На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 13 Aug 2010 08:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Quote:
Табачник обезголовлює виші
Міністр освіти та науки України Дмитро Табачник зняв з посади ректора Одеського Національного університету ім. І.І.Мечникова Валентина Сминтину.
Як зазначається у відповідному наказі, "...у зв'язку із закінченням строку дії контракту". Виконуючим обов'язки ректора ОНУ призначено директора Інституту соціальних наук Ігоря Коваля.
...
Нагадаємо, за аналогічною мотивацією у квітні Дмитро Табачник звільнив з посади ректора Одеського політехнічного університету Валерія Малахова. В останні дні липня - ректора Донецького національного університету Володимира Шевченка. 2 серпня, в один день з Валентином Сминтиною, - ще й ректора Уманського державного педагогічного університету ім. Павлв Тичини Михайла Мартиненка.
Тенденція?..
Цитую за: Іван Даниленко, "Чорноморські новини", 7 серпня 2010 року

А еще, насколько мне известно, своим местом поплатился ректор Винницкого технического университета Борис Мокин. Ходят слухи, что "под вопросом" и место ректора Одесского государственного медицинского университета Валерия Запорожана. Возможны и другие "увольнения".

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 13 Aug 2010 09:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что можно сказать: такого отморозка как Д. Табачник для того и поставили министром, чтобы он сделал для "правильных людей" черную работу.
Подавляющее большинство ректоров не вызывает никаких симпатий, но массовые увольнения ректоров не оставляют сомнения, что на их места посадили значительно худших.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 13 Aug 2010 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
На их места "посадить" никто не может. Все те, кого поставили и.о., по-видимому, уйдут с должностей после новых выборов ректоров.
Загвоздка в том, что дату выборов ректора назначает МинОбразИНа:
Attachment:
5c973-tabachnyk[1].jpg
5c973-tabachnyk[1].jpg [ 71.83 KiB | Viewed 10403 times ]

А назначат их только после выборов в местные органы власти - нынешней команде (к которой принадлежит и минобразина) по зарез нужны голоса. Самый дешевый способ - согнать их "колхозом" и под страхом лишения общежитий или исключения из универ отобрать голоса.
Власти нужны "тушки"...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 13 Aug 2010 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что сказать: помельчали наши бандюки. Кстати, в 2004 г. студенты одной из сельхозакадемий засняли на видео, как преподаватели заставляли их голосовать за "правильного" кандидата. Обидно, что от этого сильно страдает и наука и образование. Сегодня заглянул на работу и узнал, что в соседнем институте всех на неделю выгнали за свой счет. В "родном" институте следует ждать чего-то подобного. Не страшно - в случае чего займусь репетиторством.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 04 Sep 2010 07:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Елки-палки, джентльмены, что за паранойя? О ком вы тут переживаете? Вы хорошо знаете этих ректоров? Табачник молодец, да только мало он делает. Я вот считаю, что нашему ректору надо было дать под зад коленом еще лет 5 назад как минимум.
Сами ж понимаете, в сфере образования нужна кардинальная реформа. И начинать ее надо с кадровой чистки, ибо с этими старыми пердунами (пардон) и ворьём будет просто очередной распил бюджетных денег. Или для вас новость, что ректора - это удельные князья, а универы -кормушки и частный бизнес небольшой группы лиц???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 04 Sep 2010 08:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Что можно сказать: такого отморозка как Д. Табачник для того и поставили министром, чтобы он сделал для "правильных людей" черную работу.


а почему Д.Табачник - это отморозок? я его помню, когда он еще в команде Кучмы был. Читал его работы по истории. Очень толковый и умный дядька. Наверное, лучший министр образования за последние 20 лет- по крайней мере, получше Кременя и Вакарчука.

Quote:
Подавляющее большинство ректоров не вызывает никаких симпатий, но массовые увольнения ректоров не оставляют сомнения, что на их места посадили значительно худших.

Владимир, по-моему, хуже - это уже просто коллапс. Хуже просто не будет, потому априори поставят тех, кто лучше. Ну вот Шевченко из Донецкого универа взять. Вы что про него знаете? Вы в курсе, что там было и почему его уволили?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 04 Sep 2010 10:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет истории я не специалист, но точно помню, что бывший первый секретарь КП УССР Шелест публично обвинял его в примитивном плагиате.
Почему "отморозок" - он подобно Патону ведет политику: "Я вам покажу" ну и показывает. В последние месяцы у нас в разных НИИ не платят (или выборочно платят) надбавки, увольняют специалистов и оставляют лизунов обыкновенных.
Смене удельных князей тоже не стал бы радоваться: "Нет такой ситуации, которая не могла бы измениться к худшему" (с).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 04 Sep 2010 12:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vittorio wrote:
Хуже просто не будет, потому априори поставят тех, кто лучше.

У нас поставили (пока временно) директора ИСН - Института Социальных наук.
По срвнению с ним, даже Серега Пидрахуй - просто милый дядя. За поступление конкретно в ИСН брали (2 года назад, когда поступал) по 20 штук с носа.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 04 Sep 2010 14:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну да, кадры решают всё. А кадров нет. Потому что нормальные люди-ученые или ушил из науки, или уехали, или не инетерсуются административной деятельностью. Я все же полагаю, что любое изменение- это уже выход из ямы. Даже если одного взяточника поставят на пост ректора вметсо другого, даже так. Похожая проблема стояла в советской России в 20х-начале 30х годов. Остро не хватало людей- ибо либо выехали, либо умерли. либо убиты, либо нелояльны. Решали вопрос так - ставили на пост лояльного человека и давали ему профессиональную задачу. Справится- идет дальше, не справится- идет в расход. Затем, к середине 30х, подоспела смена новых кадров, которые уже были обучены по новому и в новых школах. Соответственно, пришла пора делать кадровую чистку- избавлять армию от бандитов-героев гражданской вроде Тухачевского, Фриновского, Якира, инженерный корпус- от нелояльных элементов. Оно, кнчн, с плевлами и зерна много просыпали, но идея была верной. Табачник - не Сталин, конечно, но кадровая чистка- вещь очень правильная в нашей ситуации!! Люди должны знать, что если они будут воровать и не будут работать, их сменят. Пусть менять не на кого- это уже второй вопрос. Вор уже не будет чувствовать себя спокойно и будет знать, что он не сможет просто так вот передать свой пост сыночку или там зятьку по-тихому.

Я тоже не специалист в истории - скорее, праздно интересующийся любитель. Ну вот что точно следует оценить в деятельности Табачника положительно - это его решение выкинуть из учебников разных там "героев Крут", мочевых :) стрельцов и т.п.

про Шелеста версус Табачник не в курсе. А что там было? Личность Шелеста склонен оценивать скорее в негативном ключе.
Вообще, ситуацию с Табачником - весь этот вой возмущения и разные акции - блестяще описали Ильф и Петров еще. Васисуалий Лоханкин как имперсонифицированный образ украинской прогрессивной интеллигенции. Свет в туалете за собой не выключают, работать не хотят, мясо воруют. :) Если Табачник и их высечет, то в этом и будет великая сермяжная правда. Может, так и надо, а? ;)

PS у нас в ВУЗе с августа увеличилось госбюджетное финансирование. Я, например, впервые с марта месяца зарплату получил..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 05 Sep 2010 10:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет Шелеста и Табачника - это прозвучало в одном из исторических фильмов, показанных по УТ-1. Названия фильма не помню, а содержание помню очень смутно. Запомнилось только, что фильм выдержан в довольно нейтральной манере.
Насчет хороших историков, на днях мой знакомый проронил фразу: "Не бывает хороших историков - бывают хорошие пропагандисты". С этим утверждением я согласен: история в современной ее форме не является наукой.

Насчет ректоров запомнилось увольнение Скопенко - едва ли не единственное доброе дело бывшего президента. Можно с уверенностью сказать, что Скопенко и Волков (директор ИОНХ) - два человека, которые почти уничтожили неорганическую химию в Украине.
Скопенко к тому же сильно опустил киевский универстиет. Во-первых, он насадил повальную коррупцию, во-вторых "харизматичность". Последнее оказалось еще большим злом. Прошел год, но как и следовало ожидать, изменения к лучшему не предвидятся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 05 Sep 2010 18:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vittorio wrote:
...проблема стояла в советской России в 20х-начале 30х годов...
...Справится- идет дальше, не справится- идет в расход...
...кадровая чистка- вещь очень правильная в нашей ситуации!!

Если начнется "охота на ведьм", то тем, кто сегодня приветствует "методы", потом не стоит плакать, если они - следующие на очереди.
Огонь тоже очищает, но если у Вас в доме заведутся тараканы - то вы будете бороться с тараканами, а не сжигать весь дом "очищающим" огнем.
Когда чинится преступление, то вздыхать "лес рубят -щепки летят", "все они одинаковые", "кого надо - того и ушли" - не самый лучший выход.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 15:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Насчет хороших историков, на днях мой знакомый проронил фразу: "Не бывает хороших историков - бывают хорошие пропагандисты". С этим утверждением я согласен: история в современной ее форме не является наукой.
Насчет ректоров запомнилось увольнение Скопенко - едва ли не единственное доброе дело бывшего президента. Можно с уверенностью сказать, что Скопенко и Волков (директор ИОНХ) - два человека, которые почти уничтожили неорганическую химию в Украине.
Скопенко к тому же сильно опустил киевский универстиет. Во-первых, он насадил повальную коррупцию, во-вторых "харизматичность". Последнее оказалось еще большим злом. Прошел год, но как и следовало ожидать, изменения к лучшему не предвидятся.


насчет историков +стопиццот. История- это то, о чем между собой договорились историки)) Поэтому мне импонирует такой подход, когда честный и непредвзятый дилетант берется ниспровергать стереотипы и мифы и творить альтернативную историю. Иногда получается свежо, интересно, а главное - похоже на правду. :-)
Скопенко! у меня есть его книга по коорд.химии, весьма неплохая, как мне-органику кажется...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 15:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ДДТ wrote:
Если начнется "охота на ведьм", то тем, кто сегодня приветствует "методы", потом не стоит плакать, если они - следующие на очереди.
Огонь тоже очищает, но если у Вас в доме заведутся тараканы - то вы будете бороться с тараканами, а не сжигать весь дом "очищающим" огнем.
Когда чинится преступление, то вздыхать "лес рубят -щепки летят", "все они одинаковые", "кого надо - того и ушли" - не самый лучший выход.


ну, коллега ДДТ - мол, вы первые под раздачу и попадете - это не аргумент. Не попаду, ибо не ворую. Кроме того, методы не только приветствую- если что- собираюсь поучаствовать в чистках лично. :bm:
у нас, понимаете, уже не тараканы в доме. Это ящеры с острова Комодо, а не тараканы, и дом построен хз как и уже валится. Вот такая аналогия мне кажется более точной. При том, я не призываю "до основанья, а затем".
Нет, когда преступление становится нормой - то селективности тут не место, некогда отделять агнцев от козлищ. Такое вот аццки резкое ИМХО.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 17:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Скопенко! у меня есть его книга по коорд.химии, весьма неплохая, как мне-органику кажется...

Книга такая-себе, но главное не в этом: сомневаюсь, что он ее хотя-бы на 1/10 прочитал. Преподавателем он был тоже никудышным, впрочем про безвременно ушедших...

P.S. Мы в очередной раз подтвердили тезис, что политика разъединяет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 20:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Книга такая-себе, но главное не в этом: сомневаюсь, что он ее хотя-бы на 1/10 прочитал. Преподавателем он был тоже никудышным, впрочем про безвременно ушедших...

P.S. Мы в очередной раз подтвердили тезис, что политика разъединяет.


а, ну это само собой. там соавтор из помоложе должен быть)) :)
Можно объявить мораторий на политику ;) однако, согласитесь, что Ваши претензии к Табачнику имеют именно политическую подоплеку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 20:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, но речь тут не в простой симпатии/антипатии к тому или иному лагерю. За редким исключением я не люблю политиков, поскольку туда часто пробиваются откровенная мразь (а те, кто не таковой не являются или быстро уходят или вынуждены ею стать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Еще раз об украинском образовании
PostPosted: 06 Sep 2010 20:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Разумеется, но речь тут не в простой симпатии/антипатии к тому или иному лагерю. За редким исключением я не люблю политиков, поскольку туда часто пробиваются откровенная мразь (а те, кто не таковой не являются или быстро уходят или вынуждены ею стать).

вот эту ситуацию мне и хотелось бы изменить.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group