На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 14:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема сна (как физиологического явления), снов (того, что мы видим во сне) и влияние на них разных воздействий, в частности - фармакологических, до сих пор не затрагивалась на форуме. Хотелось бы ее обсудить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для начала - статья:
Катализаторы сна
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/S ... -S1-1.html
Attachment:
filament_sdo_1920.jpg
filament_sdo_1920.jpg [ 2.55 MiB | Viewed 33580 times ]

Attachment:
son_3.jpg
son_3.jpg [ 658.54 KiB | Viewed 33580 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 19:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
В свое время заинтересовался неким экзотическим растением, вот из вики: Silene capensis (лат.) (syn. Silene undulata, коса undlela ziimhlophe — «белые пути») — растение рода смолёвка семейства гвоздичные. Произрастает в Восточно-Капской провинции ЮАР, где почитается народом коса как священное растение. Корень этого растения традиционно используется, чтобы продуцировать яркие (и, по убеждению народа коса, пророческие) осознанные сновидения при процессе инициирования шаманов. По своему воздействию африканский корень сновидений схож с Calea zacatechichi.
Image
Купил семена но так и не дошли руки посадить. Корень содержит в себе много различных сапонинов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 19:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А действует ли Calea zacatechich или это своего рода экзотическое плацебо :) ?

Википедия:
Quote:
Биохимия
Растение содержит целый комплекс сесквитерпенов и флавоноидов, рекомендуемых к употреблению при проблемах с кожей. Растение нередко используется в народной медицине, может использоваться без назначения врача. Не выявлено ни одного алкалоида, способного нанести вред здоровью. Калея всего лишь «катализатор», и никоим образом не отменяет личных усилий в процессе исследования сновидений. Более того, грубыми действиями, например, жирной пищей на ночь, алкоголем или резким нарушением режима сна, ее действие легко сводится на нет.

Что как бы намекает...

Отзывы любителей-гроверов противоречивые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 20:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ну да каждый индивид индивидуален и фармакологическое действие различных соединений разнообразно для каждого. В снах прикалывает например если испытывает тело какое либо неудобство то сон обычно связан с этой частью тела. Например из за неудобной позы во время сна частенько стреляли в спину так как было после просыпания неприятные ощущения в спине. Или например если фаза сна совпала с прокачкой организмом пещеристых тел в паховой области то наверняка будет эротический сон. Несколько раз после сна в будни было ощущение дежавю, некий момент бытия казался уже виденным ранее. Но был сон который повторялся несколько раз, меня затягивало в черную воронку в углу комнаты. Наверняка каждому снился момент убегания от кого то но невероятное бессилие не позволяло это осуществить, просто топчишся как привязанный на месте))), с чем это было связано я так и не понял. В последнее время снов мало или они забываются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 21:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Глава Сон и сновидения из книги Введение в психологию (сама книга весит 57 мб)
Attachment:
0711111_6CE00_atkinson_r_l_atkinson_r_s_smit_e_e_bem_d_d_nolen_hoeksema_s_001.gif
0711111_6CE00_atkinson_r_l_atkinson_r_s_smit_e_e_bem_d_d_nolen_hoeksema_s_001.gif [ 448.51 KiB | Viewed 33561 times ]

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 21:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Бывает, снится, как в песне Никитиных, что отстал от поезда. Толкования этого не знаю.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Мелатонин — регулирует циклы сна и бодрствования, это не снотворное (в дозе ≈ 3 мг), но облегчает засыпание, улучшает сон. По некоторым отзывам стимулирует сновидения, их реалистичность, глубину и т.п. Остальное расскажет Википедия.
В Украине продается под торговым названием Вита-мелатонин без рецепта.

P.S.
Сообщалось, что в некоторых странах наблюдались злоупотребления из-за безрецептурной доступности мелатонина и чрезмерной коммерциализации биодобавок. Рекламировались различные продукты, содержащие мелатонин, например леденцы, которые народ употреблял постоянно, бессистемно и в неуемных дозах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот не очень качественная, но полная версия книги:
Аткинсон, Смит, Бем и др. Введение в психологию 2003
Attachment:
File comment: Аткинсон, Смит, Бем и др. Введение в психологию 2003
Введение в психологию_Аткинсон, Смит, Бем и др_2003 -713с.pdf [9.17 MiB]
Downloaded 1004 times

А вот полноценный вариант этой книги (162 MB)
Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/medicina/atkinson_vvedenie_v_psihologiu.rar

Quote:
Читателю предлагается перевод последнего 12 издания. Представленный в нем курс "Введение в психологию" хорошо структурирован, отличается ясностью изложения и взвешенностью формулировок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Pitman wrote:
Ну да каждый индивид индивидуален и фармакологическое действие различных соединений разнообразно для каждого. В снах прикалывает например если испытывает тело какое либо неудобство то сон обычно связан с этой частью тела. Например из за неудобной позы во время сна частенько стреляли в спину так как было после просыпания неприятные ощущения в спине. Или например если фаза сна совпала с прокачкой организмом пещеристых тел в паховой области то наверняка будет эротический сон. Несколько раз после сна в будни было ощущение дежавю, некий момент бытия казался уже виденным ранее. Но был сон который повторялся несколько раз, меня затягивало в черную воронку в углу комнаты. Наверняка каждому снился момент убегания от кого то но невероятное бессилие не позволяло это осуществить, просто топчишся как привязанный на месте))), с чем это было связано я так и не понял. В последнее время снов мало или они забываются.

Сны вообще интересная штука. Я, к примеру, в деталях помню 4-5 снов многолетней давности - в молодости снилось часто и ярко. Причём каждого жанра по одному сну запомнилось: один эротический, один фантастический, один юморной, один героический и один диуретический :)
Если поднатужиться, ещё какие-то обрывки снов могу вспомнить, но эти - всегда и полностью!
А сейчас редко-редко "кино" показывают - в основном просто засыпаю и просыпаюсь. Но что интересно: сосед, к которому я иногда захожу потрепаться, смотрит сны почти еженощно, а ему ведь уже 65!..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Несколько оффтоп: есть ли какое-то объяснению эффекту, известному как дежавю?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
Сны вообще интересная штука. Я, к примеру, в деталях помню 4-5 снов многолетней давности - в молодости снилось часто и ярко. Причём каждого жанра по одному сну запомнилось: один эротический, один фантастический, один юморной, один героический и один диуретический :)
Если поднатужиться, ещё какие-то обрывки снов могу вспомнить, но эти - всегда и полностью!
А сейчас редко-редко "кино" показывают - в основном просто засыпаю и просыпаюсь. Но что интересно: сосед, к которому я иногда захожу потрепаться, смотрит сны почти еженощно, а ему ведь уже 65!..

Есть мнение, что сны снятся всегда всем, только не всегда человек помнит после пробуждения, что снилось, и вообще было ли сновидение.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 22:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Снов не вижу практически никогда, очень редко какие-то смутные обрывки, из которых-то и вспомнить толком ничего нельзя. Не скажу, что я от этого страдаю, скорее, наоборот, рад.
Говорят, наиболее яркие и реалистичные сны видят всякие творчески одаренные личности с тонкой душевной организацией :) Вот кому не позавидуешь, то Ктулху во сне позовет, то явится еще какая-нибудь лавкрафтовская хрень :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Снов не вижу практически никогда, очень редко какие-то смутные обрывки, из которых-то и вспомнить толком ничего нельзя. Не скажу, что я от этого страдаю, скорее, наоборот, рад.

Из вышеприведённого отрывка Сон и сновидения
Attachment:
2012-09-28_212919.jpg
2012-09-28_212919.jpg [ 72.68 KiB | Viewed 32850 times ]

Attachment:
2012-09-28_212939.jpg
2012-09-28_212939.jpg [ 13.36 KiB | Viewed 32850 times ]

Печально. Мне хорошо запоминаются сны не каждый день, но часто. Обрывки запоминаешь почти что в любом случае.
Можно порекомендовать простой, но действенный способ (исключая химический, описанный в статье, тоже очень эффективный) - либо поставить будильник рассчитав приблизительно, когда начнется цикл быстрого сна. Или попросить внешнего наблюдателя разбудить, как только будут наблюдаться быстрые движения глаз.

radical wrote:
Говорят, наиболее яркие и реалистичные сны видят всякие творчески одаренные личности с тонкой душевной организацией :) Вот кому не позавидуешь, то Ктулху во сне позовет, то явится еще какая-нибудь лавкрафтовская хрень :)

Вспомним, как часто повторяется тема снов у Лавкрафта - почти в каждом произведении. Некоторые вообще о сновидцах.
Быть Лавкрафтом я бы не пожелал, но время от времени почему бы не насладиться снамикошмарами ?
Хороший кошмар вещь тоже интересная, на любителя конечно, но мне нравится, снятся довольно редко, не напрягает.
пример
Из последнего - Решил открыть сарай во дворе, с ощущением что кто-то там есть, внезапно он наполняется густым белым туманом и с ощущением адреналина и паники резко просыпаешься. Что было в тумане рассмотреть не удалось, но очень страшное.
__________________________________________
До этого был другой примечательный случай - внезапно в сильном страхе проснулся от возрастающего звука (иллюзорного), похожего на крик. Сновидения не помню, но ощущение страха и паники было сильное.


Trel wrote:
Несколько оффтоп: есть ли какое-то объяснению эффекту, известному как дежавю?

Можно почитать в книге Джонатана Смита Псевдонаука и паранормальные явления Критический взгляд (стр 262-270)
Attachment:

Там же есть 312-314 о другом интересном пугающем явлении - сонном параличе. Сам я его не испытывал, но его испытывали родственники, списывали на игры домового :ap: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Прозы уже коснулись, поговорим о кино :) .
Недавно посмотрел Пробуждение жизни/Waking Life 2001 (Ричард Линклейтер, он кстати, снял хорошую экранизацию Помутнение/Скользя во тьме.)
Неплохая психоделическо-философская анимация, посвящённая сну, фактически нарисованный сон.
Attachment:
2012-09-28_214109.jpg
2012-09-28_214109.jpg [ 200.55 KiB | Viewed 32844 times ]

http://www.kinopoisk.ru/film/873/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 28 Sep 2012 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Иван Николаевич wrote:
Вспомним, как часто повторяется тема снов у Лавкрафта - почти в каждом произведении. Некоторые вообще о сновидцах.
Быть Лавкрафтом я бы не пожелал, но время от времени почему бы не насладиться снамикошмарами ?

Рекомендую "Сны в ведьмином доме", а также одноименную экранизацию Стюарта Гордона http://www.ekranka.ru/film/3088/, очень атмосферно

Иван Николаевич wrote:
Там же есть 312-314 о другом интересном пугающем явлении - сонном параличе. Сам я его не испытывал, но его испытывали родственники, списывали на игры домового :ap: .

Это уже ближе к осознанным сновидениям


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 00:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Рекомендую "Сны в ведьмином доме", а также одноименную экранизацию Стюарта Гордона http://www.ekranka.ru/film/3088/, очень атмосферно

Читал. Книга лучше, экранизацию несколько портит традиционный перенос героя в современность, но согласен, посмотреть можно.
Лавкрафту "не повезло" с экранизацией. Неплохие любительские фильмы, но им не хватает денег и это сказывается. К числу ярых фанатов я не принадлежу, но многие произведения читал. Огорчило, что прикрыли экранизацию одного из лучших романов Хребты безумия http://dvjournal.ru/post/246/ Есть только малобюджетный итальянский мультик.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 01:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Кстати да, не припомню хоть одной приличной экранизации Лавкрафта, слошь бюджетный трешак с томатной кровью и кишками.
Я больше бы хотел увидеть нормальную экранизацию романа "Тень над Иннсмаутом", потому как снятый тем же Стюартом фильм имеет мало общего с книгой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 02:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже при желании атмосферу книг Лавкрафта передать трудно. Да и какое-там желание: show must go on!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 02:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Там же есть 312-314 о другом интересном пугающем явлении - сонном параличе. Сам я его не испытывал, но его испытывали родственники, списывали на игры домового.

А это своего рода защитная реакция организма, чтобы не поранится вдруг при непроизвольных движениях во время фазы быстрого сна. Результат работы парасимпатики (парасимпатической НС). В старших классах школы и начальных курсах универа иногда случались параличи конечностей (руки или ноги) левой стороны тела. Причем после 20-30 с расслабленного лежания конечности "оживали" без каких либо неприятных ощущений после.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group