На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 07 Jun 2012 04:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Мыло, сделанное из немодифицированных кислот жиров и масел, моет только в щелочной среде; желательно при отсутствии свободных многозарядных катионов. Как только кислотность станет нейтральной и/или образуется более кислая среда, моющее действие прекратится, независимо от того, каким веществом это изменение вызвано. Если мыло моет при пэаш ниже семи, то это мыло состоит из химически синтезированных ПАВ, иначе имеем дело с черной магией!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 07 Jun 2012 13:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, не просто моющее действие прекратится: если среда будет достаточно кислой - образуется стеарин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 10 Jun 2012 01:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2012 02:38
Posts: 14
Все это понятно,но в шампунь для волос мыловары и я добавляем лимонную кислоту 2% ,которая при обработке щелочи образует цитрат натрия. И очень хороший получается шампунь для волос.Этим же можно стирать шерсть и шелк. Думаю ,что 5% цитрата натрия для стирки не повредит изделию из натуральных шелка и шерсти. Еще остался открыт вопрос по поводу трилона Б в % отношении в геле.Спасибо за участие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 10 Jun 2012 02:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Стирать то можно… Это как в анекдоте: — Какие грибы можно есть? — Можно есть все грибы, но некоторые только один раз!
Вредит щелочная среда, и без разницы, чем она образованна. Либо у вас есть мыло+щелочь, либо вы нейтрализовали щелочь и «убили» при этом мыло. «Золотой путь», т.е. мыло без щелочи, возможен только с применением неклассических методов, то бишь «богомерзкой химии».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 11 Jun 2012 00:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2012 02:38
Posts: 14
Тогда получается,что и самодельным шампунем мыть волосы нельзя! А как же раньше мыли волосы хозяйственным мылом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 11 Jun 2012 01:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ну так, я гранулы NaOH и KOH голыми руками хватал, — целы руки, правда мацал их недолго. Живой организмуз — самовосстанавливающаяся система, в отличии от «костной материи», которая сразу после обретения заданной формы начинает разрушаться с той или иной скоростью, — энтропия не дремлет. Поэтому, над живой плотью издеваться можно, а вот стирать абы как нежную вещь, — значит портить её!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 12 Jun 2012 03:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2012 02:38
Posts: 14
Насколько я знаю,наша кожа имеет Ph где-то 4,5-5,5.И мыться мылом нам не вредно и кожа пока не слезла. А вообще на основании выше полученной информации может быть поможите составить рецепт стирального порошка с натуральным мылом с нуля для машины-автомат и для стирки шерсти и шелка. А то мои познания в химии оставляют желать лучшего. Делать домашний порошок непросто,но приходится:у зятя и внука аллергия на СМС,а с мылом порошки у нас не продаются. Была бы очень благодарна за оказанную помощь.Спасибо большое за участие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 12 Jun 2012 04:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
предсказатель wrote:
...Делать домашний порошок непросто,но приходится:у зятя и внука аллергия на СМС,а с мылом порошки у нас не продаются...


Уважаемая Предсказатель!
Даже если вы и достанете рецепт порошка-автомата и станете его "бодяжить" из покупных ингредиентов, вряд ли так уж сильно сэкономите или получите более безвредный продукт, чем, допустим, тот же "Ушастый нянь" - детский стиральный порошок с минимумом "пахучек" и прочей вызывающей аллергию "химии".
2,4-килограммовая упаковка "Ушастого няня" недавно куплена мною "аж" за 43 грн - это много, по-вашему? Притом, что все знакомые "мамаши" оценивают качество "...няня" наравне с "Ариэлем" или "Персилом" (подтверждаю, кстати).
Дёшево, конечно, поскольку брал порошок по акции (-20%). Ну так в наше время покупать акционные товары несложно: конкуренция-то обострилась, продавцы из шкуры вон лезут :))

Да, ещё пару моментов:
1. Не "ведитесь" на настырную рекламу - не покупайте "Калгон". В качественных порошках и так имеются УМЯГЧАЮЩИЕ ВОДУ ДОБАВКИ.
2. Вовсе не обязательно сыпать порошка столько, как указано на упаковке. Лично убедился: даю 3/4 от рекомендуемого - качество стирки ничуть не хуже, а "вони" от белья явно меньше (терпеть не могу синтетические отдушки!). По той же причине всегда включаю доп. полоскание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правильное использование буры (тетрабората натрия)
PostPosted: 12 Jun 2012 07:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Меня всегда удивляло настырное стремление производителей порошков впихнут побольше отдушки, причем крайне низкого качества. В отделе моющих средств супермаркетов стоит жуткая вонища, во время прохода через ряды у меня слезятся глаза, и першит в горле. Стиральные порошки без запаха большая редкость. В связи с этим, есть сильное подозрение, что отдушка выполняет совсем другую функцию, чем та, что заявлена в рекламе. Видимо, компоненты порошков низкого качества и содержат неприятно пахнущие примеси, запах которых производители и пытаются забить отдушкой.

предсказатель wrote:
Насколько я знаю,наша кожа имеет Ph где-то 4,5-5,5.И мыться мылом нам не вредно и кожа пока не слезла.

Вообще-то, pH чистой кожи близок к показателю нейтральной среды, но из-за продуктов жизнидеятельности бактерий-симбионтов среда приобретает слабокислую реакцию.
Да и речь в этой теме идет о средствах для стирки, а не мытья тела и волос. Это разные, по функциональному назначению, продукты и различны требования к ним.

предсказатель wrote:
А вообще на основании выше полученной информации может быть поможите составить рецепт стирального порошка с натуральным мылом с нуля для машины-автомат и для стирки шерсти и шелка. А то мои познания в химии оставляют желать лучшего.

То мыло, которое вы имеете ввиду, — совсем не натуральное. Может быть натуральным его сырье — жиры и масла, но после того, как они хорошенько проварились в щелоке называть продукт реакции натуральным (в смысле природным) — будет большим лукавством. Пожалуй, единственное по-настоящему натуральное «мыло» — это сапонины. http://shampun.com.ua/content/saponiny- ... ralnye-pav
Они как раз нейтральные или слабокислые, по разновидности ПАВ относятся к неионогенным. Но, чудо-средство сделать из них не надейтесь, моющая способность сапонинов слабая, даже хуже мыла, не говоря уже про синтетические ПАВ. Когда-то при «великом и могучем союзе» ими интересовались в качестве моющих веществ, но синтетика однозначно победила.
Есть книга Сапонины как моющие средства. 1936 года, почитайте её для общего понимания.

предсказатель wrote:
Делать домашний порошок непросто,но приходится:у зятя и внука аллергия на СМС,а с мылом порошки у нас не продаются. Была бы очень благодарна за оказанную помощь.Спасибо большое за участие.

Не может быть такой аллергии: на синтетические моющие средства. Может быть аллергия только на конкретные вещества. Огромное количество людей испытывают аллергические реакции на исключительно натуральную, по своей нетронутой человеком природе, материю.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group