На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Времена года (астрономические)
PostPosted: 01 Mar 2010 23:44 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
Астрономические (реальные) времена года не такие, как принято в религиозных, а значит ненаучных и неестественных календарях (отсчитываются в соответствиии с точками солнцестояния и равноденствия).
Attachment:
copy222.jpg
copy222.jpg [ 73.51 KiB | Viewed 9587 times ]

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 02 Mar 2010 17:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
на картинке астрономические времена года? существенно не отличаются от того, что мы привыкли ими считать... Но я не слышала, чтобы какая-нибудь из религий называла зиму летом, календарь - это ведь отражение наблюдений (многолетних или многовековых) за периодическими изменениями в природе. Что такое неестественные календари?
нужно будет и уточнять, на какой широте 15-21 марта пик весны, и чем он отличается :) у нас сегодня еще зима :) и весь март обычно. на севере, думаю, тоже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 02 Mar 2010 17:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я понял, астрономический календарь сдвинут по сравнению с "административным" почти точно на месяц.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 10:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
Да, около месяца. Например, пик зимы - самая дальняя точка от Солнца на орбите, самая длинная ночь, приходится на 21-22 декабря. Это реальная середина зимы.

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 11:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
дополнение:
Природные признаки сезонов тоже четко видны при таком отсчете и они более плавные - сок в деревьях начинает циркулировать как раз в начале февраля, листья начинают желтеть и температура понижается в августе и т.д.
Религиозный календарь были назван неестественным т.к. подразумевался христианский (искусственная религия), дохристианские же были вполне достоверны (все помеченные на схеме точки были праздниками)

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 17:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
мне иногда кажется, что времени года всего-то два - длинная осень и длинная весна. А зима и лето - переходные между ними :D
непонятно, почему христианская искусственная религия изменила календарь, введя искусственные границы сезонов? как ей вообще это удалось? и зачем?
я не спорю, я только спрашиваю :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 18:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В средневековье христианство играло роль не только религии, но и источника юридических законов и общественной морали. Контроль над календарем был одним из основных средств влияния церкви.
Кроме того, более ранний римский календарь был не особо точным - в результате накопления небольших отклонений начало нового года сместилось в средину августа. С этим нужно было что-то делать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 18:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
то есть утверждение, что 1 декабря начинается зима, было правильным и закрепилось на бумаге, и поддерживалось законом (церковью) до тех пор, пока отклонения не стали заметны - через довольно большое время - и календарь стал неестественным. Так?
тогда религия или не религия - не существенно. Когда не было календаря, зима приходила вовремя)))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 03 Mar 2010 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
то есть утверждение, что 1 декабря начинается зима, было правильным и закрепилось на бумаге, и поддерживалось законом (церковью) до тех пор, пока отклонения не стали заметны - через довольно большое время - и календарь стал неестественным. Так?
тогда религия или не религия - не существенно. Когда не было календаря, зима приходила вовремя)))

Дело в том, что Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365,26 суток. Другими словами, земной год не равен целому числу суток. Древние римляне этого не знали, у них год считался равным 365 дней. В результате раз в 4 года терялся 1 день. Пытаясь как-то упорядочить летоисчисление Юлий Цезарь ввел новый календарь (юлианский), в котором каждый четвертый год стал високосным.
Этот календарь давал значительно меньшую ошибку, но все равно к 16 ст накопилось 10 "недостающих" дней. В результате чего римский папа Григорий издал указ про введение нового, более точного календаря (за счет изменения числа високосных лет). Россия перешла на Григорианский календарь только в 1918 г.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 06 Mar 2010 16:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
По моему, для каждого региона можно свой календарь составить.
У нас например (Россия, Красноярск) зима фактически начинает в середине октября, а заканчивается к концу марта и только в середине апреля чувствуется весна :D
а лето, фактически не более 2х месяцев, начиная с середины-конца июля и до середины августа, а в конце августа иногда и снег пробрасывает :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Времена года (астрономические)
PostPosted: 06 Mar 2010 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть. Например, на экваторе существует только одно время года - лето. На полюсах - короткое лето и длинная зима.
В Центральной Украине лето начинается в средине-конце мая и заканчивается в сентябре-октябре. Зима начинается в ноябре-декабре и заканчивается в марте, иногда - в апреле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group