На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 Dec 2017 11:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Да на ПХК порох получился мощнее ничего не скажу, даже лист бумаги не поджог только задымилось после в нескольких местах от попадания каких то горячих частиц. Объём пороха тоже получился намного меньше плотность ПХК выше, плотность тоже имеет не малое значение?


Last edited by quant001 on 04 Dec 2017 15:26, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 Dec 2017 11:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется: чем выше плотность, тем больше энергии выделяется при горении (взрыве) одного объема ВВ.

Но для метательных ВВ вроде пороха важно именно равномерное (контролируемое) горение, а не максимум мощности. Именно поэтому для пушек, ружей, патронов и снарядов черный порох гранулировали, а не брали пороховую мякоть или пороховые коржи (точнее - брали мякоть, когда еще не знали преимуществ гранулирования пороха).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 Dec 2017 15:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Сделал маленькую петрдочку не более 0.5гр ЧП на перхлорате, бахнуло хорошо я такого не ожидал, деревянные заглушки вылетели (коротковаты были) а корпус весь разнесло, тест проводил в кастрюле под тряпкой я так тестирую мини заряды что бы потом можно было посмотреть на результат и найти проблему если что то не так пошло.
Вот не знаю есть ли смысл пытаться в качестве заглушек применять цемент, деревяшки на ПВА а на эпоксидку наверное самое лучшее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 04 Dec 2017 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как уже писали, в качестве окислителя хлорат калия по силе примерно, как нитрат калия (он сильнее, но не намного).

Мощность пороха усиливают добавки алюминия или магния.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 22:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Намешала я тут пороховой мякоти 75-10-15, а она плохо горит. Не, вернее горит-то хорошо, дыма много белого, температура высокая, но разжигается ну очень туго и дооооолго с зажигалки. Это нормально или что-то не так?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 22:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Drakoshechka wrote:
Намешала я тут пороховой мякоти 75-10-15, а она плохо горит. Не, вернее горит-то хорошо, дыма много белого, температура высокая, но разжигается ну очень туго и дооооолго с зажигалки. Это нормально или что-то не так?

Я пороховую мякоть спичкой обычно зажигаю: на горящую спичку подцепляю немного пороховой мякоти, она очень быстро загорается, а искры от неё поджигают все остальное. Если не подцеплять, то действительно трудно поджечь. Для того, чтобы хорошо загорался, нужно гранулировать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Пороховая мякоть загорается, если горящую спичку, во время горения серы, погрузить в мякоть. Загорается без проблем. Зажигалкой, как то не пробовал. Правда, порох я уже не делал более 20-30 лет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 22:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
Уголь если хороший, не совсем черный, и растирать долго в ступке, вспыхивает даже от искры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От зажигалки загорается действительно плохо (а огнепроводный шнур с пороховой мякотью (белый) не загорается от зажигалки вообще - только от турбо-)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 23:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
От зажигалки загорается действительно плохо (а огнепроводный шнур с пороховой мякотью (белый) не загорается от зажигалки вообще - только от турбо-)

По моим наблюдения, если порох находится ниже источника огня, то он плохо загорается, а если выше, то нормально.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 23:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
Есть много смесей, которые трудно поджечь пламенем спички/свечи/зажигалки. Например, Al+KMnO4. Такие лучше поджигать составом из головок спичек.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2019 23:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Кстати, насколько я помню, стопин, как гранулированный порох, зажигается от спички/зажигалки хорошо. А им самим, в свою очередь, легко зажигать пороховую мякоть.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 05:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Drakoshechka wrote:
Намешала я тут пороховой мякоти 75-10-15, а она плохо горит...

Теоретические составы ЧП -- лишь как генеральное руководство к действию. А вот дальнейшая его "доводка" уже сродни искусству: соотношение KNO3:C:S весьма варьирует в зависимости от партии угля, крупности помола его и серы, влажности селитры... Обычно состав приходится дорабатывать, не раз, и не два делая пробные поджиги и поочерёдно подмешивая то одного, то другого, то третьего (запись корректирующих "граммов" в журнал -- само собой). А чего именно "досыпАть", определяем по характеру воспламенения/горения ЧП и по шлаку, оставшемся на месте горения.
+
Натриевый порох горит медленнее, чем калийный, причём даёт такой жар, что пара моих "люминявых" ракет вместо взлететь истекли на "сопли" -- далее посчитал бессмысленным такие делать. Зато преимущество: Na-ЧП не взрывает в закрытом объёме, как обычный; им можно смело трубки напихивать.
Кальциевый ЧП не советую даже и пробовать -- отстой полный! (ИМХО). Впрочем, если сможете "в ноль" высушить нитрат кальция... Но держать Са-порох на воздухе нереально -- тут же насасывает!
Гораздо интереснее поиспытывать разный уголь -- вот где широченное поле для поиска! Я делал в основном на сосновом (не рекомендуют, кстати); также на дубовом, берёзовом -- каждый такой ЧП со своим "характером".
Активированный уголь также пробовал -- не-а, совсем не то...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 14:20 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Спасибо, значит, я всё делаю правильно. :) Меня переклинило и я почему-то была уверена, что он должен быстро от зажигалки стартовать. Одну из партий я экспериментально добавляя по чуть-чуть то того, то того, довела до того, что довольно быстро включается от зажигалки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 17:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Чувствительность к лучу пламени у ЧП сильно зависит и от помола угля. На кофемольном (помол в кофемолке) угле загорается сносно. На шаровом (в шаровой мельнице) очень туго.
Но грануляция (раствор декстрина + сито) сводит эту проблему на нет.

Да и зачем нужно поджигать именно мякоть ЧП? Разве что для огня на ладони? Так для этого есть другие, куда более приятные составы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 18:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Свой ЧП я бы на ладони сжигать не рискнул: от него остается горячий шлак (хоть его и не много, но на ожог хватит).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 19:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Юрий Денисов wrote:
Свой ЧП я бы на ладони сжигать не рискнул: от него остается горячий шлак (хоть его и не много, но на ожог хватит).

Я сжигал. И ничего. Хотя пару раз действительно обжёгся. Но это от некачественного изготовления.
Порох бертолле ещё лучше (даже не печёт). Сгорает без шлака, но быстрее.
Но для огня на ладони при соотношении всех параметров, несомненно лидирует НЦ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Mar 2019 19:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
Я огонь на ладони делал только с бутановой пеной и с ГМТД. НЦ - как то раз пробовал получить, не вышло, а остальное сжигать на ладони стремно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 12 Mar 2019 10:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Кстати а раствор декстрина для грануляции лучше всего в какой пропорции декстрин-вода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 14 Mar 2019 11:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Drakoshechka wrote:
Кстати а раствор декстрина для грануляции лучше всего в какой пропорции декстрин-вода?

1-5% декстрина.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group