На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Что мы едим и чем мы пользуемся?
PostPosted: 19 Apr 2010 21:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
про ГМО - это даже не сопоставимая, а, я бы сказал, превосходящая страшилка. Когда разговариваю с людьми по поводу ГМО и привожу весомые научные доводы, то в ответ слышу: "Ну, биологи установили же... ну, ученые доказали..." и т.п. При этом все эти "научные" заключения, естественно, взяты из газет, причем не самого лучшего качества. Да многие и научные сотрудники верят во вред ГМО...

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Что мы едим и чем мы пользуемся?
PostPosted: 19 Apr 2010 22:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
radioPunch wrote:
про ГМО - это даже не сопоставимая, а, я бы сказал, превосходящая страшилка. Когда разговариваю с людьми по поводу ГМО и привожу весомые научные доводы, то в ответ слышу: "Ну, биологи установили же... ну, ученые доказали..." и т.п. При этом все эти "научные" заключения, естественно, взяты из газет, причем не самого лучшего качества. Да многие и научные сотрудники верят во вред ГМО...

"Складывается анекдотическая ситуация. Традиционные методы селекции, например радиационный мутагенез — в действительности очень жестокий и опасный метод. Химический тоже. Тем не менее против них никто не выступает и не требует отмены или дополнительного изучения. Трансгенные методы — более чистые по сравнению с ними. Кроме того, их хорошо тестируют, контролируют. И все же именно они вызывают нарекания и протест. Объясняется это просто — против них работает хорошо организованная, хорошо оплачиваемая программа. Началась она в странах ЕС. Пока что в связи с этой темой хаос: Европарламент, как правило, на негативной стороне, а Еврокомиссия — на позитивной". http://www.zn.ua/3000/3994/69090/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Что мы едим и чем мы пользуемся?
PostPosted: 20 Apr 2010 07:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А бывает и такое "традиционные селекционеры" крадут готовые сорта ГМО, чуть их модифицируют "традиционными" методами и выдают за свои достижения. В Украине было несколько случаев, которые получили огласку. Не трудно догадаться, что было множество других случаев кражи сортов ГМО, просто это не стало известно общественности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Что мы едим и чем мы пользуемся?
PostPosted: 20 Apr 2010 11:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
aversun wrote:
Трансгенные методы — более чистые по сравнению с ними. Кроме того, их хорошо тестируют, контролируют.

А есть гарантии, что тестируют-контролируют на самом деле, а не только на бумаге?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что мы едим и чем мы пользуемся?
PostPosted: 20 Apr 2010 11:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
aversun wrote:
Трансгенные методы — более чистые по сравнению с ними. Кроме того, их хорошо тестируют, контролируют.

А есть гарантии, что тестируют-контролируют на самом деле, а не только на бумаге?

Такие же гарантии, как и в случае "обычных" культур.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group