На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенности
PostPosted: 18 Jan 2013 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
К созданию этой темы подтолкнуло прочтение "Химии биогенных элементов" Хухрянского - несколько бестолковой, но тем не менее вполне информативной для неспециалиста книги. А зацепило меня словосочетание "никелевая слепота". И вот что я о ней нашёл в Инете:

"Никелевая слепота.
Заболевание проявляется дистрофией роговицы, что ведет к потере зрения. Болеют преимущественно телята и ягнята.
Этиология. Никелевую слепоту регистрируют в зонах с каштановыми, суглинистыми и солончаковыми почвами (Южный Урал, Актюбинская область и др.), где содержание никеля в пастбищных растениях иногда в 20 раз выше, чем в благополучных местностях.
Симптомы. На рогивице сначала появляются изъязвления, в дальнейшем она утолщается, становится непрозрачной, может быть прободение и полная слепота. В стадах крупного рогатого скота и отарах много животных с конъюнктивитами, кератитами, кератоконъюнктивитами, слепых на один или оба глаза. Диагноз ставят на основании анамнеза, анализа почв и растений (избыток никеля) и клинической картины. В дифференциальном диагнозе исключают инфекционный кератоконъюнктивит, телязиоз и гиповитаминоз А.
Профилактика. Смена пастбищ, изъятие из рационов кормов с большим содержанием никеля; рекомендуется завозить корма из благополучных зон, особенно молодняку".
------------------------------------------------------------------------------------------
Подозреваю, будь люди травоядными как "телята/ягнята", подобная угроза касалась бы и нас с вами. Впрочем, тема микроэлементов и так неслабо волнует умы обывателей, многие даже постоянно принимают разные витаминно-минеральные таблетки, не задумываясь о каких-то там дозах-передозах... Тема обширнейшая и интереснейшая, чего уж там. Поэтому просьба - постите по возможности достоверную информацию. А личные домыслы и ощущения типа "Выпила железа - бросило в жар, добавила цинка и меди - вроде бы пришла в норму..." - где-то в другом месте :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 18 Jan 2013 19:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Никель действительно очень опасен.
Продающиеся без рецепта минералы и витаминно-минеральные комплексы - это не лекартва а БАДы и к "настоящей" медицине отношения имеют мало.
Есть буквально 2-3 микроэлемента, роль которых действительно велика, но лишь при определённых ситуациях.
Это в первую очередь Fe и Ca, но лишь при беременности, недостаточности питания (жестокие диеты, заболевания ЖКТ), анемии, менопаузе (остеопороз).
Более того, принято делать анализ на железо в плазме крови, и если уровень в норме никаких добавок давать не следует.
Молодому здоровому желовеку, который нормально питается ничего добавлять в пищу не надо!
Все эти длинные списки с селеном, хромом, фосфором - не что иное как желание продать пилюлю простым необразованным людям.
Очень огорчает то, что в России врачи часто ведутся на рекламу и выписывают пациентам всё это говно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 18 Jan 2013 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
to AF
Хм. Начиная эту тему, меньше всего думал о всяких там минеральных комплексах.
И это легко объяснимо: вот уже более 30 лет у меня табу на приём ЛЮБЫХ фармпрепаратов, если в том нет обоснованной необходимости. Соответственно, я не то что пропагандировать - даже упоминать не хочу любые торговые марки. Это не означает, конечно, что я не покупаю бинты, таблетки... - покупаю, и даже про запас (просроченные антибиотики лечат не хуже свежих, хотя куплены когда-то были за копейки. Правда, хранится всё это добро строго в холодильнике), но "ем колёса" только если в самом деле прижмёт. Да, самолечение в самом отъявленном виде - можете ругать меня на все заставки :). Последний раз лежал в больнице в 1994-м - чуть меня на тот свет не загнали (и загнали бы, если б не настоял на нужной мне капельнице!). С тех пор только сам... Это всё же Совок, а не Европа/Америка, где медицина, блин, таки лечит.
Однако я малость отвлёкся. Возвращаясь к микроэлементам: меня интересуют не столько общеизвестные сведения, "вываливаемые" зачастую "кучей", без какой-либо системы (как, например, вот тут:
"Кобальт. Массовая доля кобальта в организме человека составляет 1*10-5 %. Больше всего его в печени, почках, поджелудочной железе. Суточная потребность организма в кобальте со-ставляет 0,05…0,1 мг. Кобальт — микроэлемент, отличающийся разнообразным влиянием на жизненные процессы, протекающие в организме. Кобальт связан с деятельностью ферментов, витаминов, гормонов, оказывает влияние на белковый, жировой, углеводный и минеральный об-мены, а также на функции размножения и роста. Кобальт обладает сильным гемопоэтическим свойством, увеличивая количество эритроцитов и гемоглобина в крови. При недостатке, в рационе солей кобальта (а также солей марганца) в крови животных снижается количество гемоглобина и эритроцитов и увеличивается число эозинофилов, тогда как при подкормке животных кобальтом в их крови, молоке и печени увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов и цианкобаламина. Однако при избытке кобальта снижается иммунобиологическая реактивность организма, нарушается условно-рефлекторная деятельность, поражаются кроветворные органы и т. д. Кобальт положительно влияет на обмен витаминов, например аскорбиновой кислоты (ви-тамина С), на синтез никотиновой кислоты (витамина РР) и особенно цианкобаламина (витамина B12, в состав которого он входит в количестве 4,5 %. Кобальто-порфириновый комплекс — это основная часть цианкобаламина, играющего важную роль в кроветворении и других процессах.
Микродозы солей кобальта оказывают влияние на азотистый (белковый) обмен, способствуя, например, депонированию белков в тканях организма, повышению синтеза мышечных белков. Кобальт положительно влияет на гликогенообразование, его соли в дозах 1…5 мг вызывают снижение сахара в крови (гипогликемия), а более высокие концентрации — гипергликемию.
Сульфат кобальта (II) положительно влияет на усвоение кальция и фосфора. Ионы Со2+ в организме образуют большое количество комплексов, они являются обязательным компонентом ферментных систем, например этаноламиноксидазы, глицилглицинпептидазы и др. Со2+ и Со3+ являются также катализаторами гидролитических, окислительно-восстановительных и других ферментов. Следует отметить, что хлорид кобальта (II) повышает степень фагоцитоза, тем самым оказывая положительное влияние на иммуногенез. Кобальт усиливает всасывание железа в кишках и его использование в процессе образования гемоглобина..."
), а редкие, нерядовые сведения о влиянии микроэлементов на метаболизм теплокровных, друг на друга... И обидно мне, если топик тут же сводится к набившим оскомину БАДам и витаминно-минеральным комплексам.
Впрочем, я могу лишь разъяснить - не требовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 18 Jan 2013 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По микроэлементам есть пара обобщающих книг:
А.В. Скальный, И.А. Рудаков Биоэлементы в медицине.
viewtopic.php?f=15&t=35&p=11328#p11328
А.В. Скальный Химические элементы в физиологии и экологии человека.
viewtopic.php?f=15&t=35&start=250

К их минусам можно отнести: поверхностность изложения, опечатки и неточности по части химии, а местами и откровенную рекламу БАД, но для начального изучения темы они вполне подходят.
stas wrote:
Хм. Начиная эту тему, меньше всего думал о всяких там минеральных комплексах.

От нашей грешной жизни никуда не денешься: боюсь, что из этой темы время от времени придется вышвыривать рекламных агентов (как из темы по кислородным коктейлям), но спамеров бояться - на форум не ходить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 18 Jan 2013 21:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Спасибо, Владимир, за ссылки! (чичас скачаю).
А с агентами как-нибудь разберёмся:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 19 Jan 2013 00:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
С одной стороны, роль микроэлементов огромна.
С другой стороны, все эти ссылки совершенно не дружат с доказательной медициной.
Пример - это текст про кобальт, который Вы привели. Кобальтом ничего нельзя вылечить, лечит вит. B12. Кстати, есть тяжелая болезнь - B12-анемия, так вот, её НЕВОЗМОЖНО вылечить солями Co.
Все эти построения про гипо- и гипер- гликемию просто смешны, неизвестно кем, как и на каких крысах получены. Но приводятся как чуть ли не описание лекарства от диабета, (с дозами 1-5мг!!!).
Обтекаемые формулировки вроде "положительно влияет на усвоение кальция и фосфора" - галимое советское паранаучное фуфло! Кто это будет стимулировать усвоение Ca добавкой Co?! Поверьте, я на усвоении Ca съел 3-х собак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 19 Jan 2013 05:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Гы! Я ж говорю - книга малость бестолковая :))
(Цитата о кобальте выдрана из упомянутого мною Хухрянского).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: синергизм, антагонизм и прочие особенност
PostPosted: 19 Jan 2013 12:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Существует оригинальная гипотеза касательно никеля и меди. Если интересует, см. по ссылкам viewtopic.php?p=53417#p53417

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group