На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Концентрирование серной кислоты вымораживанием
PostPosted: 28 Oct 2010 09:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
На днях купил электролит написано 1 литр плотностью 1.27 а взвесив понял что там не 1.27 а гдето 1.45-1.5 плотность так как 1 литр весит 1.5 кило!!! так что поставщики обманулись смешивая кислоту с водой?

так вот выпарил до 0.5 литра думаю гдето 93-96 процентов серной !!Вот и думаю каким образом её сконцентрировать ?

говорят что можно вымораживать в холодильнике! но как и что там замерзает в начале а что в конце не знаю? и подскажите как вести эту методу?!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 10:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Froggy1961 wrote:
На днях купил электролит написано 1 литр плотностью 1.27 а взвесив понял что там не 1.27 а гдето 1.45-1.5 плотность так как 1 литр весит 1.5 кило!!! так что поставщики обманулись смешивая кислоту с водой?

так вот выпарил до 0.5 литра думаю гдето 93-96 процентов серной !!Вот и думаю каким образом её сконцентрировать ?

говорят что можно вымораживать в холодильнике! но как и что там замерзает в начале а что в конце не знаю? и подскажите как вести эту методу?!!!

1) А вы учитывали при взвешивании вес тары?

2) Серная кислота концентрации 94-96 % считается концентрированной. Единственные способ поднять ее концентрацию еще выше - добавить олеум (или серный ангидрид). Никакое упаривание или вымораживание не поможет. Впрочем, я совсем не уверен, что ваша кислота 94-96 %, скорее всего - 90% или ниже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 10:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
у меня тара из кислотостойкого пластика весит помоим весам 20 грамм ну пусть с погрешностью 50 грамм остается 1450 грамм
а насчёт вымораживания тут вы не правы так как можно это сделать читал гдето про то что концентрир серная кислота замерзает и тем самым отделяется от воды - концентрируется


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 10:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2010 17:02
Posts: 19
владимир я хотел спрасить совета !!

неподскажите мне литературу по электролизу так как я хотел как вы знаете получить сульфат железа через электролиз сульфата аммония и думал что на аноде будет растворяться железо не в гидроксид а в сульфат и кстати гидроксид образуется от реакции железа с восстанавливающимся гидроксил ионом или от образования в катодном пространстве и смешивания гидроксид аммония может тут дело в мембране

нужна понятная литература и почему например вместо сульфат иона восстанавливается гидроксил?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 11:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Больше 98,3% получить никак не получится поскольку образуется азеотроп. Дальше только олеум.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Froggy1961 wrote:
а насчёт вымораживания тут вы не правы так как можно это сделать читал гдето про то что концентрир серная кислота замерзает и тем самым отделяется от воды - концентрируется

Отлично, если вы сможете впервые в мире сконцентрировать 93-96% серную кислоту вымораживанием - честь вам и хвала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 15:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Froggy1961 wrote:
владимир я хотел спрасить совета !!

неподскажите мне литературу по электролизу так как я хотел как вы знаете получить сульфат железа через электролиз сульфата аммония и думал что на аноде будет растворяться железо не в гидроксид а в сульфат и кстати гидроксид образуется от реакции железа с восстанавливающимся гидроксил ионом или от образования в катодном пространстве и смешивания гидроксид аммония может тут дело в мембране

нужна понятная литература и почему например вместо сульфат иона восстанавливается гидроксил?

Учебник по химии, для начала - за седьмой класс, потом - за восьмой и девятый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 28 Oct 2010 16:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Попахивает откровенным флудом. :102:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием!!!
PostPosted: 31 Dec 2010 17:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Vladimir wrote:
Froggy1961 wrote:
а насчёт вымораживания тут вы не правы так как можно это сделать читал гдето про то что концентрир серная кислота замерзает и тем самым отделяется от воды - концентрируется

Отлично, если вы сможете впервые в мире сконцентрировать 93-96% серную кислоту вымораживанием - честь вам и хвала.

Как идеальный раствор, последний замерзает полностью без всякого разделения. Причем, зависимость температуры замерзания от концентрации довольно хитрая.
Разделять в морозилке - дохлый номер. Упаривайте, хотя и хлопотно и не всем по зубам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Концентрирование серной кислоты вымораживанием
PostPosted: 31 Dec 2010 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Идеальным считается раствор, компоненты которого практически не взаимодействуют (нонан - декан). К растворам серной кислоты такое определение не подходит.

Впрочем, данная тема является заведомым флудом

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group