На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 08 Jul 2015 14:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Здравствуйте. Недавно закончил двух-недельный курс амитриптилина (пил по назначению психотерапевта от депрессии, тревожного расстройства). Так получилось что не стал снижать дозу, скакнул сразу с 200 мг/сут до 0. В первый день ломало конечно, несколько раз вырвало даже.
Кстати хочу заметить что единственным серьезным побочным эффектом (сухость во рту тоже была, но вполне умеренная) была почти полная атония кишечника, приходилось пить сульфат магния в малых дозах; ни сильной жажды, ни потери аппетита (аппетит вообще не пострадал, хотя... я итак дрыщ). Не было даже сонливости, хотя я принимал 50 мг утром, 150 мг вечером. Было только чувство "пришибленности", что ли. Единственное, в ночь после первой дозы (начало курса, доза 50 мг) был какой-то яркий сон, который продолжался минут 10 после пробуждения, даже несмотря на открытые глаза (картинки сна и реальности накладывались друг на друга с переменным преобладанием), и на протяжении этого времени было невозможно встать. Руки-ноги не слушались, был практически полный паралич, нормально двигались только веки. Снилась гроза над городом.

Благодаря этому курсу восстановилась память (выпадали целые куски из прошлого, новая инфа вообще не воспринималась), настроение, сон (были ночные приступы тревоги, бывало по 6-8 дней подряд не спал).

Но что собственно любопытно, это сон через сутки после обрыва курса. Субъективно сновидение продолжалось 3 (!) суток, хотя спал я всего 3 часа, и было резко негативного оттенка.
Сюжет по ходу сна причудливым образом менялся и состоял из надранных из каких-то фэнтезйных фильмов (не помню каких) мотивов. Экспансия (на существующий во сне мир, ограниченный зеленой равниной со множеством рек, балок) демонов (назовем их так). Во сне они были называемы как онИ, реже твари, мрази, или в более общем смысле нечисть.
Те выглядели так же как люди, но обладали коричневыми (как у коршунов или темнее, как у ворон) крыльями и сверхъестественными способностями.
Однако во сне вначале я с людьми, сгенерированными сознанием как мои давние товарищи (в реальности таких людей не существует, но во сне я четко воспринимал как давних друзей), хожу с автоматом по заброшенным подземным тоннелям и укрываюсь в некоем автономном герметичном подземном бункере от приспешников демонов -- странных опасных насекомых, грибков (типа плесени) и якобы распространяющихся по воздуху вирусов (с последними сталкиваться не приходилось, просто ощущение памяти, что от них погибли все прочие люди в местности, а сейчас вроде как их нет).
(Кроме того субъективно ощущалось, что событиям во сне предшествовал минимум месяц истории, обрывки которой я вспоминал как во сне, так и после пробуждения.)

В бункере спустя некоторое время выясняется, что туда еще ранее проникли некоторые небезвредные насекомые (осы, на вид напоминающие ос рода Pepsis), что вынуждает покинуть этот бункер.

Далее как-то (точно уже не могу вспомнить) перемещаюсь к другому, большому и менее защищенному надземному помещению. Там уже гораздо больше людей, но тут появляются собственно демоны. Многих удается застрелить, если попасть (а это очень сложно, когда они летают и невозможно, если закроются спереди крыльями). В основном получается такая партизанская война.

Вообщем, я в шоке. ТАКОГО я никак не ожидал. Просто БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. 0_o

Более того, после пробуждения еще часов 5 сновидение как будто продолжалось. Т.е. во-первых, не чувствовалось грани между сном и реальностью (ну, такое субъективное чувство, которое обычно всегда присутствует). Приобретенный во сне опыт казался совершенно реальным на протяжении этого времени. Во-вторых, постепенно в голове возникали фрагменты продолжения и некоего опыта, которых на момент пробуждения 100% не было. Казалось, если я прилягу спать, сон тотчас продолжится. Но я не лег) Тут хоть книгу по этому сну пиши.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Last edited by Doudnick_Val on 08 Jul 2015 15:22, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 08 Jul 2015 15:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Возникают ассоциации с фильмами "Сверхъестественное", "Доминион", "Голодные игры" и еще наверное десятком других подобных, но они очень слабые. Сон практически уникален, ну и реальностью там вообще не пахло.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 08 Jul 2015 18:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Однако ударную дозу Вам назначили. И судя по всему крайне удачно - попали в "окно", при котором наблюдается максимальный спектр фармакологической активности. Именно в этих условиях наблюдаются необычно яркие сновидения. Причем сновидения начинаются уже при легкой дремоте, а сам сон поверхностный. Сомнамбулоподобные состояния это скорее крайность, но и они возможны.
Doudnick_Val wrote:
Благодаря этому курсу восстановилась память (выпадали целые куски из прошлого, новая инфа вообще не воспринималась), настроение, сон (были ночные приступы тревоги, бывало по 6-8 дней подряд не спал).

При советах некоторые детские психиатры предлагали лечить развивать у детей начальных классов творческие способности с помощью Амитриптилина. Тем самым "выращивать" ученых/инженеров и т.д. Вопрос конечно больше этический, но обучаемость антидепрессанты действительно повышают, причем иногда значительно.
Doudnick_Val wrote:
Тут хоть книгу по этому сну пиши.

Книгу необязательно, а вот статью по "катализаторам сна" можно. Если есть желание конечно.
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/S ... -S1-1.html

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Jul 2015 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Оформил:

Катализаторы сна (ч.3)
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... .html#1002
Attachment:
mordor.jpg
mordor.jpg [ 263.75 KiB | Viewed 20474 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Jul 2015 20:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Ссылка так и должна вести на 2014 год?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Jul 2015 22:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
К статье 2014 года добавил продолжение: физически файл остался тот же, но с дополнением.

Если открывать его по указанной ссылке, он открывается именно с места дополнения (т.е. статьи 2015 г)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 25 Dec 2015 09:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Мда, сейчас без смеха это лечение и не вспоминаю. Если с чем-то амитриптилин и сравнивать, то с грибами, только в более положительную сторону что ли. Амитриптилин вроде считается сильнейшим антидепрессантом? По итогам летнего калечения можно сказать, что память и внимательность это средство улучшает, да. Но это единственные плюсы. Эффект искусственно задранного настроения быстро проходит (так что а/д хороши только как катализаторы). Бонусом -- масса стоматологических проблем (множественный кариес меньшая из них); спидуха отдыхает.

От депрессии я избавился уже несколько позже, за это спасибо двум замечательным людям, с которыми мы вместе строим бизнес, и Давлету из группы Multipass за его доброту и внимательность.
:ax:

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 26 Dec 2015 23:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Doudnick_Val wrote:
Амитриптилин вроде считается сильнейшим антидепрессантом?

Есть и более сильные. И смотря по какому критерию сравнивать. У Амитриптилина антидепрессивный эффект развивается только к концу 3-ей недели приема препарата.
Doudnick_Val wrote:
От депрессии я избавился уже несколько позже, за это спасибо двум замечательным людям, с которыми мы вместе строим бизнес, и Давлету из группы Multipass за его доброту и внимательность.

Если депрессия сопровождается какими-либо фобиями, то выправить "химию" нейромедиаторов с помощью АД недостаточно. Часто только общение с близкими людьми и друзьями помогает окончательно победить болезнь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 27 Dec 2015 07:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Upsidesium wrote:
Если депрессия сопровождается какими-либо фобиями, то выправить "химию" нейромедиаторов с помощью АД недостаточно

Классическая психогенная депрессия -- реакция на стресс, лекарственно резистентна до тех пор, пока не будет психологических причин для выхода из нее. Иными словами хоть запейся таблетками, эффект будет временный, и для врачей странно было бы ожидать иного. Как-то так. И если сравнивать, наилучшей будет комбинация какого-нибудь стимулирующего антидепрессанта и малых доз стимуляторов (риталин, аддералл). Принцип действия этой смеси таков: стимулирующий эффект придает бодрости и желания к действию (рвет замкнутый круг депрессии), антидепрессивный эффект дополнительно повышает настроение и сглаживает действие стимуляторов. Но это не в России.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 27 Dec 2015 23:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Doudnick_Val wrote:
риталин, аддералл

Они же метилфенидат и амфетамин соответственно. Не стал бы я их назначать при депрессии поскольку могут появиться панические атаки и навязчивые мысли (обсессии).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 30 Dec 2015 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Upsidesium, это типичные побочные эффекты применения стимуляторов. Но насколько мне известно, при правильном подборе (с антидепресантами, с анскиолитиками) они действуют синергично, очень эффективны, а эти побочные эффекты нивелируются. Могу быть не прав, но на западе такие схемы широко применяются и существуют протоколы (вот чему у меня лично точно нет оснований недоверять). Подчеркну что используются весьма малые дозы.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Jan 2016 16:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Нашел, просто чтоб было
Attachment:
IMG_20160119_172646.jpg
IMG_20160119_172646.jpg [ 326.56 KiB | Viewed 20153 times ]

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Jan 2016 00:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Doudnick_Val wrote:
Нашел, просто чтоб было

Качественная штука. Интересная так же комбинация Пароксетин + Амитриптилин: сон яркий и захватывающий почти с первого приема.
2х серотонина и 1х норадреналина уносят Вас в Ваш химический сон.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 14 Jan 2017 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Петер Шпорк - Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается (2014)
Attachment:
File comment: Петер Шпорк - Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается (2014)
1.jpg
1.jpg [ 8.34 KiB | Viewed 19499 times ]

Attachment:

Quote:
Немецкий нейрофизиолог и популяризатор науки Петер Шпорк обсуждает вопросы, актуальные для многих категорий населения. Жизнь современного человека полна стрессов, из-за чего нередко возникают нарушения сна. Почти все пациенты психиатров и многие люди, страдающие соматическими расстройствами, имеют проблемы со сном. Автор в доступной и ясной форме рассказывает о физиологических механизмах сна, различных проявлениях нарушений сна, сне у животных, обучении во сне и предлагает ряд тестов для выявления и коррекции некоторых нарушений этой функции. В книге приводятся самые последние научные данные, она снабжена библиографией.

Книга вызовет интерес у исследователей-сомнологов и у практикующих врачей, а также у всех, интересующихся этой тематикой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Mar 2017 09:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
One Night Cough Syrup' with some remarkable ingredients, manufactured in Baltimore, 1888
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 46.92 KiB | Viewed 19326 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Mar 2017 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Хлороформ там самый токсичный и бесполезный ингредиент, ИМХО.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 21 May 2017 09:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Амитриптилин меня очень радует, сон нормализует и серотониновые сны, изредко, интересные. Например я был мультяшным лисом и все было 2д, неипомню сюжета, но было мило и прикольно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 04 Apr 2018 07:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Apr 2018 07:01
Posts: 17
Просыпаюсь с чувством страха и тревоги, зачастую после неприятных снов в последнее время, после нелегких переживаний. Слишком много пробуждающего гормона стресса?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 04 Apr 2018 10:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Chelovek wrote:
Просыпаюсь с чувством страха и тревоги, зачастую после неприятных снов в последнее время, после нелегких переживаний. Слишком много пробуждающего гормона стресса?

Как минимум тревожно-астеническое состояние. Экстракт элеутерококка 35 капель 1-2 раза в первой половине дня. Курс не менее месяца. Помогает в большинстве случаев.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 04 Apr 2018 11:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Погугулите канал Тетюшкина на ЮТубе, он очень хорошо, четко и несложным языком объясняет всё по психиатрии, методах лечения и преодоления. В частности про неврозы он там хорошо рассказывает. Неврозами неофициально называют следующую триаду симптомов (встречаются в любом сочетании): депрессивный (отсутствие интереса), тревожный (повышенная тревожность, боязни, социофобии) и астенический (хроническая слабость)

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group