На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Vladimir wrote:
Сероводород образовался при реакции серы с органикой.

Как определить качество серы? лучше она у меня вышла чем была или же нет?

Приготовить немного пороха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 19:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
герман wrote:
Vladimir wrote:
Сероводород образовался при реакции серы с органикой.

Как определить качество серы? лучше она у меня вышла чем была или же нет?

Приготовить немного пороха.
герман wrote:
Спасибо, не знал этих фактов. Если готовить в количестве 2грамм, то моим весам не хватит точности :( . Можно приготовить порох на глаз(может быть есть соотношения)?


Вот моя проблема :(

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Перенёс часть темы, связанную с весами в новую. Порох можно сделать по насыпным пропорциям, если брать не слишком уж малые порции порошков. Предварительно растереть компоненты и измерять по объёму, в крайнем случае медшприцами в качестве "мерника". Потом хорошо смешать и растирать вместе. Жаль, что без ступки не обойтись.
Если нужно могу померять насыпную плотность порошков, как-то не задумывался об этой проблеме. Весы в любом случае понадобятся, если увлеклись химией .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 22:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Перенёс часть темы, связанную с весами в новую. Порох можно сделать по насыпным пропорциям, если брать не слишком уж малые порции порошков. Предварительно растереть компоненты и измерять по объёму, в крайнем случае медшприцами в качестве "мерника". Потом хорошо смешать и растирать вместе. Жаль, что без ступки не обойтись.
Если нужно могу померять насыпную плотность порошков, как-то не задумывался об этой проблеме. Весы в любом случае понадобятся, если увлеклись химией .


Весы у меня есть точностью 0.1, но они не электронные, а "механические" ими очень легко взвешивать начиная с 1грамма, но здесь идет речь о приготовлении очень маленького количества ЧП - для проверки серы. Поэтому я конечно буду признателен если вы взвесите объемные части серы,угля и селитры в шприце :) . Ступка у меня есть, да и в принципе все необходимое для лаборатории, кроме конечно же сложного оборудования и приборов :ap: .

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 22:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Завтра, если будет время, измерю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 22:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Завтра, если будет время, измерю.

Благодарю! А шприцы брать на сколько мл? -- чтобы завтра по пути в аптеку зайти.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 03 May 2011 23:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я думаю подойдут на 5 мл, лучше немецкие шприцы, или подобные им, хорошо нанесены деления и с запасом. Только, если отмерю, то ближе к вечеру, днём буду спать, после ночной смены.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 16:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Взвесил компоненты пороха (средней степени помола), после насыпания порошка в 5 мл шприц, ударами пальца по стенкам производилось встряхивание до прекращения "осаживания".
Точность оставляет желать лучшего, но порох допускает некоторые отклонения состава.
5,0 мл. весят:
Нитрат калия-6,70 г.
Сера-6,28 г.
Уголь древесный-1,10 г.
Получается для пороха компоненты следует брать в объёмном соотношении:
Селитра-10,1 (10,05 мл.)
Сера- 1,3 (1,26 мл.)
Сера- 0,3 (0,33 мл.)
Для небольших навесок лучше брать шприц на 2 мл, извиняюсь. (цена деления 5 мл-шприцев - 0,2 мл)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 16:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Взвесил компоненты пороха (средней степени помола), после насыпания порошка в 5 мл шприц, ударами пальца по стенкам производилось встряхивание до прекращения "осаживания".
Точность оставляет желать лучшего, но порох допускает некоторые отклонения состава.
5,0 мл. весят:
Нитрат калия-6,70 г.
Сера-6,28 г.
Уголь древесный-1,10 г.
Получается для пороха компоненты следует брать в объёмном соотношении:
Селитра-10,1 (10,05 мл.)
Сера- 1,3 (1,26 мл.)
Сера- 0,3 (0,33 мл.)
Для небольших навесок лучше брать шприц на 2 мл, извиняюсь. (цена деления 5 мл-шприцев - 0,2 мл)


Спасибо большое! :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 16:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не за что.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 22:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 May 2011 21:34
Posts: 17
Может ли пороховая мякоть увлажненная 5% воды,взорваться при запрессовке домкратом 3т в бумажный ракетный корпус калибром 30мм?Стержень для формирования канала и наставки для прессовки металлические.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вы уверены, что бумажный цилиндр выдержит 3 тонны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 22:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
oleg90219 wrote:
Может ли пороховая мякоть увлажненная 5% воды,взорваться при запрессовке домкратом 3т в бумажный ракетный корпус калибром 30мм?Стержень для формирования канала и наставки для прессовки металлические.

Я могу сказать только то,что ЧП детонирует от искры статического электричества, поэтому не желательно прикосновение пороха с металлом, большего сказать не могу.....

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
герман wrote:
oleg90219 wrote:
Может ли пороховая мякоть увлажненная 5% воды,взорваться при запрессовке домкратом 3т в бумажный ракетный корпус калибром 30мм?Стержень для формирования канала и наставки для прессовки металлические.

Я могу сказать только то,что ЧП детонирует от искры статического электричества, поэтому не желательно прикосновение пороха с металлом, большего сказать не могу.....

Я не знаю на счёт искры, но у меня смесь из мелкоизмельчённых селитры, серы и др. угля не детонировала даже от удара кувалдой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 23:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 May 2011 21:34
Posts: 17
Trel wrote:
Вы уверены, что бумажный цилиндр выдержит 3 тонны?

Бумажный цилиндр помещается в толстостенную разборную металлическую оправку.Пороховая мякоть завернутая в фольгу и осторожно приплюснутая до лепешки толщиной 1.5-2 мм,на наковальне взрывается от удара обычного молотка по крайней мере один раз из пяти.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Запрессовать, вероятно, можно, если избегать ударов металлических предметов и прессовать медленно. Увлажнённый порох не пылит, а главная опасность, как я понимаю воспламенение аэрозоля пороха искрами, а от него вспыхивает вся масса. Полностью теряет способность воспламеняться порох лишь при 15% воды. (Штетбахер). Ракетами я не занимался, так что точно сказать не могу. Спросите у редактора Александра, он вроде бы серьёзно занимался пиротехникой.
Trel wrote:
герман wrote:
oleg90219 wrote:
Может ли пороховая мякоть увлажненная 5% воды,взорваться при запрессовке домкратом 3т в бумажный ракетный корпус калибром 30мм?Стержень для формирования канала и наставки для прессовки металлические.

Я могу сказать только то,что ЧП детонирует от искры статического электричества, поэтому не желательно прикосновение пороха с металлом, большего сказать не могу.....

Я не знаю на счёт искры, но у меня смесь из мелкоизмельчённых селитры, серы и др. угля не детонировала даже от удара кувалдой.

Раз на раз не приходится. Пробовал однажды насыпать небольшое количество гремучей ртути на рельсу и царапал её гвоздём, но вызвать взрыва не удалось. Скорее всего не было достаточного трения. Хотя в ТБ написано даже снимать нательные цепочки и это верно, при пренебрежении рано или поздно взрыв произойдёт. Молотком взрывалась легко. Большое значение имеет гладкость наковальни и молотка, например капля НГ взрывает только в месте местного удара, часть жидкости просто разбрасывается. Если поверхности неровные взорвать сложно, даже сильно ударяя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 23:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
oleg90219 wrote:
Пороховая мякоть завернутая в фольгу и осторожно приплюснутая до лепешки толщиной 1.5-2 мм,на наковальне взрывается от удара обычного молотка по крайней мере один раз из пяти.

Тогда понятно. Я в фольгу никогда не заворачивал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 May 2011 23:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для двигателей ракет к пороху или добавляют горючее связующее (напр., крахмал) - до 10% или прессуют. Форма для прессования деревянная, стрежень для формирования реактивной выемки медный или бронзовый, смесь сперва аккуратно уплотняют, потом трамбуют деревянной колотушкой. Форма может быть медной или бронзовой, но железную форму использовать недопустимо (искра и взрыв).
В качестве картонный оболочки удобен охотничий патрон 12 калибра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 05 May 2011 10:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
герман wrote:
не знал и сильно нагрел.... то что получилось можете видеть сами....

Это можно исправить. Нужно растолочь куски в крошку размером примерно как песок, уложить в мешочек, сложенный из тонкой материи и промыть горячей водой. Затем аккуратно переплавить. При правильной плавке сера застывает в светложелтый монолит с явно видимой сеткой кристаллов.
Вот после этого можно спокойно развивать музыкальный слух, слушая хруст. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 05 May 2011 21:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Расплавил серу, и разломал, при этом был слышен треск. При плавлении ничего необычного не наблюдал, просто расплавилась в темно желтую жидкость, примесей не видно было.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group