На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 01:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Вроде поискал на форуме ничего подробного о ее получении не нашел. Решил повопрошать, так как штука незаменимая при окрашивании пламени.
Нашел пару метод синтеза:
2CuSO4 + 2NaCl + SO2 + 2H2O = 2CuCl ↓ + 2H2SO4 + Na2SO4

Вроде бы все и хорошо. Но купорос нынче очень дорогой, не подходит такой вариант.

CuCl2 + Cu = 2CuCl↓
Вот на этом механизме я могу еще сработать
Медь > стружка > оксид > хлорид (II) > хлорид (I).
Вроде как все имеется.
Но хлорид одновалентной меди вроде как не стабилен.
В общем-то вопрос всего лишь один, нужно много и не затратно. А вопрос собственно: как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 01:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Я просто в бытность свою школьником нашёл методу по типу взять соль, серную кислоту(электролит) и медную проволоку, и варить часа 2-4 до растворения меди. Разбавить водой, быстро высушить, и использовать в реакции. На самом деле, для пиротехники вы врятли получите легко хлорид меди 1, да и не для пиротехники тоже, особенно без продувки аргоном в водной среде. Он быстро окислится, и позеленет. Чистый хлорид меди 1 безупречного белого цвета, и кстати, тот солянокислый комплекс устойчив, и при контакте с исходным раствором (часть соли всё-таки выпадает), не портится. Может, конечно из-за отсутствия углекислоты, не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
machdems wrote:
Но хлорид одновалентной меди вроде как не стабилен.

viewtopic.php?p=47859#p47859


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 02:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Реакция идет с достаточной скоростью только с оч мелкой проволокой, да и то, настаивать желательно недели 2. Проще восстанавливать аммиачные комплексы меди (2) гидроксиламином или гидразином, либо сульфитом (дитионитом) натрия в кислой среде. Как то раз приходилось по работе получать много - ок 100г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 21:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Купорос дорогой? Ну не знаю, я покупаю по нормальным ценам, в банке пол кило, и стоит она 70руб, а пакетик (100грамм) стоит вообще 15руб. Хлорид меди у меня есть (в центре, в маленькой банке) CuCl2. Я немного хлорида получил следующим образом - к раствору купороса добавлял аммиак и когда раствор обесцветился я слил верхнюю жидкость и к осадку добавил соляной кислоты, получился голубой раствор, я его упарил и кристалики растворил в спирте, правда, зеленое пламя получить не удалось... Но такой опыт подходит если есть соляная кислота, у меня пока хватает, но как кончиться, придется получать, но тут будут уже милилитры.


Attachments:
29cb53eeacb1cd70f159ceb2701d25c6.jpg
29cb53eeacb1cd70f159ceb2701d25c6.jpg [ 638.16 KiB | Viewed 19188 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 15 May 2012 22:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
Из купороса, хлорида и сульфита натрия, CuCl легко получается по Ключникову, сам делал неоднократно. Промывать лучше свехекипячёной водой и спиртом или ацетоном, в мокром виде быстро желтеет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 03 Jun 2012 13:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
А можно ли его заменить более простым в получении Cu2S, я о цвета пламени.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 03 Jun 2012 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых - однозначное нет: нужно летучее соединение меди. Во-вторых, как раз более прост в получении именно хлорид меди I

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 03 Jun 2012 15:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А не легче ли для окрашивания пламени использовать CuO? Уж его то получить элементарно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 03 Jun 2012 16:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Думаю что нет. Зеленое окрашивание он дает, но это на газовой горелке, да и окраска не насыщенная. И в воде он не растворим (спиртовое пламя не покрасить).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 03 Jun 2012 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подойдет все, что содержит медь и летит при нагревании. Из доступных веществ это разве что галогениды меди (I) или составы, которые их дают при нагревании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 23 Jun 2012 18:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Для получения хлорида меди (I) без купороса и "варения" медной проволоки можно применить метод электролиза.
Берете медную деталь ( любой кусок меди, можно даже латунь использовать ) и раствор соли ( хлорида натрия ). Собирается простейшая установка с разделенными катодным и анодным пространствами. Медь/латунь оборачивается фильтровальной бумагой ( можно это пропустить, если есть возможность быстро отфильтровать раствор) и делается анодом.
Суть процесса: медь окисляется на аноде до одновалентной, хлорид меди прекрасно растворяется в электролите. При разбавлении анолита из него выпадает искомый продукт.
Учитывать нужно то, что такой "раствор" хлорида меди довольно легко окисляется воздухом ( до оксихлорида ), поэтому операции разбавдления/фильтрования нужно проводить достаточно быстро.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 24 Jun 2012 18:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Заметил такую штуку, что при электролизе хлорида натрия с медными электродами можно поиграть на плотности тока и получить сабж. Если анод уступает многократно в плотности тока катоду (я брал тонкую проволочку для анода и массивную трубку для катода), то с анода падает сабж и хорошо падает. А вот если электроды поменять местами, то ничего подобного, идет активно газовыделение, и оранжевый осадок, который обсуждался в теме "Вопросы об электролизе".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 24 Jun 2012 21:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
И получил сабж вот еще как, впрочем это было случайно, когда-то отчищал медь электролизом, ну и что не удержалось на катоде залил соляной кислотой, спустя энное время после разбавления водой выпал CuCl, хотя и не так много. Отсюда такая просьба, чего можно почитать такого масштабного о химии меди?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлорид меди(I)
PostPosted: 24 Jun 2012 23:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некрасов и Гринвуд.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group