На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 12 Nov 2016 17:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В 70-х годах Марина Абрамович провела эксперимент...
Attachment:
mFb61bcLmKI[1].jpg
mFb61bcLmKI[1].jpg [ 14.89 KiB | Viewed 16628 times ]

Quote:
В 1970-х годах сербская художница Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стояла в одном из выставочных центров, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом людям разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной то, что им захочется.

Поначалу зрители стеснялись, только смотрели на нее, дарили розы, целовали. Но потом раздели, разрисовали и даже порезали. Причем свои действия они сопровождали смехом. Перформанс был остановлен охраной здания, когда один из посетителей взял пистолет.

"Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах голая пошла в сторону зрителей, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала сама управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос." -вспоминает Абрамович

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое, пещерное состояние, если ему это позволить».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 10 Jan 2017 07:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когнитивный диссонанс
Attachment:
когнитивный диссонанс.mp4 [405.51 KiB]
Downloaded 503 times

Attachment:
когнитивный диссонанс.gif
когнитивный диссонанс.gif [ 2.31 MiB | Viewed 16588 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 10 Jan 2017 15:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
"Хотя может показаться, что у психиатра и головопотолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница: психиатр, заполучив пациента, которому кажется,что его преследует большое страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует;матушка Ветровоск наоборот давала больному стул, на который он мог забраться и большую тяжёлую палку."

Т.Пратчетт. "Маскарад".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 21 Jan 2017 10:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
crab bucket theory / теория ведра с крабами
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 59.71 KiB | Viewed 16543 times ]

Quote:
Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 29 Jan 2017 11:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 65.57 KiB | Viewed 16481 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 29 Jan 2017 12:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Судя по всему, у Такаши Хашиямы проблемы с принятием решений. Два крупнейших аукционных дома, Sotheby’s и Christie’s, сделали весьма привлекательные предложения о проведении аукциона по продаже коллекции произведений искусства стоимостью в 18 миллионов долларов, принадлежащей его компании. Вместо того чтобы выбрать один аукционный дом из этих двух, Хашияма предложил обоим сыграть в игру «камень, ножницы, бумага» и так определить победителя. Да, да, «камень, ножницы, бумага». Камень разбивает ножницы, ножницы разрезают бумагу, а бумага обертывает камень.
_В Christie’s выбрали ножницы, в Sotheby’s – бумагу. Ножницы режут бумагу, поэтому аукционный дом Christie’s получил заказ и заработал комиссионные в 3 миллиона долларов. Учитывая, что ставки были столь высокими, могла ли теория игр помочь в этой ситуации?

_На первый взгляд может показаться, что в такой игре невозможно предсказать действия ее участников. Если бы в Sotheby’s знали, что в Christie’s выберут ножницы, тогда там выбрали бы камень. Не имеет значения, что вы выберете: всегда найдется то, что окажется сильнее. Следовательно, очень важно, чтобы соперник не мог предсказать ваш ход.
_В процессе подготовки к игре представители Christie’s обратились за советом к местным экспертам, а именно – к детям своих служащих, которые регулярно играют в эту игру. Одиннадцатилетняя Элис сказала следующее: «Все знают, что всегда нужно начинать с ножниц». Флора, сестра-близняшка Элис, добавила свое мнение: «Камень – это слишком очевидно, а ножницы бьют бумагу. Поскольку они новички, им лучше всего начать с ножниц».
_В Sotheby’s придерживались другого подхода. Там считали, что это дело случая, поэтому здесь нет места для стратегии. Выбор бумаги был не хуже остальных вариантов.
_В этом примере интересно то, что каждая сторона по-своему права. Если бы в Sotheby’s выбрали свою стратегию произвольно (исходя из того, что камень, ножницы и бумага имеют равные шансы), то что бы ни предпочли в Christie’s, было бы в равной степени хорошо. Каждый вариант имеет одну треть шансов на выигрыш, одну треть – на проигрыш, и одну треть – на ничью.
_Но в Christie’s выбрали стратегию не случайным образом. Следовательно, представителям Sotheby’s стоило бы подумать о том, какой совет могут получить в Christie’s, и сделать все возможное, чтобы переиграть их. Если всем действительно известно, что начинать следует с ножниц, тогда Sotheby’s лучше начать с любимого выбора Барта Симпсона – старого доброго камня.
_В каком-то смысле оба участника этой игры наполовину неправы. Поскольку у Sotheby’s не было стратегии, усилия Christie’s не имели смысла. Но именно с учетом этих усилий Christie’s представителям Sotheby’s стоило бы рассуждать стратегически".
(из книги "Теория игр..." Нейлбаффа)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 21 Feb 2017 11:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
C5IzKb_WAAQNIgZ[1].jpg
C5IzKb_WAAQNIgZ[1].jpg [ 35.05 KiB | Viewed 16396 times ]

кстати, так не всегда, но это типичный сценарий поведения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Mar 2017 09:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Теория разбитых окон
Broken windows theory

http://chemistry-chemists.com/N2_2017/C ... -D1-1.html
Attachment:
Broken_windows_theory-2[1].jpg
Broken_windows_theory-2[1].jpg [ 138.78 KiB | Viewed 16295 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 06 Apr 2017 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
«Понимание комикса» Скотт Маклауд
Attachment:
8421658_original[1].jpg
8421658_original[1].jpg [ 150.7 KiB | Viewed 16245 times ]

Attachment:
8421960_original[1].jpg
8421960_original[1].jpg [ 92.47 KiB | Viewed 16245 times ]

Attachment:
8422221_original[1].jpg
8422221_original[1].jpg [ 118.56 KiB | Viewed 16245 times ]
Attachment:
8422466_original[1].jpg
8422466_original[1].jpg [ 348.92 KiB | Viewed 16245 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Apr 2017 09:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 45.82 KiB | Viewed 16207 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 04 May 2017 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Майкл Газзанига. Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 176.76 KiB | Viewed 16154 times ]
Quote:
Человек — биологическая машина, которая неизбежно подчиняется физическим законам природы.
Почему же нам кажется, что мы сами управляем собой и свободно принимаем решения? В левом полушарии головного мозга есть специальный модуль, так называемый интерпретатор, который создает иллюзию нашего собственного «я». Мы пешки в шахматной игре мозга.
Несет ли в таком случае каждый человек личную ответственность за свои поступки?
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 07 Jun 2017 11:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DBpOxtDXYAAlMIa[1].jpg
DBpOxtDXYAAlMIa[1].jpg [ 100.72 KiB | Viewed 16039 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 09 Jul 2017 08:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уборщица в НИИ:
- Они там ничего не делают: за день я с их корзины только две бумажки вынесла. А вот те работают - у них было полведра мусора...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 07 Aug 2017 19:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Куб эмоций Лёвхейма
Теоретическая модель объяснения отношений между уровнем основных нейромедиаторов и испытываемой эмоцией. Модель была предложена в работе 2012 года Хуго Лёвхеймом.

Attachment:
B0qra1wYLWg.jpg
B0qra1wYLWg.jpg [ 24.98 KiB | Viewed 15831 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 19 Aug 2017 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
В Камянце Подольском на территории военного училища сцепились две собаки: средняя и крупная дворняга. Военные стояли и смотрели с интересом, но мне это не понравилось. Подошел, крикнул - не помогло. Тогда немного стукнул ту собаку, что больше, берцем. Драка прекратилась - и обе собаки сразу же завиляли хвостиками (к неудовольствию зрителей)

Вот так и многие начальники: гавкают, пока не получат увесистого пинка в ответ - после этого они виляют хвостиком.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Sep 2017 08:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Темы по психиатрии (психопатологии) у нас на форуме нет, поэтому напишу сюда.

Дважды был в армии. Первый раз - половину срока (5 мес. по мобилизации), второй раз - месячные учения резервистов.

В обеих случаях психическое состояние и психиатрические отклонения были схожими.

1. Перепады настроения (точнее - субъективного самочувствия).
бОльшую часть времени - состояние умеренно-подавленное, но иногда - резкий подъем настроения. В эти периоды чувствуешь себя значительно лучше, чем на гражданке.

2. Психологические срывы.
Случаются практически у всех. Проявляются по-разному. У одних - истерика, у других - агрессия к окружающим, у третьих - социофобия (глаза бы мои всех вас не видели...)

3. Расслоение коллектива (отделения, взвода и т.д.).

Людей в армию набирают самых разных - всех, кого смогли затянуть. Про психологическую совместимость и про общность интересов никто не заботится. Соответственно, люди выбирают круг общения сами. Часто - в ущерб боеспособности военной единицы.

4. Отрицательный отбор.

Часто в армию попадают не лучшие люди, а с точностью до наоборот. Если он пил и воровал дома, он продолжит пить и воровать в армии. Из-за такого контингента страдают все.

5. Массовое пьянство - даже среди тех, кто не пил дома или пил в меру.

Многие пытаются залить глаза водкой, чтобы уйти от окружающей действительности. Пьянство создает проблемы - чтобы их не видеть, люди пьют еще больше и т.д.

6. После возвращения из армии домой часто имеют место неврозы и психологические срывы.

Проявляются по-разному. В тяжелых случаях - заканчиваются суицидом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 30 Sep 2017 03:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Власть развращает? Нет, она разрушает мозг

Новые исследования показывают, что как только человек обретает могущество, он утрачивает те способности, которые позволили ему подняться к вершинам. The Atlantic выясняет, почему это происходит и можно ли этому противостоять
http://ideanomics.ru/articles/9885

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 07 Oct 2017 17:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
занятный ресурс https://leegle.me
"обнаружение в тексте приёмов воздействия на подсознание"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 08 Oct 2017 10:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Коркин wrote:
занятный ресурс https://leegle.me
"обнаружение в тексте приёмов воздействия на подсознание"

Проверил их текст из пункта меню "О алгоритме"
Attachment:
2017-10-08_13-44-55.png
2017-10-08_13-44-55.png [ 58.49 KiB | Viewed 15316 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 10 Oct 2017 08:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DLOjr_gUQAAQ0V9[1].jpg
DLOjr_gUQAAQ0V9[1].jpg [ 247.61 KiB | Viewed 15281 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group