На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 20:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
Attachment:
IMG_20191123_175218.jpg
IMG_20191123_175218.jpg [ 69.35 KiB | Viewed 34880 times ]
Привет всем. :) Подскажите пожалуйста на счет кристалов они у меня выпали в осадок при охлаждении раствора. Вообщем решил сделать самостоятельно поташ из золы, промыл золу, выпарил, образовался коричневый порошок, высушил, пережег, залил меньшим количеством воды ,дисцилированной, закипятил раствор, отфильтровал, и оставил раствор до утра в холодном помещении, утром увидел на дне банки кристалы, прошу подсказать что это за соль? :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 21:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Карбонат калия.
Другими словами - ваш поташ

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 22:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
Спасибо за ответ, но поташ я привык видеть в порошке, в гранулах, но кристаллизация мне казалось совсем другой продукт, а не подскажите это как получается более чистое вещество в кристаллизации? Веть поташ высушуется на дне кастрюли, и на кристаллы совсем не похож. Или это К2СО3-1,5Н2О??? Если можно разъясните немножко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 22:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
При кристаллизации из водных растворов, либо при стоянии обезвоженного карбоната калия на воздухе образуется полутораводный кристаллогидрат К2СО3*1,5Н2О.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 22:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ретр77 wrote:
Спасибо за ответ, но поташ я привык видеть в порошке, в гранулах, но кристаллизация мне казалось совсем другой продукт, а не подскажите это как получается более чистое вещество в кристаллизации?

Есть мелкий песок, есть - огромные кристаллы кварца. А вещество одно - диоксид кремния.

Поташ тоже может давать и мелкие кристаллы, и крупные. Кроме того, на производстве крупные кристаллы измельчают (разбивают, размалывают) - мало кто захочет купить товарный продукт с кристаллами размером с булыжник.

Про то, что из водных растворов поташ кристаллизуется с 1.5Н2О, а продажный поташ - безводный - уже написали.
______________
При растворении и последующей кристаллизации более чистое вещество может получиться за счет того, что примеси остаются в растворе. Но так бывает не всегда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 23:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
А скажите, вот если его так получать, карбонат калия, это получается литрованный (чистейший) карбонат калия? Вымораживанием, кристаллизацией?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из пепла подсолнуха в домашних условиях в лучшем случае получится технический продукт (умеренно-грязный).
Принцип очистки не в самой кристаллизации, а в том, чтобы провести кристаллизацию так, чтобы основное вещество выпало в твердую фазу, а примеси (вместе с частью основного вещества) остались в растворе.

Вымораживание - из другой оперы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 24 Nov 2019 23:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
Получается если я высушу эти кристаллы, то получится тот-же песок-порошок который получаю при высушивании на дне кастрюли, кристаллы испарятся? И очищение через такую кристаллизацию не получается? Разве что прокаливать и снова разводить дисцилятом . Многоразовой перекристаллизацией?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 25 Nov 2019 05:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У меня поташ - реактив в банке за много лет слежался так, что извлечь его, не разбив стекло, можно только растворением.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 25 Nov 2019 07:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
ретр77 wrote:
Получается если я высушу эти кристаллы, то получится тот-же песок-порошок который получаю при высушивании на дне кастрюли, кристаллы испарятся?

Кристаллогидраты могут выветриваться (терять кристаллизационную воду), но не испаряться.
ретр77 wrote:
И очищение через такую кристаллизацию не получается? Разве что прокаливать и снова разводить дисцилятом . Многоразовой перекристаллизацией?
Именно так и очищают. Но насколько такая очистка будет эффективной сказать точно нельзя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 25 Nov 2019 17:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
А вот подскажите пожалуйста, формула поташа к2со3, углекислый калий, карбонат калия, в этих названиях нет натрия, ведь в поташе если я не ошибаюсь присутствует процент натрия и процент калия, вот в этих кристалах получается смесь карбоната натрия и карбоната калия ? И с известью получается пишут едкий кали, но где же тогда едкий натрий девается? :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 25 Nov 2019 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Hey Doc, English please!
Если извлекать водопроводной водой, то там будет примесь не только натрия, но и кальция и магния. А в очищенном поташе кроме как карбоната калия ничего более не содержится. Хотя Вы правы - исторически поташ это сумма водных извлечений из древесной золы, а не чистый карбонат калия. Просто название закрепилось из-за того, что К2СО3 является там основным компонентом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 25 Nov 2019 19:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
Ramon wrote:
Hey Doc, English please!
Если извлекать водопроводной водой, то там будет примесь не только натрия, но и кальция и магния. А в очищенном поташе кроме как карбоната калия ничего более не содержится. Хотя Вы правы - исторически поташ это сумма водных извлечений из древесной золы, а не чистый карбонат калия. Просто название закрепилось из-за того, что К2СО3 является там основным компонентом.

Вот спасибки немного прояснили :) , значит процентное содержание калия в поташе примерно больше 50-ти %-тов? А вот что бы добыть из поташа чистый калий, нужно проводить электролиз? И в этом случае на катоде образуется металический калий?Могу ли я применить литрованный поташ для изготовления йодистого калия.?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 26 Nov 2019 12:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ретр77 wrote:
1. значит процентное содержание калия в поташе примерно больше 50-ти %-тов?
2. А вот что бы добыть из поташа чистый калий, нужно проводить электролиз? И в этом случае на катоде образуется металический калий?
3.Могу ли я применить литрованный поташ для изготовления йодистого калия.?


1. Безводный - да, точно больше.

2. Из карбоната металлический калий никто не получает. Да и электролизом его получить почти нереально.
Если есть желание получить металл: переводите карбонат в гидроксид. (Например, известковым методом).

3. Конечно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стекловидные кристалы из поташа
PostPosted: 27 Nov 2019 09:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Nov 2019 20:40
Posts: 7
Большое Вам всем спасибо , за подсказки , за ответы. :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group