На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 16:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2012 16:20
Posts: 12
Я читал что в прошлом столетии селитру делали из навоза, известняка, трупов животных, строительных матерялов соломы и тд. всё перечисленое скидовали в яму (селитреницу) и ждали 2-5 лет по истичению этого срока они виколачивали все это, розмачивали воде процидювалы добавляли древесной золи и випаривали роствор, когда роствор випарувался на дне образувалась калиевая селитра.
Так вот
1 вопрос: Яму нужно глиной обмазать ?
2 вопрос: Зима не будет мешать процесу ?
3 вопрос: Можно обойтись без известняка или можно его заменить древесной золой ?
4 вопрос: нужно верх ямы закидывать землей и чем то накрывать чтобы дождь не просачивался ?
5 вопрос: Сколько получиться селитры из 1 кг сумиши ?
6 вопрос: Можно взять просто перегной(перегною от 2 до 5 лет) добавить золы и прокепятить из этого получится селитра ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 16:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Для успешного "дела" нужны тонны навоза и очень много терпения. Место для ямы должно быть водонепроницаемым или слабопроницаемым, иначе дожди и весеннее таяние снега вымоет все легкорастворимые соли. Естественно, яму нужно укрывать от воды, но так же необходимо в меру увлажнять "реакционную смесь". Из 1 кг массы получится очень мало нужного вещества ( думаю, меньше 0,5г), поэтому и нужны огромные объемы. 2 века назад в этом не было ничего сложного - животноводство тогда было достаточно развито, да и ездили тогда на лошадях.
Из перегноя ничего не получить - почти весь азот уже улетучился, а если не улетучился - то вымылся водой, остался только тот, который сорбировался ( целюлозой, например ) и в виде сложной органики.

Прежде чем устраивать "яму" - подумайте раз 20, а лучше - 30. Копание ямы, доставание тонн навоза, вонь от этой ямы, заботы по укрыванию и перелопачиванию..... Не проще ли заказать почтой килограмм нитрата калия за 200( цена условная ) рублей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 17:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2012 16:20
Posts: 12
Termoyad wrote:

Из перегноя ничего не получить - почти весь азот уже улетучился, а если не улетучился - то вымылся водой, остался только тот, который сорбировался ( целюлозой, например ) и в виде сложной органики.

А если из свежего навоза ? то может получится ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 17:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Вот именно таких людей называют каловарами :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
вам больше заняться не чем как в навозе копаться? селитру купите в магазине, сейчас прогресс вперед ушел и никто селитру не получает из навоза

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 17:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2012 16:20
Posts: 12
SKLYANKA wrote:
вам больше заняться не чем как в навозе копатся? селитру купите в магазине, сейчас прогресс вперед ушел и никто селитру не получает из навоза

Вы думаете мне приятно в нем копатся ?
В меня в городе даже аммиачнои селитры не продают...
Одинственый виход это из навоза получить


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
andrea2010 wrote:
5 вопрос: Сколько получиться селитры из 1 кг сумиши ?

Десятые доли грамма и менее.
andrea2010 wrote:
SKLYANKA wrote:
вам больше заняться не чем как в навозе копатся? селитру купите в магазине, сейчас прогресс вперед ушел и никто селитру не получает из навоза

Вы думаете мне приятно в нем копатся ?
В меня в городе даже аммиачнои селитры не продают...
Одинственый виход это из навоза получить

Дело не в эстетичности, а в полной бессмысленности затеи. Веками в Европе применение огнестрельного оружия сдерживалась крайней неэффективностью упомянутого метода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 19:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2012 16:20
Posts: 12
Vladimir wrote:
andrea2010 wrote:
Дело не в эстетичности, а в полной бессмысленности затеи. Веками в Европе применение огнестрельного оружия сдерживалась крайней неэффективностью упомянутого метода.

А вы думаете в то время знали что смешевать нужно в пропорциях ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 19:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
andrea2010 wrote:
А вы думаете в то время знали что смешевать нужно в пропорциях ?

Тогда люди знали это лучше чем сейчас даже. Вам же объяснили что физически не выгодно получать селитру таким способом. Проще заказать доставку груза к себе.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
andrea2010 wrote:
Vladimir wrote:
andrea2010 wrote:
Дело не в эстетичности, а в полной бессмысленности затеи. Веками в Европе применение огнестрельного оружия сдерживалась крайней неэффективностью упомянутого метода.

А вы думаете в то время знали что смешевать нужно в пропорциях ?

Среди людей, которые занимались этим вопросом, был Антуан Лавуазье - родоначальник современной химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 20:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 May 2011 01:41
Posts: 45
Как уже верно заметили получать селитру таким образом в наше время слишком дорого, долго, а главное нецелесообразно. Но если все же интересен сам процесс, то рекомендую книгу Любавина "Техническая химия. Т2: Легкие металлы", которую можно скачать по ссылке: ftp://chemistry-chemists.com/himija/starie_knigi/Lubavin%20N.N.%20-%20Tehnicheskaja%20himija.%20T2%3A%20Legkie%20metally%20-%201899.djvu См со стр. 89. В книге можно найти подробнейшее описание процесса, со всеми его недостатками и конкретными цифрами. Для примера, лучшим выходом считалось получение всего 4 унций селитры (~120г) с 1 кубического фута(~30см*30см*30см) хорошей селитряной земли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 20:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2012 16:20
Posts: 12
Vitriol wrote:
Как уже верно заметили получать селитру таким образом в наше время слишком дорого, долго, а главное нецелесообразно. Но если все же интересен сам процесс, то рекомендую книгу Любавина "Техническая химия. Т2: Легкие металлы", которую можно скачать по ссылке: ftp://chemistry-chemists.com/himija/starie_knigi/Lubavin%20N.N.%20-%20Tehnicheskaja%20himija.%20T2%3A%20Legkie%20metally%20-%201899.djvu См со стр. 89. В книге можно найти подробнейшее описание процесса, со всеми его недостатками и конкретными цифрами. Для примера, лучшим выходом считалось получение всего 4 унций селитры (~120г) с 1 кубического фута(~30см*30см*30см) хорошей селитряной земли.

Там просит логин и пароль


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 18 Jul 2012 20:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 May 2011 01:41
Posts: 45
См http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=1096


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Селитра из навоза
PostPosted: 19 Jul 2012 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скопировал тему, почистил от явного триллинга и переместил в раздел Пиротехника - на случай, если кому из участников и гостей будет интересно.
Оригинал мексиканской мелодрамы остался в разделе Флуд, самому же троллю - andrea2010 - бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group