На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 09 Jan 2011 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
А теперь, друг рассказывал, с бально-рейтинговой системой стало еще хуже. Преподы прячут журналы и не объявляют оценки. Я честно сказать не могу понять как это так. Ведь получается ты учишься и перед сессией тебя ошарашивают тем, что у тебя баллов для зачета не хватает. И самое интересное если времени их набрать уже нет.

Несколько не в тему, т.к. вуз педагогический.
Наш преподаватель физ и коллоидной химии применял (и, наверное, применяет сейчас, т.к. ещё преподаёт) свою 10,00 бальную систему и особые коэффициенты. Причём рассчитывали "проходной" балл сами в любой момент в течение семестра, можно было улучшать свой "рейтинг", тайны не было. В целях защиты от обмана (тетрадь-журнал брали студенты для расчётов) Борис Яковлевич применял гелевую ручку с самодельными чернилами (рецепт даже на выпускном мне не раскрыл, какой-то краситель, загущенный агаром), особого цвета. Получившие проходной балл получали автомат (не добравшие даже 0,1 балла! до границы автомат не получали), не получившие сдавали зачёт. "Договориться" с ним тоже было нельзя, принципиальный.
Несмотря на его злодейства и сомнительно-точную объективность, это последний из преподов-фанатиков, преподающих сейчас в ВГПУ. Под его руководством разрабатывались лабораторные работы и приборы, применяемые сейчас студентами. Можно было обращаться и с консультациями, во время увлечения экспериментами он часто давал советы и помогал реактивами. (например калий я получил от него). После него химию скорее всего будут изучать "на бумаге" и в теории.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 09:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
После него химию скорее всего будут изучать "на бумаге" и в теории.

Хуже всего то, что потом эти "бумажные химики" сами станут преподавателями.

__________________________

Насчет Ивана Хренова.
Пока-что его трогать побоятся - слишком известен, но когда сенсация уляжется, кардиолога почти наверняка уволят (а возможно еще и привлекут к ответственности).
Вообще, из интервью видно, что человек совершил этот смелый поступок по молодости. У людей его типа, но более старшего возраста уже нет многих его иллюзий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 13:23 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Quote:
Вообще, из интервью видно, что человек совершил этот смелый поступок по молодости. У людей его типа, но более старшего возраста уже нет многих его иллюзий.

Действительно по молодости, был момент, когда он начал бровировать, я способный - работу найду. А работу найти сегодня очень трудно, если все ограничится увольнением.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 14:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Могут еще найти повод чтобы его лишить сертификата специалиста. Для медика это все равно, что потерять высшее образование.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 14:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Quote:
Вообще, из интервью видно, что человек совершил этот смелый поступок по молодости. У людей его типа, но более старшего возраста уже нет многих его иллюзий.

Действительно по молодости, был момент, когда он начал бровировать, я способный - работу найду. А работу найти сегодня очень трудно, если все ограничится увольнением.

Как говорил мой бывший научный руководитель "Была бы шея, а хомут найдется". Он действительно молодой, и у него все впереди.
Обращает на себя внимание, что полным ходом идет компания дискредитации: мол он молодой, неопытный, и вообще у него не все в порядке с психикой. Это типичный способ действия наших чиновников. Делать по другому они не способны - физиологически. (Самому неоднократно приходилось сталкиваться с подобным в АН Украины).
В данной ситуации главное одно - не бояться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 14:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Никто Хренова не уволит, чиновники наши трусливые, могут действовать только из исподтишка. Лишить сертификата, а собственно за что, если разговор о "врачебной ошибки" то такого понятия в юриспруденции нет. Специализация у него спокойная. Тут главное не испугаться-это правда. Второе, что меня смущает во всем этом деле, разговор был запланированный, Хренов сам об этом говорит, так что много но..

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 18:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чиновники наши не только трусливые, но и довольно подлые.

Когда работал на хладокомбинате, у нас произошел очень неприятный случай.
В грузовом лифте стояла лифтерша, в лифт въехал электрокар. Вернее, частично въехал. В этот момент лифт неожиданно поехал вниз, электрокар "встал на дыбы" и водителя прижало к потолку.
Результат: тяжелая травма позвоночника и головы. Человек чуть не погиб. Лифтерша отделалась легкими повреждениями, но она тоже могла погибнуть.
Причина трагедии: неисправность лифта из-за того, что дирекция экономила деньги на ремонте лифтов. (По большому счету за директором и главным инженером тюрьма плачет.)
Действия администрации: пострадавшего доставили в больницу и убедили (уговоры, обещания, возможно - запугивание) подписать "задним числом" заявление, согласно которому на момент трагедии он находился в отпуске.
Получалось, что потерпевший не находился на рабочем месте (где выполнял свою работу), а грубо нарушив трудовую дисциплину пришел на работу во время отпуска, что якобы послужило причиной трагедии.
Что было дальше - точно не знаю, но не трудно догадаться, что через несколько месяцев после трагедии (когда все улеглось) этого человека уволили.

Лично меня до глубины души возмутил один маленький эпизод. Пришел я в заводоуправление. Там было большое помещение, где сидели штук 5 зам. дир., пару бухгалтерш и инженер по ТБ.
Так вот инженер по ТБ говорит: "Такой-сякой грузчик! Пришел на работу во время отпуска, стал виновником аварии, это хорошо, что у нас директор добрый - еще и передачи ему в больницу сказал носить..." Цинизм невероятный: все присутствующие отлично знали, что произошло (а некоторые были напрямую в этом замешаны).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 18:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Однако, знаете, сидеть сложа руки не самый лучший (т.е. самый не лучший) способ что-то изменить. Видимо накипело у этого кардиолога, причём довольно сильно.
Только вот у нас инициатива наказуема, что вообщем-то печально.
Не самый простой способ он выбрал, чтобы что-то поменять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 10 Jan 2011 19:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что касается запланированного разговора, то после визита ВВП в ту самую больницу он (Хренов) написал ему письмо где сказал, что во время визита имела место показуха. А перед звонком ему позвонили из приемной премьер министра и предложили обратится к ВВП в прямом эфире.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 02 Dec 2012 18:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сегодня (пару минут назад) увидел рецепт врача на котором выписан - гидрохлорид натрия в порошке. Без комментариев. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 02 Dec 2012 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А для чего и в каких дозах :)) ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Dec 2012 02:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
А для чего и в каких дозах :)) ?

Принимать вместе с доксициклином (антибиотик). Что же это может быть на самом деле у меня так и не хватило фантазии. Попытка объяснить больному, что такого вещества не существует не увенчалась успехом и даже наоборот вызвала возмущение (видимо врач знакомый). Подозреваю, что это для восстановления электролитного баланса, т.к. перед тем как возмутиться больной, что-то проговорил про обезвоживание на фоне инфекции. Вот только хлорид натрия (который видимо имелся ввиду) в одиночку не применяется.
-------------
В конце концов выслушав монолог о том какой я специалист горе-пациент побрел к выходу бормоча про плохие аптеки: "Вот когда надо, то ничего у них нет. Вот с...чи хоть ложись и помирай". Оказалось наша аптека была уже шестой по счету. Но мне оставалось только ему посочувствовать.
-------------
Жалею теперь, что не отсканировал бланк. Это был самый настоящий шедевр для доски позора.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Dec 2012 02:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Жалею теперь, что не отсканировал бланк. Это был самый настоящий шедевр для доски позора.

Я тоже об этом подумал, но вам тогда было явно не до сканирования...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Dec 2012 03:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да уж... Хотя если бы мы были хотя бы вторые по счету, то он пришел бы не такой взвинченый или надо было взять бланк под предлогом сходить поискать на склад и отсканировав вернуть со словами: такого препарата нет и только потом выслушать монолог.
--------
Работа в аптеке за первым столом все же не благодарная, но более менее высокооплачиваемая.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Dec 2012 03:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Пардон за оффтоп, но что значит "за первым столом"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 04 Dec 2012 00:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Upsidesium wrote:
Работа в аптеке за первым столом все же не благодарная, но более менее высокооплачиваемая.

В Воронеже в коммерческих хорошо платят, а в государственных копейки.
Работаю в рецептурно-производственном отделе - 9000 оклад + 1200 премия(и то не всегда).
В крупных аптечных сетях 20000-27000р.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 04 Dec 2012 03:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Пардон за оффтоп, но что значит "за первым столом"?

Вот Вы когда приходите в аптеку подходите к окошку и спрашиваете лекарство - так вот это окошко и есть первый стол.
RipNik wrote:
Работаю в рецептурно-производственном отделе - 9000 оклад + 1200 премия(и то не всегда).

У меня такой же оклад, просто в коммерческих идут надбавки за выполнение плана по товарообороту (общий), личную категорию, выполнение плана по парафармации, выполнение плана по медикаментам, надбавка за категорию аптечного учреждения (чем больше выручка за месяц тем выше категория АУ). Итого выходит в среднем от 16 до 18 тыс. (редко обламывается 20-ка).
RipNik wrote:
В крупных аптечных сетях 20000-27000р.

Там где 27000 зуб даю, что занимаются промывкой мозгов первостольникам. Там слишком нервная работа. Фактически как война на два фронта или на один фронт с заградотрядами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Mar 2015 17:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2015 17:56
Posts: 60
Почему украинский цефтриаксон уступает по терапевтическому действию зарубежным аналогам(лораксон, ауроксон и т.д.)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Mar 2015 17:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
thunder wrote:
Почему украинский цефтриаксон уступает по терапевтическому действию зарубежным аналогам(лораксон, ауроксон и т.д.)?

1) Субстанция низкого качества из Китая.
2) Нарушения санитарного режима на производстве. Препарат изначально обсеменен микроорганизмами которые его постепенно разрушают бета-лактамазами. В итоге происходит убыль единиц действия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 03 Mar 2015 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как вариант - подделка: таблетки, которые содержат один наполнитель, но не содержат действующего вещества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group