На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 04:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, не легче: что случилось - то случилось. Вряд ли кому-то из участников данной темы захочется писать второй раз. Кроме того, даже от троллей есть польза: полезно услышать аргументы наших оппонентов (а заодно и понаблюдать за их поведением, когда аргументы заканчиваются).

P.S. Думаю, тему стоит переименовать, чтобы расширить область обсуждения. Как лучше назвать тему, я не знаю.

Принятие решений
Это научный форум, а не казарма. Решения принимаются исходя из аргументов "за" и "против", а не потому, что так хотят админ или модераторы. Если ваше мнение идет в разрез, например, с мнением админа - аргументируйте. Если я окажусь не прав - будет по вашему. Все мы люди, и все мы ошибаемся.

P.S. Кстати, кроме меня полномочия администратора имеют еще двое участников

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Есть предложение дать теме название "Рецептурные препараты". Ибо началось с кодеиносодержащих, а скатилось ко всем рецептурным вообще. А я не предполагал переписывание всех аргументов. Я предполагал открытие новой темы, где диалог изначально будет конструктивным(обсуждение новых правил оборота тех или иных препаратов, рационально ли это, может радостные новости об отмене контроля за оборотом каких-то лекарств). Просто я помню один форум, где темы, созданные троллями так оставляли и они потихоньку превращались в локальные помойки. В итоге одним летом по ЛОРу прокатилась волна самозабанов юзеров, которым надоело искать в темах троллей что-то рациональное. Исходя из этого опыта я и решил перенести тему во Флуд.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По сути, в данной теме началось сумбурное обсуждение проблемы наркомании и проблемы запретов на химические вещества и медицинские препараты - причем практически с первого поста.

P.S. Чуть позже напишу, что именно я думаю о запретах вообще, и запретах препаратов с наркотическим действием в частности. Тема если не интересная, то по крайней мере - злободневная.
Насчет того, чтобы форум не превратился в помойку, - фактически для этого и существует раздел Подвал и раздел Решение задач (а также раздел Корзина). "Неаппетитные" для химиков вещи перемещаются туда. Важно, однако, не впасть в другую крайность: на некоторых форумах имеет место демонстративное и не всегда оправданное вмешательство администрации. Для пользователей такая ситуация совсем не лучше, чем массовый троллинг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 25 Nov 2012 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Была такая забава: крутить мешалкой (в роли которой: дрель, сверлильный станок и т.п.) клей БФ. Отделившуюся от клеевой смолы спиртосодержащую жидкость пили. В те времена клей БФ в больших количествах был доступен на предприятиях и не подвергался контролю, т.к. считался совсем не пригодным в пищу.
Пьянчужки и попивающие из-за проблем с доступом к нормальному спиртному употребляли этот клей. А еще полироль для мебели, тройной одеколон; само собой, умудрялись доводить до питьевой кондиции денатурат и др. технические жидкости на спирту.
Чем не аналог наркосуррогатов современности?

Человек из старшего поколения сказал, что раньше был даже термин:
"мотать БФ на сверло",
что свидетельствует о массовости такой "забавы".

Брали дрель, клей и устраивали "развлечение" своей печенке.

P.S. Тему переименовал

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 03:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати, кто ещё наблюдал такое интересное явление, как токсикоманию в среде химиков? У нас вот девчёнкам с органики оч. нравится ароматику нюхать, ацетон, этилацетат... Вообще я как-то заметил, что парни токсикоманией переболевают в большинстве своём рано(7-8 класс) и быстро. Девушки же "заражаются" поздно и длится это у них тоже дольше. Например в лицейских классах многие девушки обожали замазку-корректор нюхать, покуда та сохнет, в то время, как парни к ней были либо равнодушны, либо вообще брали специально себе замазки на водной основе, чтоб растворителем не воняло. Есть какие-то соображения, чем такое можно объяснить?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 03:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
Им нравится запах, или же эффекты, которые при этом возникают (если они вообще возникают)? Мне кажется, первое нельзя нельзя строго назвать токсикоманией. Хотя да, опасно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 03:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
AITap wrote:
Им нравится запах, или же эффекты, которые при этом возникают (если они вообще возникают)? Мне кажется, первое нельзя нельзя строго назвать токсикоманией. Хотя да, опасно.

Им и то и другое нравится.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 03:42 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
AITap wrote:
Им нравится запах, или же эффекты, которые при этом возникают (если они вообще возникают)? Мне кажется, первое нельзя нельзя строго назвать токсикоманией. Хотя да, опасно.

Им и то и другое нравится.

Это ж сколько надо "замазки" вынюхать, чтоб "эффект" был помимо психологического!

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Oleg wrote:
Dorif wrote:
AITap wrote:
Им нравится запах, или же эффекты, которые при этом возникают (если они вообще возникают)? Мне кажется, первое нельзя нельзя строго назвать токсикоманией. Хотя да, опасно.

Им и то и другое нравится.

Это ж сколько надо "замазки" вынюхать, чтоб "эффект" был помимо психологического!

Чтоб я знал... Я ж не нюхаю органику. Я с нею только химичу.) Кстати: достал себе баночку пиридина "западного", кажись сигма-ольдрич, если правильно помню. Сфоткаю - выложу в Лабе.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 04:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Увлечение" запахами - не есть токсикомания: разница примерно такая, как между случаем, когда человек вино понюхал и вино выпил.

P.S. Токсикоманию среди химиков не наблюдал, но алкоголизм и непомерное курение - сколько угодно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
"Увлечение" запахами - не есть токсикомания: разница примерно такая, как между случаем, когда человек вино понюхал и вино выпил.

P.S. Токсикоманию среди химиков не наблюдал, но алкоголизм и непомерное курение - сколько угодно.

Владимир, - одно дело нюхать, а другое - целенапрвленно унюхиваться. Я говорил про унюхивание.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 19:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я когда имею дело с ацетоном, спиртом, уайт-спиритом, бензином, скипидаром, "фукорцином" и тд, тоже понюхаю, потом еще разок, потом еще, не знаю, но лично мне они кажутся отчасти приятными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 20:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Я когда имею дело с ацетоном, спиртом, уайт-спиритом, бензином, скипидаром, "фукорцином" и тд, тоже понюхаю, потом еще разок, потом еще, не знаю, но лично мне они кажутся отчасти приятными.

Согласен, но бензин?!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 23:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Dorif wrote:
Например в лицейских классах многие девушки обожали замазку-корректор нюхать, покуда та сохнет, в то время, как парни к ней были либо равнодушны, либо вообще брали специально себе замазки на водной основе, чтоб растворителем не воняло. Есть какие-то соображения, чем такое можно объяснить?

А мне нравится запах корректора ( причем, не всякого ). На первом курсе мы с друганом в кураже так этой замазки нанюхались, что аж торкнуло!
А вообще, некоторая органика мне тоже нравится по запаху ( толуол, например, фенол, хлороформ... ), но в больших концентрациях запах становится неприятным, резким. "Пыжать" же растворителями для получения "кайфа" считваю вообще идиотизмом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Nov 2012 23:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
"Увлечение" запахами - не есть токсикомания: разница примерно такая, как между случаем, когда человек вино понюхал и вино выпил.

P.S. Токсикоманию среди химиков не наблюдал, но алкоголизм и непомерное курение - сколько угодно.

Владимир, - одно дело нюхать, а другое - целенапрвленно унюхиваться. Я говорил про унюхивание.

Если при этом наступает наркотическое опьянение (и сам процесс имеет целью получить упомянутое опьянение) - это токсикомания, если же растворители нюхают вместо цветов или духов - о вкусах не спорят. Например, мне нравится запах аммиака, не нравится запах солянки, нравится запах ацетона, но не нравится запах МЭК (метилэтилкетон).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 27 Nov 2012 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
Я когда имею дело с ацетоном, спиртом, уайт-спиритом, бензином, скипидаром, "фукорцином" и тд, тоже понюхаю, потом еще разок, потом еще, не знаю, но лично мне они кажутся отчасти приятными.

Согласен, но бензин?!

А что бензин?
Vladimir wrote:
мне нравится запах аммиака, не нравится запах солянки...

Мне запах аммиака не очень приятен, но тоже иногда понюхаю, однако, он вещь летучая, и, работая с его растворами (или реакциями с его выделением) волей - неволей, а нанюхаешься.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 27 Nov 2012 03:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Помню, на лабораторках заправляли аммиак из баллона в подушки, так было такое ощущение, как будто по глазам врезали палкой и они сейчас выскочат, а потом их надо будет искать ощупью на полу.

А восприятие запахов строго индивидуальная вещь, одному некий запах нравится,а другого от него выворачивает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 27 Nov 2012 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Помню, на лабораторках заправляли аммиак из баллона в подушки, так было такое ощущение, как будто по глазам врезали палкой и они сейчас выскочат, а потом их надо будет искать ощупью на полу.

А восприятие запахов строго индивидуальная вещь, одному некий запах нравится,а другого от него выворачивает.

У меня было аналогичное в школьные годы - когда залез на колхозный химсклад, где была большая цистерна с аммиачной водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 27 Nov 2012 23:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Ненавижу запах аммиака. Даже в количествах на грани ощутимости. Мерзость.... А уж про пиридин вообще промолчу.
Многим неприятен запах диокисда серы, но мне вот он " по нраву", естественно, в небольших концентрациях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 28 Nov 2012 00:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Termoyad wrote:
Ненавижу запах аммиака. Даже в количествах на грани ощутимости. Мерзость.... А уж про пиридин вообще промолчу.
Многим неприятен запах диокисда серы, но мне вот он " по нраву", естественно, в небольших концентрациях.

Ага, я же говорил, что переносимость запахов - вещь индивидуальная.
Мне, например, диоксид серы очень неприятен, даже не из-за запаха, а из-за примерзкого привкуса сернистой кислоты во рту. Аммиак и амины в небольщих концентрациях особо не досаждают.
Один мой бывший коллега абсолютно не переносил "миндальных" запахов, видимо, у него была какая-то фобия на этой почве, ему мерещился запах горького миндаля даже если никто рядом его не ощущал. А мне запах бензальдегида или салицилового альдегида никогда не казался особо раздражающим, а запахи эти весьма сильные.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group