На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 15:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Доработала хлопушку, состав на нитрате бария, гораздо меньше дыма и тише хлопок, теперь хочу красиво это снять с конфетти. :) Получается выброс конфетти не за счет образующихся газов, а за счет нагрева воздуха, в отсеке с зарядом должно быть достаточно объема воздуха, а между самим конфетти и зарядом должна быть прослойка типа мембраны тонкой (на тестах была просто бумажка)

В советских хлопушках было два картонных кружка, между ними - хлорат калия с красным фосфором, на них - конфетти. Сквозь кружки протягивали прочную нитку, которая и приводила хлопушку в действие. По-видимому, внутренний кружок и играл роль такой "защитной мембраны".

Офтоп.
В армии рассказывал один из преподавателей. Сапер, причем энтузиаст. Задача была изготовить самодельную противопехотную мину, которая по характеристикам не уступала бы заводской МОН-50. Принцип там тот же, только вместо конфетти - стальные ролики в эпоксидке (поражающие элементы). В роли заряда - пластифицированный гексоген.

Когда он начал пробовать, то для начала порезал толстую проволоку от громоотвода на такие "ролики" - оказалось, что тротил сжигает нарезанную проволоку - ее нужно отгородить от заряда листом металла. Тогда он взял лист, порезал на части уже гвозди (200-ки) - так удалось частично приблизиться к фабричной мине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 17:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Drakoshechka wrote:
Доработала хлопушку, состав на нитрате бария, гораздо меньше дыма и тише хлопок, теперь хочу красиво это снять с конфетти. :) Получается выброс конфетти не за счет образующихся газов, а за счет нагрева воздуха, в отсеке с зарядом должно быть достаточно объема воздуха, а между самим конфетти и зарядом должна быть прослойка типа мембраны тонкой (на тестах была просто бумажка)

При работе с барием не забывайте что он весьма токсичен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 17:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
דמיטרי wrote:
Drakoshechka wrote:
Доработала хлопушку, состав на нитрате бария, гораздо меньше дыма и тише хлопок, теперь хочу красиво это снять с конфетти. :) Получается выброс конфетти не за счет образующихся газов, а за счет нагрева воздуха, в отсеке с зарядом должно быть достаточно объема воздуха, а между самим конфетти и зарядом должна быть прослойка типа мембраны тонкой (на тестах была просто бумажка)

При работе с барием не забывайте что он весьма токсичен.

Если его в прямом смысле не глотать, то ничего страшного

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 17:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Юрий Денисов wrote:
דמיטרי wrote:
При работе с барием не забывайте что он весьма токсичен.

Если его в прямом смысле не глотать, то ничего страшного

Тем не менее, применять составы с барием в помещениях, а особенно если с людьми, я бы однозначно не рекомендовал. Тяжёлый метал всё-таки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 17:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Меня тоже немного напрягают фейерверки зеленого (барий) и красного (стронций) цветов - даже на улице. Насчет "не глотать" - я бы не был так уверен: дым летит и мы его вдыхаем. Дым - аэрозоль твердых продуктов горения, содержащих барий и другие витамины (стронций, медь, литий, не всегда безвредные красители.., в некоторых составах - мышьяк).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 17:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Барий - тяжелый, далеко не улетит. Если каждый день не взрывать хлопушку в туалете(или другом достаточно маленьком помещении), а потом не вдыхать полной грудью дым, то ничего страшного не будет с вероятностью 99%

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 23 Aug 2020 22:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Вот видео хлопушки на НБ+ПАМ. Навеска великовата, 0,5 грамм, надо меньше, 0,2, и побольше лёгкого конфетти напихивать, это тяжелое и слиплось :) Гильза - пластиковая водопроводная труба с заглушкой
https://youtu.be/oIDk7lhaZhw
Да, я в курсе про токсичность бария, но использование предполагается в больших хорошо вентилируемых помещениях, если реально не в туалете каждый день, то страшного ничего не должно быть. Надо быть просто аккуратнее и использовать респиратор при изготовлении составов, я так думаю, что вполне достаточно как мера безопасности. Пиротехника вообще вся не очень полезная штука для организма :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 23 Aug 2020 22:21 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Drakoshechka wrote:
Вот видео хлопушки на НБ+ПАМ. Навеска великовата, 0,5 грамм, надо меньше, 0,2, и побольше лёгкого конфетти напихивать, это тяжелое и слиплось :) Гильза - пластиковая водопроводная труба с заглушкой
https://youtu.be/oIDk7lhaZhw
Да, я в курсе про токсичность бария, но использование предполагается в больших хорошо вентилируемых помещениях, если реально не в туалете каждый день, то страшного ничего не должно быть. Надо быть просто аккуратнее и использовать респиратор при изготовлении составов, я так думаю, что вполне достаточно как мера безопасности. Пиротехника вообще вся не очень полезная штука для организма :)

Прикольно! Только лучше респиратора все-таки вытяжку использовать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Sep 2020 17:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Хочу ещё раз вернуться к вопросу состава для Snow Candle, потому что эту задачу я так итне решила. :( Видео желаемого эффекта:
https://vimeo.com/64150711
Мне рассказали состав с метальдегидом, но в Украине более-менее чистого его нет вообще совсем нигде, да и в России просто так не купить, а в средства от слизней его 5%. Может, есть какие-то альтернативные варианты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 29 Sep 2020 09:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Еще одна непростая задачка - надо два вещества, которые при соприкосновении друг с другом дадут небольшой дымок, и при этом безопасны для кожи. Соляная к-та и аммиак знаю, на кожу не хочется :). Фосфор со спичечных коробок знаю, но его тереть в руках надо (или есть еще способ запустить его реакцию?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 29 Sep 2020 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Drakoshechka wrote:
Еще одна непростая задачка - надо два вещества, которые при соприкосновении друг с другом дадут небольшой дымок, и при этом безопасны для кожи. Соляная к-та и аммиак знаю, на кожу не хочется :). Фосфор со спичечных коробок знаю, но его тереть в руках надо (или есть еще способ запустить его реакцию?)

Боюсь, что практически все обычные дымообразователи не предназначены для мира живых. Хлориды фосфора и кремния с водой - но они исключительно едкие соединения. Азот или сухой лед с водой - обморожение кожи. Фосфор со спичечных терок - тоже, кстати. Белый фосфор - очень токсичное вещество, летальная доза - 0.1 г.

После опытов с солянкой и аммиаком на ладонях у меня облезла кожа (причем - от аммиака, не от солянки). Если делать такое - разве что защитить кожу прозрачным гидрофобным покрытием (нечто вроде "жидких перчаток"), которое смыть после демонстрации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Sep 2020 02:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Drakoshechka wrote:
Еще одна непростая задачка - надо два вещества, которые при соприкосновении друг с другом дадут небольшой дымок, и при этом безопасны для кожи. Соляная к-та и аммиак знаю, на кожу не хочется :). Фосфор со спичечных коробок знаю, но его тереть в руках надо (или есть еще способ запустить его реакцию?)

Годроперит + тиосульфат натрия. По отдельности для рук относительно безопасны. Но при соприкосновении друг с другом моментально воспламеняются, выделяя много дыма. Но кожу может поджарить, так что смешивать такое нужно на какой-нибудь подложке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Sep 2020 08:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Кроме разогрева - перекись водорода в таких концентрациях отбеливает не только волосы, но и кожу. Кожа трескается и это болезнено. Плюс, гидроперита в продаже я давно уже не видел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Sep 2020 18:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кстати, интересно: сколько работал с гидроперитом, с негативным воздействием на кожу особо не сталкивался. В отличии от пергидроля.

А вот в продаже возможно и правда стало сложнее найти - как-то хотел купить, и не смог. Но на сейте аптек числится в наличии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Dec 2020 18:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Dec 2020 18:30
Posts: 3
Trel wrote:
Спасибо, с розовым огнем разобрался. Еще один вопрос: к основной смеси(бертолетка+сахар+крахмал) добавил малахит. Синего цвета нет, в то время как добавка медного купороса (обезв.) вызывает "посинение" пламени. Что делать?


Синий один из наиболее сложно получаемых цветов. Как правило максимальная чистота цвета синего пламени в пиросоставах составляет не более 50 %. Но это в лучшем случае. У вас в такой смеси синий не получится. Нужен реактив при горении которого выделяется хлор. Например, хлорпарафин, поливинилхлорид или гексахлорэтан. Синего огня не будет. Будет голубой. Вместо малахита лучше взять хлорид меди. Оттенок будет лучше заметен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 10 Dec 2020 18:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Dec 2020 18:30
Posts: 3
Юрий Денисов wrote:
Drakoshechka wrote:
Вот видео хлопушки на НБ+ПАМ. Навеска великовата, 0,5 грамм, надо меньше, 0,2, и побольше лёгкого конфетти напихивать, это тяжелое и слиплось :) Гильза - пластиковая водопроводная труба с заглушкой
https://youtu.be/oIDk7lhaZhw
Да, я в курсе про токсичность бария, но использование предполагается в больших хорошо вентилируемых помещениях, если реально не в туалете каждый день, то страшного ничего не должно быть. Надо быть просто аккуратнее и использовать респиратор при изготовлении составов, я так думаю, что вполне достаточно как мера безопасности. Пиротехника вообще вся не очень полезная штука для организма :)

Прикольно! Только лучше респиратора все-таки вытяжку использовать.


Зачем такой ценный реактив использовать на хлопушку? Уж лучше из него зеленый огонь сделать. А для хлопушки и нитрат калия пойдет, и марганцовка, и сурик и порох. Окислителей дофига дешевых.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 10 Dec 2020 18:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Dec 2020 18:30
Posts: 3
Помогите рассчитать соотношение компонентов.

Разработан состав фейерверков. Состав содержит 3 компонента- нитрат аммония, серу и серебрянку. Нитрат аммония гигроскопичен, поэтому в дальнейшем это нужно учитывать определяя его массу. Такой состав дает белый огонь. Подходит для факела. Нужно рассчитать соотношение веществ таким образом, чтобы при горении выделялось меньше дыма, и оставалось меньше шлака, а большая часть веществ сгорала, давая пламя, а не дым в основном. Кто может посчитать в граммах или процентах чего сколько взять, чтобы не сыпать лишнего? На глаз не всегда получается сделать сразу и начинаешь долго добавлять то одно то другое. Состав имеет еще один важный секрет, но его открою тому кто сможет помочь посчитать уравнение горения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 10 Dec 2020 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрат аммония не просто так поглощает воду - смесь будет отсыревать, слеживаться и не будет гореть вовсе или гореть нестабильно. Поэтому нитрат аммония и не используют.

Чем больше алюминия - тем больше золы, частично - дыма, чем больше серы - тем больше дыма.

Считают - по кислородному балансу. Моль нитрата аммония дает 1 [О], моль серы - требует 2 и более [O], моль алюминия - 1.5[O]. А если отсыреет - какой бы ни был состав - гореть не будет.

P.S. Чужие секреты мне не интересны.

Примеры составов
Quote:

Смеси (окисляющие топлива)

Имеется почти бесконечное число окисляющих смесей, которые могут быть изготовлены любым человеком в его собственном доме. Некоторые смеси очень эффективны и опасны, в то время как другие более надежные и менее эффективны.
Состав 1:

1. Хлорат калия 67 %
2. Сера 33 %
Скорость - 5. Взрывается от трения, очень чувствительный и нестабильный состав.
Состав 2:

1. Хлорат калия 50%
2. Сахара 35 %
3. Активированный уголь 15 %
Скорость - 5. Этот состав довольно слабый и нестабильный.
Состав 3:

1. Хлорат калия 50 %
2. Сера 25 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 25 %
Скорость - 8. Чрезвычайно нестабильный!
Состав 4:

1. Хлорат калия 67 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 33 %
Скорость - 8. Нестабильный.
Состав 5:

1. Нитрат натрия 65 %
2. Магниевый порошок 30 %
3. Сера 5 %
Скорсть - (?) Непредсказуемый состав!
Состав 6:

1. Перманганат калия (марганцовка) 60 %
2. Глицерин 40 %
Скорость - 4. Задержка перед возгоранием зависит концентрации.
Состав 7:

1. Перманганат калия (марганцовка) 67 %
2. Сера 33 %
Скорость - 5. Нестабильный.
Состав 8:

1. Перманганат калия (марганцовка) 60 %
2. Сера 20 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 20 %
Скорость - 5. Нестабильный.
Состав 9:

1. Перманганат калия (марганцовка) 50%
2. Сахара 50 %
Скорость - 3.
Состав 10:

1. Калиевый нитрат 75 %
2. Активированный уголь 15 %
3. Сера 10 %
Скорость - 7. Это вещество представляет из себя черный порох!
Состав 11:

1. Калиевый нитрат 60 %
2. Порошок железа или магния 40 %
Скорость - 1. При горении выделяет большое количество теплоты.
Состав 12:

1. Перхлорат аммония 70 %
2. Порошок аллюминия 30 %
3. Небольшое количество окиси железа
Скорость - 6. Это вещество является твердым топливом для космических ракет.
Состав 13:

1. Перхлорат калия (перхлорат натрия) 67 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 33 %
Скорость - 10. При воспламенении дает яркую вспышку.
Состав 14:

1. Перхлорат калия (перхлорат натрия) 60 %
2. Магниевый или алюминиевый порошок 20 %
3. Сера 20 %
Скорость - 8.
Состав 15:

1. Нитрат бария 30 %
2. Перхлорат калия 30 %
3. Алюминиевая пудра 30 %
Скорость - 9.
Состав 16:

1. Пероксид бария 90 %
2. Магниевый порошок 5 %
3. Алюминиевый порошок 5 %
Скорость - 10.
Состав 17:

1. Перхлорат калия 50 %
2. Сера 25 %
3. Магниевый или алюминиевый порошок 25 %
Скорость - 8. Нестабильный.
Состав 18:

1. Хлорат калия 67 %
2. Карбонат кальция 3 %
3. Красный фосфор 27 %
4. Сера 3 %
Скорость - 7. Очень нестабильный и чувствительный ко всякому рода воздействиям.
Состав 19:

1. Перманганат калия 50 %
2. Измельченный сахар 25 %
3. Алюминиевый или магниевый порошок 25 %
Скорость - 7. Нестабильный, воспламеняется при увлажнении!
Состав 20:

1. Хлорат калия 75 %
2. Активированный уголь 15 %
3. Сера 10 %
Скорость - 6. Нестабильный.

Замечание:
Смеси, в которых используется замена перхлората калия перхлоратом натрия, станут сильнее впитывать влагу, и, следовательно, станут более нестабильными.
Чем выше указанная в рецепте скорость, тем быстрее смесь горит после возгорания. Также, как правило, чем лучше измельчена смесь, тем быстрее скорость горения.
http://www.bs5102003.narod.ru/piro/smes_rak.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 01:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Faser wrote:
Зачем такой ценный реактив использовать на хлопушку? Уж лучше из него зеленый огонь сделать. А для хлопушки и нитрат калия пойдет, и марганцовка, и сурик и порох. Окислителей дофига дешевых.


Да ладно "ценный", без проблем килограммами в интернете продаётся. Ценный - это пхк, которого в Украине нет ни за какие деньги. Я мало того, что еще и килограмма НБ не израсходовала, так еще и он себя окупил пять раз


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 01:11 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Faser wrote:
Помогите рассчитать соотношение компонентов.

Разработан состав фейерверков. Состав содержит 3 компонента- нитрат аммония, серу и серебрянку. Нитрат аммония гигроскопичен, поэтому в дальнейшем это нужно учитывать определяя его массу. Такой состав дает белый огонь. Подходит для факела.


Нитрат аммония вообще не подходит и не используется в работающих составах белых факелов. Замените его на НК или НБ или пхк и не делайте себе беременный мозг. :)
Составы белого огня постоянного излучения для фальшфейеров:
Пхк 52
Пап 44
Декстрин 4

НБ 76
Пап 18
Сера 4
Связующее указан петролатум 2


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 101 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group