На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Алюмогель
PostPosted: 10 Mar 2012 19:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2011 18:27
Posts: 12
Вроде тему не нашёл, если не сюда, переместите. Интересует невысокотемпературное получение алюмогеля. Теоретически можно провести реакцию получения гидроксида алюминия обменной реакцией в неводном растворителе, летучем или газообразном при н.у., например
Al(NO3)3+3NaOH→Al(OH)3↓+3NaNO3
в жидком аммиаке. Но это теоретически, я же не знаю таблицы растворимости в неводных растворителях. Какие ещё варианты имеют право на существование? Например вот безводный этанол. Что под него можно подобрать для получения гидроокиси?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 10 Mar 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Гидролиз алкоголятов алюминия — чистый способ получения гидроокиси.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 01:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2011 18:27
Posts: 12
Как активировать алюминий йодом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 01:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Будулай wrote:
Как активировать алюминий йодом?

В реакционную массу добавить немного кристаллического иода.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 08:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Активация только йодом чувствительна к примеси воды, которая подавляет реакцию.
Синтез описан в «Руководство по неорганическому синтезу», под ред. Брауэра Г., том 3, 1985; на стр. 911.
Интересные сведения (RU2043329)
Quote:
… бензилат алюминия, получаемым … путем растворения алюминия в бензиловом спирте при нагревании в присутствии инициатора.
… в качестве инициатора используют каталитическую систему, образованную металлическим цинком и 1,5-2%-ным раствором йода в бензиловом спирте, и процесс ведут при температуре 90-170°С при мольном соотношении

бензиловый спирт : алюминий : цинк : йод
1 : 0,2 : (8•10–4—4•10–3) : (1,6•10–5—2,5•10–5).

В качестве металлического цинка могут быть использованы: цинк гранулированный, фольга цинковая, лента цинковая, цинк листовой…
Применение каталитической системы «Zn+I2» для активирования реакции металлического алюминия с бензиловым спиртом ранее не было описано и не очевидно из литературных данных. В отличие от ртути, активирующее действие которой при получении алкоголятов алюминия связывается с ускорением коррозии алюминия и разрушением окисной пленки при амальгамировании, предвидеть такое действие цинка затруднительно, поскольку известно, что цинк защищает алюминий от коррозии (Скорчеллитти В.В., Коррозия металлов, Госхимиздат, 1952 Т.1, с.120-123).

Пример 1.
В колбу с обратным холодильником, термометром и капельной воронкой загружают 1,5г алюминиевой стружки, 0,02г гранулированного цинка, 0,06г 1,5% -ного раствора йода в бензиловом спирте, нагревают содержимое до 130°С в кубе, приливают 1г бензилового спирта и дают выдержку 15-20мин, в течение которой начинается выделение водорода и быстрое саморазогревание смеси за счет тепла реакции до 170°С. При этой температуре начинают постепенно прибавлять за 1-1,5ч остальной бензиловый спирт (29г). После окончания прибавления бензилового спирта смесь нагревают при 160-170°С до полного растворения алюминия, охлаждают и отделяют от цинка, который используют повторно не менее 3 раз, загружая реагенты в тех же количествах.
Получ. ≈60%-ный раствор бензилата алюминия…

Пример 2.
В колбу загружают 3,0г алюминивой стружки, 0,03г металлического цинка (фольги), 0,06г 2%-ного раствора йода в бензиловом спирте, нагревают содержимое до 90°С, приливают 3г бензилового спирта и дают выдержку 15-20 мин, в течение которой начинается выделение водорода и быстрое саморазогревание смеси за счет тепла реакции до 180°С. Далее процесс ведут аналогично примеру 1.

Пример 3 (сравнительный).
В колбу с обратным холодильником загружают 3,0г мелких алюминиевых стружек, незначительное количество (1-2 капли) металлической ртути и 30г бензилового спирта. Постепенно нагревают содержимое колбы до 60°С, при этом начинается выделение водорода, который отводится в атмосферу. При замедлении выделения водорода постепенно прибавляют еще 30г бензилового спирта и нагрев продолжают, доводя температуру массы до 80°С. Полученному бензилату алюминия дают охладиться и отфильтровывают его от механических примесей.
Получ. ≈60% -ный раствор бензилата алюминия…


Вот еще пример способа получения алкоголятов алюминия для синтеза гидроксида алюминия высокой чистоты.
Attachment:


Довольно экзотический способ активации алюминия обсуждался здесь: viewtopic.php?t=1322&p=25084


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 12:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2011 18:27
Posts: 12
Что-то мне кажется, что "гидролизный" гидроксид алюминия в качестве слоя будет черезвычайно хрупким. А если из него свежеприготовленного получить тетрагидроксоалюминат щелочного металла, который растворим в воде, и на аноде получить уже слой гидроксида алюминия? Такое прокатит?

И ещё вопрос. Во всяком случае в Википедии гидроксид алюминия позиционируется как кристаллогидрат его окиси. Для отъёма воды нужна какая-то энергия Гиббса для разрыва связи. Какой-то осушитель может её взять? Теоретически всё логично, должен получиться γ-оксид алюминия (алюмогель).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 14:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62318
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Будулай wrote:
Что-то мне кажется, что "гидролизный" гидроксид алюминия в качестве слоя будет черезвычайно хрупким. А если из него свежеприготовленного получить тетрагидроксоалюминат щелочного металла, который растворим в воде, и на аноде получить уже слой гидроксида алюминия? Такое прокатит?

И ещё вопрос. Во всяком случае в Википедии гидроксид алюминия позиционируется как кристаллогидрат его окиси. Для отъёма воды нужна какая-то энергия Гиббса для разрыва связи. Какой-то осушитель может её взять? Теоретически всё логично, должен получиться γ-оксид алюминия (алюмогель).

Вы сами-то имеете представление, что вам необходимо? Вы имеете понятие, что такое работа с жидким аммиаком? Вы хотя бы обложку учебника химии видели?

Гидроксоалюминат можно получить растворением алюминия в щелочи, гидроксид алюминия - действием щелочи на соли алюминия или кислоты на алюминат. Простым электролизом гидроксид алюминия вы не получите. Чтобы удалить воду из гидроксида нужно его нагреть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 16:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2011 18:27
Posts: 12
С неполными шестью-то классами образования? Вся моя химия была на трёх толстых библиотечных книгах - одной неорганической и двух органической химии. Сейчас их просто под рукой нет, после переезда ещё не распечатали (не вернул в библиотеку). Там же хорошая библиотека по химии, спокойно об этом говорю. Из-за купленного аттестата об окончании 11 классов (это было 13 лет назад) засветился у военкомата, срочно надо было поступать в ВУЗ. И так у меня за плечами оказались шесть брошенных высших учебных заведений, где учился по году (бросал), и во все шесть я поступал по общему конкурсу на бюджетной основе, все экзамены проходил только своей головой. Просто самообучение, от и до. Но в последний свой, медколледж, я полностью закончил, да. Сейчас в связи с желанием МинФина поднять цены на табачные изделия задумался над производством курительных трубок на продажу. Можно и из дерева, но после мониторинга информации в Интернете пришёл к выводу, что качественная трубка должна быть изготовлена из адсорбента, как её делают из бриара или сепиолита, мезопористых материалов. Так я пришёл к идее трубок из алюмогеля, осаждённого на чём-то типа изогнутого по форме воскового цилиндра. Понимаете, у меня отец покойный на советских оборонках работал всю жизнь, у нас вон сколько в память осталось после него корочек на все его специальности, полный чулок. Я привык к качеству, вырос в такой среде, и если что-то делать, то буду делать качество. Поэтому вариант деревянных трубок - на случай, если с трубкой из адсорбента ничего не получится.
Quote:
Гидроксоалюминат можно получить растворением алюминия в щелочи

За что купил, за то и продаю. По Википедии,
Quote:
Al(OH)3+NaOH→Na[Al(OH)4]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюмогель
PostPosted: 11 Mar 2012 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62318
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы такая трубка была прочной, оксид алюминия нужно спечь (или скорее - сплавить) при высоких температурах. Во-первых, это очень дорого, во-вторых все сорбционные свойства теряются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group