На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 Jan 2013 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Возможная замена тиомочевине - её изомер - роданид аммония, но он гигроскопичен.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 Jan 2013 22:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Нет, там нужна именно тиомочевина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 Jan 2013 22:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как можно получить из роданида аммония тиомочевину?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 Jan 2013 22:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Тиомочевина - изомер роданида аммония. Поэтому получить ее можно реакцией изомеризации. Условий не знаю, да и вообще, лучше ее купить (довольно дешевая вещь).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 26 Jan 2013 01:38 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
kafer96 wrote:
Недавно прочитал про ТОС, который представляет из себя почти ЧП.
KNO3 - 75%
уголь древесный - 12,5%
тиомочевина - 12,5%
Достоинство его в том, что после сгорания он не воняет сероводородом. А это очень хорошо.
Я еще не купил тиомочевину, поэтому если есть такая у кого было бы интересно попробовать сделать такой состав.

Очень интересная идея. Недостатки ЧП - слишком высокая темепература сгорания и слишком малый объем газов, введение азотсодержащих веществ должно улучшить эти показатели. Другие варианты - уротропин, меламин и т.п. (надо поменьше водорода). Увы, пока нет времени мне самому попробовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 26 Jan 2013 02:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Скоро вот буду заказывать реактивы, закажу кг тиомочевины. Когда попробую (правда это будет нескоро) отпишусь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 03:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Попробовал сделать ЧП на тиомочевине. Пропорции:
KNO3 - 75%
C (из шаровой мельницы) - 12,5%
Тиомочевина - 12,5%
Декстрин - 5%
Гранулирован через мелкое сито на 25% р-ре спирта. Плюс в том, что после сгорания действительно практически вообще не пахнет сероводородом (что не может не радовать :) ).
Видео:http://www.youtube.com/watch?v=YXSOtAK9ZGs&feature=youtu.be
Attachment:
Тест ЧП 3.mp4 [832.68 KiB]
Downloaded 827 times

Attachment:
DSCN0361.JPG
DSCN0361.JPG [ 2.09 MiB | Viewed 17981 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 13:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А зачем порох на тиомочевине? Разве что чтоб дома поджигать.
А так гораздо дешевле стандартно, на сере (я последний раз купил 2кг кормовой, фасовка 0,5кг, 35руб за упаковку).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
А зачем порох на тиомочевине? Разве что чтоб дома поджигать.
А так гораздо дешевле стандартно, на сере (я последний раз купил 2кг кормовой, фасовка 0,5кг, 35руб за упаковку).

Дома его поджигать не стоит, так как выделяется при его горении по-моему даже больше дыма, чем от стандартного ЧП (другое дело, что шлак почти не воняет). Я его делал во-первых ради эксперимента, во-вторых, потому что меня достало то, что после отстрела мортиры ужасно воняют сероводородом, а в-третьих, как говорил Ing.P у него должно быть бОльшее газовыделение за счет азота, содержащегося в тиомочевине (что очень хорошо для толкания шаров).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 19:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А, ну если метательные свойства лучше, тогда понятно.

Р.S. А мне пороховой запах нравится, но если дышать им минут пятнадцать подряд (например, после неудачного запуска "снаряда" когда одним махом сгорело более 200 грамм пороха (точно не помню), и тогда было безветрие) то надоедает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 21:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
12,5% рассчитано для серы, для тиомочевины процент введения нужно пересчитывать скорее в меньшую сторону, тиомочевина специфическое горючее не все окислители для неё одинаково полезны например смесь с хлоратом хлопок, смесь с перхлоратом не горит вообще.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2013 23:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Romario wrote:
12,5% рассчитано для серы, для тиомочевины процент введения нужно пересчитывать скорее в меньшую сторону, тиомочевина специфическое горючее не все окислители для неё одинаково полезны например смесь с хлоратом хлопок, смесь с перхлоратом не горит вообще.

Ну у меня такой порох сгорал практически вообще без шлаков, при этом очень быстро, так что заморачиваться с пересчетом я думаю в данном случае не стоит. К тому же если есть возможность использовать пресс при изготовлении пороха, тогда декстрин можно не добавлять, а это в свою очередь освободит кислород, который шел на окисление декстрина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 12 Mar 2013 01:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Как заметил феерверкер, нужно проверить баллистические качества, а для других целей есть и посильнее тосы, если еще будет хранится хорошо то почему бы и не использовать.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 12 Mar 2013 02:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
В выходные буду пускать 3", вот и проверю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 08 Jul 2013 22:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
Здравствуйте, химики! Начал увлекаться пиротехнику,почитал журнал и решил сделать римскую свечу.Сделал звездки,пусковую трубу и фитиль.Везде столкнулся с проблемой-порох занимается от спички секунд за 5,а то и вообще не хочет гореть.Сам фитиль не в состоянии зажечь гранулированный порох,я пробовал.Не подскажите,в чем проблема?Состав пороха делал стандартный-75 на 15 на 10,даже немного лишней серы добавил,чтоб хорошо зажигалось.Можно ли наверх каждого вышибного снаряда насыпать серы со спичек,чтобы точно загорелась?И стоит ли?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 08 Jul 2013 23:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
bornaya kislota wrote:
Здравствуйте, химики! Начал увлекаться пиротехнику,почитал журнал и решил сделать римскую свечу.Сделал звездки,пусковую трубу и фитиль.Везде столкнулся с проблемой-порох занимается от спички секунд за 5,а то и вообще не хочет гореть.Сам фитиль не в состоянии зажечь гранулированный порох,я пробовал.Не подскажите,в чем проблема?Состав пороха делал стандартный-75 на 15 на 10,даже немного лишней серы добавил,чтоб хорошо зажигалось.Можно ли наверх каждого вышибного снаряда насыпать серы со спичек,чтобы точно загорелась?И стоит ли?

Да порох от спички всегда плохо загорается (особенно, если не гранулированный), 5 секунд - довольно быстро, иногда я и секунд 20 спичку держу, пока загорится. Кстати, отвешивали то точными весами?
Поверх вышибного можно и спичечных головок добавить, но надо учесть, что труднозажигаемые звёздки в это дело не годятся (температура сгорания пороха и спичечных головок очень сильно отличается, от спичечной серы не все составы звёзд загорятся).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Jul 2013 01:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Что за фитиль был использован ?

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Jul 2013 14:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
Фитиль делал,скручивая 4 ХБ нитки,вымачивая в растворе калиевой селитре.Сушил.Далее вываливал в пороховой мякоти и сушил.Горит не очень хорошо,местами бурно,местами еле-еле.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Jul 2013 14:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
Это трубкка.
Attachment:
0kfcP7JQ3-E.jpg
0kfcP7JQ3-E.jpg [ 142.24 KiB | Viewed 15981 times ]
И,чтоб было понятно,что я наделал))Руки не совсем правильно растут,но все же.Делаю в первый раз.
Это грпнуллированный порох.думаю,гранулы слишком крупные.И еще сушил в закрытой банке,может быть,были мокрые.
Attachment:
cjkhmxUrqUg.jpg
cjkhmxUrqUg.jpg [ 123.82 KiB | Viewed 15981 times ]

Это фитиль.
Attachment:
KMhiCerIuos.jpg
KMhiCerIuos.jpg [ 87.67 KiB | Viewed 15981 times ]

Это звездки.Некоторые раскололись,но незначительно,только края.Их можно использовать,на свой страх и риск?
Attachment:
Wk_WvAygGtE.jpg
Wk_WvAygGtE.jpg [ 143.02 KiB | Viewed 15981 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Jul 2013 00:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Стопин так не делают, он должен быть равномерно покрыт жидким пороховым тестом, во время сушки его подвешивают и он получается ровным, порох гранулируют уже после высыхания лепёшки которую нужно до этого спрессовать можно от руки воды как можно меньше, края при этом получаются острые и неровные чувствительность к огню соответственно выше.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group