На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 22 Nov 2013 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В каждом ли человеке «сидит» потенциальный убийца?
Криминалисты издавна утверждали, что в каждом из нас дремлет потенциальный убийца и что только цивилизация и законы сдерживают врожденные инстинкты. Однако новейшие научные данные опровергают устоявшееся мнение.
В германском журнале "P.M." исследователи приводят очень интересные факты, которые раньше скрывались от общественности. Например, данные, собранные и систематизированные американским военным историком Маршаллом. В конце войны при опросах солдат он вывел поразившую его закономерность: во время боев всего 15 % пехотинцев пускали в ход огнестрельное оружие. То есть 85 /о солдат отказывались стрелять во врага. Похожая картина складывалась и во время воздушных боев. 40 % вражеских самолетов были сбиты всего одним процентом американских летчиков. Большинство же совершало вылеты «вхолостую».
Интересно, что о причинах отсутствия боевой морали люди задумывались еще в древности. Римского писателя начала V века Вегеция удивляло массовое нежелание легионеров пронзить мечом противника. Большинство били мечом плашмя. Профессор Гарвардского университета Артур Нок доказывает, что точно так же обстояло дело и в Древней Греции.
Еще один любопытный факт: после сражения при Геттисберге во время гражданской войны в США нашли 27 тысяч винтовок. 90 % из них были заряжены. Солдаты хотя и заряжали оружие, но не стреляли из него.
Эти и многие другие факты обобщил преподаватель психологии американской военной академии Дэйв Гроссман. Он сделал вывод: нормальный человек убивает только при чрезвычайных обстоятельствах.
Разумеется, находятся люди, не останавливающиеся перед убийством и даже находящие в этом удовольствие. Но, как доказывают современные исследования, речь в данном случае идет о психопатах. Нормальный же человек в нормальных условиях не захочет убить себе подобного.
=========================================================
(Из книги С.А.Мазуркевича "Полная энциклопедия наших заблуждений")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 22 Nov 2013 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очень сомнительно, что:
Quote:
То есть 85 /о солдат отказывались стрелять во врага.

Такое шило в мешке не засекретишь.

У новобранцев (т.е. у обычных людей, которые еще не успели озвереть на войне) часто возникали проблемы с тем, чтобы убить человека, который находится прямо перед тобой. Даже у многих ветеранов возникал моральный барьер, чтобы убить человека холодным оружием или голыми руками.

Но когда нужно было стрелять по противнику, которого практически невидно (т.е. ты не видишь, кого убиваешь), это делали почти все.

Кстати, почему во всех армиях мира не любят снайперов - не только потому, что это неожиданная смерть, которая деморализует. Снайперы хорошо видят, кого и когда они убивают. Ненависть к вражеским снайперами часто переходит и на своих снайперов.

Утверждение о "гуманных римских легионерах" ни в какие ворота на лезет: во-первых, в те времена человеческую жизнь ценили несравненно меньше, чем сейчас. Во-вторых, римская цивилизация была основана на двух вещах: на законах и на крови.
Т.е. она была более жестокая, чем многие современные ей цивилизации. Римляне часто гибли не только на войне, но и при разных политических интригах.

Легионеры, которые просто колотят противника - вместо того, чтобы убивать не завоевали бы пол-мира.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 22 Nov 2013 17:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
stas wrote:
В конце войны при опросах солдат он вывел поразившую его закономерность: во время боев всего 15 % пехотинцев пускали в ход огнестрельное оружие. То есть 85 /о солдат отказывались стрелять во врага.

Вспоминается фильм The Men Who Stare at Goats (2009)
Attachment:
File comment: Тема раскрывается (правда процесс обработки видео прервался, но должно воспроизводиться)
новобранцы.avi [19.23 MiB]
Downloaded 615 times

Там о попытке создания Новой Армии Хиппи Земли из воинов-джедаев... :ap:
Фильм на любителя, мне понравился.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 22 Nov 2013 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне вспомнилось немного другое: фильм "Побег в Легион". Ведущий - бывший британский спецсназовец Беар Грилдс, которого немного не дострелили где-то в Африке.
Он больше известен по фильму ВВС "Выжить любой ценой" - в котором он, например, ходит по австралийским бушам с трусами на голове, смоченным собственной мочой и делает при этом вид, что занят выживанием, т.к. рядом якобы никого нет (съемочной группы, например)

В этом фильме частично разъясняется суть "абсурдных действий" и "тупых приказов" вроде чистить асфальт зубными щетками или драить сапоги перед марш-броском (хотя через минуту сапоги станут еще грязнее, чем были).

Назначение абсурдных и унизительных приказов в том, чтобы научить солдата исполнять любые приказы не задумываясь над их сутью. Другими словами - подчиняться беспрекословно.

Сегодня асфальт зубными щетками (маразм), завтра - поливать цветочки (это дело нужное...), после завтра - маршировать (служба), потом - стрелять в женщин и детей ("если Родина скажет надо...").

А что будет, если новобранец откажется? О, на этот случай создана целая система принуждений... В современной армии офицеры и сержанты редко бьют солдат - они предпочитают, чтобы солдаты сами били друг друга, причем не кого попало, а именно тех, кого нужно "наказать".

Простейший способ - коллективная ответственность: за оплошность одного наказывают все отделение. Потом - когда старшина демонстративно отвернется - другие солдаты побьют провинившегося "не отходя от кассы".

В наиболее клинических случаях наказывают всех, кроме провинившегося. Что случиться с "провинившимся" потом - в казарме, представить нетрудно.

Еще один прием - нереальные задания. Например, за минимальную оплошность какого-то одного солдата всех солдат заставляют вынести всю мебель из казармы за 10 минут (что физически невозможно). Естественно они не успевают и всех наказывают.

После этого солдаты сами будут следить друг за другом - чтобы из-за одного не пострадали все.

Такими же драконовскими и подлыми методами сержанты и офицеры пытаются выработать "командный дух" в пределах военной единицы (взвода, роты и т.п.)
Например, наказывают не только неумелых и отстающих, но и тех, кто справляется с заданиями слишком хорошо ("отбился от коллектива"). Как? Их демонстративно хвалят перед всеми, а всех остальных - ругают и оскорбляют. Потом в казарме этих солдат бьют с еще большей яростью, чем "провинившихся".
____________________

Фактическая задача - превратить думающих людей в муравьев-солдат. Так что не стоит надеяться, что 85% новобранцев будут стрелять мимо (разве что их сразу же кинут в бой ДО прохождения курса военной дрессировки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 23 Nov 2013 12:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что добавил Александр.

В армию берут именно в 18 лет - когда физически тело уже сформировалось, но жизненные принципы еще только начинают формироваться. Тех, кто попал в армию с отсрочкой, сержанты и офицеры не любят, т.к. большинство из них уже так просто не сломаешь (их жизненные принципы уже сформировались). Более того, попади они к новобранцам, они скорее всего станут неформальными их лидерами. Поэтому подобных людей стремятся изолировать от восемнадцатилетних парней, иногда им даже дают сержанта.


Служба - фактически приспособлятство: новобранец либо примеряется с необходимостью жить чужим умом, либо ему отобьют мозги кирзовым сапогом.

В армии можно сохранить собственное достоинство, но для этого его нужно глубоко спрятать - чтобы потом достать назад, когда это безобразие (служба) закончится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 23 Nov 2013 14:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Feb 2013 21:11
Posts: 34
stas wrote:
...
Эти и многие другие факты обобщил преподаватель психологии американской военной академии Дэйв Гроссман. Он сделал вывод: нормальный человек убивает только при чрезвычайных обстоятельствах.
Разумеется, находятся люди, не останавливающиеся перед убийством и даже находящие в этом удовольствие. Но, как доказывают современные исследования, речь в данном случае идет о психопатах. Нормальный же человек в нормальных условиях не захочет убить себе подобного.
=========================================================
(Из книги С.А.Мазуркевича "Полная энциклопедия наших заблуждений")

Я думаю, что это не совсем верно.
Представление о человек как о существе гуманном было характерно для 19 века. В двадцатом же веке отношение к человеку было пересмотрено.
После окончания второй мировой войны вскрылись факты нечеловеческих опытов над людьми в концлагерях, массового уничтожения людей. Человеческая жизнь не считалась ценностью.
Кроме того войны в 20 веке представляли собой хаос, балом правил инстинкт самосохранения. Выбирать обычным солдатам особо не приходилось.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 30 Jan 2014 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Даниэль Канеман Думай медленно… решай быстро М. АСТ; 2014
Attachment:
image001.jpg
image001.jpg [ 31.14 KiB | Viewed 16533 times ]

Quote:
Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 21 Jun 2014 11:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, утверждение ошибочно:
Quote:
...никак не могу привыкнуть к массовому идиотизму, а говорят с ума по одиночке сходят...

С ума сходят, как по одиночке, так и целыми сообществами. Беда в том, что в последнем случае остается мало людей, способных констатировать факт. Массовый психоз поражает не всех, но большинство таких людей пытаются не показывать, что помешательство их не коснулось - срабатывает инстинкт самосохранения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 06 Aug 2014 18:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разрыв шаблона...
Attachment:
vs9DMNVKS8c[1].jpg
vs9DMNVKS8c[1].jpg [ 52.67 KiB | Viewed 16365 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Aug 2014 18:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
antabu wrote:
Даниэль Канеман Думай медленно… решай быстро М. АСТ; 2014
Attachment:
image001.jpg

Quote:
Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…
Attachment:
Думай медленно…решай быстро(14)Канеман Д.chm

А нет ли djvu-варианта сей книги?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Aug 2014 08:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На twirpx есть в .pdf
На либрусеке на выбор - .fb2, .rtf, .epub, .mobi. Там нужно быть зарегистрированным. Вообще, это большая работа - сделать книгу в текстовом формате и вычитать. Мне удобнее было взять в .html, заменить кодировку и упаковать в .chm.
Если сильно надо, можете .pdf перегнать в .djvu http://any2djvu.djvuzone.org/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Aug 2014 10:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
File comment: В fb2
kaneman_d_dumai_medlenno_reshai_bystro.rar [882.04 KiB]
Downloaded 580 times

Attachment:
kaneman_d_dumai_medlenno_reshai_bystro.pdf [2.57 MiB]
Downloaded 671 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 21 Aug 2014 20:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Иван Николаевич wrote:
Attachment:
kaneman_d_dumai_medlenno_reshai_bystro.rar

Attachment:
kaneman_d_dumai_medlenno_reshai_bystro.pdf

Спасибо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 14 Sep 2014 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
борщ.jpg
борщ.jpg [ 54.45 KiB | Viewed 16244 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 06 Oct 2014 10:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уровень доверия к окружающим людям: в России, странах Западной Европы и США
Attachment:
BzOHuRwCcAAPzfG.jpg large.jpg
BzOHuRwCcAAPzfG.jpg large.jpg [ 63.86 KiB | Viewed 16176 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 12 Oct 2014 14:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оливер Сакс Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики

Quote:
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых - "Человек, который принял жену за шляпу" и "Антрополог на Марсе" - стали международными бестселлерами.
"Человек, который принял жену за шляпу" - книга, написанная Оливером Саксом еще в 1971 году и выдержавшая с тех пор около десяти переизданий только на английском языке, не говоря уже о многочисленных переводах, - это истории современных людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, совершенно невообразимых для здоровых людей, - и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука уверенно диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 14 Oct 2014 10:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше я точно знал, что политика ссорит людей - поэтому пытался избегать ее обсуждения на форуме и просил других этого не делать.

Но в последние месяцы сделал для себя гораздо более неприятное открытие.

Политика не просто ссорит, но часто выпячивает наружу те наши качества, которые при других обстоятельствах люди успешно скрывают
. - Но ведь и при "нормальных обстоятельствах" эти качества есть, они только дремлют и ждут возможности проявиться.

Другими словами, маскировка слетает - человек в бОльшей мере показывает себя таким, каким он есть в действительности.
______________________

Для меня было, например, показательно, когда участник, который с пеной у рта доказывал, что качество учебников за последние десятилетия не упало, после длительного перерыва вернулся на форум только для того, чтобы защитить "честь" ВВХ.

Или другой участник - школьный учитель, который несколько раз срывался на грубости без видимой причины при обсуждении "обычных" - химических тем, стал срываться и на политике. Он с упорством рассказывал про "зигующих молодчиков и свастики на Майдане". Он не был ни в Киеве, ни на Майдане, но доказывал людям, которые там были (не только мне), что это так.

И подобных примеров масса - даже на этом маленьком форуме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 14 Oct 2014 12:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Vladimir wrote:
Политика не просто ссорит, но часто выпячивает наружу те наши качества, которые при других обстоятельствах люди успешно скрывают[/i]. - Но ведь и при "нормальных обстоятельствах" эти качества есть, они только дремлют и ждут возможности проявиться.


Меня тоже часто поражало, что вроде бы вполне в душевном здравии человек начинает говорить какой-нибудь шовинистический бред. Но теперь я знаю, что склонность к шовинизму определяется типом информационного метаболизма (ТИМ) человека. Есть такая новая наука - соционика, в рамках которой такого рода явления достаточно хорошо объясняются. Существуют типы людей, из которых невозможно сделать шовинистов, а есть предрасположенные к шовинизму. К несчастью в России большая часть населения относится ко второй категории. А вот людям, которые относятся к первой порой хочется "спрыгнуть" и бежать куда глаза глядят. Если кому-то интересно большой соционический форум: http://www.socioforum.su/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Oct 2014 19:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
society explained...
Attachment:
B062ui2IIAA4o_X[1].jpg
B062ui2IIAA4o_X[1].jpg [ 67.22 KiB | Viewed 16015 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 Oct 2014 12:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, о "юном Наполеоне" по имени Ваня

download/file.php?id=42978
Image

Отвлечемся от политики и сосредоточимся на психологии. Лично я заметил яркий нарциссизм и "синдром повелителя мира": такое впечатление, что он смотрит на стол с оловянными солдатиками и комментирует ход игрушечной битвы.

Саша заметил другое: цикличность мыслей - закончив изложение мысли, мальчик возвращается к ее началу. И так много раз.

Пропаганда опасна для психического здоровья, особенно - для неокрепшего детского организма. Потому что когда этот организм окрепнет - он будет представлять опасность для общества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group