На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология Руководства и Манипулирования
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022 09:56 

Principle of negative selection in management / Принцип отрицательного отбора в управлении

http://chemistry-chemists.com/N1_2023/C ... -D1-1.html

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022 09:05 
Гуру
Гуру

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%80%D0%B0

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022 10:18 

По моему скромному мнению, Принцип Питера, - увы, утопия. Это - "как должно быть", а не как есть.

Не успех в работе является критерием к повышению, а личная верность начальнику, которой часто сопутствует некомпетентность и непорядочность. Еще - способность к интригам - чтобы утопить конкурентов - тогда у начальника просто не останется выбора, какими благими намерениями он бы не руководствовался.

Многие начальники боятся повышать полезных и компетентных сотрудников, чтобы не создавать конкуренцию - себе и своим выдвиженцам.

Подобных возражений - еще очень много.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022 20:23 
.

moonshine43 писал(а):
alekssmitt писал(а):
Экономика изобилия приведет к ускоренному росту населения до полной ликвидации изобилия и переходу к экономике дефицита. Улучшение жизненных условий это огромнейшая тема для высокоразвитого сообщества, для большей части человечества сейчас - это зло.

Так и есть, причём иногда косвенно: население богатых США растёт не очень быстро, и во многом за счёт иммиграции, но в Африке, которую они кормят "гуманитарной помощью" - быстро.

Вложения:
2-Сравнение_прогнозов_ООН_от_2015,_2019_и_2022_годов_для_населения_мира_на_вторую_половину_21_века.png
2-Сравнение_прогнозов_ООН_от_2015,_2019_и_2022_годов_для_населения_мира_на_вторую_половину_21_века.png [ 68 Кб | Просмотров: 1002 ]

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022 20:29 
.

Volodymyr писал(а):
По моему скромному мнению, Принцип Питера, - увы, утопия. Это - "как должно быть", а не как есть.

Не успех в работе является критерием к повышению, а личная верность начальнику, которой часто сопутствует некомпетентность и непорядочность. Еще - способность к интригам - чтобы утопить конкурентов - тогда у начальника просто не останется выбора, какими благими намерениями он бы не руководствовался.

Многие начальники боятся повышать полезных и компетентных сотрудников, чтобы не создавать конкуренцию - себе и своим выдвиженцам.

Подобных возражений - еще очень много.

Это сильно зависит от сложившейся в стране и в конкретном предприятии культуры и практик.
Где-то работает отрицательный отбор, где-то нет.
Довольно много IT-компаний с очень прогрессивными подходами к управлению персоналом и к управлению вообще - просто нет иного способа построить успешное предприятие.
На уровне государств сложнее, конечно.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022 22:26 

В теробороне было аж два командира, которые на гражданке были IT-шниками. Уровень - зам. директора фирмы. Счастье, что я их не прибил, и большое счастье что под их командованием не пришлось идти в бой - был бы коллективный суицид.

Они НЕ понимали разницу между управлением людьми и работой с файлами. В самом буквальном смысле. На передовой: или такой командир угробил бы подразделение, или бойцы подразделения сделали бы такого командира героем войны (пристрелили бы). У Ярослава Гашека это хорошо описано.

Еще раз столкнулся с IT-шниками, когда на одной из бывших работ три недели просидел с ними в одной комнате, не имея общих дел. У этих - каждый занимался своей частью работы и все старались поскорее закончить проект, чтобы отдохнуть. Принципа: "Я - начальник, ты - дурак" в отношениях между ними не заметил.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 дек 2022 17:38 
Гуру
Гуру

Нoaм Xoмcкий: «10 жуткиx тpюкoв, c пoмoщью кoтopыx кoнтpoлиpуют мaccы»
http://www.tayni-mirozdaniya.ru/2021/10 ... kLcZOutCaI

СообщениеДобавлено: 01 фев 2023 23:02 

http://chemistry-chemists.com/N1_2023/C ... html#10001
Цитата:
Ещё можно добавить кумовство, когда должность получает знакомый, родственник. Свидетель ситуации, когда новый начальник вообще полный ноль и подчиненные ему "указывали", что делать. А когда он освоился, то половину уволил (наверно не приятно было работать с теми, кто знал про него). А ещё есть "рука руку моет" - когда вертикаль чиновников повязана криминалом и все друг за друга "держаться"...

Могу добавить, что мой формальный начальник находится на стадии:
Цитата:
...когда новый начальник вообще полный ноль и подчиненные ему "указывали", что делать.

но до следующей стадии он вряд ли дойдет из-за риска попасть в реанимацию (двое из трех его сотрудников на это способны - и он в курсе). А, если мы уйдем, то с новыми сотрудниками такое случиться вполне может.

Увы, ничего не ново под луной: "Кто втерся в чин лисой, тот в чине будет волком" - Василий Жуковский.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 фев 2023 16:15 
Ветеран
Ветеран

Толковая статья о фанатизме. К сожалению, повседневная реальность..
https://www.svoboda.org/a/lekarstvo-ot- ... 35315.html

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]