На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1459 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 73  Next
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 14 Mar 2021 22:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
В посте обращается внимание на участок поперёк направления роста ногтя, имеющий более интенсивное свечение. Ну и в комментариях ссылка на статью https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/dth.14740 где этот эффект объясняется воздействием Фавипиравира


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 16 Mar 2021 23:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
1962 год. Массовые прививки от полиомиелита в США. 438 автомобилей за три часа.
Вирусолог Джонас Эдвард Солк разработал вакцину от полиомиелита, он отказался патентовать вакцину, чтобы сделать её доступной абсолютно всем. А если бы запатентовалстал бы богаче на $7 млрд.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 819.63 KiB | Viewed 6302 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 17 Mar 2021 11:17 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
1962 год. Массовые прививки от полиомиелита в США. 438 автомобилей за три часа.
Они сейчас от короны так же вакцинируют - прям в автомобилях

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 17 Mar 2021 21:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Весна наступает - борщевик вырастает :
https://habr.com/ru/post/482654/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 18 Mar 2021 00:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А у нас в городе за месяц активной вакцинации всего 6000 вакцинированных (введены 2 дозы). В поликлиниках очередь записана на месяцы вперед, но увы, препарата нет. Некоторым не повезло - 1 укол сделали, а до второго дело не дошло - препарата нет на складах. Такими темпами весь город будет вакцинирован через 7 лет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 18 Mar 2021 17:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Знакомый пол февраля постил фото из Буковеля: лыжи, доска, рестораны.
Сейчас постит фото с подписью "брудна зона. Covid-19" из больницы под Киевом.
Ну слов нет, прям неожиданно заболеть в таком скоплении полудурков

_______
С 20-го числа у нас в городе очередной локдакн: носки, краску, спички или стиральный порошок покупать будет запрошено - это вам не в санатории Буковель на лыжах кататься...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 18 Mar 2021 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Родственник дальний (мамин двоюродный брат) живет в Израиле. Уже тоже пенсионер. Пишет, вторую прививку ему уже сделали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 20 Mar 2021 18:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Киеве с 23 марта для большинства закроют общественный транспорт
Quote:
В Киеве с 23 марта общественным транспортом смогут пользоваться только отдельные категории работников.

Источник: мэр Киева Виталий Кличко в видеообращении в субботу

Прямая речь: "С понедельника, 23 марта, общественный транспорт столицы будет перевозить исключительно тех пассажиров, которые едут на работу на предприятия, обеспечивающие критически важные сферы жизни нашего города. Это медицинские работники, спасатели, правоохранители, специалисты сферы ЖКХ, люди, которые работают в продуктовых магазинах и аптеках, а также сотрудники стратегических предприятий.

Для таких перевозок разработаны маршруты общественного транспорта, схемы которых будут опубликованы уже сегодня.

Ездить в транспорте они смогут только при наличии специального пропуска. Такие пропуска мы сейчас передаем на все необходимые предприятия.

Все остальные пользоваться общественным транспортом на время ограничений не смогут".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Mar 2021 07:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Когда знаменитый писатель Вениамин Каверин только приступил к наброскам плана «Двух капитанов», его старший брат Лев Зильбер выл от боли, получая удары коваными сапогами под ребра и корчась на каменном полу Бутырки. Из него выбивали признание в намерении заразить Москву энцефалитом через водопровод. Это был второй его арест. Первый раз вирусолога Зильбера арестовали в 1930-м «за распространение чумы в Советской Армении», сразу после того, как он победил страшную эпидемию этой болезни в Нагорном Карабахе.
Он не оговорил себя тогда и не собирался делать это сейчас —никакие пытки не могли заставить его подписать признание в шпионаже в пользу иностранного государства.
Человек огромной воли и мужества, он напишет позже в своем дневнике:«Следователя нужно оставлять раздраженным, доведенным до бешенства,проигравшим в дуэли между безоружным человеком и махиной палачества,подлости и садизма».
Всего пару месяцев назад — весной 1937 года — он совершил прорывное открытие. Выделил из мозга человека, умершего от клещевого энцефалита,первый в истории медицины штамм этого смертельного вируса. Вакцину он разработать не успел — вместо лаборатории его ждали донос, тюремная камера,сломанные ребра, отбитые почки, пытки бессонницей и голодом.
Его отправили отбывать срок в Печорские лагеря, где он почти уже умер от голода и переохлаждения, когда жена начлага начала раньше времени рожать. Зильбер удачно принял ребенка и в благодарность был назначен главным врачом в лазарет.
Заключенные в то время массово умирали от пеллагры — тяжелой разновидности авитаминоза. Зильбер провел серию опытов и разработал лекарство от пеллагры на основе мха и дрожжей. Тысячи жизней были спасены.Лагерного доктора срочно забрали в Москву. В 1939 году он был освобожден и стал заведующим отделом вирусологии в Центральном институте эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава СССР, однако в 1940-м был арестован в третий раз.
Его снова пытали, и он снова ничего не подписал. В результате он оказался в«химической шарашке», где разрабатывали дешевые методы производства спирта.Там, покупая у зэков живых крыс за махорку, он провел серию экспериментов,в ходе которых подтвердил вирусный механизм возникновения рака. Свое революционное открытие он записал микроскопическим шрифтом на двух листках папиросной бумаги, которые смог незаметно передать на волю во время свидания с первой женой. Она — сама известный микробиолог — сумела собрать подписи авторитетных медицинских светил СССР под просьбой освободить гениального коллегу.
Открытие Зильбера было настолько ценным, что за вирусолога вступился даже главный хирург Красной Армии Николай Бурденко. Его письмо с подписями болеечем десятка академиков легло на стол Сталину в марте 1944 года. В тот же
день Зильбера освободили.
Летом 1945-го он нашел и вывез в СССР семью — жену, сестру жены и двоих сыновей, уцелевших в немецких рабочих лагерях, где они провели три с половиной года.
В том же году произошло из ряда вон выходящее событие:Сталин лично извинился перед ученым и вручил ему премию своего имени.Другого такого случая, когда всесильный генералиссимус попросил прощения у«стертого в лагерную пыль», битого, ломаного, но не сломленного интеллигента, история не помнит.
Льва Зильбера избрали действительным членом Академии медицинских наук,назначили научным руководителем Института вирусологии АМН СССР и главойотдела вирусологии и иммунологии опухолей Института эпидемиологии,микробиологии и инфекционных болезней АМН СССР.
Одержать победу над раком Льву Зильберу так и не удалось. Но всей своей жизнью он смог доказать, что страшная опухоль произвола, поразившая нашу родину, отступает перед твердостью человеческого духа и чистотой сердца.Лев Александрович Зильбер навсегда останется в нашей памяти не только великим ученым, но и безоружным человеком, выигравшим дуэль с «махиной палачества, подлости и садизма».

Сергей Протасов

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 21 Mar 2021 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Городской транспорт в Киеве фактически запрещен с 23 марта - проезд только по специальным пропускам, которые дадут немногим. На работу добраться будет невозможно - живи, как хочешь.

Смеялись над шутками Зеленского про голодомор? - Теперь учитесь обходиться без еды.

Но на концерты "95-го квартала" карантин не распространяется:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 99.56 KiB | Viewed 6140 times ]


_____________

Attachment:
File comment: Министр здравоохранения
1.jpg
1.jpg [ 50.99 KiB | Viewed 6138 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 22 Mar 2021 09:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Upsidesium wrote:
А у нас в городе за месяц активной вакцинации всего 6000 вакцинированных (введены 2 дозы). В поликлиниках очередь записана на месяцы вперед, но увы, препарата нет. Некоторым не повезло - 1 укол сделали, а до второго дело не дошло - препарата нет на складах. Такими темпами весь город будет вакцинирован через 7 лет.

В ЕС уже высмеяли данную ситуацию:
Quote:
Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюзу не понадобится российская вакцина от коронавируса "Спутник V", так как в рамках объединения уже одобрены четыре других препарата, которых будет достаточно для достижения коллективного иммунитета.
Ранее он говорил, что "Спутник V" - безусловно хорошая вакцина, однако, в первую очередь, необходимо наладить ее производство, в том числе, в Евросоюзе, и в этом России, возможно, потребуется помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 22 Mar 2021 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Городской транспорт в Киеве фактически запрещен с 23 марта - проезд только по специальным пропускам, которые дадут немногим. На работу добраться будет невозможно - живи, как хочешь.

У нас такое прошлой весной было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 22 Mar 2021 20:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свежие впечатления от очередного локдауна.

Утром (дорога на работу): трамвай - вход-выход только через передние двери. Люди толкаются, трутся и т.д. На остановке запускают только определенное количество людей, чтобы трамвай был полупустой. Остальные - стоят в очереди, словно это не трамвай, а маршрутка. На моей остановке зашли все, но дальше людей собралось много, а людей, чтобы сесть, - длинная очередь.

Будет ли завтра работать транспорт. Позавчера мер сказал, что не будет (только по пропускам), сегодня - ничто ничего не знает. Приехал на работу, мой напарник добрался аналогично. Будет ли работать наша фирма завтра? Никто не знает.

В результате мы не можем планировать работу на сегодня, т.к. не знаем, будем ли здесь завтра? Узнали только вечером, причем не от работодателя, а из ленты новостей (транспорт работать будет - вопрос снят).

Из-за проблем с фильтрацией задержались долго до неприличия. Прихожу на троллейбусную остановку. Первый троллейбус остановился ДО остановки - чтобы высадить пассажиров, но НЕ взять новых. Один пьяный парень вышел на дорогу и стал перед едущим троллейбусом. Минуту попререкались с водителем и кондукторшей, ударил несколько раз ногой в двери и корпус и отошел. На подходе следующий троллейбус. Парень отошел, троллейбус притормозил ДО остановки, но потом поехал к остановке. Парень ударил в зеркало ладонью, стекло вылетело, после этого он долго объяснял, что ему троллейбус чуть не ударил зеркалом в голову.

Зеркало разбито. Водитель высадил всех пассажиров, снял "рога" с проводов - приехали. Т.е. на остановке высадился полный троллейбус, а следующие будут брать всего по несколько человек (или вообще никого). Приехал еще один троллейбус. Смотрю - пассажиров пускают, не считая. Успел сесть ДО того, как кондукторша грудью преградила вход. Одного даже за руку схватила - он был без маски (не успел одеть).

Я человек добрый, но схватила бы так меня - могла бы попасть в травматологию (и габариты бы ей не помогли)...

Следующая остановка - опять ругань, толкотня и удары в корпус троллейбуса.

Пересадка на трамвай. Тут обошлось без новой серии фильма Mortal Kombat, но очередь длинная, сел только в четвертый трамвай. И не потому, что подошла очередь, просто водитель забил на ограничения и взял пассажиров, пока не заполнился салон.

Так и живем.
radical wrote:
Volodymyr wrote:
Городской транспорт в Киеве фактически запрещен с 23 марта - проезд только по специальным пропускам, которые дадут немногим. На работу добраться будет невозможно - живи, как хочешь.

У нас такое прошлой весной было.

У нас тоже. Ходил к другу в гости пешком - 13 км через полгорода. На моей прошлой работе хотели, чтобы я был на рабочем месте, но пропуск для проезда не дали - добирайся, как хочешь. Послал их подальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Mar 2021 10:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Жду трамвая, очередь - человек 200, пускают - человек по 5. Много людей - всем нужно на работу. Когда доеду до работы - вопрос интересный.

Деньги на вакцину украли - теперь создают видимость борьбы с эпидемией. Охранник говорит, что на следующей остановке очередь - астрономическая.

Под конец - интервал трамваев резко увеличился. Сел только через 70 минут. А еще - троллейбус.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Mar 2021 14:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Приехал на работу с опозданием на час. Мой напарник - выехал заранее. Живет на Троещине. С балкона он увидел ситуацию: полицаи с журналистами тормозят маршрутки и высаживают лишних пассажиров.;

Т.е. ввели ограничения транспорта, но работу предприятий, фирм и т.п. не остановили. Людям нужно на работу, как вчера, а в транспорт сесть - проблема.

Результат - толпа, очереди и давки. Это примерно, как гасить пожар бензином.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 25 Mar 2021 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Похоже, что вчера, стоя в очереди к трамваю, подхватил сильный грипп. Сегодня утром - стоял гораздо меньше, т.к. на работу надо было раньше, трамваи ходили чаще и очередь была не из 200, а всего из 30 человек.

Еще одно нововведение: посадку (не билеты - количество людей) контролировал не один контроллер, а сразу два - мужчина и массивная барышня. Вчера эта барышня была одна - по-видимому, не справлялась (ей следует лучше питаться).

Зато, когда ехал домой с работы, сел примерно в 6 троллейбус - остальные не останавливались, хотя были полупустые (половина сидячих мест или более - свободны). А зачем останавливаться, если начальство теперь не только не требует забирать пассажиров, но запрещат? Даже если троллейбус не заполнен до нормы, зачем утруждать себя остановкой?

Опять намерзся.

Маршруток стало мало - никто не хочет работать в убыток. Ожидание на остановке закончилось тем, что очередной водитель открыла дверь и забрала всех. На следующих остановках - тоже. Попросила, чтобы все присели и в салоне не было стоячих пассажиров - из-за этого у нее явно могут быть проблемы.

Не сказал бы, что люди в ярости (как было в конце осени 13), но сильно возмущены.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 26 Mar 2021 08:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Пришел на трамвайную остановку - очереди нет совсем. Две контролерши объясняют, что посадка на все двери... Посмотрим, как будет с троллейбусами.

Думаю, Зеленский разделит судьбу Януковича (если успеет сбежать). Тот тоже демонстративно издевался и его долго терпели. Тогда терпение лопнуло через три с половиной года. Этот - идет ускоренными темпами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 27 Mar 2021 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 54.28 KiB | Viewed 5917 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 27 Mar 2021 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Трамваи - как до карантина, троллейбусы - разве что вход-выход на 1-2 двери, но пассажиров уже никто не считает. Метро - как обычно (еще пару дней назад хотели закрыть).

Зеленой власти хватило аж на 2 дня (мой прогноз был 1-2 дня, дальше - или они отступят сами, или люди начали бы блокировать движение).

Тем временем у нас 17+ тыс. заболевших и 350 смертей каждый день. Министр прогнозирует 25 тыс. Уже не уверен, что у меня грипп. Обоняние и вкус - не исчезли, воспалены в основном (или исключительно) верхние дыхательные пути, но все это - не показатель.

Возможно даже болею этой заразой вторично (год назад на военных сборах было схожее состояние).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 27 Mar 2021 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr5 wrote:
Обоняние и вкус - не исчезли, воспалены в основном (или исключительно) верхние дыхательные пути, но все это - не показатель.

Более на грипп похоже или ОРЗ.
У меня, например, никаких простудных симптомов не было вовсе, свалило как-то сразу, ломота во всем теле и высокая температура.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1459 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 73  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group