На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 04 Dec 2010 20:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
В последнее время приходится много времени проводить за учебниками, книгами, компьютером.
Стал замечать, что после чтения или решения каких-то заданий я не могу сфокусировать взгляд на дальних предметах. Становится страшно. При поочередном закрывания левого и правого глаза заметил, что правый глаз видит хуже. Может кто-нибудь знает какие-то капли для лечения или как поступать? Очки уж очень не хочется носить! И как лучше настроить яркость монитора на компьютере? Темнее или ярче?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение
PostPosted: 04 Dec 2010 22:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Значит учебники - фтопку :) (шутка).

Без диагноза окулистической таблицы сильно ужасаться, наверное, пока не стоит.
Существует много разных глазных упражнений для улучшения зрения при близорукости, пойдут они и в качестве профилактики. Ну вот, например, одно из первых в поиске - http://tods-blog.com.ua/freelance/upraj ... a-zreniya/
Есть ещё "тренировальные" очки для ношения дома, у которых вместо стекла чёрный перфорированный пластик. Зрение в них немного более чёткое, глаза устают меньше. Но они больше подходят для смотрения вдаль (телеящик напр.)
Капли - это скорее для снятия воспалений всяких. Можно попробовать поглощать таблетки для улучшения зрения - витамины-лютеины там разные, якобы кому-то помогают. Это если цена не пугает.

P.S. А вообще для химика-практика в постоянном ношении очков есть и некоторые плюсы...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зрение
PostPosted: 04 Dec 2010 22:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Да,меня очки спасали от брызг растворов кислот и щелочей.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение
PostPosted: 04 Dec 2010 22:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Что ж, это наверное та цена, кот. приходиться платить за долгое пребывание за компьютером и постоянное чтение.
KripTon wrote:
Может кто-нибудь знает какие-то капли для лечения?
Самолечением лучше не заниматься. Для начала обратитесь к врачу-специалисту и проверьте зрение вообще. У него и проконсультируйтесь.
А так, старатесь делать небольшие перерывы; также важно хорошее освещение; на прогулках чаще смотрите в даль; вообще здесь должны помочь специальные регулярные упражнения для глаз и оптимизм.
Может что-то полезное будет тут: Демирчоглян Г. Тренируйте зрение (физкультура для здоровья), 1990


Attachments:
Trenirujte zrenie_1990.djvu [1.42 MiB]
Downloaded 825 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение
PostPosted: 05 Dec 2010 11:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблемы со зрением - распространенное явление среди людей, которые много читают. Такое положение сложилось задолго до изобретения и массового распространения компьютеров. Частое чтение бумажных книг также далеко не безвредно для нашего зрения. Вспомните, что немало образованных людей заработали кличку "очкарик".
Вред, который наносит глазам длительное чтение, избежать практически невозможно, однако, можно и нужно этот вред свести к минимуму.
Яркость изображения на мониторе не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. При лучше излишне яркое изображение, чем слишком тусклое. Активная работа глаз при плохом освещении может иметь неприятные последствия для зрения.
Например, во времена средневековья немало людей потеряли зрение, изготавливая кольчуги. Чтобы сделать кольчугу, необходимо соединить большое количество мелких колец, нередко это работа выполнялась в плохо освещенном помещении, часто использовался детский труд. Ремесленники, которые выполняли тонкую работу в помещениях, освещенных тусклыми свечами или факелами, также часто портили свое зрение.
Кроме яркости большое значение имеет и контрастность текста (или другого изображения). Контрастность не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. Черный текст на ослепительно-белом фоне (высокий контраст) значительно больше утомляет глаза, чем черный текст на светло-сером или зеленоватом фоне (умеренный контраст).
Большое значение имеет качество монитора и такая его характеристика, как частота изображения. Особое значение частота имеет для мониторов с кинескопами. Низкочастотные мониторы выпуска 1990 гг наносят большой вред глазам. "Мигание" подобных мониторов (с частотой около 50 Гц) хорошо заметно невооруженным глазом. Низкочастотные мониторы в большинстве случаев вышли из употребления, но иногда они все еще используются.
Качественные мониторы, которые поддерживают частоту порядка 80-100 Гц, в действительности могут работать при гораздо более низкой частоте. Например, это может случиться, когда драйвер монитора установлен некорректно, а также в случае технических проблем с материнской платой или видеокартой.
Часто, жидкокристаллические (ЖК) мониторы менее вредны для глаз, чем мониторы с кинескопом, однако, большинство ЖК мониторов отличаются неправильной цветопередачей. ЖК мониторы с хорошей цветопередачей стоят пока-что довольно дорого. Такими мониторами пользуются в основном дизайнеры.


При работе за компьютером каждый час-полтора необходимо делать перерывы. В перерывах полезно делать упражнения для глаз. Сначала сконцентрируйте взгляд каком-то близком предмете (например, на кончиках пальцев), затем переведите взгляд на далекий объект (дом или дерево на горизонте), потом снова посмотрите на близкий предмет, и так несколько раз.

Насчет очков будьте осторожны. В детстве мне тоже прописали очки. Я их не надел только потому, что не доверял человеку, который пытался заставить меня их носить. Чуть позже бабушка сводила меня к хорошему окулисту, и врач сказала: "Носить ночки ему не обязательно, но если мальчик их наденет, он никогда их не снимет". С тех пор уже более двадцати лет пока обхожусь без очков.

Насчет окулистов. Помните, что большинство окулистов (как и других врачей) ставят своей целю не вылечить вас, а набить свои карманы. Если вам прописывают дорогие лекарства или рекомендуют носить очки, это может означать, что врач получает комиссионные от продажи этих очков или лекарств.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение
PostPosted: 05 Dec 2010 11:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
смотрите в окно и гуляйте почаще (я на улице вижу отлично, а если сижу дома, не вижу ничего). Еще полезно закрыть глаза ладонями и посидеть так немножко. И за собой заметила: если напрягаешь глаза, стараешься что-нибудь разглядеть, то наверняка не увидишь. Лучше расслабиться, и через несколько секунд "резкость" вернется.

Пожалуюсь вам на моду среди преподавателей сопровождать лекции слайдами (навешали проекторов везде, теперь текст лекции переписываем с экрана). И ладно, если это черные буквы на бежевом или белом фоне, а не на темно-синем, и если проектор не мерцает, а так к вечеру голова болит и ничего не воспринимает :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 05 Dec 2010 12:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Спасибо за советы! Я тут нашел книгу Как восстановить зрение, которую выложила Zaruhi, за что ей спасибо.
В этой книге написано, что чтение при нормальных условиях никогда не может ухудшить зрение. Даже наоборот, те, кто носит очки нужно каждый день по несколько минут читать без очков. При этом, чтобы Вам было удобно: сидеть, лежать, расстояние книги от лица. И нужно снимать очки, когда Вы не занимаетесь чтением и др. деятельностью, которая доставляет нагрузку на глаза. Было ещё упражнение, в котором нужно смотреть на слово в книге и стараться, чтобы остальные слова, буквы были расплывчиты, а именно та буква (или для начала - слово) чётко видна.
Также там написано, что нужно научиться моргать 2 раза за ~10 сек.
В этой книге много упражнений, я для себя составил небольшой список, которые хочу выполнять:
1. Закрыть глаза ладонью в удобной позе. Минут 10.
2. Покачивание. "Маятник", при этом смотреть на какой-то предмет, например в окне. Глаза сначала открыты, потом закрываем и представляем себе эту деталь. 5-10 мин.
3. Холодной водой брызгать на глаза. 20 раз. (каждый раз при умывании)
4. Сконцентрироваться на предмете, затем закрыть глаза и попытаться вспомнить до мелких деталей.
5. Спокойное Движение глазами вверх, вниз, влево, вправо.
6. Перевод взгляда. (то, что писал Владимир)
7. Закрыть глаза ладонью в удобной позе. Минут 10. (то же самое, что 1-ое.)
Что думаете насчёт моего "курса" упражнений?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 05 Dec 2010 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что упражнения несложные. Стоит попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 07 Dec 2010 11:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Про монитор Vladimir все правильно написал:
- частота как можно выше, чтобы ничего не мерцало
- яркость, на самом деле тут не все так просто - если за окном солнце светит хорошо, то лучше сделать экран поярче, если наоборот кругом темнота, то яркость выкручиваем на минимум.
- контраст как можно выше
- ещё есть предложение о том, чтобы в теме рабочего стола использовать как можно более темные цвета со светлыми шрифтами. Сам пробовал такую штуку - вроде не хуже, но и особенных улучшений не заметил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 07 Dec 2010 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Высокий контраст сильно утомляет глаза. Черный текст на сером (зеленоватом, розоватом, и даже слегка желтоватом) фоне читать гораздо легче (и приятнее), чем черный текст на белом фоне.

P.S. На поверхности Луны наблюдается сильный контраст объектов, что создает большие проблемы для зрения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 07 Dec 2010 14:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
М, согласен с вами, но обратный контраст, типа белого на черном глаза вроде бы не так уж утомляет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 08 Dec 2010 09:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Если книга понадобилась, то еще вылажу такие. Я почти перестала читать на бумаге, мне не удобно, так как книгу негде поставить. Совершенно перестала читать лежа.
Еще важно чтобы в комнате не было контраста, т.е. если монитор яркий, а вечером в комнате темно, это тоже своего рода контраст. Даже телек рекомендуется смотреть при включеном свете.
При чтении книги она обязательно должна быть неподвижна(например на столе), держать ее в руках то же, что и читать в транспорте, руки у нас обычно дрожат, чего мы не замечаем. И голову особо не надо наклонять над книгой.
Чтение на мониторе для меня лучше чем на бумаге. яркость обычно 0, контраст 45-55(в зависимости что надо рассмотреть), 80МГц, и еще шрифт укрупняю (Контрол + или -) до того момента пока он не стал жирным(чтобы контраста не было). Помогает.

P.S. Мой дедушка говорил "Плюнь на все, береги здоровье".

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 09 Dec 2010 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 16 Mar 2016 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Пока гром не грянет..."
Сначала надо ж было пять лет, сгорбившись, пялиться в свой 15'' ноут, пока зрение не село конкретно. А когда зимой 2014-го купил таки 21-дюймовик и прицепил его к ноуту, то уже через месяц заметил: глаза меньше устают, не болят так к вечеру... И лишь спустя 2 года (то есть сейчас) могу уверенно констатировать: зрение потихоньку улучшается, уже газету без очков при дневном свете читаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 17 Mar 2016 12:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Там, где настраивается, выставил шрифт verdana.
А ещё бывают специальные очки с мелкими дырочками.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зрение (работа за монитором)
PostPosted: 04 Apr 2016 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
antabu wrote:
...А ещё бывают специальные очки с мелкими дырочками.

Attachment:
Дыр-Очки_2.jpg
Дыр-Очки_2.jpg [ 179.32 KiB | Viewed 20079 times ]

Attachment:
Дыр-Очкм_1.jpg
Дыр-Очкм_1.jpg [ 182.94 KiB | Viewed 20079 times ]

Есть такие очки. В самом деле помогают: одел - и газету уже читаешь, не щурясь... Да и так в них ходить нормально - глазам заметно легче становится. Я так думаю, что если б походил в них хоть месяц, зрение явно поправилось бы. Но в реале выдержал лишь день-два: то солнце за тучи зашло (темно), то ещё что-то...
------------------
На всяк случай: диаметр отверстий - около 1мм, расстояние между их центрами - 3,6мм (вдруг кто захочет соорудить самоделку).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group