На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 00:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Trel wrote:
Я как-то пропускал ацетилен через аммиачный раствор сульфата меди (II). Выпавший осадок был тёмно-бурым, но не чёрным.

С сульфатом меди не пробовал, кстати вспомнил интересную деталь пробирка в ходе реакции покрылась тёмно красным, почти чёрным налётом

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 00:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я как-то пропускал ацетилен через аммиачный раствор сульфата меди (II). Выпавший осадок был тёмно-бурым, но не чёрным.

У меня иногда ацетиленид мели (I) получался темно-бурым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 01:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вася Химикат wrote:
Скорее уж нанотрубки пирофорная медь, маскированная оксидом :ah:
Это шутка? Или Вас действительно смущает явление пирофорности у углерода? Постараюсь ответить в том же ключе: медь по активности совсем незначительно превосходит серебро. Т.е. практически благородный метал. Не импонирует ли Вам, в этой связи, идея о пирофорной платине? Причем желательно чтобы явление такой пирофорности проявлялось в атмосфере, скажем, аргона...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 01:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Romario wrote:
Что будет если смешать ацетиленид серебра и хлорат калия :al:

Где то на 20ой секунде наблюдается какой то странный динамический эффект от взрыва: ложка стремиться выпрыгнуть из рук хаотично меняя вектор силы... :ag:

Если серьезно - у всех он такого цвета получался? Насколько я помню у меня получался белый, сереющий на воздухе. Хотя возможно я что то путаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Sneg.EXE wrote:
Или Вас действительно смущает явление пирофорности у углерода?

Ага.

Sneg.EXE wrote:
Постараюсь ответить в том же ключе: медь по активности совсем незначительно превосходит серебро. Т.е. практически благородный метал.

Мелкодисперсная медь, полученная цементацией, при высушивании на воздухе заметно окисляется. Серебро так не умеет. Потенциал Cu2+ / Cu - +0,338 против +0,799 для пары Ag+ / Ag.

Но это всё фигня на фоне:
Quote:
Пирофорными бывают не только химически активные металлы. В 1978 году пирофорность была обнаружена у меди, в 1880-м — у хрома. Пирофорным можно сделать даже серебро, если восстановить его магнием из насыщенного раствора AgN03. Здесь совместно действуют два фактора: образование серебра в виде очень тонкого порошка и его нагрев в ходе реакции восстановления.

http://files.school-collection.edu.ru/d ... 9_2002.pdf


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 02:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Quote:
Смешайте хорошо измельченный сульфат калия и сажу в соотношении 2:1. Смесь поместите в трубку из тугоплавкого стекла, через которую непрерывно пропускайте слабый ток азота (можно получить разложением нитрита аммония). Трубку со смесью накалите до красного каления на газовой горелке и нагревайте в течение часа. После охлаждения высыпьте содержимое трубки на керамическую плитку, порошок воспламенится и сгорит яркими искрами. При прокаливании сульфата калия и сажи образующаяся смесь сульфида калия и избытка сажи становится пирофорной

Кроме того где то встречал любопытные сведения о самовоспламенении древесного угля вследствие чрезвычайно развитой поверхности.

Насчет пирофорного серебра - уже близко к платине. Т.е. выделяющееся в насыщенном растворе AgNO3 серебро самовоспламеняется в толще раствора? Наверное прилюбопытнейшее зрелище... Судя по всему оно там образует гидроксид серебра... :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 03:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Опять и снова я участвую в глубоком оффтопе :ap:
Дык смесь становится пирофорной, а не сажа ;)
Более полный текст - Чувурин. "Занимательная пиротехника", Ч. 1:
Quote:
Пирофорными свойствами в определённых условиях могут обладать самые неожиданные вещества. Кто бы мог заподозрить сульфид калия K2S, применяемый в фотографии, в кожевенном производстве и в косметике для удаления волос, в склонности к самовозгоранию. Он гигроскопичен и разлагается в воде с выделением сероводорода, однако, как ни странно, на его основе можно приготовить несколько зажигательных составов. А. Тонкоизмельчённую смесь сульфата калия K2SO4 и сажи (2:1) тщательно нагрейте до красного каления в течение часа в тугоплавкой трубке в слабом токе азота, получаемом термическим разложением смеси калийной селитры и железных опилок (1:20). Сульфатную смесь можно прокаливать и в пробирке, прикрытой ватным тампоном, хотя конечный продукт получается чуть хуже. В ходе основной реакции образуется пирофорная смесь сульфида калия с избытком сажи, которая при высыпании из охлаждённой пробирки горит яркими фиолетово-красными искрами.


P.S. Про воспламенение серебра в толще раствора никто не утверждал, а "гидроксид серебра" и "лопата" - вроде разные вещи...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 03:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вася Химикат wrote:
Про воспламенение серебра в толще раствора никто не утверждал...

А как же вот это:
Quote:
Пирофорным можно сделать даже серебро, если восстановить его магнием из насыщенного раствора AgN03.

?!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 03:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
"Сделать пирофорным" и "увидеть проявление пирофорности" - не всегда одно и то же.
Вообще, интересный способ, надо бы попробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 03:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Если Вы хотите сказать, что серебро вынимают из раствора, промывают, сушат и уже после "видят появление пирофорности":
Quote:
Здесь совместно действуют два фактора: образование серебра в виде очень тонкого порошка и его нагрев в ходе реакции восстановления.
А иначе и быть не может, ведь:
Вася Химикат wrote:
Мелкодисперсная медь, полученная цементацией, при высушивании на воздухе заметно окисляется. Серебро так не умеет.
;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 05:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Sneg.EXE wrote:
Если Вы хотите сказать, что серебро вынимают из раствора, промывают, сушат и уже после "видят появление пирофорности":
Quote:
Здесь совместно действуют два фактора: образование серебра в виде очень тонкого порошка и его нагрев в ходе реакции восстановления.
А иначе и быть не может, ведь:
Вася Химикат wrote:
Мелкодисперсная медь, полученная цементацией, при высушивании на воздухе заметно окисляется. Серебро так не умеет.
;)

Ой, ну подловили, подловили... Думал, что не умеет - до сегодняшнего дня. Завтра таки проверю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 11:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вася Химикат wrote:
Ой, ну подловили, подловили...
:))
В защиту Вашей теории о том что при разложении ацетиленида меди "пирофорит" медь а не углерод может говорить факт отсутствия искр при разложении напр. ацетиленида серебра... Но ацетиленид меди (II) своим поведением наводит смуту (как я понял, он тоже не искрит).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 08 Mar 2012 19:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Sneg.EXE wrote:
Где то на 20ой секунде наблюдается какой то странный динамический эффект от взрыва: ложка стремиться выпрыгнуть из рук хаотично меняя вектор силы...

Что вы хотели обычная непроизвольная человеческая реакция :))
Sneg.EXE wrote:
Если серьезно - у всех он такого цвета получался? Насколько я помню у меня получался белый, сереющий на воздухе. Хотя возможно я что то путаю.

Если делать с аммиачным раствором нитрата серебра то всегда получается серый.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 09 Mar 2012 19:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Опыты с ацетиленидом меди (II) которые не успел выложить раньше


Attachments:
Ацетиленид меди (II) тест на нагрев.avi [9.49 MiB]
Downloaded 596 times
Ацетиленид меди (II) тест на удар.avi [17.49 MiB]
Downloaded 599 times

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 09 Mar 2012 20:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Ролик "тест на удар": я бы взял навеску немного поменьше и стучать бы начинал слабенько, постепенно наращивая силу вплоть до взрыва. Это бы дало возможность приблизительно оценить чувствительность вещества.

P.S. Антураж на видео убойный - думал я тут один из глухой дерЁвни :)) ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 09 Mar 2012 21:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Sneg.EXE wrote:
P.S. Антураж на видео убойный - думал я тут один из глухой дерЁвни :)) ...

Это да лень было городить экран, а такие антуражи я и в городах видывал :))

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 12 Mar 2012 17:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Фото разложение ацетиленида меди (II)


Attachments:
File comment: До взрыва
SDC12698.JPG
SDC12698.JPG [ 1.01 MiB | Viewed 13519 times ]
File comment: После взрыва
SDC12700.JPG
SDC12700.JPG [ 963.92 KiB | Viewed 13519 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 09:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Получил карбонат меди, потом растворил его в аммиаке и пропустил ацетилен. Выпало очень много черного осадка ацетиленида меди(2). :ay: Захотел снова получить ацетиленид, а карбонат закончился. Новый получать было лень, поэтому растворил медный купорос в аммиаке, пропустил ацетилен... И не произошло ничего. :( Может кто знает почему? Кстати, Romario, спасибо за рецепт!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 11:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может быть карбонат тетраммин меди менее стоек чем сульфат, и потому ацетилену легче прореагировать с карбонатом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Получил карбонат меди, потом растворил его в аммиаке и пропустил ацетилен. Выпало очень много черного осадка ацетиленида меди(2). :ay: Захотел снова получить ацетиленид, а карбонат закончился. Новый получать было лень, поэтому растворил медный купорос в аммиаке, пропустил ацетилен... И не произошло ничего. :( Может кто знает почему? Кстати, Romario, спасибо за рецепт!!!

Возможно не та концентрация. Возможно мешает сульфат аммония.
Честно говоря, трудно представить, что анион оказывает в данном случае существенное влияние (кроме того, не следует забывать, что предположение, что образуется именно ацетиленид меди (II) - только гипотеза).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 158 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group