На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 18:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Я попробую объяснить, почему я считаю отпуск кодеинсодержащих препаратов исключительно по рецепту целесообразным.

Начиная с середины 2000-х в России появился новый наркотик, т. н. " крокодил".
Для его приготовления наркоманы используют мед. препараты с содержанием кодеина порядка 10%. Никаких особых навыков, ни химической посуды ненужно. Всё что необходимо - несколько упаковок кодеинсодержащего препарата, пластиковая бутылка, раствор йода в спирте и пара коробков спичек.

Фактически, наркотик готовится в одну стадию из кодеина. Выход очень низкий, получается масса побочных продуктов. Продукт сильно загрязнен "реагентами".

Если химик свой синтез, который прошел с неудовлетворительным выходом обычно выливает в слив, то наркоманы пускают себе всю эту гадость по венам.
После нескольких таких инъекций вырабатывается физиологическая зависимость, и человек уже ничего не может с собой поделать - продолжает колоться этой дрянью. С зависимостью - это ещё пол беды.

Поскольку раствор "крокодила" имеет кислую реакцию, организм, пытается выровнять pH крови за счет кальция костей. В результате происходит разрушение костей и суставов. Через несколько месяцев на "крокодиле" здоровый человек превращается с инвалида, неспособного передвигаться. В месте инъекций сосуды разрушаются, в результате чего возникают многочисленные некрозы. Человек начинает "гнить изнутри". Через год-два человек погибает.

До "крокодила" обычно опускаются героиновые наркоманы, у которых нет денег. Это наркотик для бедных, а ведь именно они наиболее подвержены наркомании.

В силу доступности исходных компонентов, простоты приготовления, быстро развивающейся зависимости, побочным эффектам и высокой смертности "крокодил" можно считать самым опасным наркотиком.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С таким же успехом можно запретить денатурат, а также жидкость для мытья стекла - и ждать, что пьянство прекратится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 19:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вашу позицию можно выразить одним уравнением:
Кодеинсодержащие препараты по рецепту = закрыть детские сады и переделать их в вытрезвители.
Проблему можно было бы решить принудительным лечением наркозависимых.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 19:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
asv wrote:
Я попробую объяснить, почему я считаю отпуск кодеинсодержащих препаратов исключительно по рецепту целесообразным.


Позволю не согласиться.
Скорее запрет даже привлёк больше внимания. Употреблять такое решаться лишь единицы из низов общества. Ну страшно, но они сами ведь знают на что идут и что их ждёт. А обычным людям лишние сложности с лекарствами.
У нас когда то на работе даже фильм показывали о "кодеиновой проблеме", но не актуально это. Как мне кажется среди нашего персонала, разве что из молодёжи марихуану покуривают. А про неё сенсационного фильма не сделаешь, да и особых веских аргументов нет.
Если разобраться каждый имеет право использовать нервную систему по своему усмотрению.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 20:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
В силу доступности исходных компонентов, простоты приготовления, быстро развивающейся зависимости, побочным эффектам и высокой смертности "крокодил" можно считать самым опасным наркотиком.

Кстати, вспомнился эпизод из фильма ВВС "ЛСД - внутренний беспредел", где "авторитетный" эксперт перед большой аудиторией "убедительно" доказывал, что ЛСД гораздо опаснее, чем героин. Механизм создания под заказ массовых истерий отработан не вчера.

Вызывает искреннее удивление, что химик с таким энтузиазмом отстаивает очередной маразм ФСКН.
Объяснение может быть только одно - троллинг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 02:07 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
asv wrote:
До "крокодила" обычно опускаются героиновые наркоманы, у которых нет денег. Это наркотик для бедных, а ведь именно они наиболее подвержены наркомании.

В силу доступности исходных компонентов, простоты приготовления, быстро развивающейся зависимости, побочным эффектам и высокой смертности "крокодил" можно считать самым опасным наркотиком.

Уважаемые коллеги, очевидно, что проведение запретительных мер и тем более с применением праволевоохранительных органов не решит проблему, поскольку не исчезнет запрос на наркотики. Но лично мне, прежде чем поддерживать обвинение в троллинге, хотелось бы предложить пока еще уважаемому asv следующий вопрос: а почему в качестве тезиса выбран запрет лекарства вследствие опасности приготовляемого из него наркотика, а не востребованность наркотика обществом? Не поставить ли вопрос о том, почему у людей ослаблен инстинкт самосохранения, почему рекламируются экстремальные развлечения (впрочем, это было и раньше, в рассказе о Гемфри Дэви - "Живи с риском!"), почему люди уходят в виртуальную реальность и не ищут лучшей доли в реальном мире? Я, например, предлагаю альтернативу запрету - повышение уровня преподавания химии и биологии в школе, что должно способствовать пониманию вреда, наносимого наркотиками, оздоровление экономики и повышение зарплаты основной части работников в промышленности и бюджетной сфере, что повысит возможности для самореализации и субъективную ценность жизни, и государственный заказ в сфере культуры, нацеленный против культа грубой силы, денег и социального неравенства (заметьте, никакой цензуры!). Asv, Вам слово!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 04:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Я не обращаю на выпады со стороны Vladimir‘a внимания, т. к. далеко не первый и не последний кто имеет свое мнение, и кого он подобным образом изжил/пытается изжить с форума (viewtopic.php?f=50&t=3902&hilit=%2A%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%81%D1%82%2A&start=70). В конце концов это его форум, и он может удалить или забанить кого угодно по собственному усмотрению. Админресурс называется. Еще есть пара ребят которые ему всегда и везде поддакивают, даже когда уважаемый Vladimir пишет оффтоп чушь. Я думаю, форум от этого только теряет в качестве. При всём при этом, я Vladimir'у за форум благодарен.
Ing.P. wrote:
Я, например, предлагаю альтернативу запрету - повышение уровня преподавания химии и биологии в школе, что должно способствовать пониманию вреда, наносимого наркотиками, оздоровление экономики и повышение зарплаты основной части работников в промышленности и бюджетной сфере, что повысит возможности для самореализации и субъективную ценность жизни, и государственный заказ в сфере культуры, нацеленный против культа грубой силы, денег и социального неравенства

В основном с вами согласен. У меня только один вопрос: как скоро предложенное вами решение проблемы начнет действовать?
Upsidesium wrote:
Проблему можно было бы решить принудительным лечением наркозависимых.

А как вы думаете, сколько стоит лечение одного наркозависимого? Сколько в стране наркоманов? Вы, как налогоплательщик, готовы за это платить?

Рецепты на кодеинсодержащие препараты в силе в России с 1 июня 2012. Это как раз тот случай, когда здоровый смысл победил фарм-лобби. Украине можно в этом вопросе брать пример с России (http://izvestia.ru/news/526583 и http://aktualno.ru/view/sverdlovsk/society/6927?print)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 05:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Практически все сходится:
Quote:
Некоторые признаки тролля
*Постоянные попытки перейти на личности в разговоре.
*Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника (демагогия).
*Напускная недалёкость и неосведомлённость — или наоборот знание всего на свете (обычно прослеживается обратная зависимость между реальным и показываемым).
* Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства.
*Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля).
*Накидывание г-на на вентилятор (затрагивание заведомо спорных провокационных тем).
*Уверенность, что все остальные — «унылое г-но» и прочая демонстрация своего превосходства.

По методам и целям атак троллей, различают:
*Индивидуальная терапия поциента\группы — обычное поведение тролля. Могут применяться любые скиллы, в данном случае не подразумевается прекращение жизнедеятельности сайта.

На всех уважающих себя форумах троллей банят. Прощайте

P.S. Ответ я написал четыре года назад:
Памятка псевдоизобретателю
http://chemistry-chemists.com/N1_2008/D ... 08-D3.html
(за долго до того, как узнал слово "тролль" в его нынешнем значении)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 06:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Так то оно так, но все как у криворукого садовника: хотел было ветки постричь, а маханул под самый корень.
Из-за коррупции в ФСКН многие аптеки (причем даже муниципальные) отказались от ''кодеинов''. А если нет спроса зачем тогда предложение. Еще бы столько волокиты + платить 80000 руб за запятую не в том месте это мегакруто. Потому легче отказаться от подобных ЛС чем рисковать кошельком или еще хуже своей специальностью.
Здравый смысл победил на Украине когда по требованию врачей ''амнистировали'' амитриптилин.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 06:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть и другая проблема.
asv wrote:
А как вы думаете, сколько стоит лечение одного наркозависимого? Сколько в стране наркоманов? Вы, как налогоплательщик, готовы за это платить?

Безответственно думать, что если лишить наркомана одного источника наркотиков, но отказать ему в лечении, то он самостоятельно - без медицинской помощи сможет побороть зависимость. Такие случаи были, но они единичны (например, Булгаков преодолел зависимость от морфия - и то не самостоятельно, а с помощью родных и близких людей).

Наркоманы либо найдут другие источники наркотиков, либо пойдут грабить и убивать - чтобы было за что купить новую дозу.

Такие идеи до боли напоминает попытку "окончательного решения еврейского вопроса", предпринятую Адольфом Шикльгрубером и Со.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 07:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
...
... Егор Кузьмич Лигачев решил побороть пьянство, в чем его поддержал генцек Михаил Сергеевич...
...
Пить стали меньше? Да, но только на короткое время - пока не поняли, что к чему.
А когда поняли - стали пить так, что раньше и не снилось. Вместо магазинной водки пошел в ход самогон. Хороший самогон значительно превосходит по качеству магазинную водку, но кто там его делал хорошим?
Бабкам, которые гнали самогонку, нужно было побыстрее и чтобы денег побольше. В таком самогоне была масса сивушных масел, а для полного счастья в него стали добавлять димедрол, серную кислоту и даже - куриный помет. Зачем? Чтобы казался крепче.
Массово стали пить технические жидкости, содержащие спирт: денатурат, состав для мойки окон и т.п. Частично на смену пьянству пришла токсикомания - стали "нюхать" ацетон, клей, растворители и т.п.
Вот вам и результаты "благих запретов" и "заботы" о здоровье людей.

Была такая забава: крутить мешалкой (в роли которой: дрель, сверлильный станок и т.п.) клей БФ. Отделившуюся от клеевой смолы спиртосодержащую жидкость пили. В те времена клей БФ в больших количествах был доступен на предприятиях и не подвергался контролю, т.к. считался совсем не пригодным в пищу.
Пьянчужки и попивающие из-за проблем с доступом к нормальному спиртному употребляли этот клей. А еще полироль для мебели, тройной одеколон; само собой, умудрялись доводить до питьевой кондиции денатурат и др. технические жидкости на спирту.
Чем не аналог наркосуррогатов современности?

asv wrote:
Ing.P. wrote:
Я, например, предлагаю альтернативу запрету - повышение уровня преподавания...

В основном с вами согласен. У меня только один вопрос: как скоро предложенное вами решение проблемы начнет действовать?
Upsidesium wrote:
Проблему можно было бы решить принудительным лечением наркозависимых.

А как вы думаете, сколько стоит лечение одного наркозависимого? Сколько в стране наркоманов? Вы, как налогоплательщик, готовы за это платить?

Действует незамедлительно — карательная эвтаназия для наркоманов и других неправильно живущих с точки зрения государства. Думаю, патриоты-налогоплательщики денег не пожалеют на окончательное решение.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 14:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил случай, который рассказал мне один аспирант. Раньше наркоманов нередко просто сажали в тюрьмы (по факту преступления, совершенного, чтобы было за что купить наркотик).

Дядя этого аспиранта некоторое время работал надзирателем. На его беду у одного наркомана случилась "ломка". Если не дать ему "дозу" - он мог умереть. В этом случае у охранников будут большие проблемы - даже если будет очевидно, что они заключенного наркомана пальцем не трогали.

Как выходили из положения? Брали на смену несколько сухих маковых головок, стоя сбоку открывали окошко (так, чтобы заключенный не видел их лица) и кидали мак в камеру. Наркоман уже знал, что к чему, быстро растирал сушенный мак и жевал - его "попускало" (до следующей ломки).

Аналогично и с запретом кодеинсодержащих препаратов, которые по словам автора темы, являются заменителем героина для тех, кому покупать не за что. Наркоманы либо найдут новый суррогат, либо пойдут грабить и убивать, чтобы купить героин. Даже если они умрут в муках (чего, видимо, автор и желает) - на их место придут другие: ведь с причинами наркомании никто и не думает бороться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 21 Nov 2012 21:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
asv wrote:
Рецепты на кодеинсодержащие препараты в силе в России с 1 июня 2012. Это как раз тот случай, когда здоровый смысл победил фарм-лобби. Украине можно в этом вопросе брать пример с России (http://izvestia.ru/news/526583 и http://aktualno.ru/view/sverdlovsk/society/6927?print)


Quote:
С 1 июня 2012 года в России запрещена продажа целого списка известных анальгетиков и жаропонижающих, в чей состав входит алкалоид опиума кодеин. Причиной такого постановления Министерства здравоохранения РФ стала высокая популярность таких лекарственных средств как «Солпадеин», «Седалгин», «Коффетин», «Кетанов», и множества других, в среде так называемых «аптечных» наркоманов. Этот подвид наркозависимых, специализируется на приготовлении и употреблении «зелья» из ингредиентов, выделенных из аптечных препаратов. Цена некоторых из них совсем невысока, например, упаковку «Кетанова» можно купить примерно за 40 рублей. Из кодеина получается популярный у наркоманов дезоморфин, или так называемый в народе «крокодил».


А причём тут кетанов :ap: ?

Моня Квасов wrote:
Действует незамедлительно — карательная эвтаназия для наркоманов и других неправильно живущих с точки зрения государства. Думаю, патриоты-налогоплательщики денег не пожалеют на окончательное решение.


Предлагаете подчистить улучшить общество? За одно и других лишних и будет у нас коммунизм рай на земле. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 22 Nov 2012 04:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Несколько раз наблюдал как наркоманы выпивали по 4-6 таблеток в один прием. Собственно причем здесь дезоморфин - кодеин действует и при пероральном приеме (так уж получилось гидроксил в 6-м положении замещен на метокси группу, что препятствует его нейтрализации глюкуроновой кислотой).
Vladimir wrote:
Безответственно думать, что если лишить наркомана одного источника наркотиков, но отказать ему в лечении, то он самостоятельно - без медицинской помощи сможет побороть зависимость.

После работы возвращаюсь домой достаточно поздно (в 11 ч вечера) и последнее время стало заметным увеличение количества гопников. При свете натриевых ламп они конечно не представляют особой опасности, но вот если отойти "в тень" могут быть неприятности.
Vladimir wrote:
Аналогично и с запретом кодеинсодержащих препаратов, которые по словам автора темы, являются заменителем героина для тех, кому покупать не за что. Наркоманы либо найдут новый суррогат, либо пойдут грабить и убивать, чтобы купить героин.

Могу только развести руками поскольку автор темы абсолютный дилетант в данном вопросе. Аптечное дело и дело лечебное вроде бы как должны спасать жизни людей, но и там и там есть своя специфика и нюансы (часто благодаря деятельности безграмотных спецов из минздрава и отчасти уровнем образвания медиков). Печально видеть химика скатившегося в интеллектуальном плане до уровня сотрудников "органов".
------
Напоследок хотелось бы пожелать asv теплее одеваться, а то не дай бог обструктивный бронхит заработать. Ведь с его философией лечиться ему придется сальбутамолом, эфедрин-то тоже страшный наркотик.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 22 Nov 2012 04:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Иван Николаевич wrote:
А причём тут кетанов :ap: ?

Чёрт побери! Вот! Отчасти из-за таких вот деятелей аптекари (они теперь в большинстве своём дремучи) как огня боятся любых анальгетиков, даже ненаркотических.

У меня была печальная история, когда не продали узкоспецифический противомигренозный препарат, который в аптеке почему-то завалился в ящик "обезболивающие" (что тоже говорит о квалификации).
Меня ткнули носом в надпись "отпускается по рецепту" и я пошёл в аптеку напротив.

Кеторол хрен купишь - ещё и смотрят как на торчка какого-то :( Комплектовал к поездке аптечку - набегался.

И не думаю, что это от заботы о безопасности потребителей - цитостатики-то запросто без рецептов продают.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 22 Nov 2012 05:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Кеторол хрен купишь - ещё и смотрят как на торчка какого-то Комплектовал к поездке аптечку - набегался.
Просто сейчас ходят уроды из облздрава со скрытыми камерами и фиксируют факты безрецептурного отпуска рецептурных препаратов. А потом навешивают штрафы по 40000 руб на аптеку. За вторичное нарушение могут лишить сертификата.
Oleg wrote:
У меня была печальная история, когда не продали узкоспецифический противомигренозный препарат, который в аптеке почему-то завалился в ящик "обезболивающие" (что тоже говорит о квалификации).

Не факт. Часто просто не хватает места вот и кладут в "сборные солянки". У нас например противомигренозные лежат в ящике с нейролептиками. :ae:
Oleg wrote:
...аптекари (они теперь в большинстве своём дремучи)...

Я бы сказал в тотальном большинстве. Но это тотальное большинство не идет работать по специальности.
------
Хотя тут есть вина и медицинских/фармацевтических вузов, например в волгоградском меде фарм факу из рук вон плохо преподают фармакологию. Когда после пары лет работы химиком пошел работать по специальности, то оказалось, что я практически не знаю современных препаратов и фармакологические познания тоже оставляли желать лучшего.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Возьму на себя ответственность перенести тему во Флуд, бо здесь нет ни конструктивного обсуждения(чтобы оставить здесь), ни откровенного непотребства(чтобы удалять переносом в Корзину).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 02:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В раздел Флуд переносят, как правило, полную ерунду.

В данном же случае мы имеем серьезную проблему. От того, что обсуждение начал тролль, ее суть не меняется. Какой может быть конструктивизм, если мы не можем повлиять на чиновников и прекратить их беспредел? Но это не означает, что нужно молчать.

Другое дело, что это проблема не столько химическая, сколько медицинская, а в еще большей мере - социальная. По моему, ей место в разделе Медицина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 02:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Другое дело, что это проблема не столько химическая, сколько медицинская, а в еще большей мере - социальная.


Ещё и философская. Хорошо ли наркотики или плохо и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 23 Nov 2012 03:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
В раздел Флуд переносят, как правило, полную ерунду.

В данном же случае мы имеем серьезную проблему. От того, что обсуждение начал тролль, ее суть не меняется. Какой может быть конструктивизм, если мы не можем повлиять на чиновников и прекратить их беспредел? Но это не означает, что нужно молчать.

Другое дело, что это проблема не столько химическая, сколько медицинская, а в еще большей мере - социальная. По моему, ей место в разделе Медицина.

По-моему, эту тему легче заново создать, чем облагораживать после высеров тролля. Впрочем, вы админ и вам в конечном счёте решать.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group