На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 25 Sep 2016 17:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Я смотрел передачу по каналу TLC - DIAGNOSE ME - "поставьте мне диагноз". В этом документальном сериале рассказывается, как врачи не могут помочь пациентам и поставить им диагноз. Однако находятся настоящие одаренные профессионалы, которые решают удивительные и странные случаи, которые не не по зубам даже для высококлассных специалистов. Вы увидите невероятные повороты событий, когда врачам приходится нарушать правила и изобретать новые протоколы ради решения самых странных за всю свою практику случаев. Сами врачи объясняют, как им удалось раскрыть тайны, угрожающие жизни пациента, и как они чуть не провалились, пытаясь это сделать. В этом проекте принимают участие пациенты с симптомами, которые практически не имеют прецедентов в медицинской практике (просмотреть можно онлайн по адресу http://duralenta.ru/tv/tlc/35499-postavte-mne-diagnoz-tlc-smotret-onlayn.html).

Однако меня, как химика очень заинтересовала 2 часть 8 серии про мужчину у которого во рту было 9 амальгамных пломб!!! Я даже и представить не мог, что в цивилизованном мире стоматологи могут ставить эти страшные и опасные пломбы на основе ртути. Ртуть - это металл, который абсолютно не нужен в человеческом организме - это яд. И с трудом могу себе представить, что бы я согласился во рту иметь это уродство.
АМАЛЬГАМНЫЕ ПЛОМБЫ.
Attachment:
amalgamnaya-plomba2[1].jpg
amalgamnaya-plomba2[1].jpg [ 50.97 KiB | Viewed 15651 times ]


Так, вот в один ужасный день у него начался зуд головы, он подумал что у него вши. Однако все осмотры показали, что он здоров. Но голова не переставала чесаться. Он обратился к другому врачу и тот то же ничего не обнаружил. Потом зуд распространился на все тело он пошел к дерматологу, тот сказал чесотка, назначил ему таблетки от чесотки и от аллергии. Лекарство очень ядовитое и он от него лишь блевал и продолжал чесаться. Другой врач поставил диагноз аллергия на пыльцу - выписал от аллергии. Но ничего не помогало. Каждый день он мазал себя от чесотки пил против аллергии, а зуд лишь усиливался. Всю историю мучений этого бедного мужчины не возможно описать в этой статье, в итоге он так устал мучится, что хотел покончить жизнь самоубийством. Потом он нашел статью где написано что это на нервной почве. Но с этим ничего нельзя было сделать. Затем он нашел доктора паразитолога, который занимается изучением паразитов. Очень внимательный доктор, он заметил что к нему приходят люди с жалобами на то, что по их коже бегают насекомые. Все пациенты имели во рту амальгамные пломбы. Ртуть из амальгамы проникала в кровь и поражала нервную систему, из-за чего нервные окончания посылали ложные сигналы в мозг и человеку при этом кажется, что у него живут паразиты под кожей или на коже. Анализ на содержание ртути подтвердил её наличие в крови. Доктор сказал заменить все пломбы и провести демеркуризацию организма спец лекарствами. Некоторых пациентов отправляли в псих больницу считая их больными на голову, однако всё крылось в отравлении ртутью организма. Через месяц после начала лечения и замены всех пломб симптомы начали исчезать.
Вот так в самых богатых странах стоматологи могут травить пациентов применяя амальгаму для пломбирования зубов, я в шоке. Как можно только додуматься ртуть совать в рот?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 25 Sep 2016 18:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Пуля может сразить одного, а слово - сотни" (с)

Это проблема не из области химии, а из области социологии. Недавно Папа римский приравнял журналистов, которые дают заведомо недостоверную информацию, к террористам. Он, правда, забыл упомянуть о журналистах, которые нагнетают массовую истерию, основываясь на достоверных или частично достоверных фактах, пользуясь принципом: "сделать из мухи слона".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 26 Sep 2016 09:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Ужас! Теперь я понял почему школьником чувствовал странную слабость и упадок сил утром, перед походом в школу. Это была ртутная пломба, а отец снимал симптомы сдергиванием одеяла и обливанием водой холодной. Видимо вода проводила демеркуризацию и симптомы исчезали :) . А если серьёзно то амальгамные пломбы стояли как влитые, чего не скажешь о фосфатных цементных. Только лет в 30 убрали, и то по эстетике. Те симптомы что журналист описывает свойственны тяжелым поражениям, когда уже и десны сереют. Сомневаюсь я в этом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 26 Sep 2016 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Не забывайте ртуть это одно из самых токсичных веществ на земле. И у парня была не одна, а целых девять!!!! амальгамных пломб. Даже в голове не укладывается ведь сейчас уже не просто доказано, а даже заснято на микроскоп гибель нейронов от воздействия ртути, а амальгаму ещё некоторые придурки стоматологи лепят в рот.
Дима, конечно именно ртутная пломба вызывала у тебя упадок сил и усталость - это один из характерных симптомов от ртутной интоксикации.
Volodymyr а ты о чём вообще???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 26 Sep 2016 21:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо вам, что рассказали химикам о токсикологических свойствах ртути. Вероятно вы думали, что мы не в курсе темы.

Что такое "глобальные страшилки" мы, видимо, тоже не в курсе.

Во времена моего детства пугали ядерной войной, потом - озоновыми дырами (запретили фреоны), потом - глобальным потеплением (частично запретили углекислый газ и хотят запретить частично фторированные углеводороды); был еще холестерин в продуктах, СПИД, Чернобыль... да всего и не упомнишь.

Размышляю, не стоит ли переместить тему в раздел "Флуд"?
______________________
Один бан за хамство вы уже имеете. Я понимаю, что там, где вы сейчас живете, живется о-о-очень несладко - но это не повод сгонять свою злость на других людях.
Второго предупреждения не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 26 Sep 2016 23:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Кстати, где-то мне попадалось упоминание медно-галлиевых металлических пломб, т.ч. не ртутью единой.
Но вообще, это желтейший флуд на уровне бесплатных газет.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 27 Sep 2016 09:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
Но вообще, это желтейший флуд на уровне бесплатных газет.

Ага. Вот ещё немного свежатинки:
"Степень повреждения мозга (а также сердца) отдельно взятой дозой ртути зависит от возраста человека, от его пола и генетически обусловленной способности выводить ртуть из организма. Маленькие дети, у которых мозг находится в стадии развития, а также мужчины, являются более восприимчивыми к определенной дозе ртути, благодаря тому, что тестостерон усиливает ее нейротоксичность.
Но наиболее важной оказывается генетически запрограммированная способность конкретного человека выводить ртуть из организма. Мозг содержит специальные ферменты, которые помогают удалять опасные вещества. Эти ферменты могут быть 3 видов:

- APO-E2 (удаляет 2 атома ртути из мозга)
- APO-E3 (удаляет 1 атом ртути из мозга)
- APO-E4 (не удаляет ни одного атома ртути из мозга)..............."
(___://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=55278)
============================================
Я не медик и не биолог, потому мне сложновато судить о генетически обусловленной способности выводить ртуть из организма или что тестостерон усиливает ее нейротоксичность. Некоторые познания в химии подсказывают мне, что это не так, но не более того...
К тому ж сознание, что даже находясь в чистейшем воздухе Памирского нагорья, мы с каждым вдохом всё равно "потребляем" как минимум 1-2 миллиарда атомов ртути (а в крупных городах смело увеличивайте это число на один-два порядка. И так мы дышим всю жисть. Вдумайтесь, люди!) несколько смиряет с вездесущностью элемента №80. Хотя и не примиряет.
Раздувать из мухи слона - любимая журналистская фишка. Эт мы знаем. На то ж народ и ведётся. А занудным ботанам нужны циферки - как, сколько, с какой скоростью и т.д. - именно число для них главный критерий. Поэтому, возвращаясь к нашим пломбам-амальгамам, давайте судить об их токсичности на основе количественных показателей (скорости вымывания ионов ртути, например), а не "Ах, это так вредно!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 27 Sep 2016 11:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Расскажу один медицинский факт про ртуть.
В старину заворот кишок был смертельным заболеванием, в России оно часто случалось на Пасху и на масленницу, когда люди переедали. В конце XIX - начале XX века заворот кишок довольно успешно лечили жидкой ртутью. Пациенту давали выпить пол-стакана или стакан металлической ртути. Тяжелая, но жидкая ртуть механически "пробивала" пробку из пищевой массы в кишечнике.
Никто после этого не заболевал ртутным отравлением. Металлическая ртуть обладает практически нулевой биодоступностью - не растворяется и не усваивается.
Пары ртути гораздо опаснее.
А вот её растворимые соли (сулема) и органические производные - смертельно опасны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 27 Sep 2016 11:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Меня убила фраза про ферменты мозга. Ферменты могут быть только в железах. Может быть тирозинкиназа и обладает демеркуризирующими свойствами, но делает это в тканях щитовидной железы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 27 Sep 2016 11:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Каломель Hg2Cl2 в свое время применяли в качестве слабительного. В некоторых странах Африки - еще несколько десятков лет назад (не удивлюсь, если до сих пор). Сулему применяли как мощный антисептик (полотенце со слабым раствором сулемы могло спасти жизни в условиях антисанитарии и инфекционных эпидемий).

В дополнение к тому, что ртуть применяли от заворота кишок, описан случай, когда врач-рентгенолог решила покончить с собой и ввела себе шприцем в вену металлическую ртуть. В результате она не только осталась жива, но за много лет не получила даже хронического отравления, хотя ртуть в ее организме была четко видна на рентгеновских снимках.

И, да: металлическую ртуть пили не только от заворота кишок, но и с целью контрабанды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 28 Sep 2016 02:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
AF wrote:
Расскажу один медицинский факт про ртуть.
В старину заворот кишок...

И вроде как те древние спецы даже нашли оптимальную дозу ртути - 200 г (что-то около 15 мл. Всего-то...). Но и при правильном количестве сего жидкого груза весьма часты были порывы кишок или ещё худшие завороты (не туды и не так пациент крутился, значит).
----------------------------------
Такой вот типа ЕМНИП, до кучи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 28 Sep 2016 09:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Говорят, ещё сифилис лечили. Человек либо излечивался, либо умирал от отравления.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 28 Sep 2016 12:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сифилис лечили не только ртутью, но и мышьяком. И даже парами ртути:
Quote:
Препараты ртути применяли в течение 450 лет, в СССР вплоть до 1963 года препараты данной группы входили в клинические рекомендации при лечении сифилиса[54]. Это было обусловлено тем, что бледная трепонема обладает высокой чувствительностью к органическим и неорганическим соединениям, блокирующим сульфгидрильные группы тиоловых ферментов микроба — соединениям ртути, мышьяка, висмута и йода[55]. Однако такое лечение было недостаточно эффективно и весьма токсично для организма больного, приводя к высокому риску развития серьёзных осложнений. Причём возможности повышения дозы препаратов ртути или мышьяка при недостаточной противосифилитической активности стандартных доз ограничивались именно токсичностью для организма больного. Также применялись методики общей меркуризации организма, при которой больной помещался в нагревающуюся ёмкость, куда подавались пары ртути. Данная методика, хотя и была относительно эффективна, но побочные эффекты и высокий риск смертельного отравления ртутью привёл к постепенному вытеснению её из клинической практики. Имеются данные, что при данном типе лечения от передозировки ртути умирало до 80 % пациентов[56].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%81

Кстати, ртуть из организма выводится с потом, поэтому страдающим от отравления рекомендуют парнУю баню, солнечный пляж и т.п. Где-то слышал, что в Испании на ртутных рудниках был даже термин "отправить на пляж" - при появлении симптомов работника отправляли загорать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Амальгама и кожный зуд.
PostPosted: 28 Sep 2016 19:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
AF wrote:
Расскажу один медицинский факт про ртуть.
В старину заворот кишок был смертельным заболеванием, в России оно часто случалось на Пасху и на масленницу, когда люди переедали. В конце XIX - начале XX века заворот кишок довольно успешно лечили жидкой ртутью. Пациенту давали выпить пол-стакана или стакан металлической ртути. Тяжелая, но жидкая ртуть механически "пробивала" пробку из пищевой массы в кишечнике.
Никто после этого не заболевал ртутным отравлением. Металлическая ртуть обладает практически нулевой биодоступностью - не растворяется и не усваивается.
Пары ртути гораздо опаснее.
А вот её растворимые соли (сулема) и органические производные - смертельно опасны.


По поводу "стакана ртути", конечно, некоторое преувеличение. Приходилось держать в руках полную 500 мл бутылочку, так опасался, что она развалится прямо у меня в руках.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group