На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 13 Dec 2010 09:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вчера случайно заглянул на форум Волгоградского медунивера (ВолГМУ). Привлекла меня одна тема:http://forum.volgmed.ru/index.php?showtopic=6650&hl=%F5%E8%EC%E8%FF&st=0
Решил создать тему, чтобы поговорить о том как учат химию в медицинском вузе (на примере ВолГМУ). Ведь химия является одной из баз для медицинского образования. А по впечатлению от темы будущие врачи особо-то и не стремятся ее познать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 17 Dec 2010 15:42, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 12:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Медицинского образования как такового у нас не существует. Есть только система получения бумажек (или кусков пластика) под названием "диплом". Когда смотришь какой контингент сейчас "учится" в мед. Вузах - становится жутко.
А выпускники этих ВУЗов занимаются только вымогательством денег, но в большинстве своем физически не способны лечить пациентов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю: химики, осваивайте основы медицины. К сожалению, это может пригодиться. А в случае чего на помощь медиков рассчитывать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 12:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Сейчас, к сожалению, не только химикам надо осваивать основы медицины. А на помощь медиков расчитывать сейчас не то, что трудно, но иногда даже опасно.
Однако, не стоит говорить в общем, про всех медиков, наверняка есть люди, которые знают толк в своём деле (так же как и есть достойные студенты мед. вузов).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хорошие врачи все еще есть, но их очень мало.
Насчет студентов мед. ВУЗов: если и попадет туда хороший человек, его быстро выживут и уж точно ничему хорошему его там не научат. "Немає в болоті смачної води" (с) [не бывает в болоте вкусной воды].

P.S. Среди моих знакомых есть пожилая врач-онколог. Когда она работала, к ней выстраивалась очередь на пол коридора, а у других терапевтов очередь была один-два человека (тех, кто не знал что к чему). Но ее выжили. Сделал это директор института, который разогнал всех знающих специалистов, чтобы остаться единственным и уникальным.
В прошлом этого кадра депортировали из США (за нелегальную торговлю органами), но вернувшись в Украину, он потерся возле тогдашнего президента, выдал в министерстве фразу "президент меня поддерживает!" и стал директором Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии.
Я привел этот случай только потому, что он очень типичный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Мой альма матер по имени ВолГМУ самый коррумпированный вуз в городе. Только тут учатся почти исключительно дети врачей которые естественно не хотят учиться. Со стороны туда поступить невозможно. Хотя можно за взятку например.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 16:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Сейчас уже это многие за взятки то не считают. Оплата услуг на месте, так сказать.
ps Любой каприз за ваши деньги...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коррупция в медицинских институтах еще в советские времена была, мягко выражаясь, выше средней, но тогда ее удерживали в рамках приличия.

Кстати, только сейчас задумался, что мои мать и отец были врачами. Относительно отца не знаю, а мать была хорошим врачом, но она окончила мед. институт в 1960-х. Тогда все было немного по другому. Мать некоторое время даже преподавала. Пару лет назад лаборант кафедры, где работала моя мать, рассказала мне как делаются "медицинские исследования" в последние 10 лет. Не вдаваясь в подробности: прямая, сознательная и целенаправленная фальсификация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Когда я закончил МОУ СОШ №5 г.Волгограда, с нашей школы производили набор на фарм факультет ВолГМУ (что-то вроде подшефной школы), так можно сказать на халяву я стал студентом фарм факультета ВолГМУ. А так если Ваши родители не имеют никакого отношения к медицине, но Вы твердо решили стать врачом/фармацевтом/мед.биохимиком, то приготовьтесь раскошелиться. Я просто знаю одного человека который самостоятельно пытался поступить в ВолГМУ в течении 6 лет и все 6 лет безуспешно. В итоге он плюнул на карьеру медика (фармацевта) и пошел на химика в политех (ВолГТУ). Вообще волгоградский мед царство взяток и потех.
Прошу прощения у администрации сайта за резкость, просто накипело.

P.S. К сожалению работа зав. аптекой не позволяет мне чаще посещать этот форум. Надо будет найти время выложить книги по химии которые я когда-то нашел в сети. Пользуясь случаем хочу спросить англоязычная литература приветствуется.?
Летом хочу поступить на химфак ВолГТУ на заочное отделение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приветствуется любая литература, тем более, что сейчас в науке международный язык - английский.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что и говорить большинство студентов в буквальном смысле ''мотают срок'' в институтах. Особенно если их туда засунули родители.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 13 Dec 2010 23:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Да.Как говорится,от звонка до звонка.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 06:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Аналогичная ситуация с коррупцией и в Красноярской Мед. Академии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 06:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
тоже учатся династии врачей?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 10:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Про династии не в курсе, врать не буду, а вот то, что это чуть ли не самый (а может и самый) "подкупной" ВУЗ знаю точно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 10:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Собственно в "династиях" нет ничего особо плохого - при условии, что из поколения в поколение передается лучшее, но все как раз наоборот: чем дальше, тем хуже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 11:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Собственно в "династиях" нет ничего особо плохого - при условии, что из поколения в поколение передается лучшее, но все как раз наоборот: чем дальше, тем хуже.

Это как раз из-за того, что человек решил стать юристом например, а его во врачи определили добровольно-принудительно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 21:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Читаю тут, так ведь я и сейчас пошла бы в мед.вуз, (да хоть за деньги, только там они немалые), окончила технологический, сама в жизни перегонку только раз делала, и то для медицинских целей, особо и не тянет меня в лабораторию, со своими запахами и колбами. Что делать с химией, прошло столько лет и забыла даже то что знала(за ненадобностью). Одним словом - хорошо обдумывать надо перед поступлением.

По-моему медикам в химии надо знать концентрацию и кислотность, в организме медицина не на столько ориентируется, чтобы с химией сотрудничать, разве что травить, а потом тоже травить против побочных действий прошлого отравления.
Медики своим детям антибиотики не дают, надеятся на иммунитет и горячий чай, а в поликлинике, сразу рецептик, и в конкретную аптеку.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 21:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Антибиотики имеют очень неприятную особенность: бактерии к ним приспосабливаются. Немногочисленные бактерии, которые в результате случайных мутаций приобрели устойчивость к данному препарату, начинают активно размножаться. Применение антибиотиков оправдано при острых формах болезни (жизнь или смерть), но при хронических формах стоит десять раз подумать.
Кроме того, далеко не все антибиотики безвредны для человека.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 14 Dec 2010 21:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Дело не в этом. Если образование не по душе всегда можно получить второе, главное найти в себе силы. Тут дело в другом меня сильно задела фраза на форуме ВолГМУ, что химия это бред засоряющий голову юному врачу.
Давайте разберем такой пример: в норме рН крови человека 7,35 - 7,45. На современных справках, на которых лаборатория пишет результаты анализов для лечащего врача, часто проставлены значения в норме (не только рН, но и другие значения). А теперь представьте, что при печати туда закралась опечатка (скажем запятую сдвинули 73,5-74,5). Если врач хоть немного знает химию он сообразит, что шкала рН не может быть больше 14 и верно ошибка.
А если химия для врача бред и он этого не знает то... :bc:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group