На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 22 Sep 2014 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
valeriy45 wrote:
Недавно видел информацию в новостях, что после легализации конопли в этих штатах наблюдается некоторое снижение количества людей употребляющих ее.

Примерно, как пишет Гайдук:
Attachment:
2014-09-22_173617.jpg
2014-09-22_173617.jpg [ 156.24 KiB | Viewed 25968 times ]

Вообще традиции и стереотипы очень сильны. Употребление алкоголя (даже чрезмерное) считается в порядке вещей, "нормальным", это традиция. А вот курение конопли нет.
Другое дело в том, что и наказание у нас за дела связанные с коноплей чрезвычайно велико (вплоть до уголовщины).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 22 Sep 2014 16:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Употребление алкоголя (даже чрезмерное) считается в порядке вещей, "нормальным", это традиция. А вот курение конопли нет.
Другое дело в том, что и наказание у нас за дела связанные с коноплей чрезвычайно велико (вплоть до уголовщины).

Это лишь мое предположение, но, возможно, неприязнь к конопле "прививала" церковь, как к символу и важному элементу "еретических" восточных религий. Хотя я не знаю, были ли они в XVI-XVII вв вообще известны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 22 Sep 2014 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Традиции - очень консервативны, в т.ч. в выборе и употреблении наркотиков.
:ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 04 Oct 2014 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конопля - опыт по употреблению
http://chemistry-chemists.com/N6_2014/C ... -S2-2.html

Image

________________________________
Quote:
1. Марихуана производится из высушенных измельченных цветков и листьев конопли.

2. Во всем мире около 162 миллионов взрослых людей употребляют марихуану не реже одного раза в год.

3. Марихуана является самым популярным после алкоголя расслабляющим и повышающим настроение препаратом, который используется по всему миру.

4. Почти 40% учащихся средних школ в США пробовали марихуану по меньшей мере один раз в своей жизни, а 20% употребляют её регулярно.

5. Согласно подсчётам, нужно 800 «косяков», чтобы убить человека, но причиной смерти будет отравление окисью углерода, а не наркотическим веществом.

6. Существует более 200 сленговых названий для марихуаны. Наиболее распространенные: трава, сорняк, хэш, и ганджа.

7. Международное и научное название марихуаны — cannabis. Однако, в США её чаще называют просто «вещество».

8. Название «марихуана» происходит от мексиканского сленга и, как полагают, образовано от испанского произношения имен Мария и Джейн. (Двумя этими именами в мексиканском военном сленге обозначаются пр*******и или публичные дома). Название «марихуана» стало популярным в США в конце 1800-х.

9. Растение cannabis может расти практически в любой среде. Скорость роста составляет в среднем 3–5 см в день. Высота взрослого растения — около полуметра.

10. Основной активный ингредиент марихуаны — это ТГК (delta-9-tetrhydrocannabinol). Именно это химическое вещество действует на психику и вызывает эффект от марихуаны.

11. Психоактивный эффект от ТГК в малых дозах представляет собой чувство раскрепощения, восторга, искажение восприятия времени. Препарат также может вызвать увеличение визуальной чувствительности и обострение восприятия вкуса и запаха.

12. Содержание ТГК в растении cannabis зависит от погодных условий, типа почвы, времени сбора урожая растения, а также пропорциях в смеси сухих листьев и цветов в конечном продукте. Образец марихуаны может содержать от 3% до 20% ТГК.

13. Страны, где марихуана частично или полностью легализована: Чехия, Голландия, Бельгия, Англия, Швейцария (личное употребление), Австралия, США, Канада, Израиль, (в медицинских целях). В странах, где легализована марихуана для личного употребления, количество, разрешённое для хранения, регулируется законом. Особняком стоит Англия: хотя марихуана не легализована в ней официально, за её хранение в небольшом количестве полагается только конфискация продукта, но не арест.

14. С 1850 по 1942 год, марихуана была включена в фармакопею США в качестве лекарства от тошноты, ревматизма и боли, и была легко доступна в местном супермаркете или аптеке.

15. Сторонники медицинской марихуаны считают, что препарат имеет значительные медицинское значение для пациентов, которые страдают от СПИДа, глаукомы, рака, рассеянного склероза, эпилепсии и хронических болей.

16. В 2003-м году Канада стала первой страной в мире, принявшей медицинскую марихуану в качестве средства для облегчения страданий пациентов от боли.

17. В 1996-ом году Калифорния стала первым штатом США, юридически позволяющим употребление медицинской марихуаны пациентами с рекомендацией лечащего врача.

18. 85% конопли по всему миру выращивается в закрытых помещениях при применении специальных ярких ламп.

19. В России марихуану долгое время называли анаша. Постепенно слово практически ушло из обихода и осталось только в песнях и литературе.

20. В мире не зафиксировано ни одного случая летального исхода из-за применения марихуаны. Даже проводя опыты на собаках, выяснить, какая доза приведет к смерти, не удалось. Организм собаки выдержал поистине лошадиные дозы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 04 Oct 2014 19:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сакс Оливер. Галлюцинации М.: АСТ, 2014.
Attachment:
2014-10-04_221840.jpg
2014-10-04_221840.jpg [ 117.59 KiB | Viewed 25895 times ]

Quote:
Я знаю, о чем говорю. В книге есть отдельная глава, посвященная моим собственным отношениям с галлюцинациями — точнее даже, с галлюциногенами. Ничего подобного я в жизни писать не собирался и сделал это по одной причине: когда рукопись уже была готова к печати, я повредил тазобедренный сустав и лежал в больнице. Меня навестил приятель, который попросил рассказать о моей жизни в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско в 1960-х. Он достал ноутбук, я начал говорить. Через день шестая глава моей книги была готова.

Когда перечитал написанное, то страшно разволновался: представьте себе нейропсихолога, который открыто признается в том, что несколько лет подряд активно экспериментировал с разнообразными галлюциногенами — от ЛСД и мескалина до морфина и хлорала. Как правило, перед публикацией я всегда отдаю рукопись очередной книги в журнал The New Yorker, разрешая им напечатать любой фрагмент на их усмотрение. Я сказал: «Печатайте все, что угодно, кроме шестой главы». Естественно, именно ее они и выбрали. Некоторое время я протестовал, пытаясь объяснить редактору, что разразится скандал и от меня обязательно отвернутся пациенты. На что он ответил вполне здраво: «Оливер, никакого скандала не случится. Наоборот, люди будут тебе больше доверять, поскольку о галлюцинациях может хорошо рассказать только тот, кто сам их пережил».

О да, я испытал свои галлюцинации в полной мере — оставаясь, как мне кажется, хорошим наблюдателем. К тому же я употреблял галлюциногены почти пятьдесят лет назад, с 1963 по 1967 год, и к своим прошлым наркотическим видениям отношусь, скажем так, отстраненно. В те четыре года экспериментов я установил для себя одно строгое правило: галлюцинировать по выходным, а в понедельник идти на работу. И мне кажется, с понедельника по пятницу я вполне профессионально исполнял свои обязанности. Лично я предпочитал мескалин, а не ЛСД — как мне представлялось, он меньше разрушает психику и более красочен. Самым страшным наркотиком стала для меня белладонна: я помню, как съел несколько таблеток и поначалу не почувствовал ничего, кроме сухости во рту. Через час ко мне зашли друзья, я пошел на кухню готовить яичницу, а когда вернулся в гостиную, там было совершенно пусто. На самом деле, ко мне никто не приходил. В другой раз я мило болтал с пауком, и это не казалось мне хоть сколько-то странным.

Жалею ли я о том, что перестал употреблять наркотики? О таких вещах всегда жалеют, но с течением времени я научился получать удовольствие не от сильнодействующих веществ, а от работы и литературы. Наркотики мне не нужны. При этом мне кажется важным, что я могу поделиться собственным опытом, и он может стать источником информации для других людей.

Нейропсихолог Оливер Сакс рассказывает о гриппозном жаре, мусульманском искусстве, собственном мескалиновом опыте и прочих темах его новой книги «Галлюцинации».
Attachment:
File comment: FB2
Сак Оливер Галлюцинации.rar [1.12 MiB]
Downloaded 747 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 14 Oct 2014 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Крым завезли чеченский спайс. Человек умирает от 1-2 тяг.

Не знаю, возможно ли такое в принципе? Летальный исход "от 1-2 тяг" - это ведь не цианид...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 14 Oct 2014 20:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не знаю, возможно ли такое в принципе? Летальный исход "от 1-2 тяг" - это ведь не цианид...

Самому непонятно. И спайс ли это вообще. Но наверняка это та же смесь которая вызвала массовые отравления в Сибири и Центральной России.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 14 Oct 2014 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть надежда, что сообщение - фейк, но это не тот случай, когда можно быть уверенным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 05 Dec 2014 00:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Может ли булочка с маком провалить тест на употребление наркотиков?
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... P10-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 05 Dec 2014 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я допустил ошибку, начав обсуждение статьи сразу в двух темах. Просьба писать в первую из них - viewtopic.php?p=107864#p107864 (Химические фотографии и лабораторное видео)

Последние посты valeriy45 и Nemiroff сейчас перенесу туда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 06 Apr 2015 16:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Венесуэле упал самолет наркоторговцев с тонной кокаина на борту
Attachment:
CB5NCrqVEAIZGiD.jpg large.jpg
CB5NCrqVEAIZGiD.jpg large.jpg [ 92.37 KiB | Viewed 25466 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 14 May 2015 07:51 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10421
Location: Новосибирск
Quote:
Солдаты вермахта в большом количестве глотали таблетки первитина. В первой половине сорокового армия получила и миллионы таблеток метамфетамина. Препараты должны были помочь летчикам и танкистам справиться с тяжелейшими нагрузками. В войсках первитин окрестили «танковым шоколадом».

Первитин появился в 1938 году, его производила берлинская компания «Теммлер». На препарат обратил внимание Отто Ранке, директор Института общей и военной физиологии берлинской Академии военной медицины. Первитин — препарат из класса амфетаминов, которые оказывают то же действие, что и адреналин, вырабатывающийся в человеческом организме. Амфетамины — это допинг, они разгоняют сон, увеличивают чувство уверенности в собственных силах, способность к концентрации и готовность рисковать. Одновременно уменьшается чувствительность к боли, притупляется чувство голода и жажды.

Для начала первитин раздавали военным водителям. Они чувствовали себя бодрее и меньше уставали. После чего первитин щедро распространяли в войсках, непосредственно участвовавших в боевых действиях. Между апрелем и июлем 1940 года в войска поступили 35 миллионов таблеток первитина и изофана (модификация препарата, выпускавшаяся компанией «Кнолль»). Препарат раздавали бесконтрольно. Надо было только попросить. Каждая таблетка содержала три миллиграмма активного вещества. На упаковках было написано «стимулятор». Инструкция рекомендовала принять одну-две таблетки, чтобы побороть сон.

Но врачи обратили внимание на то, что после приема препарата надо долго приходить в себя, и эффект от приема таблеток снижается, если их принимать часто. Выявились и более серьезные побочные явления. Несколько человек умерли от передозировки.
Полностью: http://pda.novayagazeta.ru/society/67918.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 14 May 2015 10:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Амфетамины были распространены тогда во многих армиях. А во второй половине 19 в и морфином активно пользовались как анальгетиком.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 17 May 2015 23:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Upsidesium wrote:
... А во второй половине 19 в и морфином активно пользовались как анальгетиком.

Так сейчас, вроде б как, тоже активно пользуются. :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 18 May 2015 01:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nemiroff wrote:
Так сейчас, вроде б как, тоже активно пользуются.

Раньше без рецептов и ограничений распространялся.
"Heroin" известный бренд фирмы "Bayer".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 17 Jun 2015 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Volodymyr wrote:
В Венесуэле упал самолет наркоторговцев с тонной кокаина на борту
Image


Из воспоминаний Александра Вертинского "Дорогой длинною..."
Attachment:
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_079.gif
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_079.gif [ 96.1 KiB | Viewed 25036 times ]

Attachment:
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_080.gif
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_080.gif [ 98.8 KiB | Viewed 25036 times ]

Attachment:
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_083.gif
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_083.gif [ 94.24 KiB | Viewed 25036 times ]

Attachment:
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_084.gif
vertinskii_a_n_dorogoi_dlinnoyu_084.gif [ 75.09 KiB | Viewed 25036 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 26 Aug 2015 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Данилин А.Г. LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости
М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. - 521 с.
Attachment:
Данилин А.Г. LSD.  Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости _001.gif
Данилин А.Г. LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости _001.gif [ 979.51 KiB | Viewed 24801 times ]

Quote:
Книга А. Данилина, известного врача-нарколога, — это шокирующие откровения, непредвзятая объективность, всесторонняя освещенность, сложнейший диалог с представителями самых разных мистических, философских, психологических и псевдорелигиозных учений о феномене ушедшего тысячелетия — LSD. Необычная по широте охвата проблемы и своеобразию изложения материала книга несомненно вызовет интерес у огромной читательской аудитории, заставит задуматься о подлинном смысле многих феноменов и глубоко осмыслить проблему — почему люди употребляют наркотики.

Attachment:


Книга любопытная, почитать стоит. Хотя и не без недостатков - но тема сложная и спорная: с некоторыми взглядами можно согласится и интересно обдумать, некоторые - лишь вызовут смех.
__________________________________________________________________________________
Никому не попадалось его более позднее творение Данилин А.Г. Homo Servus. Человек зависимый Зебра Е, 2009.- 576 с.
Quote:
В дополненном, переработанном, богато иллюстрированном тексте мысли автора изменили масштаб, и книга заслужила свое новое название.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Aug 2015 14:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Еще раз о курении марихуаны
http://chemistry-chemists.com/N6_2014/C ... .html#1002
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 28.48 KiB | Viewed 24757 times ]

Attachment:
1.png
1.png [ 128.16 KiB | Viewed 24756 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Причины использования синтетических опиатов
PostPosted: 15 Sep 2015 01:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Недавно заняла меня одна мысль (после просмотра Доктора Хауса :ah: ). Оксикодон и гидрокодон широко применяются в медицине, на Западе - чаще, чем морфин. С одной стороны казалось бы (по-крайней мере мне), причина проста - эти препараты редко вызывают зависимость. Однако в некоторых источниках указывается, что эйфорию вызывают уже терапевтические дозы и что у этих веществ высокий потенциал к зависимости. Тогда смысл замещения ими морфина, которое произведено на Западе?

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 15 Sep 2015 23:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Doudnick_Val wrote:
Однако в некоторых источниках указывается, что эйфорию вызывают уже терапевтические дозы и что у этих веществ высокий потенциал к зависимости. Тогда смысл замещения ими морфина, которое произведено на Западе?

Э... Вы коллега фишку не сечете. Зависимость он может вызвать при длительном применении в виде инъекций или ингаляций. И тут ничего удивительного - высокая биодоступность. Но такие формы препарата доступны только врачам, стоматологам и ветеринарам. Для амбулаторных больных с хронической болью и особенно онкобольных там предусмотрены таблетки. Но хитрые наркоманы растирают таблетки в порошок и нюхают его как кокаин. Поэтому фармкомпании стали добавлять в таблетки инертный ирритант в качестве вспомогательного средства, чтобы у "нюхачей" было сильное раздражение при попытке интраназального введения препарата. А per os в терапевтических дозах он не опаснее некогда популярных в России Пенталгина-Н, Седалгина-Нео и т.д..
В ряде стран (Япония) оборот препарата запрещен.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group