На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 01 Dec 2012 00:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
radical wrote:
Ага, я же говорил, что переносимость запахов - вещь индивидуальная.

Это естественно. На вкус и цвет, как говорится... Если я готов "пыжать" СCl4 пол дня ( нравится запах ), то моему другу запахи хлороформа и того же CCl4 кажутся отвратными.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 02 Dec 2012 21:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Про запах CCl4 . Пары его, даже в небольшой концентрации абсолютно разрушительны для печени. Гораздо опаснее хлороформа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 02 Dec 2012 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Чего то обсуждение ушло от темы. Личные предпочтения среди запахов - это всё же не наркомания. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 03 Dec 2012 02:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема наркомании (физической и/или психической зависимости от препаратов) напрямую связана с проблемой запретов.

Какая основная причина запретов? Потому, что так заведено: http://chemistry-chemists.com/N3_2011/H ... 11-H1.html

Остальные причины - не главные: это либо оправдания, либо следствия.

1) Неопытные или не совсем умные люди думают, что запреты физиологически активных веществ введены для блага общества в целом и конкретных индивидов по отдельности. Это - неправда. Властям плевать на нас, на нашу жизнь и здоровье.

Один из самых опасных и пагубных наркотиков - этанол не только свободно продается, но и активно рекламируется. Реально какая-либо борьба с пьянством не ведется (равно, как и с наркоманией).

2) Более далекоглядные люди понимают, что запреты вводятся в интересах чиновников, но не общества. Во-первых, так находят себе работу карающие и "контролирующие" органы. Работу и оправдание своего существования - ведь существуют они за наш с вами счет.

Во-вторых, так карающие органы уклоняются от своей прямой обязанности: борьбы с бандитами и жуликами. Легче пойти в аптеку и конфисковать килограмм лекарств или в школу, где найти старую бутылку неучтенной соляной кислоты, чем найти и конфисковать килограмм героина. В последнем случае "можно проснуться, а голова в тумбочке..."

3) Но и это еще не все. Действия государства, государственных, общественных и частных организаций не сводятся к сумме интересов его верхушки. Упомянутые объекты "живут своей собственной жизнью", в которой важнейшую роль играет система установившихся отношений (это так, потому что так заведено).

Например, в Голландии и Скандинавии "легкие" наркотики разрешены, и вообще, отношение общества к наркотикам довольно терпимое. И что? Наркоманов гораздо меньше, чем у нас, а уровень преступности несравненно ниже.

В Саудовской Аравии, наоборот, могут отрубить голову за препараты, которые у нас продаются свободно (и наркотиками не считаются). Смертная казнь за минимальное количество наркотиков действует во многих странах Азии. И что, там нет наркомании? Разумеется есть.

У нас же принято закручивать гайки до тех пор, пока не сорвет резьбу. Тогда начинается период вседозволенности и кризиса, после которого снова начинают закручивать гайки. Никакого понятия про умеренность в обеих случаях не существует - так у нас заведено.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Dec 2012 23:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В двух штатах - Вашингтон и Колорадо было узаконено выращивание и употребление конопли (марихуаны).

Оптимисты считают, что это уменьшит потребление алкоголя (и других более тяжелых наркотиков), пессимисты отмечают, что те, кто употребляет марихуану имеет более высокую предрасположенность к переходу на другие виды наркотиков (по сравнению с лицами, которые никогда не употребляли никаких наркотиков).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 28 Aug 2013 01:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
вредные-советы.jpeg
вредные-советы.jpeg [ 195.89 KiB | Viewed 24635 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 14 Sep 2013 14:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вред, приносимый разными видами наркотиков (согласно статье в медицинском журнале Ланцет):
Attachment:
383009_448114658609532_359373244_n[1].jpg
383009_448114658609532_359373244_n[1].jpg [ 33.25 KiB | Viewed 24556 times ]

перевод
Attachment:
35229.jpeg
35229.jpeg [ 53.2 KiB | Viewed 24556 times ]

Алкоголь прочно занимает первое место, героин - второе. Удивило, почему конопля идет почти вровень с табаком: первую курят всего несколько процентов населения, зато табак - несколько десятков процентов населения (что-то тут не то...). Оказывается, что синтетический кокаин "крэк" наносит раза в полтора больший вред, чем кокаин "натуральный".

Обратите внимание, среди массовых наркотиков числится бутан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2013 07:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Британские ученые всегда интересные темы исследуют. :ap:
Вообще сложно говорить о объективности такого графика, разве что очень приблизительно.
Vladimir wrote:
Оказывается, что синтетический кокаин "крэк" наносит раза в полтора больший вред, чем кокаин "натуральный"

Тут дело не в натуральности. Кокаин вообще природный наркотик. :ap:
Просто "крэк" это основание кокаина, которое легко испаряется. Курение же - это почти внутривенное введение, поэтому сабж используется экономно, маленькими порциями, которые поэтому и стоят относительно дешево. Причем "приход" начало действия короткое, но очень сильное. А хочется повторить... Думаю все понятно...
А традиционное вдыхание через нос гидрохлорида кокаина приводит к меньшей зависимости, тем более что от него сужаются сосуды и всасывание идет медленно.
А местные жители обходятся жеванием листьев и пьют их как чай и большая часть населения не впадает в засисимость.

По поводу алкоголя и марихуаны. Вторая тоже не идеальный наркотик и зависимость вызывает (как и любой наркотик). Однако как мне кажется важным преимуществом перед алкоголем было бы отсутствие агрессивных наклонностей во время опьянения марихуаной.
Вспомним сколько драк, травм и даже убийств бывает "по пьяни".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2013 10:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, и вспоминать не обязательно, например, мне достаточно просто выглянуть в окно.

До драк, слава богу, доходит не так часто, но пьяные вопли или лежащие поперек дороги тела у нас в порядке вещей. Кроме магазинов с кучей разнообразных спиртных напитков есть и нелегальные "торговые точки", где продают самопальную водку (например, одну из них я сейчас вижу из окна). Местные алкоголики это место знают и посещают его с завидной пунктуальностью.

Несколько лет назад только на метр разминулся с брошенной из окна бутылкой, и судя по тому, как она вдребезги разлетелась об асфальт - бросили ее этажа с девятого. У этого контингента психология проста: выпил - выкинул.

Но Киев - полбеды. Мой знакомый год назад был в Днепродзержинске (Днепропетровская область). Там большинство людей по дороге на работу заходят в кабак и принимают "по 200 грамм", а по дороге с работы - напиваются до потери чувств.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2013 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Был удивлен, увидев бутан в списке. Боюсь, баллончики для зажигалок скоро запретят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2013 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Был удивлен, увидев бутан в списке. Боюсь, баллончики для зажигалок скоро запретят.

Запрет / разрешение на продажу того или иного вида наркотиков никак не связан с его опасностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2013 18:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Просто "крэк" это основание кокаина, которое легко испаряется. Курение же - это почти внутривенное введение, поэтому сабж используется экономно, маленькими порциями, которые поэтому и стоят относительно дешево. Причем "приход" начало действия короткое, но очень сильное. А хочется повторить... Думаю все понятно...
Тропановые алкалоиды легко синтезируются. Однако при использовании нестереоселективного синтеза получается рацемическая смесь. "Крэк" чаще всего представляет собой именно синтетический рацемат. Причем d-изомер не обладающий физиологической активностью служит разбавителем (вспомогательным веществом) для биологически активного l-изомера.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 20 Sep 2013 17:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
0lvx4pjxRk4.jpg
0lvx4pjxRk4.jpg [ 63.55 KiB | Viewed 24202 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 26 Sep 2013 19:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хорошая книга на тему - роман Филипа Дика Помутнение/Скользя во тьме
Attachment:

Есть также качественная анимированная экранизация.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 28 Sep 2013 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Обратите внимание, среди массовых наркотиков числится бутан.



radical wrote:
Был удивлен, увидев бутан в списке. Боюсь, баллончики для зажигалок скоро запретят.

Это наверное не бутан, а на сленге так называют закись азота.
http://drugscouts.de/ru/lexikon/веселящий-газ-бутан


Attachments:
4.jpg
4.jpg [ 55.72 KiB | Viewed 24123 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 29 Sep 2013 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
С каких это пор закись азота стала диссоциативом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 29 Sep 2013 07:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Это наверное не бутан, а на сленге так называют закись азота.
http://drugscouts.de/ru/lexikon/веселящий-газ-бутан

Статью в журнале писали врачи-наркологи, которые знают в т.ч. и сленг своих пациентов.

Относительно ссылки - видимо, это проблема квалификации переводчика: посмотрите на этом сайте эту же статью на английском - там про бутан (butane) ни слова.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 10 Sep 2014 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поэма гашиша
http://chemistry-chemists.com/N5_2014/C ... -L1-1.html
Attachment:
vidinie[1].jpg
vidinie[1].jpg [ 68.82 KiB | Viewed 23582 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 21 Sep 2014 11:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отчет Роберта Вуда о психических явлениях, производимых гашишем
(из книги William James - The principles of psychology, Vol. 2. p. 120-122 [1890])

http://chemistry-chemists.com/N6_2014/C ... -S2-1.html
Attachment:
hallucination-2[1].jpg
hallucination-2[1].jpg [ 272.17 KiB | Viewed 23502 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наркомания
PostPosted: 21 Sep 2014 23:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Vladimir wrote:
В двух штатах - Вашингтон и Колорадо было узаконено выращивание и употребление конопли (марихуаны).

Оптимисты считают, что это уменьшит потребление алкоголя (и других более тяжелых наркотиков), пессимисты отмечают, что те, кто употребляет марихуану имеет более высокую предрасположенность к переходу на другие виды наркотиков (по сравнению с лицами, которые никогда не употребляли никаких наркотиков).

Недавно видел информацию в новостях, что после легализации конопли в этих штатах наблюдается некоторое снижение количества людей употребляющих ее.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group