На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 22 Nov 2013 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Многие воспринимают микробы как нечто, приносящее только вред организму человека. Но в человеке живет более 500 видов микробов, выполняющих защитную функцию. На коже человека, во рту, на слизистой некоторых внутренних органов находится множество микроорганизмов, образующих своеобразную защитную пленку. Эти микробы первыми набрасываются на вредные вещества, не пропуская их в организм. Кроме того, в организме человека есть микробы, вырабатывающие витамины; микробы, участвующие в регулировании половых гормонов; и, что интересно, микробы, непосредственно отвечающие за привлекательность человека для лиц противоположного пола.
Полезная деятельность микробов многообразна. К примеру, бактерии и грибки, составляющие десять процентов сухого веса кишечника (в желудочно-кишечном тракте человека живет 260 видов микроорганизмов), участвуют в химических процессах, играющих важную роль при пищеварении. Нормальная, постоянная микрофлора у здоровых людей представлена молочнокислыми бифидо — и лактобактериями, кишечной палочкой, бактероидами, энтерококками и выполняет важнейшие биологические функции, необходимые для организма человека. В первую очередь, следует отметить их способность к подавлению патогенных микроорганизмов. Уже давно известно, что эти представители нормальной микрофлоры препятствуют размножению сальмонелл, стафилококка, протея, патогенных эшехирий и, что очень важно, опаснейших грибков рода кандида. Кроме того, микроорганизмы участвуют в процессах пищеварения, в процессах метаболизма ряда веществ, в том числе и токсичных для организма. Способствуют они и усвоению ряда витаминов, кальция и фосфора из пищи, потребляемой человеком, осуществляют синтез незаменимых аминокислот и многих витаминов. И это еще далеко не полный перечень полезной деятельности бактерий и грибков, проживающих в нашем кишечнике.
Для кожи не менее важен ее естественный «микробный фон». На нашем теле постоянно обитает около 500 нужных нам микроорганизмов. «Своя» микрофлора, образующая на поверхности кожи защитную оболочку, стоит на страже: уничтожает «чужеродные микроорганизмы». К сожалению, у все большего количества людей естественный «микробный фон» нарушается из-за неоправданно частого использования различных бактерицидных моющих средств, в частности, активно рекламируемого антибактериального мыла (данные сорта мыла уничтожают полезные микробы-сапрофиты).
Следует отметить, что употребление подобных средств вполне уместно при порезах, ссадинах и царапинах. Но их постоянное использование вряд ли можно считать оправданным.
Во всем мире ученые сообщают о получении доказательств того, что под постоянным воздействием «чудо средств» сами бактерии начинают усиленно сопротивляться антибиотикам. Например, некоторые виды стафилококков все меньше реагируют даже на столь сильнодействующее оружие, как ванкомицин.
Еще в 1998 году один из самых авторитетных научных журналов в мире «Нейчур» сообщил, что химическое вещество триклозан (кстати, вопреки распространенному мнению, именно это вещество, а вовсе не хлорка или карболка обеспечивает действие антисептического мыла), входящее в большинство антимикробных моющих средств, способно вызвать мутации у ряда бактерий. А исследования британских ученых показали, что жизнь в стерильной среде опасна для нашего здоровья. В частности, повышается риск возникновения всевозможных аллергий.
Печально и то, что мы, как правило, не знаем, долго ли можно пользоваться «чудесным мылом» и когда нужно остановиться. Из-за этого утрачивается сопротивляемость кожи. Не исключено, что, очищая подобным образом кожу, мы открываем наш организм для более опасных микробов. Именно поэтому эксперты по антибиотикам рекомендуют прекратить продажу «бактерицидных моющих средств».
Чрезмерная забота о чистоте тела может привести к тому, что будет нарушена естественная микрофлора кожи и тем самым спровоцированы различные заболевания. Здесь, как, впрочем, и везде, уместна старая поговорка «Все хорошо в меру».
Любопытно, что на исходе почти столетней истории микробиологии вдруг оказалось, что уровень наших знаний о содержании микроорганизмов в окружающей среде составляет лишь 0,4 % от истинного числа микробов, населяющих Землю. А количество бактерий в организме человека превышает общее число всех его клеток в 10 раз. Вполне возможно, что нас в ближайшем будущем ждут еще открытия, которые позволят по-новому взглянуть на многие привычные вещи.
И в конце разговора о микробах и бактериях несколько любопытных цифр. Оказывается, даже после неоднократного «омовения» ладони кожа на ней все равно остается грязной. Бактерий там столько, что нет средства, способного изгнать их оттуда окончательно. Так, на очень чистых руках остается 100 микроорганизмов на квадратный сантиметр. Пожимая кому-то руку, человек способствует контакту 16 миллионов своих бактерий с таким же количеством на другой ладони. При поцелуе в губы происходит обоюдное «знакомство» 42 миллионов микробов".
(Из книги С.А.Мазуркевича "Полная энциклопедия наших заблуждений")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 17 Feb 2015 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Покрытие хирургических пластиковых инструментов полидиметилсилоксаном на порядок снижает количество бактерий на их поверхности и позволяет отказаться от дополнительных инъекций антибиотиков, а очистка инструмента производится простой промывкой!
Attachment:
ab-2014-000578_0006[1].gif
ab-2014-000578_0006[1].gif [ 46.33 KiB | Viewed 10717 times ]

Attachment:
f528d5e62291b6acb708f6c564003f62[1].png
f528d5e62291b6acb708f6c564003f62[1].png [ 49.39 KiB | Viewed 10717 times ]


статья полностью


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 17 Feb 2015 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Авторы Америку открыли... - Вещество просто очень гидрофобное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 18 Jun 2015 20:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Радикальный метод лечения воспаления аппендицита, или через сто лет таки сподобились...

Антибиотики могут заменить аппендэктомию

Финские ученые сообщили, что для лечения аппендицита не требуется проведения операции. Авторы исследования, опубликованного в журнале The Journal of the American Medical Association, считают, что альтернатива хирургическому вмешательству — прием антибиотиков.

В исследовании приняли участие 500 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, которым был поставлен диагноз «аппендицит». Половине добровольцев, которые вошли в контрольную группу, врачи удалили аппендикс, а остальные пациенты получали антибиотик эртапенем. Согласно полученным данным, 73% добровольцев не потребовалось оперативного вмешательства после курса антибиотиков. У остальных пациентов из экспериментальной группы, которым врачи все-таки провели аппендэктомию, не наблюдалось никаких серьезных осложнений.

«Это довольно радикальное изменение хода мыслей, потому что оперативное вмешательство применяется для лечения аппендицита уже более 100 лет», — считает руководитель исследования Паулина Сальминен (Paulina Salminen). По ее словам, когда воспаление аппендикса не сопровождается серьезными осложнениями, лечение можно проводить без хирургического вмешательства. На следующем этапе исследования ученые хотят проверить, могут ли другие препараты заменить антибиотики широкого спектра действия.

http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... tibiotics/
http://edition.cnn.com/2015/06/16/healt ... endicitis/
http://farmaspravka.com/ertapenem-ertapenem


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 18 Jun 2015 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ну это только в том случае сработает, если отросток намертво не забит гнойно-каловыми массами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вирусы, бактерии, грибы...
PostPosted: 01 Jan 2016 21:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Практически любой аппендицит можно остановить на катаральной стадии с помощью антибиотиков, действующих на грамотрицательную флору (метронидазол, клиндамицин). Проблема в том, что к моменту госпитализации уже однозначно нужна операция, а самостоятельный прием антибиотика при аппендиците не отменяет необходимости безотлагательной консультации врача. Такие дела. Сейчас все хорошие врачи уходят и ситуация критическая, порой аппендицит не могут удалить так, чтобы не было асцита или нагноения шва, так что проще не доводить.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group