На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Author Message
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 07 Sep 2023 21:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:25
Posts: 4
Кстати, если кто не в курсе: существует так называемая МКЦ (мелкокристаллическая целлюлоза). Продается как пищевая добавка.
Сегодня попробовал наконец получить НЦ таким методом:
Приготовил нитросмесь из 38 мл. 70% азотной кислоты и 114 мл. 97% серной кислоты (заяв. плотность 1,8) комнатной температуры.
В полученную смесь насыпал 5 грамм МКЦ. Смесь чуть погрелась, из-за концентрации кислот из стакана шел легкий белый дымок, поставил под вытяжку и прикрыл крышкой.
Спустя 33 минуты промыл водой. После добавления воды стакан наполнился бурым газом, но быстро сошел на нет.
Промыл в фильтровальной воронке до нейтральной реакции на полоске, около 3 литров воды. Фильтровал под вакуумом.
Полученный продукт оставил сушиться на ночь. В связи с отсутствием батареи, сомневаюсь что высохнет к завтрашнему дню.
Дополню по полученному продукту, как высушу.
Кому не лень, укажите на недочеты.
P.S.
Прочитав всю тему, так и не нашел конкретного соотношения целлюлозы к нитросмеси. Кто-нибудь дайте подробный ответ.
По поводу самовоспламенения: я так понимаю, речь о статике или случайной искре. Можно ли исключить такой риск, храня НЦ в герметичной таре в темноте?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 07 Sep 2023 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Статика - один из факторов. Нитроэфиры при хранении медленно разлагаются, выделяя нитрозные газы. Это повышает их чувствительность. Темнота не поможет, а закрытая тара усугубит. В пороха добавляют флегматизаторы, а приготовленные дома образцы нет смысла хранить: приготовил - высушил - использовал.

Насчет соотношения - я просто заполнил объем смеси хлопковой ватой и не думал ни о чем, кроме необходимости получит вату, которая должна быстро сгореть на ладони. Если это принципиально, в книгах по лабораторным практикумам есть конкретные методики, а самих книг по теме а сети полно. По памяти - практикум Солонина, напрмер, viewtopic.php?p=35513#p35513

Насчет описания. Сначала попробуйте, как она горит. Если хорошо (быстро и практически без остатка) - думать не о чем. Если будет что-то не так, тогда придется гадать, что исправить. Но не заранее.

Только сегодня впервые увидел английскую пословицу как раз по этому поводу.

Don't cross the bridge until you come to it

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 08:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:25
Posts: 4
RAD-16 wrote:
Дополню по полученному продукту, как высушу.

Итак, дополняю:
Вышел очень легкий сухой порошок. Сгорает как положено. По скорости - сравнить не с чем, но на руке сжигать можно. Правда в отличии от куска ваты, порошок чуть обжигает.
Прикрепляю видео:
P.S.
Переснял дополнительно: на втором видео показана консистенция и горение более наглядно. Кол-во смеси: 1.02 грамма


Attachments:
File comment: Горение 2
видео 2.mp4 [5.76 MiB]
Downloaded 49 times
File comment: горение
видосик.mp4 [829.99 KiB]
Downloaded 52 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 09:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Да - так горит нитроцеллюлоза.
Насчет того, что частично обжигает руки - это происходит нередко в опытах "огонь на ладони" и не только с нитроцеллюлозой. Иногда нормально - почти ничего не ощущаешь, иногда приходится терпеть сквозь зубы (и делать вид, что все нормально).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 09:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:25
Posts: 4
Volodymyr5 wrote:
Если это принципиально, в книгах по лабораторным практикумам есть конкретные методики, а самих книг по теме а сети полно. По памяти - практикум Солонина, напрмер[/i]

Я прочитал эту ветку форума, и уже натыкался на цитату из этого пособия. Либо я что-то недопонял, либо коряво написано, не знаю, но:
> "Расчет на 5 грамм ваты"
> "Смеси же берется на за де 1 кг"
Как понимать сию пропорцию?
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 82.64 KiB | Viewed 1617 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 10:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Смеси же берется на заводе 1 кг" - очевидно, имеют в виду пробное нитрование в лаборатории. Т.е., готовят 1 кг смеси: меряют плотность кислот, определяют по плотности концентрацию и по формуле считают, сколько нужно взять серной кислоты и азотной кислоты данной концентрации для приготовления 1 кг нитрующей смеси.

Потом эту смесь берут в количестве, достаточном, чтобы "пропитать вату" (в конкретном случае рекомендованная навеска ваты - 5 гр.) и оставляют нитроваться. Соотношение смеси и ваты действительно не указано, но для лабораторных экспериментов это и не требуется. Достаточно посчитать количество кислот, чтобы заполнить половину стакана (реакционного сосуда) нитрующей смесью. Все равно кислоты будут (и должны быть) в избытке, а смесь, по-сути, одноразовая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 10:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Таки нашел:
Attachment:
64.jpg
64.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 1617 times ]

Парфенов Б.А. Эфиры азотной кислоты Л.:ИАА РККА 1933 http://chemistry-chemists.com/chemister ... fenov.djvu

Другие книги, если интересно:
http://chemistry-chemists.com/chemister ... osives.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 08 Sep 2023 13:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:25
Posts: 4
Volodymyr wrote:
Таки нашел

Во, наконец-то хоть какие-то цифры, благодарю!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 15 Mar 2024 13:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Самый главный вопрос. А зачем самостоятельно делать НЦ?
Как то давным давно, в другой жизни, в году так восьмом, я разок сделал ради интереса. Использовал серную конц. с аммиачкой и обычную аптечную вату. Пропорции уже не помню (не помню потому что не имеет практического смысла для меня), но примерно как для синтеза ЭГДН (в те далекие времена и такую жижу делал ради интереса). Горело не плохо. Но затраты реактивов и времени для производства того, что продается в магазине, обесценивает всю эту затею. Когда мне нужен НЦ лак (который не купить у нас), то беру обычный порох из банки и растворяю в этилацетате. В некоторые пороха помимо всего прочего добавляют графит. Так вот надо дать отстояться такой настойке и все лишнее осядет на дно банки. Как уже говорилось раньше, в качестве самостоятельного ВВ не имеет практического интереса. Хотя некоторые виды порохов можно завести обычным КД№8 (особенно с добавлением воды). Можно применять как пластификатор для производства пластиковых ВВ. Например есть промышленный вариант под названием Perforex-79P. Вообще их много разных под разными названиями с разными пропорциями компонентов. Например 80% ТЭН + 6% НЦ + 14% ДБФ, похоже очень на пластелин, но немного мягче. работает отлично.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 15 Mar 2024 14:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jab wrote:
Самый главный вопрос. А зачем самостоятельно делать НЦ?

Ради самого процесса - как химический эксперимент. Я получал только один раз (причем давно), была бы сейчас лаборатория - попробовал бы еще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 15 Mar 2024 15:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Volodymyr wrote:
Ради самого процесса - как химический эксперимент. Я получал только один раз (причем давно), была бы сейчас лаборатория - попробовал бы еще.


Тут скорее нужен полигон, чем лаборатория. :)


Attachments:
test.jpg
test.jpg [ 3.39 MiB | Viewed 639 times ]
petn_pib.mp4 [57.35 MiB]
Downloaded 21 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 15 Mar 2024 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солидно!
_________________
Нужно и то, и другое. Причем аналог полигона желательно иметь не только для экспериментов со взрывами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 16 Mar 2024 05:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
В студенчестве нитровал фильтровальную бумагу. Продукт использовал вместо бикфордова шнура.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 16 Mar 2024 11:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
antabu wrote:
В студенчестве нитровал фильтровальную бумагу. Продукт использовал вместо бикфордова шнура.


Не знаю как это работает и зачем такие сложности. В студенческие годы.. да и еще намного раньше.. в школьные годы обычную газету пропитывал калиевой селитрой. Только есть нюанс. Ни в коем случае нельзя скручивать трубочкой. Может быть почти мгновенное прогорание по внутренней поверхности. Даже если не специально свернул, а просто случайно получились полости. Раз еле успел выбросить "хлопушку" с таким фитилем. В метре от руки в полете рвануло. С тех пор скручивал канатиком и обматывал нитками для придания большей плотности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 22 Mar 2024 14:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Нитро лак из бездымного пороха.


Attachments:
НЦ.mp4 [8.08 MiB]
Downloaded 11 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин (Нитроцеллюлоза; Нитроклетчатка)
PostPosted: 25 Apr 2024 14:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2024 14:11
Posts: 1
Почему бинт не до конца нитруется? Смесь 1к2 азотка/серка (азотка дымит, серка густая как масло), температуру пробовал и комнатную и в морозилку ставил, один фиг горит вяло и оставляет много несгоревшего мусора, бинт стерильный, написано 100% хлопок. Может их чем пропитывают что нитрации мешает? Что можно нитровать бинт кстати прочитал тут, до этого пробовал вату, она превращалась в желе, хотя кислоты крепкие и гидролиза быть не должно.
И еще, азотку получал из нитрата калия, а его в свою очередь из аммиачной селитры и хлорида калия, после первого выпадения нитрата калия фильтровал его, а затем снова растворял в небольшем колличестве кипятка и перекристализовывал. Может он получился с большим колличеством примесей? И хлорид аммония дает солянку мешающую нитрации. Воду брал обычную из под крана, серка из упаренного электролита, выпаривал в колбе с ректификационной колонной до появления белого "дыма".


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 267 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group