На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 398 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 17 Oct 2015 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К статье
Может ли булочка с маком провалить тест на употребление наркотиков?
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... P10-1.html
Attachment:
50143025_1256101643_1[1].jpg
50143025_1256101643_1[1].jpg [ 117.95 KiB | Viewed 13652 times ]

один из читателей в прошлом прислал комментарий
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... html#10003
Quote:
Для уточнения источника морфина (маковое семя) также используют определение тебаина - его присутствие в определенном количестве и указывает на употребление маковых зерен.


Сегодня пришел "комментарий к комментарию":
Quote:
Никого обвинителей не интересует источник морфина в моче. И ни один эксперт "не заморачивается" поиском тебаина. Тем более, что официально утвержденных стандартов наркотических средств в РФ НЕТ.


В прошлом был лично знаком с экспертом МВД, который, в частности, занимался определением наркотических веществ
(парень дослужился до майора, после чего быстро уволился из милиции, чтобы не сесть в тюрьму, когда его повторно поймали на взятке)


поэтому я склонен доверять последнему комментарию ("К3-1"), а не предыдущему ("К3").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 18 Oct 2015 00:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Для уточнения источника морфина (маковое семя) также используют определение тебаина - его присутствие в определенном количестве и указывает на употребление маковых зерен.

Это только в США проводят такие экспертизы и в Зап. Европе. У нас же для обвинительного вердикта достаточно факта обнаружения вещества в организме. Источники и пути поступления значения не имеют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 01 Jan 2016 20:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Upsidesium wrote:
У нас же для обвинительного вердикта достаточно факта обнаружения вещества в организме

Здесь важна количественная оценка именно по морфию в совокупности с критериями визуального осмотра (вены, зрачки и тд). Для этого нужно отказываться от экспресс-освидетельствования и нужен хороший адвокат. http://drugoigorod.ru/bread-with-poppy-seeds/
Ну а вообще, в России проще не искушать судьбу, чем потом доказывать что-то.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 26 Feb 2016 21:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Upsidesium wrote:
Опять переводчики качественный план курят?

А какова вообще этимология слова "план"? Есть ли вообще какая информация? :)
Единственная книга, где встречалось упоминание Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология Руководство для врачей. – Л.: Медицина, 1991. — 304 с.
Quote:
Русский подростковый сленг также содержит ряд слов, относящихся к злоупотреблению гашишем, но лексикон гораздо беднее английского. Гашиш называю "план", "дурь". Первое название, быть может отражает возникающее в опьянении ощущение возможности исполнения желаний и намерений, второе приступы неудержимого смеха. Сигарету или папиросу с гашишем называют "косяком" - то ли потому, что от неё пьянеют ("окосел"), то ли из-за того, что она горит косо, отчего между пальцев могут оставаться следы ожогов.


Attachment:
1lichko_a_e_bitenskiy_v_s_podrostkovaya_narkologiya_114.jpg
1lichko_a_e_bitenskiy_v_s_podrostkovaya_narkologiya_114.jpg [ 820.4 KiB | Viewed 13485 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 11 Mar 2016 17:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Успехи" борьбы с "прекурсорами".

ФСКН: смертность от наркотиков в России в 6-8 раз выше, чем в ЕС http://www.bbc.com/russian/news/2016/03 ... ow_twitter

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 11 Mar 2016 20:02 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну это скорей связано с "успехами" европейских программ улучшения качества жизни наркоманов (заместительная терапия, бесплатный обмен шприцев, бесплатные консультации специалистов), а не с тем, что фскн гоняется за серной кислотой вместо наркотиков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 11 Mar 2016 20:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это связано, прежде всего, с тем, что реальная борьба с наркоманией не ведется. Вместо нее имеет место "бурная имитация деятельности".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 11 Mar 2016 22:16 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Ну нет, здесь идёт про смертность среди уже сложившихся наркоманов. На неё борьба с наркотиками никак не влияет, влияет паллиативная помощь наркоманам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 26 Apr 2016 22:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Cg9dsiRWUAAqo9z[1].jpg
Cg9dsiRWUAAqo9z[1].jpg [ 34.18 KiB | Viewed 13298 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 26 Apr 2016 23:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Давно пора. В США успешно применяется для реабилитации онкобольных после интенсивной радио- и химиотерапии. Неплохой биостимулятор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 27 Apr 2016 11:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Легализовать марихуану? Да даже в медицинских целях она такое же дерьмо, прошу прощения, как и алкоголь с табаком. Каннабис активно способствует дедофаминизации мозга http://www.univadis.ru/medical-news/183/Zloupotreblenie-marihuanoj-vedet-k-dedofaminizacii?utm_source=newsletter+email&utm_medium=email&utm_campaign=medical+updates+-+daily&utm_content=754943&utm_term=automated_daily#?
А это, извините меня, усиление депрессивных и астенических симптомов, которые имеют место быть при онкологических заболеваниях ( реактивная депрессия ), при эндогенной же ещё хуже. Многие говорят об ослаблении болей. Но я не думаю, что каннабиноиды сильнее в этом плане хотя бы того же кеторолака. Все это сильно преувеличено. Устранение тошноты, вызванной химиотерапией? Возможно, но последствия не стоят того.
Куча противопоказаний к этому "лекарству" так же будет иметься. Считайте склонность ко всем расстройствам, которые она может провоцировать.

Вот вам и безвредность. Грубое вмешивание в биохимию мозга! Не стоит вообще использовать её! Разве что я бы выступил за каннабидиол. Но не за марихуану с её разнообразием различных каннабиноидов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Apr 2016 00:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Alex Andr wrote:
Вот вам и безвредность. Грубое вмешивание в биохимию мозга!

Чтобы вмешаться в биохимию мозга человеку нужно выкурить порядка 250 сигарет с листьями каннабиса за как можно короткий промежуток времени. Или же употребить порядка 3 г чистого ТГК на 1 кг собственного веса. Эти исследования проводились в США еще в 60-х, FDA о них знает.
В русскоязычных источниках приводятся зеркально противоположные данные касательно токсичности ТГК, но при этом нет внятных ссылок на первоисточник этих исследований. Складывается впечатление, что данные сознательно сфальсифицированы для нагнетания истерии и создания благоприятной среды для деятельности МВД и создания всевозможных запретов и ограничений.
=====
А теперь коллега самое важное: не стоит аргументировать свой ответ ссылкой на низкопробную желтую прессу. :av:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Apr 2016 09:49 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
С коноплёй есть и другой аспект, её курят.
Я, например, не курю. И я не единственный такой. И не собираюсь начинать, даже если конопля действительно имеет какой-то положительный эффект по сравнению с плацебо ( в чём, например, Cochrane очень даже сомневается), тем более, что есть действительно эффективные и подтверждённые противоэметики.

Успехи её медицинского применения в США связаны, скорее, с тем, что это единственный способ законного её применения.
Точно так же в годы сухого закона виски считалось эффективным лекарством. Кончился сухой закон - и оно внезапно растеряло все свои медицинские свойства ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Apr 2016 10:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
samotnik wrote:
тем более, что есть действительно эффективные и подтверждённые противоэметики.

Каннабинойды идут в малой дозе как метаболические средства, противорвотный эффект лишь один из многих. Есть целенаправленные и более эффективные средства, но пичкать истощенный организм кучей таблеток нерационально.
samotnik wrote:
Точно так же в годы сухого закона виски считалось эффективным лекарством. Кончился сухой закон - и оно внезапно растеряло все свои медицинские свойства
Это из разряда "одна бабка у подъезда говорила": статьи по клиническим исследованиям виски отсутствуют, в то время как по каннабиноидам они имеются. Все задукоментировано и подтверждено.
samotnik wrote:
Успехи её медицинского применения в США связаны, скорее, с тем, что это единственный способ законного её применения.
В штате Колорадо она полностью легальна.
В Индии морфин свободно в аптеках продается. ;) В Нидерландах наркоман может свободно купить в аптеке ампулу НС, марихуанна же там тоже легальна.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Apr 2016 11:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62301
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Встречал данные (ссылку не сохранил - надеюсь, можно будет найти), что процент населения, который употребляет марихуану в Голландии и России примерно одинаков. В первом случае употребление легально, во втором - наложен строгий запрет.

Это ничего не говорит о вредности/безвредности, но наглядно демонстрирует эффект от деятельности карательных органов и "страшилок" в прессе.
_________

Сам лично курил дважды - на меня не действует, разве что понижает давление (в конкретном случае оно и так низкое). Последний раз со мной курили солдат и сержант. У сержанта, как и у меня - эффект нулевой, на солдата подействовало и сильно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Apr 2016 17:26 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Quote:
Это из разряда "одна бабка у подъезда говорила": статьи по клиническим исследованиям виски отсутствуют, в то время как по каннабиноидам они имеются. Все задукоментировано и подтверждено.

Естественно отсутствуют. Так же, как отсутствовали на то время статьи по клиническим исследованиям аспирина. Потому что идея того, что эффективность лекарств надо хоть как-то обосновывать, появилась примерно в 70 годы прошлого века.
И одним из основателей этой идеи был Арчибальд Кокран. Который основал Кокрановское общество. В обзорах которого исследования по конопле называются "низкой достоверности". Что, в переводе на человеческий язык, примерно и значит "одна бабка у подъезда сказала"

Quote:
В штате Колорадо она полностью легальна.

В штате Вашингтон тоже. И там, и там - с 2012 года. Т.е. не так давно. И только в двух штатах.

Quote:
В Индии морфин свободно в аптеках продается. В Нидерландах наркоман может свободно купить в аптеке ампулу НС, марихуанна же там тоже легальна.

Да я вообще за полный легалайз. Хоть конопли, хоть героина, хоть самопального дезоморфина. Свободное государство не может иметь законов, которые мешают гражданам вредить самим себе.

Quote:
Каннабинойды идут в малой дозе как метаболические средства, противорвотный эффект лишь один из многих. Есть целенаправленные и более эффективные средства, но пичкать истощенный организм кучей таблеток нерационально.

В отличие от косяка, таблетки как раз таки и создавались специально для того, чтобы пичкать ими ослабленных, калечных и увечных.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 29 Apr 2016 15:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
нёбо кокаинщика
фото ухудшает пищеварение!
Attachment:
o64St1C3gIU.jpg
o64St1C3gIU.jpg [ 95.61 KiB | Viewed 13191 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 29 Apr 2016 23:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
samotnik wrote:
И одним из основателей этой идеи был Арчибальд Кокран. Который основал Кокрановское общество. В обзорах которого исследования по конопле называются "низкой достоверности". Что, в переводе на человеческий язык, примерно и значит "одна бабка у подъезда сказала"

На кокрановские и т.п. писанины не ссылался. Даже не знаю откуда Вы это взяли. Все описано в солидных англоязычных медицинских журналах, где ясно указаны дозозависимые эффекты (National Library of Medicine). "Низкопробные эксперименты" в нормальных странах со временем провели/проводят квалифицированно.
samotnik wrote:
Да я вообще за полный легалайз. Хоть конопли, хоть героина, хоть самопального дезоморфина. Свободное государство не может иметь законов, которые мешают гражданам вредить самим себе.

Keep calm. По героину исследования тоже есть, хотя из свободного оборота он вышел еще раньше по причине развития стойкой физической зависимости. А вот кодеин и декстрометорфан при наличии "головы на плечах" очень эффективные лекарства. В свободном государстве чтят частную собственность и личное пространство. Главное чтобы граждане не вредили обществу и не становились для него обузой. Однако даже если случается и такое, то на этот счет существуют реабилитационные центры. Исправительные учреждения предназначены на крайний случай.
samotnik wrote:
В отличие от косяка, таблетки как раз таки и создавались специально для того, чтобы пичкать ими ослабленных, калечных и увечных.

Эх, не знаете Вы клиническую фармакологию и фармакоэкономику тоже :ae: . Прежде чем "пичкать" ослабленных больных нужно провести коррекцию дозировки, а заодно проанализировать взаимодействие лекарств, для сопоставления риск-польза. Вот и получается, что назначить антиэметик с анаболическим эффектом ака дронабинол дешевле и безопаснее.
Zaec wrote:
нёбо кокаинщика

Щелочной ожог с последующим некрозом тканей. Нюхнул некачественного крека. С высокой вероятностью, что синтетического.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 00:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12798
Location: г. Волгоград
Вот статья по токсичности оральной дозы чистого 9-THC для псовых:
Attachment:
fitzgerald2013.pdf [111.65 KiB]
Downloaded 500 times

Летальная доза - 3 г/кг.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 00:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Почему-то мне думается что онкобольному риск вызвать зависимость на ХХ месте по вредным привычкам. Просто не успеет сформироваться и навредить. Я вообще не понимаю почему ограничивают больных с терминальными стадиями в опиатных обезболивающих? Хуже уже вряд ли будет, стоимость опиатов копеечная, да и вроде они платят по любому за лекарства. В то что человек с резко выраженным болевым синдромом пойдёт барыжить своим лекарством я тоже не верю, не до того ему :( .


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 398 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 114 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group