На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 335 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 18 Oct 2013 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сказка о добром директоре и злом заме

Почти по Салтыкову-Щедрину

Один из фундаментальных принципов наших чиновников:

У "доброго" начальника должен быть "злой" заместитель.

Данный принцип активно используется в НИИ и ВУЗах, но он гораздо более универсален - такой принцип действует сплошь и рядом на заводах, в конторах и в разных фирмах.

Суть проста: "добренький" начальник заводит себе цепного пса (он же - зам), который гавкает на каждого, на кого втихаря укажет "белый и пушистый" начальник. Если нужно кого-то похвалить и наградить или просто пообещать золотые горы - начальник делает это лично. Если же нужно кого-то наказать или сделать пакость - начальник спускает с поводка своего зама, а сам отходит в сторонку и изображает искреннее сочувствие.

Более того: хорошо надрессированная собака сама знает, кого нужно кусать - так что дело может обойтись и без команды "фас" - даже завуалированной.

В худшем случае все притенении будут к заму (в отличие от настоящей собаки, он ведь не освобождается ни от административной, ни от уголовной ответственности). Зато начальник так и останется "добрым".


Часто, правда, оказывается, что собака распоясывается и начинает кусать всех подряд - в результате работа учреждения идет коту псу под хвост, но хозяин собаки начальник предпочитает этого не замечать, ведь если он выгонит собаку - гавкать придется самому.

За мои 18 лет стажа в подобных учреждениях приходилось работать несколько раз. Последнее из них - нынешний НИИ. Случай довольно яркий.

Сегодня с коллегой прикинули что за несколько лет наш местный цепной пес покусал выжил из института от 25 до 40 сотрудников (при штате человек 150). Но хозяин директор предпочитает этого не замечать - ведь ездить в заграничные командировки по шесть месяцев в год гораздо интереснее, чем заниматься дрессировкой распоясавшихся собак.
_______________________________________

Но самое печальное другое: подавляющее большинство сотрудников - и молодых и старых воспринимают цепного пса как самостоятельную фигуру, совсем не понимая, что существует связка добрый полицейский начальник - злой полицейский зам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 19 Oct 2013 11:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Quote:
"...Если женщина будет проводить на работе по 16 часов в сутки, а это необходимо, чтобы быть хорошим управленцем, домашние не будут с ней общаться, ее будут воспринимать как чужую. Хорошо, есть женщины, которым семья не нужна. И это нормально. Но таких женщин все-таки довольно мало. И это хорошо, иначе мы просто вымрем".
(из интервью биолога Дмитрия ЖУКОВА, прочитать которое можно здесь: http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -S1-1.html)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 19 Oct 2013 11:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
stas wrote:
"... а это необходимо, чтобы быть хорошим управленцем..."

Это очень сомнительное утверждение. Имхо, подобные оплачиваемые/неоплачиваемые переработки следствие либо неумения организовать рабочее время, либо перегружености работой (стресс - психоз - в таком состоянии много не нарулишь).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 19 Oct 2013 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой тип руководителя называется "Рабочая лошадка". Помимо работы собственно по руководству чем-либо, такой начальник выполняет большой объем работы, который должны были бы делать его подчиненные (или другие руководители). А нередко - переделывает работу, уже сделанную другими людьми (причем сделанную вполне удовлетворительно).

Но все это не означает, что подчиненные такого начальника обязательно бездельничают. "Рабочая лошадка" вполне может быть требовательным начальником, в некоторых случаях - даже самодуром.

Но результат в большинстве случаев один: работа на износ приводит к износу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 01 Nov 2013 12:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Кафтанов по хорошему советскому обычаю был не прочь подбирать людей с ущербинкой то ли в биографии, то ли в способностях. Такие не подсидят и будут верны.

Доля правды - Ю.Я. Фиалков http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 1.html#t14

Такой принцип подбора кадров я называю "принцип отрицательного отбора": начальник выбирает себе в замы более глупых и менее порядочных людей, чем он сам. Какой бы сволочью и бездарью не был начальник, - он находит еще больших сволочей и бездарей. Чтобы на их фоне выглядеть солидно.

Но начальник не вечен: рано или поздно он уходит на пенсию (или его уносят вперед ногами.) Начальником становится один из бывших замов, который также выбирает себе в заместители еще более глупых и непорядочных существ, чем он сам. Со временем одно из них становится начальником и цикл деградации повторяется.

В ходе таких циклов происходит концентрирование серости и практически полное элиминирование квалифицированных и порядочных людей.
Кафтанов
Кафтанов - бывший министр образования, особа, приближенная к сталинской верхушке, которую под конец пнули и сделали ректором Менделеевки. Кафтанов был идеологом гонений и репрессий среди преподавателей, в частности - преследования генетиков. Владимир Дудинцев упоминает о нем в романе "Белые одежды"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 04 Nov 2013 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как ищут и находят дешевые аргументы (в данном случае - в пользу расизма):
Attachment:
куклы-тест-США.jpeg
куклы-тест-США.jpeg [ 131.38 KiB | Viewed 42060 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 09 Nov 2013 13:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О руководителях
http://chemistry-chemists.com/N3_2008/S ... 08-S8.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 12 Nov 2013 11:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега сформулировал один из принципов руководства:
Quote:
Начальники считают, что чем меньше подчиненные знают свои права - тем лучше

соответственно, принцип действий сотрудников должен быть противоположным:
Чем больше Вы знаете собственные права - тем (Вам же и) лучше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 12 Nov 2013 20:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главное и второстепенное для гос. чиновников
Quote:
На самом видном месте висел огромный лист ватмана с заголовком: «Список нецензурных слов и выражений, не рекомендованных для употребления при дамах ССО «Полимер». Список был ярким и впечатляющим, и никаких идиом не содержал. Все не рекомендованные слова и выражения перечислены были предельно откровенно, лаконично и исчерпывающе. И подчеркнуты красным фломастером.

Над «Списком», согласно требованиям политического момента были вывешен цветной портрет действующего Генерального Секретаря. Тогда начинал свое царствие приснопамятный Горбачев. Рядом были вывешены еще три портрета: Брежнева, Андропова и Черненко. Они были поменьше размером и черно-белые. В комплект агитационных материалов они попали по чьему-то недосмотру, но комиссарша отряда не могла не поддаться соблазну…

Проверяющий чин был не столько высокий, сколько толстый и солидный. Как умудрялись эти функционеры уже к двадцати годам отращивать живот и обретать манеры хрестоматийных бюрократов – уму не постижимо. Но этот был именно таков.

– Так. Начнем с журнала по технике безопасности.. Что?! Что это?!… Это!!! Что, я спрашиваю?!

Функционер внезапно побагровел, его глаза округлились, и стало казаться, что сейчас его хватит удар.

– Как?! Как вы посмели?!

Сначала мне показалось, что он тычет пальцем в плакат с не рекомендованными матюгами. Но потом стало понятно, что его гнев вызван отнюдь не огромным ватманским листом, а тремя небольшими черно-белыми портретиками, висящими чуть выше.

– Снять!!! Снять немедленно!!! Аполитичность в помещении штаба!!! Где комиссар?! Кто допустил?!

Убедившись, что Командир лично лезет на стул, чтобы отодрать от стенки лишних генсеков, и что солнцеподобный перестройщик Горбачев больше не пребывает в сомнительной компании, Функционер слегка перевел дух. Циничное глумление над образом Генсека поразило его в самое сердце настолько сильно, что огромный, во всю стену «Список нецензурных слов…» он попросту не заметил…

Отдышавшись, Функционер снова обратил свой взор на Журнал по ТБ.

Ленинградские химики шутят...: Химфак литературный, лучшие страницы
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -4.html#14

Если кто-то думает, что с тех пор что-то принципиально изменилось - увы, это не так: меняются только портреты, названия и обещания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 23 Nov 2013 17:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не помню, кто из политиков сказал:
"Говорить правду и только правду - но не всю правду"

Это один из классических приемов манипулирования.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 21 Dec 2013 15:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Правило Хейфеца:

Жесткое административное управление эффективно лишь в условиях войны или кризиса.

Следствие: для удержания жесткого административного управления нужно поддерживать состояние войны или кризиса.

Еще одно высказывание:
Истинный лидер не дает готовых ответов или рецептов, он лишь ориентирует усилия масс, мобилизирует их волю...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 30 Dec 2013 16:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пинский погранотряд в Беларуси-коллективный просмотр фильма "Хоббит.Призрак Смауга"
Attachment:
Bct7nEGCMAApGux.jpg large.jpg
Bct7nEGCMAApGux.jpg large.jpg [ 36.11 KiB | Viewed 41677 times ]

вспоминаю анекдот про Брежнева...
Quote:
Мы идем на-га-в-но... на-га-в-но... на-га в но-гу!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 03 Jan 2014 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Людям, которые отслужили в армии и демобилизовались, почти сразу приходят приглашеняе служить в милиции. Почему? Потому что в основе полиции-милиции лежит такой же принцип, что и в армии - бездумной покорности и слепого выполнения приказов.

Поэтому "дембелей", которые еще не освоились на гражданке и не отвыкли подчиняться, спешат поскорее забрать в полицаи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 05 Feb 2014 17:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отрыв от реальности - цена власти

Многие наблюдали действия руководителей: как со стороны, так и изнутри организации. И не важно, о каком уровне руководства идет речь: директор овощной базы или президент Третьего Рима, трудно не заметить одну закономерность - иррациональность действий. Зачастую начальник принимает решения, которые идут в ущерб интересам не только его подчиненных или партнеров, но и в ущерб его собственным интересам.

Наиболее простое объяснение - низкий интеллектуальный уровень руководителя, но не все так просто. В значительной мере "короля делает его свита". Критериев, по которым люди попадают в свиту и получают влияние на своего суверена, много: родственные связи, социальный статус, то сколько денег подчиненный приносит в карман хозяина и как он укрепляет его власть...

Но есть один критерий, который нередко перевешивает все остальные: умение приносить хозяину позитивные новости, которые он хочет слышать. Важность и правдивость этих новостей большого значения не имеет.

Т.е. люди, которые сообщают начальнику "добрые вести", получают "доступ к телу" хозяина. Наоборот те, кто приносят правдивые, но горькие вести, быстро теряют "доступ к хозяину" - даже если эти новости являются жизненно важными и для начальника и всей организации.

Например, человек, который сообщил директору, что овощная база загорелась, попадает в опалу - даже если благодаря его усилиям удалось локализировать пожар и свести к минимуму ущерб. Наоборот тот, кто сообщит хозяину, что базу потушили получит поощрение - даже если будет подозрение, что именно он и устроил поджог.

Другими словами, принцип "лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть" при общении со многими нашими руководителями противопоказан. Это хорошо выразил Леонид Филатов в сказке «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (1986).
Quote:
(Царь - генералу):
Хороша ль, плоха ли весть, -
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!
Только если энта весть
Снова будет - не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.

Подобное положение приводит к пагубным последствиям не только для честных подчиненных, но и для самого руководителя: постепенно он оказывается в окружении льстецов, подхалимов и лгунов. В английском языке есть даже специальный термин для такой категории лиц - "yes-man". Любой честный или хотя бы полу-честный человек из этого круга элиминируется.

Можно сформулировать более общее утверждение: люди, которые говорят начальнику лишь то, что он хочет услышать (не только новости), вытесняют из окружения начальника всех остальных людей (например, тех, кто приносит правдивые вести или тех, кто имеет собственное мнение).

В результате руководитель теряет связь с реальным миром: много лет подчиненные говорят ему только то, что он хочет услышать, а не то, что есть на самом деле.

Стоит ли удивляться, что некоторые президенты рисуют детям на доске кота (вид сзади)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 25 Feb 2014 09:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наглядные примеры:
Attachment:
BhTi8apCQAA0K_k.jpg large.jpg
BhTi8apCQAA0K_k.jpg large.jpg [ 111.23 KiB | Viewed 41342 times ]

Image

В роли Наполеона и Цезаря - бывший генеральный прокурор Украины. Картины висели у него дома.

Или костюм бывшего президента Украины:
Attachment:
1617556_573663769396631_1825188114_o.jpg
1617556_573663769396631_1825188114_o.jpg [ 56.63 KiB | Viewed 41341 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 28 Feb 2014 12:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Читалка и книга Ю.Мухина "За державу обидно".


Attachments:
UMuxin_ZaDergavuObidno.fb2.zip [907.13 KiB]
Downloaded 939 times
AlReader2.win32.ru.zip [1.19 MiB]
Downloaded 937 times
UMuxin_ZaDergavuObidno.fb2.zip [907.13 KiB]
Downloaded 1054 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 19 Mar 2014 09:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
большинство наших соседей живут в виртуальном информационном пространстве. они просто не представляют, что есть еще какая-то другая реальность
Vitalii Moroz

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 07 May 2014 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Характерная ситуация для войны или жесткой конфронтации:
Quote:
Обесчеловечивание «чужих», неспособность видеть в них людей снимает моральный запрет на физическое насилие по отношению к этим «чужим».

У меня лично этот запрет исчез во второй половине января и (учитывая события в Украине) восстановится еще не скоро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 10 May 2014 15:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Краткий курс демагогии
http://chemistry-chemists.com/N2_2014/C ... -D1-1.html
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 13 Jul 2014 17:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
петр олещук

Я, кстати, не уверен, что российский пограничник, который выложил в инстаграм фото идущей в Украину техники как-то пошел против собственного руководства. Тренд последней недели у России - демонстрация нереальной наглости. Возможно, погранцам тоже спустили соответствующий приказ. Так прощупывают реакцию "международного сообщества" и морально поддерживают боевиков, которые уже были готовы разбежаться на все 4 стороны.
Ждем фоток в одноклассниках бравых российских вояк возле установок "град" и с подписями о "зажарке хохлов".
Война сейчас более психологическая. Ее задача не только военная победа, но и психологически сломить украинцев. Без подобного слома эффективная оккупация Украины просто невозможна. Партизанская война завалит РФ гробами. 90 % российской информации - это как раз попытки деморализации и психологического воздействия. Дескать, все равно свое возьмем.
За всем этим - реальный страх от такой привлекательной в теории авантюры, которую уже нельзя прекратить но страшно играть до конца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 335 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group