На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 31 Dec 2010 14:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Zaruhi wrote:
Может это будет грубо с моей стороны, я не знаю кто написал вопрос про милимоль, но что такое миллимоль - это элементарно, если вы не понимаете что такое милимоль, как вы поймете что такое рецептор, который активируется при таком-то количестве молекул, или как поймете кол-во билирубина в крови и вообше почему он там появился, как это связано с почками или печенью. Организм это лаборатория. Химию знать безусловно необходимо, никто медиков не заставляет знать процесс получения полиэтилена высокой плотности или про катализаторы Циглера-Натты, или расчет мешалки, или колоны для разделения нефтяных фракций, но чтобы хоть как-то понять что такое остеопороз медик должен знать что такое фермент, витамин Д, кальций, фосфор и т. д. и т.п. Среднее образование необходимо иметь нормальное, если придумали химию проходить в медицинском, значит это кому-нубудь нужно.

Напишите, пожалуйста, на лечфак с химическим образованием нельзя что ли на второй курс попасть сразу?


ММА Сеченова ,(сейчас МГМУ), 9 лет назад не брали. второе высшее образование платное.Вопрос решается деканатом индивидуально после зачисления

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 31 Dec 2010 14:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Zaruhi wrote:
Может это будет грубо с моей стороны, я не знаю кто написал вопрос про милимоль, но что такое миллимоль - это элементарно, если вы не понимаете что такое милимоль, как вы поймете что такое рецептор, который активируется при таком-то количестве молекул, или как поймете кол-во билирубина в крови и вообше почему он там появился, как это связано с почками или печенью. Организм это лаборатория. Химию знать безусловно необходимо, никто медиков не заставляет знать процесс получения полиэтилена высокой плотности или про катализаторы Циглера-Натты, или расчет мешалки, или колоны для разделения нефтяных фракций, но чтобы хоть как-то понять что такое остеопороз медик должен знать что такое фермент, витамин Д, кальций, фосфор и т. д. и т.п. Среднее образование необходимо иметь нормальное, если придумали химию проходить в медицинском, значит это кому-нубудь нужно.

К сожалению это правда, некоторые студенты-лечебники после первых курсов не знают, что такое концентрация.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 02 Jan 2011 15:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Если студенту трудно выучить несколько химических программ, то я сомневаюсь, что его интеллект усвоит медицину. Как говорит Зодорнов "Он специалист по правой ноздре, в левой он ничего не смыслит", советское образование тем и было хорошим, что среднее образование было сильным. Мы проходили черчение, историю, материаловедение, программирование, английский, физику и никогда я не думала, что это мне не нужно, была рада любой новой информации. И сдавали без проблем, надо только после лекций пролистать, и день поработать перед экзаменом - все. Медики свои предметы не успевают и бросают все на химию.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 02 Jan 2011 23:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Zaruhi wrote:
Советское образование тем и было хорошим, что среднее образование было сильным. Мы проходили черчение, историю, материаловедение, программирование, английский, физику и никогда я не думала, что это мне не нужно, была рада любой новой информации.

Прежде всего сильным было общее образование (школьное). Российское общее образование уничтожили с вводом ЕГЭ. Когда я 8 лет назад учился в 11 классе у нас физика и химия были по три раза в неделю. Геометрия 2 раза в неделю, алгебра 5 дней в неделю. С понедельника по пятницу 6 уроков, в субботу послабление всего 5. В 11 классе у нас занятия заканчивались не раньше 12.40 и никто не вопил, что трудно. Сейчас же у 11-класников щадящее расписание по 4 урока редко по 5. Если в мое время старшие классы готовили к поступлению в вузы, то сейчас они отучивают учиться. Отсюда прежде всего и возникают такие вопросы: а зачем нам это нужно.
Вот наглядный пример с того же форума ВолГМУ: пользователь И.С.Т.Е.Р.И.Ч.К.А
http://forum.volgmed.ru/index.php?s=72b ... 6717&st=20

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 10:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
upsidesium
Извините, где это в 11 классе по 5 уроков? Я Учусь в 10 классе, профиль - химико-биологический. Каждый день по 6 уроков. У нас 4 часа химии, 3-биологии, 2-физики, 5-математики (2 из них геометрии). Плюс после уроков в четверг остаюсь на химию, в среду-на биологию. Уроки заканчиваются в 14:00. (учеба с 9:00)
Я не могу жаловаться на то, что у нас плохие преподаватели, плохая система обучения. Кому надо, тот учится, кому не надо, тот дырку на штанах протирает. С успехом!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 11:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Полностью согласен с KripTon, так как тоже учусь в 10 профильном классе. Только у нас часто бывает и по 7 уроков. Однако, признаюсь честно, я не в восторге от такого профильного образования, ни то что не в восторге, а даже разочарован и уже пожалел, что остался в школе.
Вообще я считаю, что во сколько уроки заканчиваются, по скольку они длятся (40 или 45 минут), количество уроков в день это второстепенно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 12:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
TuMoXa, почему Вы разочарованы?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 14:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Хотя бы в моей родной МОУ СОШ №18 г. Волгограда. Выкладываю расписание занятий 2-х годичной давности. Обратите внимание на 10-11 классы, как говорится без коментариев.


Attachments:
Расписание уроков на 2008-09 учебный год.xls [24.5 KiB]
Downloaded 592 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 14:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Профильные предметы, я считаю, изучаются не профильно, а как положено (и то, я не уверен на 100%), а базовые предметы изучаются даже не галопом по Европам, а каким-то супер скоростным экспрессом. Например, история: как можно за 4 сдвоенных урока пройти период от образования Киевской Руси, до Куликовской битвы?
Оценки не всегда понятно по каким критериям и за что ставятся. Вообщем смута какая-то.
Или это только у меня так в школе ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Вот наглядный пример с того же форума ВолГМУ: пользователь И.С.Т.Е.Р.И.Ч.К.А

Ник говорит сам за себя. К сожалению, психически неуравновешенные преподаватели - не такая уж и редкость. Такое было во все времена.
Помню, в четверном классе математику у нас читала директриса. Постоянно орала, нередко била детей, иногда хватала за горло. Как-то она закрывая форточку выбила стекло, и это никого не удивило. Позже не раз "имел счастье" общаться с подобными учителями и преподавателями, но эту садистку запомнил на всю жизнь.
Если у вас в школе/университете таких "педагогов" нет - считайте, что вам очень повезло.

P.S.
Когда писал ответ - решил загуглить Ф.И.О. этой учительницы - и точно: школа-интернат теперь называется "Гимназия-интернат женского образования и воспитания №13" (г. Киев), но Алексеенко Светлана Алексеевна до сих пор там работает и калечит сотням детей нервную систему. Лишнее подтверждение этому - страница с кучей липовых восторженных отзывов http://osvita.work.ua/schools/kiev/gi-13/

К чему я виду: люди, которые собираются преподавать, должны проходить серьезную психологическую (и психиатрическую) экспертизу. Вот мы и вернулись к медицине, но на этот раз уже с другой стороны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 14:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
К сожалению ускоренное обучение это сегодняшняя норма для всех школ. В 10 классе нужно пройти бегло 2-х годичный курс, а весь 11 класс готовиться к ЕГЭ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
К сожалению, психически неуравновешенные преподаватели - не такая уж и редкость. Такое было во все времена.

Преподаватели это отдельная тема. Вот скажем опять на примере моего альма матер ВолГМУ. Так вот там на кафедре общей химии завуч С.В. Соколова просто настоящая стерва и истеричка. Когда ведет занятия, то создается впечатление, что ее цель понаставить как можно больше двоек и доказать студенту, что он "ничто подзаборное". А если обратиться с вопросом если что-то непонятно, то ты для нее становишься врагом №1 и с вероятностью 99% на следующее занятие получаешь два балла. Одна девченка почти после каждого занятия ревела. В общем убивает морально. У меня самого чуть было не отбила увлечение химией. Спасибо Складановской Натальи Николаевне, очень грамотный педагог физико-химик, если бы не она наверное разлюбил бы химию. Низкий ей поклон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 19:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В принципе типичная ситуация в ВУЗах большинство преподавателей относится к студентам как к г...у.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 20:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
upsidesium, не укладывается такое расписание в голове...
TuMoXa, у меня все хорошо по истории. Всё ясно за что и почему. И учительница отличная.

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 21:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
KripTon, а Вы в лицее/гимназии учитесь или в обычной школе? Просто это расписание среднестатистической российской городской школы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 23:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
Vladimir wrote:
К сожалению, психически неуравновешенные преподаватели - не такая уж и редкость. Такое было во все времена.

Преподаватели это отдельная тема. Вот скажем опять на примере моего альма матер ВолГМУ. Так вот там на кафедре общей химии завуч С.В. Соколова просто настоящая стерва и истеричка. Когда ведет занятия, то создается впечатление, что ее цель понаставить как можно больше двоек и доказать студенту, что он "ничто подзаборное". А если обратиться с вопросом если что-то непонятно, то ты для нее становишься врагом №1 и с вероятностью 99% на следующее занятие получаешь два балла. Одна девченка почти после каждого занятия ревела. В общем убивает морально. У меня самого чуть было не отбила увлечение химией. Спасибо Складановской Натальи Николаевне, очень грамотный педагог физико-химик, если бы не она наверное разлюбил бы химию. Низкий ей поклон.

В описанном вами случае ситуация еще хуже, чем просто неуравновешенная личность. Упомянутая преподавательница пытается "возвеличить" себя, унизив других. Видимо, она страдает острым комплексом неполноценности и отличается незаурядной подлостью.
Студенты, которые попали в подобную ситуацию, должны четко осознавать, что грош цена не только такому преподавателю, но и его оценкам. Подобных людей просто не стоит воспринимать всерьез - и все будет в порядке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Jan 2011 23:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Quote:
В 10 классе нужно пройти бегло 2-х годичный курс, а весь 11 класс готовиться к ЕГЭ.


Это еще хорошо, что готовятся к ЕГЭ, у нас тогда было среднее образование 10 лет(теперь на иностранный манер - 12 лет), так весь 10-ый класс мы готовились к последнему звонку, многие просто не приходили на занятия, готовились у репетиторов, а приходили только к репетициям по сценарию последнего звонка.

На счет предметов, у нас с 9,00 до 13-14,00, от 6 до 7 уроков по 45 мин., проблема в том, что в школе проходят много ненужных предметов таких как история церкви, занятия по окружающей среде и т.д.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 04 Jan 2011 12:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
upsidesium, учусь в гимназии (БГИ).

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 04 Jan 2011 22:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
Преподаватели это отдельная тема. Вот скажем опять на примере моего альма матер ВолГМУ. Так вот там на кафедре общей химии завуч С.В. Соколова просто настоящая стерва и истеричка.

Когда работал с ней на кафедре она мне лично это говорила. И самое главное она говорила это с гордостью.
На счет ведения занятий ничего конкретного сказать не могу. Требования быть со студентами как можно жестче (ставить себя выше их, в общем показать кто тут хозяин) есть. Но это вынужденная мера безопасности, потому что бывает такая мр...ь поступает.
Боишься лишнее слово сказать т.к. на диктофоны записывают з@ср@нцы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 06 Jan 2011 21:38, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 14:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Ramon wrote:
Преподаватели это отдельная тема. Вот скажем опять на примере моего альма матер ВолГМУ. Так вот там на кафедре общей химии завуч С.В. Соколова просто настоящая стерва и истеричка.

Когда работал с ней на кафедре она мне лично говорила, что она стерва. И самое главное она говорила это с гордостью.
На счет ведения занятий ничего конкретного сказать не могу. Требования быть со студентами как можно жестче (ставить себя выше их, в общем показать кто тут хозяин) есть. Но это вынужденная мера безопасности, потому что бывает такая мр...ь поступает.
Боишься лишнее слово сказать т.к. на диктофоны записывают з@ср@нцы.

Студенты, конечно, тоже бывают не подарок. В отдельно взятых группах (или даже ВУЗах) такие студенты иногда в безнадежном большинстве. Но это не повод для преподавателя воспринимать студентов, как личных врагов. Унижениями можно добиться только отвращения (к преподавателю и предмету).
Во-первых, и в такой аудитории есть неплохие люди, во-вторых даже у откровенных отмор*зков враждебное отношение только усилит озлобленность.

Насчет диктофонов - это проблема не студентов, а педагогического коллектива. Чтобы зафиксировать какое-то неудачное слово, а потом заочно "перемыть все косточки" преподавателю, диктофон не нужен. Достаточно свидетельства одного студента.
Завуч так боится диктофонов, потому-что на нее могут настучать в "вышестоящие организации" - видимо, есть за что. Это логичная реакция на ее отношение к студентам.

Такому преподавателю больше подходит работа прапорщика в армии или надзирателя в концлагере. Впрочем, некоторые школы и ВУЗы до боли напоминают казармы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 152 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group