На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Author Message
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 01 Jan 2019 23:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Смотрится красиво.
А состав на мочевине или на силоксанах?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 02 Jan 2019 11:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Upsidesium wrote:
А состав на мочевине или на силоксанах?


Мочевину не использую (в смысле удержателя воды? в принципе можно попробовать, хотя и без неё защитный гель отлично и долго держит температуру). И до силиконов ещё не дошла, хотя кремний да, есть в составе. Я много разнообразных загустителей для топлива перебрала, и даже у меня получился идеальный горючий гель, прозрачный как слеза младенца, не коптит, не воняет и при сгорании оставляет тоненькую незаметную плёночку. Но проблема в том, что он "скатывается" моментально стекает, с защитного слоя. Куплю тюбик термопасты и попробую, может с силиконом не будет скатываться.
Тот вариант горючего геля, который сейчас на видео и фото - не скатывается, тоже горит без копоти и запаха, но есть недостатки - оставляет много несгоревшего загустителя и при хранении сильно расслаивается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 02 Jan 2019 11:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Drakoshechka wrote:
Мочевину не использую (в смысле удержателя воды? в принципе можно попробовать, хотя и без неё защитный гель отлично и долго держит температуру). И до силиконов ещё не дошла, хотя кремний да, есть в составе.

Видимо, коллега имеет ввиду профессиональные средства используемые каскадерами.
Насколько я помню гели на основе мочевины действуют по другому: под воздействием высокой температуры мочевина переходит в газообразное состояние и только потом сгорает. Поверхность при этом охлаждается. Кремнийорганика (не силиконы, а именно силоксаны) не сгорает, а, из-за практически нулевой теплопроводности, изолирует поверхность от высокой температуры.
А вот силиконы как раз-таки очень хорошо горят, превращаясь в мелкодисперсный кварц. Топливо просто смешается с таким гелем и продолжит спокойно гореть. Глубокие ожоги гарантированы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 02 Jan 2019 21:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
Видимо, коллега имеет ввиду профессиональные средства используемые каскадерами.

Не только. Ими еще дерево покрывают.
Attachment:
US7033526.pdf [503.13 KiB]
Downloaded 488 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 03 Jan 2019 14:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Спасибо за ссылку на патент, я искала, но не нашла, поэтому шла своим путём. Буду продолжать эксперименты. :) С каскадёрами я работаю часто, я пробовала американский гель (который в порошке), и мне он не понравился - держит температуру хуже, чем мой, и отваливается кусками сильно. Когда я разрабатывала гели именно для эффекта горения на голой коже, одна из важных задач была сделать гель по-максимуму "липким", чтоб не отвалился сразу с тела. Сейчас у меня каскадёры покупают гель для съёмок, вот например:
https://www.youtube.com/watch?v=m2_XGaG ... rgbUgY_-eo
Ожогов у него нет, голова даже не нагрелась. Припекло немного кисть руки, с которой случайно стёрли слой геля перед стартом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 03 Jan 2019 18:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Drakoshechka wrote:
С каскадёрами я работаю часто, я пробовала американский гель (который в порошке), и мне он не понравился - держит температуру хуже, чем мой, и отваливается кусками сильно.

Это типа просто добавь воды? Чтобы они были максимально липкими требуется основа типа поливинилпирролидона или на основе стеаратов. Потом у киношников особенность применения: сцены горения снимаются очень короткими дублями и максимум, что требуется от киношных гелей это продержаться секунд 40-45.
Drakoshechka wrote:
Ожогов у него нет, голова даже не нагрелась. Припекло немного кисть руки, с которой случайно стёрли слой геля перед стартом.

Смотрится здорово, но концовка халтурная. При обширном горении тело принимает боксерскую позу и мышцы дубеют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 03 Jan 2019 22:44 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Upsidesium wrote:
Это типа просто добавь воды? Чтобы они были максимально липкими требуется основа типа поливинилпирролидона или на основе стеаратов. Потом у киношников особенность применения: сцены горения снимаются очень короткими дублями и максимум, что требуется от киношных гелей это продержаться секунд 40-45.

Да, американский гель просто водой разводится, и честно говоря, я подозреваю, что там тупо крахмал. Но есть гель и в ведёрках продаётся, сама не пробовала, но говорят лучше. Мой только тоже сразу в ведёрке выдаю на съёмку.
Вообще, побегав в костюме для горения по древним технологиям и подышав 88 клеем, я стараюсь к сценам с горением подходить с позиции комфорта для каскадёра.
Upsidesium wrote:
Смотрится здорово, но концовка халтурная. При обширном горении тело принимает боксерскую позу и мышцы дубеют.

Да, согласна, но скорее всего тот момент, когда он упал, в фильм не войдёт. Тут на самом трюке я не присутствовала, только гель обеспечила.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 03 Jan 2019 22:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Drakoshechka wrote:
Да, американский гель просто водой разводится, и честно говоря, я подозреваю, что там тупо крахмал.
Может быть. Самый простейший рецепт 25 г мочевины + 25 мл 10% раствора крахмала.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group