На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1461 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 74  Next
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 28 Mar 2016 23:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Европе тестируют реанимационные дроны, которые по воздуху доставляют экстренный набор реанимации.
Attachment:
CeqIl1vWAAAekmY[1].jpg
CeqIl1vWAAAekmY[1].jpg [ 61.81 KiB | Viewed 23600 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 01 Apr 2016 15:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как загрязнение воздуха влияет на смертность
Quote:
Смерти, вызванные загрязнением атмосферного воздуха, - разбивка по болезни:
• 40% - ишемическая болезнь сердца:
• 40% - инсульт;
• 11% - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
• 6% - рак легких;
• 3% - острые инфекции нижних дыхательных путей у детей.

Смерти, вызванные загрязнением воздуха в помещениях, - разбивка по болезни:
• 34% - инсульт;
• 26% - ишемическая болезнь сердца:
• 22%-ХОБЛ;
• 12% - острые инфекции нижних дыхательных путей у детей:
• 6% - рак легких

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 02 Apr 2016 01:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Ученые выявили высокую заболеваемость сердечно-сосудистой системы среди спортсменов-олимпийцев

Новое исследование более 2000 спортсменов, выступающих на самых высоких уровнях в своей области, выявило на удивление высокую распространенность у них сердечно-сосудистых заболеваний.

«Даже у олимпийских спортсменов», — говорит автор исследования доктор Пауло Эмилио Адами (Paulo Emilio Adami), «независимо от их высоких достижений физической подготовки выявили неожиданно большое количество сердечно-сосудистых патологий, в том числе опасных для жизни».

Доктор Адами с соавторами исследовали 1435 спортсменов-мужчин и 919 спортсменок, средний возраст которых составлял 27,6 лет. Они прошли медицинский осмотр и эхокардиографию (ЭКГ) в промежутках между 2002 и 2014 годами. Некоторые из спортсменов получили также 24-часовой мониторинг ЭКГ, чтобы подтвердить предыдущие диагнозы.

Исследование показало, что 171 спортсмен или 7,3% - имели либо морфологическую или электрофизиологическую сердечно-сосудистую патологию. У шести из этих 171 спортсменов состояние считалось опасным для жизни, и, следовательно, они были дисквалифицированы. Еще 24 спортсмена находились под тщательным медицинским наблюдением. Выявлены ишемические болезни сердца и кардиомиопатия, которые являются распространенными причинами внезапной смерти от сердечно-сосудистых патологий.

Доктор Адами говорит, что это действительно удивительно, как этим спортсменам удалось достичь таких высоких уровней с такими значительными отклонениями.

«Мы не можем принять как должное, что элитные спортсмены здоровы. Это исследование показывает, что более точная оценка необходима для элитных профессиональных спортсменов, чем для населения в целом, с учетом интенсивности нагрузок и воздействия стресса на их сердечно-сосудистую систему», — комментирует свои выводы автор исследования.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 02 Apr 2016 02:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Потому что патология развивается в процессе занятий спортом высоких достижений. Рекордсмены по ССС патологиям - бегуны. Особенно марафонцы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 09 Apr 2016 18:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вересаев Викентий. Записки врача

Quote:
В 1901 году, увидела свет книга молодого врача-писателя Викентия Викентьевича Вересаева «Записки врача». Она имела сенсационный успех. Переживания начинающего свою деятельность врача, трудности, доводившие его до отчаяния, несоответствие между тем, к чему его готовили, и тем, что он увидел в жизни, – обо всем этом рассказано в «Записках врача» ярко и откровенно.

Attachment:
File comment: fb 2
Вересаев Викентий. Записки врача.rar [248.69 KiB]
Downloaded 537 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 13 Apr 2016 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Коллекция последних слов умирающих от сотрудника реанимационной команды
Бумеранг, каким бы не был его полет, должен вернуться назад. Если ты положишь руку на пульс, то почувствуешь обратный отсчет, включившийся в момент твоего рождения. Ты обязательно умрешь. Всю свою жизнь, если ты не немой, ты говоришь — комментируешь себя. Говоришь слова, слова о словах… Когда-нибудь, то, что ты скажешь, будет твоим последним словом, твоим последним комментарием. Ниже — последние слова других, которые я слушал в течение пяти лет работы в больнице. Сначала начал записывать их в тетрадку, чтобы не забыть. Потом понял, что запоминаю навсегда и записывать перестал. Здесь далеко не все — так, избранно… Поначалу, перестав работать в больнице, я сожалел о том, что подобные вещи теперь могу услышать крайне редко. Только потом понял, что последние слова можно услышать и от живых людей. Достаточно просто прислушаться повнимательней и понять, что большинство из них уже тоже больше ничего не скажет.

«Помой смородинку, сынок, она только-только с огорода...» А. 79 лет (Это была первая запись в моей тетрадке, первое, что я услышал, когда был еще санитаром. Я пошел помыть смородинку, а когда вернулся, бабушка уже умерла от инфаркта с тем же выражением лица, с каким я ее оставил)

«Я себе этой… ней уже раз пятьсот брызнул!» Д. 66 лет (Какой-то слесарь, умер от приступа бронхиальной астмы, стоя передо мной. Это единственное, что он успел мне сказать, показывая флакон с ингалятором, расширяющий дыхательные пути. После чего рухнул на пол.)

«Вы что,… ели,… ядь? Что вы,… ядь,… ели? Вы что,… ели,… ядь?» Е. 47 лет (Тоже, наверное, слесарь. Или столяр. Короче, алкаш какой-то с редким для науки заболеванием. У него остановилось сердце, когда он, стоя голый на мраморном полу, мочился на пол. Он упал, мы начали перекладывать его на кровать, на весу пытаясь произвести массаж сердца. В это время, он, задыхаясь, задавал нам свои «последние вопросы».)

«Калий...» Ё. 34 года (Калий был причиной его смерти. Медсестра не выставила скорость капельницы и молниеносное введение калия вызвало остановку сердца. Видимо, он это почувствовал, потому что когда я вбежал в зал на сигнал приборов, он поднял вверх указательный палец и показав на пустую банку, сообщил мне о том, что в ней было. Это, кстати, был единственный случай передозировки калием из нескольких десятков в моей практике, в результате которой наступила смерть.)

«Убери каретер, залупу жжет.» Б. 52 года (Огромных размеров шахтер из Донбасса, который не знал, как правильно произносится половина наиболее употребительных слов русского языка. Говорил отрывистым басом. Пока он не умер, катетер так и не убрали.)

«Насколько вы отдаете себе отчет в том, что делаете. Напишите мне листке бумаги, насколько вы отдаете себе отчет в том, что вы сейчас делаете...» Ж. 53 года (Ж. был инженер-гидравлик. Он страдал ипохондрическим бредом, выспрашивая у всех и вся о механизме действия каждой таблетки и «почему у меня здесь чешется, а здесь колется». Просил врачей расписаться у него в блокноте за каждый укол. Если честно, то умер он из-за раздолбайства медсестры, то ли она кардиотоник перепутала, то ли его дозу… Не помню. Помню только, что он сказал напоследок.)

«Вот здесь очень больно!» З. 24 года (У этого молодого человека был зарегистрирован один из самых «молодых» инфарктов в Москве. Он постоянно просил только «пи-и-ть...» и говорил, положив руку на область сердца, о том, что ему очень больно. Его мать говорила, что у него был очень сильный стресс. Через три дня была зарегистрирована самая «молодая» смерть от инфаркта миокарда. Он умер, повторяя эти слова...)

«Хочу домой» И. 8 лет (Девочка, которая две недели после операции на печень говорила только два этих слова. Умерла на моем дежурстве.)

«Бывало состояние получше...» К. 46 лет (Больной, который после двух бессознательных месяцев попросил сдуть ему манжетку на трахеостоме, убедив всех, что ему обязательно нужно что-то сказать. Прохрипев два этих слова, он снова потерял сознание и в себя уже не пришел.)

«Я — родственник Игоря Лангно.» Л. 28 лет (Он и был блондинистым прибалтийским парнем с тяжелейшим пороком сердца по имени Игорь Лангно.)
«Лариса, Лара, Лариса...» М. 45 лет (У М. был повторный обширный инфаркт миокарда. Он умирал и агонизировал три дня, все время держась за обручальное кольцо пальцами другой руки и повторяя имя своей жены. Когда он умер я снял это кольцо, чтобы отдать ей.)

«Не стоять вам у моих холодных ног.» Н. 74 года (Эта бабка говорила всем, что они ей «чужие». Свою последнюю фразу она сказала гордо и чуть злобно. Сказала мне во время ночного обхода, отказавшись от лечения. После этого она демонстративно отвернулась к стенке и заснула. Утром, ее обнаружили соседки по палате, умершую в этой позе. У ее холодных ног мне действительно стоять не пришлось)

«Девочки, купите мне два „Вагон Вилса“, пожалуйста. Жена вам деньги отдаст. К чайку. Спасибо.» О. 57 лет (Не по годам хорошо выглядящий диабетик, который, испугавшись, что ему случайно поставили капельницу с глюкозой, вколол себе «передозировку» инсулина. В это время медсестры выходили в магазин на улицу и он попросил их купить ему шоколадку, чтобы поднять уровень сахара. После этого потерял сознание от гипогликемии. В себя так и не пришел.Шоколадки принесли, когда он уже умер. Жена денег так и не отдала.)

«Вы же врач… Следовательно, так оно и будет, как вы мне говорите.» П. 44 года (Интеллигентный седой грузин, который постоянно дружески пожимал руки всем, кто к нему подходил, твердя, что всем доверяет и во всех верит. Эти слова он сказал после инъекции морфия, перед тем, как ему надели кислородную маску. Во сне у него началась фибрилляция желудочков. Его раз тридцать били током. Потом сердце остановилось. Не завели.)

«Староват я, конечно, стал...» Р. 62 года (Астеничный дедушка с седой проплешиной, успешно поправлявшийся после банального аортокоронарного шунтирования. Он лежал один в одноместной палате и постоянно ворочался в кровати так, что «комкалась» простыня и ее регулярно приходилось натягивать, чтобы не было пролежней. На возраст, покряхтывая, пожаловался как раз в этот момент, перваливаясь с боку на бок. Осложнений у него не было. Я сделал ему инъекцию релланиума, чтобы он заснул. Умер во сне, видимо, «от старости».)

«Если оклемаюсь нормально и сердце прирастет, могу вам с Севера настоящие унты привезти. В унтах, вон, на охоту можно ходить, так что в Москве горя знать не будете. Если отторжения не будет, как у подводника, то можно ко мне будет в гости съездить. У нас там время бывает, когда солнце за горизонт не заходит. Трыньк — туда, трыньк — обратно… В сантиметре от горизонта зависнет — и обратно. Там я вам устрою праздник жизни. На сопки свожу. Так отдохнете у нас на севере, что на юг не захочется. Ладно, посплю, посплю… Я когда посплю, вроде не так тревожно… Аккуратненько с электродами, а то утром проснулся, ничто не бежит… Ну думаю, все… Да это я так, че вам буду расказывать, сами все знаете...» С. 43 года (Во время этого расказа медсестра вводила снотворное, на котором он заснул. Этот больной был усатым жителем Крайнего Севера. Он приехал в Москву с диагнозом «дилатационная кардиомиопатия», у которой есть только один способ лечения — пересадка сердца, после которой мы с ним и дежурили. «Подводник» — это его приятель по отделению, всю жизнь прослуживший на подводной лодке, умерший в период криза отторжения, через месяц после операции. У него были те же показания к пересадке, до которых он себя довел, дав обет «трахнуть 100 баб», сломавшись на 76-ой. С. не дотянул даже до криза. Он умер через семь или восемь часов от какой-то молниеносной инфекции. Я помню, что был большой скандал с хирургами, которые упрекнули нас в несоблюдении стерильности. По-моему, даже СЭС вызывали...)

«Все?.. Да?.. Все?.. Все?.. Да?.. Все?.. Да?..» Т. 56 лет (Этот больной умер примерно как вышеупомянутый Е. Он без разрешения встал, чтобы самостоятельно помочиться в «утку». В этот момент началась фибрилляция желудочков и он упал на пол. Мы, всей сменой, положили его на кровать. Началась остановка сердца, кто-то начал «качать»… Он, что трудно объяснить, оставался в сознании. На каждое нажатие груди, на выдохе, он выдавливал из себя один из этих вопросов. Ему никто не отвечал. Это продолжалось секунд десять.)

«Когда летал видел белые огни, правда, эту сам пей, когда придет дочка» У. 57 лет (На самом деле это был военный летчик Белоусов. Обаятельный, красивый и очень сильный духом дядька. С осложнением он лежал четыре месяца на искусственной вентиляции легких, пока не умер от сепсиса. Это не слова — из-за трахеостомы он не мог говорить — это его последняя записка, которую он писал огромными буквами, напоминавшими каракули дошкольника. Про белые огни он мне раза три пытался объяснить, но, к сожалению, я так ничего и не понял. «Сам пей» — по поводу «чудодейственного» трупного лекарства мумие, которым его добросовестно отпаивали по настоянию родного брата, тоже, кстати, военного летчика. С Белоусовым я дежурил полтора месяца, дежурств пятнадцать подряд. Очень к нему проникся, реально хотел, чтобы он выздоровел. Он умер ночью и я невероятно растроился. Утром, уходя с работы, я столкнулся с его дочкой в дверях отделения. Она меня знала и улыбнувшись спросила: «Как он там? Я, вот, пюре ему детское принесла, минералку, меда...» Я нахмурился, нарочито-грубовато пробормотал что-то об усталости после бесонной ночи, и быстренько забежал в лифт. Говорят она просидела у входа часа два, никто ей так и не решался сказать...)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 17 Apr 2016 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
я просто оставлю это здесь, чтоб помнили!
Attachment:
tmp_24341-RKpnYc0C7cw520281225.jpg
tmp_24341-RKpnYc0C7cw520281225.jpg [ 115.57 KiB | Viewed 23434 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 17 Apr 2016 23:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Так же как и в Китае. Причем стоимость вызова эквивалентна 4200 руб. А посему будет так:
Attachment:
File comment: Безразличие... Скоро! На улицах России!
_yapfiles.ru.mp4 [2.64 MiB]
Downloaded 494 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 14:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Мойте руки перед едой! И со щёткой!!! :aq:
не для слабонервных и только что откушавших
Обструктивный аскаридоз подвздошной кишки

10-летняя девочка из Кении поступила с нарастающей абдоминальной болью, впервые появившейся 3 дня назад. Также нарастали такие симптомы как ненапряженная бескровная рвота и вздутие живота. При обследовании выявлены кахексия, растяжение брюшной стенки и наличие мягких, нежных масс в области правой подвздошной ямки; перкуссия в этой области сопровождалась гиперчувствительностью и болезненностью.У пациентки отсутствовали кашель и боли в груди. Лабораторные исследования выявили значительную анемию ( Hb — 80г/л). Клинические симптомы соответствовали признакам интестинальной обструкции. Пациентка была доставлена в операционную для неотложной лапаротомии. В ходе операции, в терминальном отделе подвздошной кишки были найдены скопления Ascaris Limbricoides, которые и послужили причиной обструкции. Ascaris Limbricoides имеют способность вызывать интестинальные обструкции у детей, проживающих в тропических зонах.
Attachment:
390bf1[1].jpg
390bf1[1].jpg [ 34.53 KiB | Viewed 23380 times ]

В зависимости от стадии, лечение может быть консервативным и хирургическим. Консервативная терапия была исключена после выявления признаков перитонита и кишечной странгуляции (ущемления кишки); данное лечение включает наблюдение за пациентом, регидратацию, антимикробную терапию и анальгезию. В операционной была сделана резекция терминального отдела подвздошной кишки с последующим наложением первичного анастомоза. В послеоперационном периоде и позже, состояние стабилизировалось, исчезли симптомы заболевания, аппетит и вес ребенка вернулись к нормальным показателям.

Источник: http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1205279


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 15:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В тропиках, да еще в сельской местности практически невозможно не заразиться.
В Перу и Эквадоре 75% детей в возрасте до 14 лет заражены аскаридозом. 90% взрослых хотя бы раз в жизни болели аскаридозом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 15:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня в 4 года были аскариды. Так я месяц лежал в "районке", поили всякой дрянью, пока не вывели. Ужас! Негатив на всю жизнь. Но, как я сейчас понимаю, мне ещё и повезло: тогда, при Совке, с медикаментами было не так мощно, как ныне, зато порядок, уход и асептика - о-го-го! Всё мылось-драилось каждый день по два-три раза, строго по часам. Хлоркой пованивало везде, а в туалете так вообще... Режим, приём лекарств, клизмы, диета - всё строго. Помню, пожилая нянечка меня уговаривала: "Ну, выпый, выпый - цэ ж ликарство! Щоб усих чэрвячкив твойих повбывать".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6534
Раньше
stas wrote:
Так я месяц лежал в "районке", поили всякой дрянью, пока не вывели

Неужели так сложно вывести глистов?
Пиперазина адипинат же, была когда-то такая тема на нашем производстве. Делали, правда, для животинок, но человеков тоже им же лечат.
Сырье копеечное, пиперазин - отход производства этилендиамина, адипинка тоже копейки стоит, крупнотоннажное производство.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 21:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если коротко: аскариды - это не глисты (не острицы, в смысле)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Apr 2016 22:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
И аскариды, и острици являются круглыми червями. Так что можно к обоим применять термин "глист" и лечение у них сходное (но не одинаковое!).
А вот бычий или свиной цепень - это уже ленточные черви, там уже и лечение другое.

А в общем, с червями таже проблема, что и с насекомыми - быстро привыкают к препаратам. Тот же пиперазин сейчас эффективен только в 20-30% случаев заражения, для остальных уже нужно давать такую дозу, что наступает отравление человека. Посему ВОЗ настоятельно рекомендует применение препаратов "новой волны", иначе будет как с той девчушкой из Кении (там, между прочим, давно действует программа по профилактике глистных инвазий среди детей, но не помогло, как видите).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 04 May 2016 12:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Описание операции звучит как сценарий хоррор-фильма! :ap:

Quote:
Искусственные позвонки сохранили подвижность пациенту с хордомой

У Драга Жозевски (Drage Josevski) была диагностирована хордома – редкая опухоль, встречающаяся лишь у 0,2% онкологических больных. У пациентов оказываются поражены кости позвоночника, а также кости основания черепа.

У мужчины были поражены два шейных позвонка, необходимые для поворота головы. Если бы опухоль продолжила прогрессировать, со временем пациент оказался бы полностью парализован.

Врачи приняли решение заменить пораженные опухолью позвонки конструкциями, созданными с помощью трехмерной печати. Они были установлены в декабре 2015 года.

Нейрохирург Ральф Моббс (Ralph Mobbs), лечивший Жозевски и принимавший участие в создании протеза, сообщил, что операция по установке протезов продолжалась в течение 15 часов. Позвонки устанавливались через ротовую полость – в ходе всей операции рот пациента оставался открытым. Несмотря на то, что прошло уже два месяца с момента установки позвонков, мужчине сложно есть и говорить. Медики считают, что эти проблемы исчезнут через несколько месяцев.

http://www.medicaldaily.com/3d-printed-vertebrae-quad..
http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/02/29/218neck/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 04 May 2016 14:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"С тех пор, как большевики разогнали Смольный институт, в Ленинграде
всегда наблюдался переизбыток старых дев. Старость не радость, а девам
вообще живётся трудно. Интимный же аспект ограничивался общественным
осуждением внебрачных связей и жэковскими лекциями о разрушительном вреде
онанизма в противоположность безусловной пользе воздержания. И старые девы
устраивались как могли. Заводили птичек и кошечек. Причём кошечек, суки,
норовили заботливо кастрировать у ветеринара - для порядка и чистоты в
доме и, есть подозрение, из завистливого ханжества.
Раз приезжаем на вызов к одной такой старой деве, ещё не дряхлой
старушечке. Кровотечение из половых органов. Встречает нас, ковыляя с
прижатым полотенцем.
В комнатке чистота, кружевные салфеточки, пушистая кошка с алым
бантиком. Ввели коагулянты, наложили повязку: надо везти зашивать.
Изодрана у нее промежность, и как-то странно.
- Что и как случилось, каким образом? Бабушка, нам надо знать, мы врачи: вдруг инфекция, серьезное заболевание - мы должны иметь полную картину, чтобы правильно лечить; место, знаете, деликатное, осложнения ни к чему.
Она мнётся, жмётся и полную картину рисовать уклоняется.
- Ну, это, короче... кошка вот исцарапала...
- Боже! как кошка туда попала?! Ничего себе исцарапала! Швы теперь накладывать...
Смотрим опасливо на эту тварь с бантиком - сидит, вылизывается розовым язычком.
- Да нет, она не бешеная... Просто рассердилась...
- Однако! И часто она сердится? Вы за свою жизнь не боитесь?
- Нет, она хорошая киска, ласковая... Но, вот... Недоразумение...
- То есть? Бабушка, мы врачи!
- Ну, она сначала-то не драла... ничего...
- А что?
- Ну просто... легонько...
- Что легонько? Бабушка, у нас нет времени!
- Ну... так... лизала...
- Что лизала.
- Ну... это... там...
- А? Зачем, почему?
- Да я как бы и дремала...
- Во сне, значит. А кошка это с чего?
- Ну... сметана, видно... немного попала...
- Куда попала сметана?! Бабушка, как вам в промежность попала сметана?
Вы что, храните ее там? Или сели случайно в миску со сметаной?
- Да, в общем, случайно... немного там... намазано было...
- Что там - трещины были, зуд, воспаление?..
Вспотели, покуда раскололи. Зуд... Она жила со своей кошечкой. Кошка
в любви была сторона страдательная, потому что ей не давали жрать. И когда
голодная кошка уже была согласна на всё, старушка мазалась сметаной. Таким
образом кошка, не имея иных средств к существованию, отдавалась за стакан
сметаны. Таким образом старушка, не имея иных возможностей для личной
жизни, отдавалась кошке за тот же стакан сметаны. И даже, по её словам,
познала легендарное явление, именуемое оргазм. У нее специально была знакомая продавщица, чтоб сметану кефиром не разводила...
И вот в час утех получают они взаимное удовольствие - бабка от кошки,
кошка от кормежки, - и тут не ко времени зазвонил телефон. А она (бабка)
ждала важного звонка. Она отпихивает партнершу, чтобы встать. Но кошка,
обуреваемая зверским вожделением, преодолеть страсть не в силах - жрать
хочет до дрожи и полного забвения приличий. Угрожающе урчит и дыбит
шерсть! Та ее шлепает, оттаскивает, но кошка выказывает решительное
отвращение к такому садизму и мазохизму и в ярости вцепляется в свою
законную пищу. Старушка вопит и ее отдирает. Кошка вопит и отвоевывает
хлеб свой насущный когтями и зубами. Ерунда этот Мцыри с барсом!
Такое, можно сказать, изнасилование с причинением телесных
повреждений. Это называется - дотрахались. Не ломайте мине кайф.

Ну что - привезли, подштопали. Поржали. Каких не случается
оригинальных форм любви - Общество защиты животных должно бы рехнуться. От
античного осла и классической козы до свиней и собак - можно составить
список зоопарка. Но кошечка, пушистая, с бантиком...
Старушку эту в гинекологии прозвали "поручик Ржевский".
(http://forum.sevastopol.info/viewtopic. ... 6&start=25)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 May 2016 03:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Я из семьи врачей... о сметане не слышал, а вот корень валерианы ( в форме отвара на воде, а не спиртовую форму :) ) по рассказам практикующих гинекологов пациентки частенько используют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 May 2016 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6534
Zaec wrote:
И аскариды, и острици являются круглыми червями. Так что можно к обоим применять термин "глист" и лечение у них сходное (но не одинаковое!).
А вот бычий или свиной цепень - это уже ленточные черви, там уже и лечение другое.

В любом случае, избавиться от глистов-паразитов в ЖКТ несравненно проще, чем, например, от плоских червей в печени и других внутренних органах, и само лечение наносит куда меньше вреда.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 May 2016 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Однажды летом я был на вскрытии девочки, умершей от крупозного воспаления легких. Большинство товарищей разъехались на каникулы, присутствовали только ординатор и я. Служитель огромного роста, с черной бородой, вскрыл труп и вынул органы. Умершая лежала с запрокинутою назад головою, широко зияя окровавленною грудобрюшною полостью; на белом мраморе стола, в лужах алой крови, темнели внутренности. Прозектор разрезывал на деревянной дощечке правое легкое.
– Вы что тут делаете, а? – вдруг раздался в дверях задыхающийся голос.
На пороге стоял человек в пиджаке, с рыжею бородкою; лицо его было смертельно бледно и искажено ужасом. Это был мещанин-сапожник, отец умершей девочки; он шел в покойницкую узнать, когда можно одевать умершую, ошибся дверью и попал в секционную.
– Что вы тут делаете, разбойники?! – завопил он, трясясь и уставясь на нас широко раскрытыми глазами.
У прозектора замер нож в руке.
– Ну, ну, чего тебе тут? Ступай! – сказал побледневший служитель, идя навстречу мещанину.
– Ребят здесь свежуете, а?! – кричал тот с каким-то плачущим воем, судорожно топаясь на месте и тряся сжатыми кулаками. – Вы что с моей девочкой исделали?
Он рванулся вперед. Служитель схватил его сзади под мышки и потащил вон; мещанин уцепился руками за косяк двери и закричал: «Караул!..»
Служителю удалось, наконец, вытолкать его в коридор и запереть дверь на ключ. Мещанин долго еще ломился в дверь и кричал «караул», пока прозектор не кликнул в окно сторожей, которые увели его.
Если у этого человека заболеет другой ребенок, то он разорится на лечение, предоставит ребенку умереть без помощи, но в клинику его не повезет: для отца это поругание дорогого ему трупа – слишком высокая плата за лечение.
Сказать кстати, право вскрывать умерших больных присвоили себе, помимо клиник, и вообще все больницы, – присвоили совершенно самовольно, потому что закон им такого права не дает; обязательные вскрытия производятся по закону только в судебно-медицинских целях. Но я не знаю ни одной больницы, где бы, по желанию родственников, умерший выдавался им без вскрытия; сами же родственники и не подозревают, что они имеют право требовать этого. Вскрытие каждого больного, хотя бы умершего от самой «обыкновенной» болезни, чрезвычайно важно для врача; оно указывает ему его ошибки и способы избежать их, приучает к более внимательному и всестороннему исследованию больного, дает ему возможность уяснить себе во всех деталях анатомическую картину каждой болезни; без вскрытий не может выработаться хороший врач, без вскрытий не может развиваться и совершенствоваться врачебная наука. Необходимо, чтобы все это понимали как можно яснее и добровольно соглашались на вскрытие близких. Но покамест этого нет; и вот больницы достигают своего тем, что вскрывают умерших помимо согласия родственников; последние унижаются, становятся перед врачами на колени, суют им взятки, – все напрасно; из боязни вскрытия близкие нередко всеми мерами противятся помещению больного в больницу, и он гибнет дома вследствие плохой обстановки и неразумного ухода…"
(отрывок из книги Викентия Вересаева "Записки врача"; написана в 1901 г.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 16 May 2016 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может кого (в частности Stasа) заинтересует книга. Встретилось по рекомендации книг в Знание-Сила:
Ханс Киллиан В тени побед. Немецкий хирург на Восточном фронте. 1941–1943
Quote:
Профессор, доктор медицинских наук Ханс Киллиан участвовал в двух мировых войнах. В качестве хирурга-консультанта он курировал работу военных и полевых госпиталей на всем Каунасском направлении и был свидетелем кровопролитных боев в районе озера Ильмень и Старой Руссы, столкнувшись со страшными последствиями суровых морозов зимы 1941/42 года. Расчет на то, что победа на Восточном фронте не потребует усилий, провалился, и солдаты заплатили страшную цену за просчет высшего командования.

Attachment:
File comment: fb 2
Killian_V-teni-pobed-Nemeckiy-hirurg-na-Vostochnom-fronte-1941-1943.234704.fb2.zip [338.63 KiB]
Downloaded 494 times


Отзывы неплохие http://www.ozon.ru/context/detail/id/2385759/ , сам не читал, хотелось бы вначале осилить трехтомник Мирчи Элиаде. :)
Хвалили еще Коровин А.С. Записки военного хирурга (1948 г.). Но её вроде нет в электронке.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1461 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 74  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group