На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 14:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Юрий Денисов wrote:
Я тоже подумал о предохранителях. Но как пламя выйдет из него, в нем же нет отверстий ? Или припой плавится ? Или вообще пороховые газы разбивают стекло ?

Предохранитель взрывается, и стекло разлетается. То лучше обмотать бумагой, пропитанной селитрой. Мы так , еще в школе, ракеты запускали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 18 Nov 2017 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В маломощных паяльниках на 220 В нихром тонкий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 18 Nov 2017 05:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
В маломощных паяльниках на 220 В нихром тонкий.

Так же не плохое решение.
Если взять 25 ваттный паяльник то ток всего 25/220=0.11А, т.е от кроны будет работать без проблем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 18 Nov 2017 10:21 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
antabu wrote:
В маломощных паяльниках на 220 В нихром тонкий.

Так же не плохое решение.
Если взять 25 ваттный паяльник то ток всего 25/220=0.11А, т.е от кроны будет работать без проблем.

У меня сгорел 60 Вт-ный паяльник, но там наверное нихром толстый?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 18 Nov 2017 11:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
60/220=0.28A. Если свежая крона, то может и даст такой ток, а вот, если не очень, то может и не сработать. Нужен аккумулятор. Есть на 6в, порядка 3-5АЧас, этот будет работать. без проблем.
Кстати, нихром можно сделать тоньше, я одно время делал, материал похожий на нихром, надо было 0.5 мм, а в наличии 1,5 мм. При перемешивании травление довольно равномерное, я перемешивал компрессором от аквариума. Тут же можно вытравить локально, на участке 5-7 мм (зарисовать лишнее лаком, или плотно надеть кембрик). Уменьшив диаметр в 2 раза мы понизим рабочий ток в 4 раза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 19 Nov 2017 17:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Лампочки от китайских елочных гирлянд.Разбей цоколь, трубочку из изоленты накрути на лампочку.
Засыпай порох итп в эту трубочку слегка уплотни но так чтобы не повредить н.накаливания.Выходное отверстие можно закрыть тонкой пленкой нитроклея.От кроны работает 100%.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 19 Nov 2017 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Octopus wrote:
Лампочки от китайских елочных гирлянд.Разбей цоколь, трубочку из изоленты накрути на лампочку.
Засыпай порох итп в эту трубочку слегка уплотни но так чтобы не повредить н.накаливания.Выходное отверстие можно закрыть тонкой пленкой нитроклея.От кроны работает 100%.

зачем разбивать? На наждачной бумаге, или круге аккуратно сточить, что бы получилось отверстие, засыпать порохом, сверху заклеить клеем типа 505, или момент. Вот и запал готов. и уплотнять надо аккуратным постукиванием по цоколю, тогда нить накала останется целой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2017 18:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Надо попробовать Ваш метод.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2017 18:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Позавчера сделали запал из лампочки (напильником сточили верхушку, засыпали порох (порох в этот раз был отменный - измельчается уголь напильником гораздо лучше чем в ступке), заклеили дырку отверстие скотчем ). Так вот: сколько пороха надо засыпать? Если наш запал держать цоколем вниз, то порох слегка не доходит до спирали, а если цоколем вверх, то засыпает её. Или надо затрамбовывать пороховую мякоть "до упора"?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2017 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спираль должна быть покрыта порохом (чтобы был физический контакт - зачем нужна неопределенность?), только не трамбуйте - иначе можно нарушить контакт в спирали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2017 20:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Спираль должна быть покрыта порохом (чтобы был физический контакт - зачем нужна неопределенность?), только не трамбуйте - иначе можно нарушить контакт в спирали.

Хорошо, досыплю пороха.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Dec 2017 20:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Про элекрозапал то лампочка гирлянды или любая маломощная, чем слабее тем меньше требования в источнику, просто в пороховую мякоть всё отлично. Лампочка на 100ма 6В от 12В батарейки А23 поджигает порох отлично, можно от кроны, если на то пошло то батарейку свою на запал можно так дешевле чем преобразователь и конденсатор. После разбивания колбы обязательно прозвонить, после сборки опять прозвонить, можно порох пластифицировать и заклеить спираль внутрь, то есть сделать аналогично спичечной головки, будет прочная простая компактная конструкция.

А вот вопрос про петарды, корпус заглушки? Я делал сейчас для теста внутренний диаметр 15мм толщина стенок 2-3мм, заглушки по где то по 1см гипс с ПВА, трубочка бумага на ПВА, ЧП на перхлорате калия заряд 2.5гр но бахает не плохо. Кто скажет какие требования к большим размерам? В планах сделать на трубочках их под фольги с зарядом по 20-100гр, какую толщину корпуса надо, заглушки? И что лучше для заглушок? С гипсом есть проблеммка он твердеет что не успел поставить 6шт, цемент трескается даёт усадку, гипс как раз напротив лишён данной бяки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Apr 2018 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кто-то решил взорвать маломощное взрывное устройство на спортплощадке в Киеве. Никто не пострадал, материальный ущерб - нулевой, но событие попало в новости https://www.ukrinform.ua/rubric-kyiv/24 ... vibuh.html
Attachment:
DbSmgidXcAIJRZh[1].jpg
DbSmgidXcAIJRZh[1].jpg [ 158.67 KiB | Viewed 14254 times ]

Мораль, я думаю, понятна: такие эксперименты проводят там, где гарантировано нет людей. А чтобы делать такое в столице воюющего государства - нужно быть полным идиотом (про этическую сторону молчу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Apr 2018 21:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Могли подростки Корсара взорвать. Любят его то в подушки, то в духовки и т. д. совать.
Даже Kreosan не устоял.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Состав Snow Candles
PostPosted: 28 Dec 2018 21:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Очень заинтересовало, как сделать подобный эффект:
https://www.youtube.com/watch?v=sMYvCnC2BN0
На зарубежном форуме я нашла вариант состава 55 хлорат калия + 45 лактоза + 1:1 метальдегид, но ничего не вышло, и вообще метальдегид отказался гореть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Состав Snow Candles
PostPosted: 28 Dec 2018 22:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Drakoshechka wrote:
Очень заинтересовало, как сделать подобный эффект:
https://www.youtube.com/watch?v=sMYvCnC2BN0
На зарубежном форуме я нашла вариант состава 55 хлорат калия + 45 лактоза + 1:1 метальдегид, но ничего не вышло, и вообще метальдегид отказался гореть...

Так он и не должен гореть, а только сублимироваться и потом выпадать в виде хлопьев. Хлорат с лактозой (или крахмалом) должны быть гранулированы.
Как вариант можно заменить метальдегид на цинковую пыль (именно мелкодисперсная пыль). Она даже сама по себе горит хорошо и выпадает в виде хлопьев и паутинок. Использовать исключительно ВНЕ помещений.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Состав Snow Candles
PostPosted: 28 Dec 2018 22:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Upsidesium wrote:
Хлорат с лактозой (или крахмалом) должны быть гранулированы.

Подскажите, как их гранулировать? :ah: ХК у меня кристалликами, лактоза мелкая как сахар.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Состав Snow Candles
PostPosted: 28 Dec 2018 22:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Drakoshechka wrote:
Подскажите, как их гранулировать? :ah: ХК у меня кристалликами, лактоза мелкая как сахар.

Вот например: http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... -P3-1.html
В качестве восстановителя лучше взять смесь лактоза : крахмал = 85:15.
По желанию из крахмала делаете декстрин (в духовке). С ним гранулы прочнее.
Смешиваете с лактозой, потом готовите лактоза + декстрин (или крахмал) (85/15) : KClO3 = 1:1.
Потом увлажняете. Можно и обычной водой.
В качестве гранулятора в Вашем случае подойдет обычная мясорубка (не электрическая).
Сушите.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 05 Jan 2019 15:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
В общем, не вышло у меня ничего со снежными свечами. Сделала я гранулы состава, смешала с метальдегидом - оно резко за пару минут всё выгорело, а метальдегид просто выплюнуло из картонной гильзы. Возможно, проблема в метальдегиде, и тот, который в хозмаге продаётся, не годится. Цинк чуть хлопьев дал, но эффект всё равно не тот, горит сильно быстро и активно, и ярко-салатовый цвет цинка перебивает весь эффект снежных хлопьев. Была у меня ещё одна попытка на удачу, этот же состав ХК+лактоза+декстрин с аэросилом. Вроде как даже белые хлопья аэросила летели, но мало, попозже попробую его от души закинуть, а так с ним конечно всё горит значительно спокойней и дольше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 05 Jan 2019 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Drakoshechka wrote:
В общем, не вышло у меня ничего со снежными свечами. Сделала я гранулы состава, смешала с метальдегидом - оно резко за пару минут всё выгорело, а метальдегид просто выплюнуло из картонной гильзы.

Судя по всему Вам параформ подсунули вместо метальдегида. По внешнему виду их не отличишь. Оба применяются как сухое горючее. Параформ не сублимируется, а только плавится при 120 С. Вот его и выбило как пробку. Метальдегид плавится при 49 С, а при 120-125 С возгоняется.
Отличить можно бросив порошок (на кончике ножа) в горячую (80 С) воду: метальдегид даст фруктовый запах (чем-то напоминает зеленое яблоко), параформ - не совсем приятный запах формалина.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group