На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 07 Dec 2016 17:26 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Mar 2014 12:47
Posts: 8
Location: Санкт-Петербург
kafer96 wrote:
Сера из шашек плохая. Там всего 75% серы. Остальные 25% - гипс.
В чем смысл растирать смесь, увлажненную ацетоном? ЧП к трению не чувствителен, ацетон не способствует проникновению НК в частицы угля. В чем суть то тогда?
Какие "треки"? Если имеете в виду полосы от разлетающихся сгорающих гранул ЧП, то и заводской ЧП такие "треки" оставляет. Это совершенно нормально. А ежели вы про сгорание ПМ говорили (ПМ - это не ЧП), то да, там никаких "треков" быть не должно.



Здравствуйте и простите великодушно, что не ответил Вам сразу. Система сообщила, что решением суда сайт закрыт на неопределённый срок... Теперь отвечаю. Ацетон сонесем мало растворяет нитрат калия и не способствует его проникновннию. Это так, но есть эффект Ребиндера, в присутствии жидкости ( в идеале - вода или её присутствие в ацетоне) измельчение происходит легче. Угольные треки - это как раз довольно крупненькие уголёчки. У меня их не было, а порох сгорал не воздействуя на бумагу. А почему Вы утверждаете, что сера из шашек плохая? И откуда там гипс? У меня сгорало без остатка, как обычная сера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 12:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Здравствуйте. Сделал 10 г пороха(уголь-растертые в порошок грифели от карандашей, сера-коллоидная).Запрессовал в кусочек картонной трубки от хлопушки, пропитал спиртом и высушил(шашка ночь лежала на батарее).

При поджигании начинает "вскипать", образуется расплав(на лаву похоже), застывающий в шлак. в итоге остался королек весом 2,5 г(наверное, около 0,5 г - это не сгоревшая бумага). Что это значит? Неверные пропорции? Или коллоидная сера так плоха?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 13:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
[quote="Felles"Или коллоидная сера так плоха?[/quote]
По-моему сера.С кормовой должно получиться лучше.
Хотя у меня с кормовой серой,древесным углем и технической селитрой - тоже при сгорании образуется белое твердое в-во.Селитра что-ли грязная?На руке такой порох точно не подожгешь :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 14:07 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Грифель карандаша делается из прессованной смеси глины и графита. Графит сам по себе для пороха не годится, а уж в смеси с глиной, и, возможно, какими нибудь полимерами...
Купите лучше в магазине древесный уголь для мангалов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И то, и другое: и "коллоидная сера" не рекомендуется для пороха (в магазинах должна продаваться кормовая сера - она подходит), и грифели от карандашей не подходят (- как было написано выше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 15:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Felles, о черном порохе писали ведь на форуме и статьи есть. Зачем изобретать велосипед? Просто вначале внимательно почитайте описание опыта, а потом делайте его. И это не только черного пороха касается. Может так получится что не учтете какой-нибудь момент и опыт может оказаться опасным или пойти не так.
Особенно это касается всякой пиротехники и похожих эффектных опытов.
Михаил Б wrote:
Хотя у меня с кормовой серой,древесным углем и технической селитрой - тоже при сгорании образуется белое твердое в-во.Селитра что-ли грязная?На руке такой порох точно не подожгешь

Скорость сгорания чп очень зависит от тщательности растирания. Селитра может быть грязной, но вероятнее именно тщательность растирания. Вы же в ступке и с раствором спирта растирали?
А на руке все же порох не очень хороший вариант. Лучше сжигать распушенный кусок пироксилиновой ваты. И эффектно выглядит и запаха никакого. И ожогов не будет, если вата хорошо пронитрована, высушена и рыхлый распушенный комок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 27 Jan 2017 16:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Иван Николаевич wrote:
Селитра может быть грязной,

Селитра из Русхима, марки тех.Значит растирать надо тщательнее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 May 2017 08:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
доброго дня
как я понял если реактивы чистые и выдержаны пропорции,а чп плохо горит(пузыри,неполное сгорание,медленно горит)то вся проблема в плохом измельчении ингредиентов и их перемешивании?
В то же время хлораты и перхлораты сгорают очень быстро с теми же ингредиентами( сера ,уголь)даже если их измельчить от руки.Почему?
Прикинул так, если отбросить серу и уголь, а оставить только нк может проблема измельчения уйдет.
Провел эксперимент,смешивал тнф или пик.калия с хк или пхк пропорции 50:50, сгорают моментально часто с хлопком.
Если хк или пхк заменял на нк то наблюдалось унылое зрелище- либо вообще не горит, либо очень медленно и сгорает не полностью.
Неужели и тут причина неудачи в недостаточном измельчении нк?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 25 May 2017 10:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорат калия - гораздо более сильный окислитель, чем нитрат калия. Поэтому в последнем случае нужно хорошее перемешивание компонентов. Гранулирование тоже делают не зря.
_______________
У меня подозрение, что проблема может быть не только с перемешиванием, но и с селитрой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 29 May 2017 08:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Растер нк в пыль ,буквально размазал по бумаге то же с тнф и перемешал их очень тщательно.
Смесь работает на ура-моментально сгорает даже не успевая прожечь лист бумаги.
Так что измельчение и тщательное перемешивание компонентов играют ключевую роль. :bp:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 08 Jul 2017 08:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jul 2017 08:46
Posts: 2
тоже занималась такими вещами еще в детстве..после того как прочла книгу Ж. Верна Таинственный остров..ох как мне нравилось читать как они там все воротили химичили и делали то порох то еще что-то такое, взрывали.. интересно. Конечно для пороха нужны правильные материалы и хорошее измельчение, материалы по типу грифа карандаша и т.д. не годятся, так как нужны другие ингредиенты а именно:
-древесный уголь (купить именно древесный, а не активированный...или еще какой)
-сера (кормовая добавка, можно найти в зоомагазинах)
-калиевая селитра (покупается в отделах удобрений)

нужно просто смешать все компоненты, но они должны быть хорошо подготовлены. Сера ничего делать ненадо. Уголь перетереть на кофемолке до мелкого порошка, селитра просушыть на батарее.
Получится отличный черный и самый мощных порох если взять пропорции..но будьте аккуратны, т.к. это опасное дело, можно и обжечься, причем так, что потом в больнице только помогут..а могут и не помочь
65 % – селитры
17 % – серы
18 % – угля


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 08 Jul 2017 11:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ElenaMaloka wrote:
...
65 % – селитры
17 % – серы
18 % – угля

Это, скажем так, классические пропорции.
Однако когда начинаешь добиваться "сгорания горки чёрного пороха без возгорания листа бумаги, на который эта горка была насыпана" (давний способ пробы ЧП), то в конце концов выходят другие соотношения. Пропорции "плавают" в зависимости от взятых угля и серы; гораздо реже -- от калийной селитры.
Это понятно, ведь нитрат калия нынче покупаем готовый, чистый, тогда как раньше его из выгребных ям добывали. Серу тоже теперь в магазках ищем, а не природную пользуем. Остаётся уголь. Если и его покупать, а не делать самому, пережигая в кострище на уголь то дуб, то лиственницу... -- всё, пропала магия!
Чёрный порох из покупных "порошков", цифровое фото - всё едино, никакого искусства )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Nov 2017 15:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
А на счёт классического состава 75% селитры 15 угля, и 10 серы? Я такого намолотил для РД зря? Мякоть сгорает быстро но бумага загорается без проблем.
Гранулировал на ацетоне горит еще быстрее.
Селитру сушу и перемалываю пока в барабене не начнёт комковаться, сера достаточно мелкая без помола, уголь только в кофемолке может тоже следует в шаровухе молоть? Потом еще всё в шаровухе кручу часов 10-15 уже не чего не слипается.

И вопрос на счёт перхлората калия ведь должно быть намного мощнее? Вопрос не опасно ли в шаровухе литровая банка и 10мм фаофоровые шары такой порох перемалывать/перемешивать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Nov 2017 16:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
quant001 wrote:
А на счёт классического состава 75% селитры 15 угля, и 10 серы? Я такого намолотил для РД зря? Мякоть сгорает быстро но бумага загорается без проблем.
Гранулировал на ацетоне горит еще быстрее.
Селитру сушу и перемалываю пока в барабене не начнёт комковаться, сера достаточно мелкая без помола, уголь только в кофемолке может тоже следует в шаровухе молоть? Потом еще всё в шаровухе кручу часов 10-15 уже не чего не слипается.

И вопрос на счёт перхлората калия ведь должно быть намного мощнее? Вопрос не опасно ли в шаровухе литровая банка и 10мм фаофоровые шары такой порох перемалывать/перемешивать?

Нет, намолотили не зря, разбавьте углем и нормально будет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Nov 2017 20:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
А что на счёт перхлората калия в место нитрата калия? Пропорции?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Nov 2017 20:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
quant001 wrote:
А что на счёт перхлората калия в место нитрата калия? Пропорции?

Я не слышал, чтобы ракетное топливо делали на смесях с перхлоратом, ведь даже ракеты на ЧП часто взрываются (из-за неправильного изготовления) . Использование перхлората повыть возможность неудачи в разы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 23 Nov 2017 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Да не перхлорат калия не для ракет, это ЧП я для ракет делал. А с перхлоратом для петард, просто такой порох безопасный не то что ИВВ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 24 Nov 2017 00:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
quant001 wrote:
Да не перхлорат калия не для ракет, это ЧП я для ракет делал. А с перхлоратом для петард, просто такой порох безопасный не то что ИВВ.

ИМХО в петардах важнее всего корпус, у меня с ним всегда проблем были.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 01 Dec 2017 21:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Но сделал на перхлорате калия отличий не заметил, еще гранулирую погляжу что получится. В шприц 20мл чуть закинул поджал что бы не с фитилём контачило было где то но может 0.1гр хз попробую на вес, так хлопнуло и поршень выстрелил ого как. Огнестрельную трубку сделаю днём и тестировать буду.
Странно что ни где нет упоминаний о порохе на перхлорате калия только на хлорате, но с хлоратом калия не буду связываться.


Last edited by quant001 on 01 Dec 2017 21:50, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 01 Dec 2017 21:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4928
Location: Санкт-Петербург
На перхлорате делают пиротехнические смеси. Да и перхлорат по дефицитней калиевой селитры будет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 85 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group