората калия, аммиака (25,5%), спирта и ацетона, делал почти по Чувурину, только за неимением хлората бария заменил его калием. 12.5гр обезвоженного сульфата меди растворил в минимальном количестве воды, 20гр хлората калия, тоже растворил в минимальном количестве воды, растворы смешал, ничего не произошло, помешал алюминиевой палочкой и пошел за аммиаком, отмерив 20мл раствора аммиака я вернулся к колбе с раствором, заметил – раствор полон пузырьков, оказалось, что алюминиевая палочка покрылась тонким слоем меди и испускает водород, пришлось доставать стеклянную, добавил аммиак, раствор стал темно синий (почти черный). Готовый раствор решил немного упарить (на улице, от него жутко несло аммиаком!), пока он выпаривался, пошел отмерять спирт (но, Чувурин писал что добавлять надо спирт или ацетон) поэтому приготовил смесь 15мл спирта и 15мл ацетона. Снял кастрюльку с плиты, влил одним махом смесь спирта с аетоном, произошло резкое вскипание (да такое, что раствор чуть не "убежал"). Раствор перелил в банку, охладил, отфильтровал осадок, промыл смесью спирта и ацетона 1 к 1 (их на промывку я не жалел, все равно после промывки им можно заправить спиртовку) высушил. Продукт должен получился в виде синего порошка, но у меня он получился коричнево-серый с небольшим количеством кристалликов бертолетовой соли, в прочем, цвет порошка на цвет пламени не влияет.
Attachment:
тетрамминокупорохлорат_1.jpg
тетрамминокупорохлорат_1.jpg [ 598.37 KiB | Viewed 13561 times ]




Тетрамминокупоросульфат – получать его проще, не нужна бертолетова соль. 20грамм прокаленного сульфата меди насыпал в колбу, аммиак решил приливать до растворения купороса, плеснул немного (и в этом была моя ошибка!) аммиак реагируя с безводным купоросом нагрелся и вскипел а "ароматом" своим аммиак не очень приятен. Лил аммиак до полного растворения купороса (больше без приключений) потом прилил 50мл спирта, в осадок сразу начал сыпаться синий порошок, охладил на улице ( - 30оС), раствор почти обесцветился, осадок отфильтровал, промыл смесью спирта и ацетона. Все получилось как надо, темно-синий порошок.

Если у Вас будет возможность выбирать один из этих краситилей, со советую тетрамминокупорохлорат (он более – менее стабилен (если не считать что он может взрываться)) а вот тетрамминокупоросульфат несильно попахивает аммиаком (а значит, постепенно разлагается).
Attachment:
тетрамминокупоросульфат_1.jpg
тетрамминокупоросульфат_1.jpg [ 586.58 KiB | Viewed 13561 times ]


Last edited by феерверкер on 23 Dec 2012 21:41, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 23 Dec 2012 21:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Звездки из полученных солей, извиняюсь, фото не очень (торопился).

Attachment:
звездки_1.jpg
звездки_1.jpg [ 437.26 KiB | Viewed 13561 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 23 Dec 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Все таки не советую я вам делать звезды из хлората тетраамминмеди. Хлорат и аммиак друг друга очень не любят, и изделие с такими звездами может сработать в самый неподходящий момент. Если уж очень хотите очень качественный синий цвет тогда получайте перхлорат тетраамминмеди. Я получал его и могу сказать - вещество стабильное, на удар не реагирует (с восстановителями не пробовал), и цвет получается зачетный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 24 Dec 2012 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А почему бы не насыпать безводный купорос в хлорокальциевую трубку, и закрыть ей колбу со смесью соли аммония и щелочи?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 24 Dec 2012 01:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Если уж очень хотите очень качественный синий цвет тогда получайте перхлорат тетраамминмеди. Я получал его и могу сказать - вещество стабильное, на удар не реагирует (с восстановителями не пробовал), и цвет получается зачетный.

Можете дать методику? Просмотрел Брауэра, Ключникова, Карякина - нет такого.
А что насчет нитрата тетраамминмеди?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 24 Dec 2012 13:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Перхлората увы нет (немного было, но слишком мало, а из хлората я его пока не получал), думаю пока попробовать тетрамминокупоронитрат, я добавляю еще и окислитель, но если без бертолетовой соли, то тогда только нитрат калия (есть очень чистый), но вот будет ли пламя чисто синие? Буду пробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 24 Dec 2012 13:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я считаю что проще воспользоваться растворами (аммиака 25% (в крайнем случае 10%) и спирт), потом охладить, отфильтровать и высушить. Только я не лучшего мнения о тетрамминокупоросульфате, у пламени есть желтый кончик, и он постепенно разлагается (от него несильно пахнет аммиаком).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 24 Dec 2012 16:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вот что вышло:


Attachments:
IMG_1639.JPG
IMG_1639.JPG [ 2.31 MiB | Viewed 13579 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 24 Dec 2012 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В смесь для звездок было бы неплохо добавить малахит для связывания серной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 24 Dec 2012 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хорошая мысль, кстати. И получить совсем несложно, добавить избыток поташа к раствору сульфата меди и отфильтровать осадок, от себя добавлю - Чувурин пишет что вместо поташа можно взять кальцинированную соду, но я не советую, даже после тщательной промывки желтая окраска не вырождается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 24 Dec 2012 18:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я брал пищевой карбонат аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 26 Dec 2012 02:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сейчас лазил по просторам сети, искал инфу по нитрату тетрамминмеди. У меня есть два сображения по синтезу:
1) Высадить гидроксид меди, нагреть с аммиачкой, аммиак улетит, нитрат обезводить и пропустить через него ток сухого аммиака.
2) Гидроксид меди растворить в конц. растворе аммиачки, высадить спиртом.
Что лучше?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 26 Dec 2012 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Сейчас лазил по просторам сети, искал инфу по нитрату тетрамминмеди. У меня есть два сображения по синтезу:
1) Высадить гидроксид меди, нагреть с аммиачкой, аммиак улетит, нитрат обезводить и пропустить через него ток сухого аммиака.
2) Гидроксид меди растворить в конц. растворе аммиачки, высадить спиртом.
Что лучше?

Берете сульфат меди, растворяете в р-ре аммиака. Затем добавляете аммиачку. Затем либо сильно охлаждаете смесь и фильтруете осадок, либо предварительно немного упариваете смесь :be: , а затем фильтруете осадок.
P.S. Читал о случаях самовоспламенения составов на нитрате тетраамминмеди, так что не советую в принципе его получать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 179 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 271 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group