На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 23:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Aug 2012 23:11
Posts: 1
Я делал черный порох, смешиваешь 2 таблетки активированного угля, 1 баночка марганцовки, чай 1 ложку, и сахар 1 ложку, горит неплохо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 23:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
xumuk Kazakhstan wrote:
Я делал черный порох, смешиваешь 2 таблетки активированного угля, 1 баночка марганцовки, чай 1 ложку, и сахар 1 ложку, горит неплохо

А при чем здесь черный порох?
Кроме того, сильно сомневаюсь, что эта смесь хорошо горит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 12 Aug 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Такая смесь, кстати, горит, если хорошо перемешать, но - медленно. Очень условно это можно назвать ТОСом. В детстве я тоже похожим образом извращался.

xumuk Kazakhstan, будьте внимательны, пожалуйста. Термином "черный порох" называется одна конкретная смесь компонентов, о которой идет разговор в данной теме.

На ютубе на канале toplivo2 про упомянутую Вами смесь видео было. И автор называл её "порохом". Возможно похожее упоминание ввело Вас в заблуждение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 19 Aug 2012 03:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Вот выкладываю видео горения черного пороха на активированном угле. Потом сделаю на древесном.
Извиняюсь за шум на видео - во дворе кто-то работал болгаркой. Пропорции - KNO3:C:S=65/18/17


Attachments:
File comment: порох
MVI_5976.AVI [1.96 MiB]
Downloaded 959 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 19 Aug 2012 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
Вот выкладываю видео горения черного пороха на активированном угле. Потом сделаю на древесном.
Извиняюсь за шум на видео - во дворе кто-то работал болгаркой. Пропорции - KNO3:C:S=65/18/17

Хорошо, почти отлично (чуть-чуть угля бы поменьше...). На древесном получится не хуже, а зольность можно ещё уменьшить. Удачи!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Aug 2012 22:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Romario wrote:
От угля многое зависит вот два видео берёзовый уголь и ольховый судите сами ;)

А вы сами делаете ольховый уголь? Если да, то какую древесину используете, сырую ( свежую ) или сухую ( отмершие части растения )?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Aug 2012 23:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Конечно, вопрос задан не мне, но я отвечу. Ольховый уголь делать очень просто. Сухие дрова (желательно, без коры), укладываю на земле в форме "колодец", в центр кладу несколько листов газеты и поджигаю. Ольховые дрова при поджигании очень быстро переходят в уголь (именно поэтому ольховыми дровами топили царские камины (и назывались ольховые дрова "царскими")). Как только дрова полностью перешли в уголь, накрываем их ведром, а стык ведра с землей обсыпаем песком. Часа через два поднимаем ведро и находим там древесный уголь получается весьма неплохо. Для получения древесного угля с хорошим выходом ((%10-20) от массы дров), древесина должна быть совсем сухой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 03:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Спасибо, конечно, но я прекрасно знаю, КАК делать древесный уголь.
В этом году запас около 30 кг ( это для шашлыков на даче, дров не натаскаешься, а покупать дрова - недешево :) ). Кстати, моя "технология" недалеко ушла от вашей, разве что масштабы приличные ( до 15-20 кг угля за 1 процесс ).
А вот для пороха, думаю, удобнее будет "ретортный" метод, я им раньше пользовался, когда было много свободного времени и я часто занимался пиротехникой. А сейчас работа, дом, и т.п....

По сути: как я понял, дрова должны быть сухими, но из свежего дерева ( т. е. не отмершие естественным образом), неокорённые.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Termoyad wrote:
В этом году запас около 30 кг ( это для шашлыков на даче, дров не натаскаешься, а покупать дрова - недешево :) ).
А разве в ваших краях вот такого не предлагают?
Attachment:
23bg31p1.jpeg
23bg31p1.jpeg [ 7.24 KiB | Viewed 18101 times ]
:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 16:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Предлагают. За наглую цену.
Нафига, спрашивается, тратить деньги на уголь, когда можно на эти же деньги купить еще мяса/бутылку?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Чуток оффтопа :)
Termoyad wrote:
Предлагают. За наглую цену.
Нафига, спрашивается, тратить деньги на уголь, когда можно на эти же деньги купить еще мяса/бутылку?

:)) Вот именно!!!
А самый прикол в том, что мои цивилизованные одноклассники, возжаждав шашлыка на природе, так и не смогли разжечь привезенные ими же магазиные угли магазинной жидкостью для розжига (сама жидкость горит хорошо - тут без претензий:).
"Ну что, - говорю - наигрались? А теперь берите вон те поленца, и по-людски, как положено..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 20:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп, так офтоп
Встречал утверждение, что у нас на древесный уголь перерабатывали "рыжий лес" - деревья, погибшие от ионизирующего излучения после аварии на ЧАЭС

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Aug 2012 21:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
Офтоп, так офтоп
Встречал утверждение, что у нас на древесный уголь перерабатывали "рыжий лес" - деревья, погибшие от ионизирующего излучения после аварии на ЧАЭС

И еще чуть-чуть
Покупал недавно доски неотесанные для стройки, так они были сделаны из "горелого" леса. Короче, взяли участок под расчистку, получили на это дело "субсидирование", причем весьма нехилое, а весь лес пошел на доску - еще прибыль... Россия, чо...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 14 Oct 2012 23:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Termoyad wrote:
Romario wrote:
От угля многое зависит вот два видео берёзовый уголь и ольховый судите сами ;)

А вы сами делаете ольховый уголь? Если да, то какую древесину используете, сырую ( свежую ) или сухую ( отмершие части растения )?

Вдоль реки всегда можно найти много ольхового сухостоя, его можно использовать сразу, для выжигания я использую баллон от огнетушителя овп-8 с газоотводной трубкой.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 15 Oct 2012 02:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Прошло уже почти полтора года с момента приезда ко мне ГБ. Недели за 2 до их приезда думал завязывать. Сейчас уже просто ломает без пиротехники, думаю начать опять с нуля.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 15 Oct 2012 19:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если ваше желание бросить и их приезд почти совпадают, то значит перед этим вы что-то очень мощно взорвали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 16 Oct 2012 00:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Oct 2012 00:11
Posts: 1
Изложу свой старинный опыт.
Уголь лучше получать из щепок мягких пород дерева, прокаливая их в закрытой емкости (с дыркой). Я обычно использовал ивовый, но может ольховый или крушинный лучше - не проверял. Упрощенные варианты приготовления угля грешат тем, что часть его сгорает из-за доступа воздуха (следовательно растет зольность). Активированный уголь категорически не годится - проверял не раз.
KNO3 у меня не было (не продавался) - приходилось получать обменной реакцией из нитрата натрия и хлорида калия (оба удобрения были очень грязными). Потом очищать перекристаллизацией (с применением холодильника). Много возни и не идеально - судя по цвету пламени, натриевые соли там оставались. Значит, гигроскопичность.
Сера была только плохая - из брикетов для окуривания (совковый дефицит, ага). Размалыванием и просеиванием удавалось сделать из нее что-то годное, но наверняка это было самое узкое место в технологии (в этой сере наверняка хватало всякой гадости). Но сейчас-то это не проблема.
Но я тогда придумал не упомянутый в статье технологический прием, который позволял получить недурной порох, несмотря на все недостатки кустарной технологии и отсутствие пресса.
После растирания мякоти я добавлял чуток воды (до водки, увы, не додумался); после чего прессовал массу на ровнойв маленькие лепешки толщиной 3-4 мм. Она высыхала, но то что получалось, я... обжаривал на маленькой стальной сковородке. Практика показала, что дело это небезопасное, поэтому готовить такой "бифштекс" можно не больше, чем по 4-5 граммов за раз. В защитных очках, рукавице, и проследив чтоб вокруг не было ничего огнеопасного. Иногда порох от перегрева все-таки вспыхивал, но из-за небольшого количества это не было опасно. Очки, впрочем, обязательны - могут разлетаться искры.
В процессе спекания за пару минут серая масса чернела, превращаясь в подобие керамики. Она становилась намного плотнее, мало крошилась и быстрее горела после дробления (довольно близко к фабричному пороху).
Но никому такой процесс не посоветую. Хлопотно, небезопасно (разве что температуру спекания точно подобрать); да и непонятно что получится с хранением. Я его подолгу не держал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 16 Oct 2012 01:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
феерверкер wrote:
Если ваше желание бросить и их приезд почти совпадают, то значит перед этим вы что-то очень мощно взорвали?


Как ни странно, но еще за год до их приезда уже не работал с взрывчаткой в количестве больше 50 г. Последние работы по этой теме были не больше 18 г, но вещество по фугасности и бризантности превосходящее штатные ВВ (гексоген, тротил) разработки были в области кумулятивных зарядов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 28 Oct 2012 21:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Келли Дж. - Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/S ... -S2-0.html
Attachment:
Cannon_Fire.jpg
Cannon_Fire.jpg [ 73.77 KiB | Viewed 19825 times ]

Позже планирую иллюстрировать книгу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 30 Oct 2012 20:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Vladimir wrote:
Келли Дж. - Порох. От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/S ... -S2-0.html
Attachment:
Cannon_Fire.jpg

Позже планирую иллюстрировать книгу.

Интересная книга могу попробовать сделать в формате fb2 для ридеров.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group