На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Sep 2020 20:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Attachment:
1.jpg

Сполна ощутил это в армии: когда все хором "ржут" не потому что им весело, а потому, что хотят показать, что им весело. Показать и окружающим, и себе самому.

Убедить себя, что тебе весело. Испытывал как-то подобное.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 04 Sep 2020 02:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Тут дело в мотивации: то ли кому-то что-то доказать, то ли...
Альтернативное видение вопроса:
Quote:
Делай вид, будто у тебя всё в полном порядке [...]. – Ты удивишься, когда поймёшь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть сам себя, тебе вообще всё на свете станет по плечу.
- Макс Фрай


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Sep 2020 09:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне кажется так:
Сознание общества определяется отсутствием у людей сознания.

- Это не просто афоризм: путь развития общества, его реакция на вызовы определяется тем фактором, что большинство людей не хотят думать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 00:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Выяснилось, почему подростки не любят читать классику
https://naked-science.ru/article/psy/vy ... t-klassiku
В статье речь идет про русскую классику. В общем, как я и предполагал: психически здоровый человек, не успевший еще искупаться в ... фекалиях и сохранивший оптимизм не может читать это.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Рассуждений много - и гаджеты, и беглое чтение, и информационная эпоха...

А суть проста: дети и подростки сопротивляются насилию над своей психикой. Не будешь опираться - психику изуродуют.
Большая часть русской классики (и не только) - это когда неудачники, наркоманы, алкоголики, садисты и самоубийцы учат тебя, как ты должен жить.
Беглое чтение? Значит, книга читателю не интересна, но он вынужден ее читать.
Когда книга нравится - ее по нескольку раз перечитывают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 08:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Под "классикой" тут подразумевают моральных уродов типа Достоевского, а не Пушкина или Стругацких.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не зря я написал "большая часть".

Далеко не один Достаевский, например, А.А. Блок

Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!


У В. Маяковского подобные шедевры - чуть ли не через один.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 20:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Не зря я написал "большая часть".

Далеко не один Достаевский, например, А.А. Блок

Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!


У В. Маяковского подобные шедевры - чуть ли не через один.

В стихах Блока чувствуется явная ирония. И нужно учитывать в каком году он это написал.
Маяковский - конкретно агитировал за совок, это была его идеология.
Достаевский - там явно проблемы с психикой .

Вообще это интересно, почему среди поэтов так много, алкоголиков, наркоманов и т.д. Мне кажется дело в том, что творческие люди очень остро воспринимают несправедливость мира и пытаются заглушить чувство этой несправедливости. Вопрос в другом - зачем давать такое детям?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Sep 2020 21:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Вообще это интересно, почему среди поэтов так много, алкоголиков, наркоманов и т.д. Мне кажется дело в том, что творческие люди очень остро воспринимают несправедливость мира и пытаются заглушить чувство этой несправедливости.

Многие знания — многие печали (с)

Другими словами, все имеет свою цену. За понимание, как устроен мир, приходится расплачиваться, а меньше знаешь - крепче спишь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Sep 2020 06:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
По-моему в фильме "Нелюбовь" Звягинцева тема раскрыта хуже, чем у Салтыкова-щедрина "Господа Головлёвы". К сожалению, по этому роману полноценного фильма нет

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 18 Sep 2020 11:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:

...Вообще это интересно, почему среди поэтов так много, алкоголиков, наркоманов и т.д. ?...

курим ломброзо "гениальность и помешательство"... основней месседж - каждый генй - псих, но не всякий псих - гений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Sep 2020 14:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
в продолжение -
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 116.73 KiB | Viewed 8490 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2020 04:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
У меня от родственников осталась книга - русский песенник от дореволюционных до 50-х годов. Интересно было то, что практически все песни дореволюционного периода - тоскливые, депресивные, без веры в изменение и будущее.
Поэтому и литература рождалась, понималась людьми того периода соответствующая настроению.
Во времена сталина песни стали бодрые, направленные в будущее, с преодалением сегодняшних трудностей.
...
Сейчас вообще в округе перестала звучать музыка, народ коллективно не поёт - такое настроение. Только по телевизору, в патриотические праздники.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2020 11:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В нашем фольклоре (Украина) есть и грустные, трагические, и веселые, шуточные песни. Причем некоторые трагические исторические события вполне могли отражаться в песнях в шуточном стиле.

Во времена моей молодости они вполне звучали, особенно - в сельской местности, особенно - во время застолий.
,,,,,,,,,,,,,,
Насчет песен времен советской власти (начиная с периода еще до Сталина) - процветало двоемыслие:

Одни слова для кухонь, другие - для улиц...

Разумеется, это отразилось и на песнях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Oct 2020 16:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Завод. Вы - генеральный директор или финансовый директор - тот человек, который решает финансовые вопросы.

Вам требуется произвести партию продукции, для чего нужно купить сырье. Есть два варианта:
1. 30 тонн сырья А по 1000 долл за 1 т
2. 20 тонн сырья Б по 1200 долл за 1 т.

Для простоты примем, что все другие затраты, выход и качество продукции для вариантов 1 и 2 идентичны.

Какое сырье вы выберите? Нетрудно посчитать, что первый вариант стоит 30*1000= 30000 долл, второй - 20*1200= 24000 долл. Т.е., второй вариант на 6000 долл дешевле... Но...

Большинство директоров посмотрят, что сырье А стоит 1000 долл за 1 тонну, что на 200 долл дешевле 1 т сырья Б. И купят сырье А, хотя суммарно оно дороже. Что сырья А нужно больше, чем Б (и по массе, и по деньгам) - об этом они думать не будут.

Особенно четко выражен этот эффект, если завод раньше работал на сырье А, но тут предложили покупать вместо него сырье Б.

- По какой цене мы раньше покупали сырье?
- 1000.
- А сколько хотят поставщики нового сырья?
- 1200
- Пусть идут подальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Oct 2020 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Угу, а потом выяснится, что на более дешевом сырье хуже выход и продукт требует дополнительной очистки, так что эта экономия еще боком вылезет, дополнительной растратой рабочего времени и реактивов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2020 20:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Quote:
Дошкольники, которые вынуждены самостоятельно придумывать игры, делиться, договариваться и решать конфликты, лучше справляются с задачей понимания эмоций, чем их сверстники, которым помогают воспитатели. Происходит так, вероятно, из-за того, что дети быстрее обучаются осознавать свои и чужие границы, понимать переживания и желания — собственные и другого человека.

https://nplus1.ru/news/2020/10/02/child ... ium=Social

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Oct 2020 16:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
5 вещей, которые не характерны нарциссам
Тяжело найти человека, которому нравится общаться с нарциссами. Как правило, большинство людей стараются оградиться от таких людей. Однако далеко не каждый знает, какие черты характера никогда не встретить у нарциссов.

Он никогда не извиняется
Даже если человек-нарцисс будет в чем-то виноват, то он никогда не извинится. У таких людей попросту не возникает чувства, что они виноваты и должны извиниться. Нарцисс обязательно найдет кого-то другого, кто по его мнению будет виноват в сложившейся ситуации. Такое поведение вряд ли может кому-то понравиться.

Он не берет на себя ответственность
Именно из-за этой черты характера нарцисс никогда и не извиняется. Он попросту не берет на себя ответственность за что-либо. К тому же, ответственность подразумевает возможную критику, чего допустить нарцисс не может. Гораздо проще найти виновных и возвышать себя на фоне их возможных неудач.

Прощение
Так как нарцисс никогда не извиняется, то и искать прощения в глазах такого человека не приходится. Ошибки чужих воспринимаются нарциссами как повод набросится. Когда человек извиняется (банально чтобы прекратить бессмысленный спор), нарцисс воспринимает это как победу и доказательство собственной правоты.

Им не присуща самоотверженность
Каждое действие нарцисса объясняется его возможной выгодой. Никогда нарцисс не станет делать то, что ему не выгодно. Если нарцисс чувствует, что дело ему ничего не принесет, то он от него откажется и расскажет, почему затея не стоит свеч. Нарциссов сложно назвать дальновидными, поэтому старайтесь не слушать мнение таких людей и оставаться самоотверженным.

Он не выражает настоящих чувств

Как правило, нарциссы проявляют свои чувства наигранно, ровно настолько чтобы получить выгоду. Он может отыгрывать настолько натурально, что выявить истинную сущность человека будет проблематично. Именно это умение и диктует успешность таких людей. Нарцисс может натурально отыграть как жертву, так и агрессивного человека, в зависимости от ситуации и возможной выгоды.
https://factinteres.ru/5-veshhej-kotory ... nartsissam

Общался некоторое время с достаточно ярким представителем нарциссов в живую. Девушка, 34 года, по диплому и роду занятий - химик, по духу - нет. Ее увлечение - "экспериментальная психология" (любит ставить эксперименты на окружающих, причем не на всех, а только на тех, с кем она не видит риска за это поплатиться). В результате часть знакомых ее боялась.

Не совпал только п.1: когда она видела, что перегнула палку, - охотно извинялась и пыталась загладить вину действием (например, сводить этого человека в место, где ему нравится: выставка, концерт...). Хотя такое было далеко не всегда. Зато последние два пункта совпадают идеально. Плюс человек - холерик, поэтому переходы между, казалось бы, взаимоисключающими ролями происходили быстро и часто. Констатация ее настоящих черт и самого факта игры ее сильно злила - для нарциссов это в порядке вещей.
_______________________

Наши люди терпимы к плохому, но нетерпимы к хорошему. Когда плохо - молчат и долго терпят. Терпение обрывается нескоро.

Когда им хорошо - выражают недовольство, а то и буянят из-за незначительных мелочей. Говоря менее дипломатично: "С жиру бесятся".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Oct 2020 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Токсичные личности / Toxic people
Как общаться с токсичными людьми / How to deal with toxic people
Что не характерно для нарциссов / What is not typical for narcissists

http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -S2-1.html
Attachment:
5.jpeg
5.jpeg [ 9.87 KiB | Viewed 8235 times ]


Еще неплохая статья (English):
How to Recognize Someone With Covert Narcissism
https://www.verywellmind.com/understand ... st-4584587

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Oct 2020 19:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
На тему:
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group